Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был вчера 13:36
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Палау Январь 2014

Меня довольно часто спрашивают: «А чего тебя в такую глушь как Палау занесло?» :-) Ну я уже как-то в одном из рассказов писал — занесло меня туда относительно случайно. Так получилось, что полетел я в Южную Корею. И уж коли я планировал так далеко от дома забраться, то решил посмотреть куда еще в тех краях можно было бы слетать. И изучения приближенных к Южной Корее регионов наткнулся на островное государство под названием Палау. Стал подробнее изучать чего там интересного есть. И среди одной из главных достопримечательностей этого острова оказалось Озеро медуз (Jellyfish Lake), прочитав про которое я уже просто не мог себе представить, что залечу так далеко и не сделаю еще одного небольшого рывка в сторону Палау.

История появления этого озера очень интересная. Весь район, где расположено это озеро, состоит из большого количества островов, которые в свою очередь имеют множество разных заливчиков. Раньше эта часть акватории не была никаким озером, а являлась составной частью мирового океана, которую мы сейчас называем Тихий океан. Порядка 10–12 тысяч лет назад, в следствии движения земной коры, небольшой участок этой акватории (порядка 460 на 160 метров) оказался отрезанным от океана, в следствии чего и образовалось это озеро.

Озеро медуз. На языке палау оно звучит как Ongeim'l Tketau
Озеро медуз. На языке палау оно звучит как Ongeim'l Tketau

Считается, что до настоящего времени озеро по каким-то разломам в недрах имеет связь с океаном, но вода в нем очень-очень слабосоленая — похоже, что за счет дождей пресной воды в нее поступает значительно больше, чем соленой из океана.

Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

И ничем бы это озеро не было примечательным среди многих тысяч других озер на нашей планете, если бы оно не стало пристанищем для миллионов медуз! В момент образования озера в нем оказалось запертым некоторое количество медуз и в следствии того, что никаких врагов в этом озере у них не оказалось, то расплодились они там со страшной силой — в настоящий момент их там насчитывается более двух миллионов! Причем, надо отметить, что отсутствие врагов сказалось не только на росте их популяции, но так же привело к тому, что у медузы утратили стрекательные клетки и поэтому не могут «обжигать» незадачливых туристов, что делает плавание в этом озере абсолютно безопасным.

Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

Мое небольшое видео и короткий рассказ, надеюсь, помогут вам составить представление об этом месте.

Озеро имеет глубину порядка 50 метров, но только 15 метров насыщенны кислородом настолько, что в них могут обитать живые организмы, ниже 15 метров ничего кроме бактерий нет, поскольку там очень высокая концентрация сероводорода.

Если идти прямым ходом из Корора до озера, то эта дорога займет на таком вот катере не больше получаса.

Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

Но обычно эту поездку совмещают так же с осмотров других достопримечательностей, которыми я рекомендую вам не пренебрегать. После того, как катер подходит к берегу предстоит достаточно крутой подъем вверх и следующий за ним спуск к озеру.

За возможность посетить озеро придется заплатить что-то типа экологического сбора в размере 100 долларов США.
За возможность посетить озеро придется заплатить что-то типа "экологического сбора" в размере 100 долларов США.
Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

Одеваем маску ласты и вперед в поиски медуз? Ан нет — заставляют одеть спасательный жилет:-(Честно говоря, мне это требование совершенно не понравилось, но никакие уговоры на персонал не действовали, поэтому пришлось сподчиниться:-(

Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ
Медузы действительно не самые очаровательные существа, но любая брезгливость после погружения в озеро проходит достаточно быстро :-)
Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

Я вобщем никогда не увлекался подводной фотографией и фотоаппарат для подводной съемки приобрел только перед этой поездкой. Ну, а разбираться с тем как им пользоваться начал только перед самым заходом в озеро:-) Поэтому фотографии получились не такими «волшебными», как хотелось бы, но в некоторой степени они все же передают всю ту невероятную картину, которую мне пришлось увидеть. А зрелище, надо признаться, просто фантастическое!!!

В озере категориченски запрещено пользоваться аквалангом - нырять можно только с маской и трубкой. Считается, что пузырьки воздуха от акваланга попадая под купол медуз могут повредить им.
Так же погружение с аквалангом запрещено в целях безопасности самих ныряльщиков, чтобы предотвратить саму возможность опуститься ниже 15 метров, где насыщенная сероводородом вода губительна для человека
Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ

Кстати, на Палау существуют еще два подобных озера, но они закрыты для посещения туристами. В них так же обитают данные виды медуз и что особо интересно — в процессе эволюции в замкнутой среде у них с организмом произошли точно такие же изменения, как и у медуз обитающих в озере Ongeim’l Tketau.

Несколько раз за свою историю медузы находились в озере  на грани полного вымирания. Последний раз, в 1998 году, когда, скореее всего, в следствии такого природного явления как Эль-Ниньо поизошло резкое увеличение температуры воды в озере, что практически полностью уничтожило колонию. Но спустя несколько лет она полностью восстановилась.
Несколько раз за свою историю медузы находились в озере на грани полного вымирания. Последний раз, в 1998 году, когда, скореее всего, в следствии такого природного явления как Эль-Ниньо поизошло резкое увеличение температуры воды в озере, что практически полностью уничтожило колонию. Но спустя несколько лет она полностью восстановилась.
Затеряться в Микронезии. ОЗЕРО МЕДУЗ
Озеро медуз одно из самых необычных мест из тех, где мне пришлось побывать! И само Палау заключает в себе множество красот! Сейчас очень жалею, что удалось провести там всего два с половиной дня — места очень красивые и не так сильно исхожены туристами, поэтому прибывающих туда помимо красот ждет множество интересных открытий и столь желанное уединение!

Палау: полезная информация