Елена Акимова Пользователь — был вчера 22:45

Суздаль. День Огурца и немного истории

31 июля 2014 г. 23:28 Суздаль — Россия Июль 2014

Мы приехали в Суздаль рано утром, и пока было не так жарко решили посвятить пару-тройку часов храмам и монастырям города.

Тем более деткам это было интересно.

Говоря об истории Суздаля, мы все время имеем в виду трех «родственников», которые «делали» историю. Это — Владимир Мономах, его сын Юрий Долгорукий и его внук — Андрей Боголюбский. Для Суздаля все эти лица были важны в разные вехи его истории, но ключевая фигура — Владимир Мономах, при котором Суздаль был построен, как город. А при его сыне, Юрии Долгоруком, Суздаль стал столицей Ростово — Суздальского княжества.

Вообще, первое упоминание о Суздале относится к 1024 году.

Детки, открыв рот, впечатлялись русскими красотами, устав от египетских и турецких. А я вспоминала про обсуждаемый на Туристере суздальский «дзен — буддизм» и прекрасный, тонкий альбом Григория о духе этого города… И мне было просто хорошо.

Сначала Суздаль был просто крепостью недалеко от более древнего и богатого города Ростова. Но Долгорукий решил все переиначить и перенес центр княжества в Суздаль. У русских князей тогда была мода — устраивать свою резиденцию не в городе, а вне его (Как все знакомо, правда? Мода-то не меняется…). Вспомним Версаль в 17 — 18 веках — кто у кого моду «слизал» — не известно…

Загородной резиденцией Долгорукого стало местечко Кидекша, куда мы с самого утра и направили свои стопы.

Смотрим на местную «Пизанскую башню» — наклоненную колокольню 18 века. Здесь же врата в монастырское подворье.

Здесь, в Кидекше, была построена одна из первых каменных церквей нашей северо-восточной Руси.

Одна из первых каменных церквей на Руси, церковь святых Бориса Глеба

Сегодня, естественно не сохранились деревянные палаты Долгорукого, но кое-что «копатели» из того времени находят.

Шел 1151 год — два первых каменных храма увидели свет — В Переславле — Залесском и здесь. Это была домовая церковь для самого князя и его семьи.

Кирпич тогда был не такой как сейчас — терракотовый, а розовый, поскольку делался из извести. Долгорукий начал строить церковь из белого камня.

Здесь сегодня стоит церковь, посвященная первым русским святым — Борису и Глебу. «А кто это?» — спросили дети.

После смерти Владимира — Красного солнышка, крестителя Руси, осталось много его детей от разных браков. После смерти родителя все дети переругались в борьбе за княжеский трон. Так вот Борис и Глеб были самыми младшими и самыми любимыми детками великого князя. Чтобы не допустить их к власти — они были невинно убитыми своими старшими братьями (Каин все же оставил на Земле своих адептов).

По легенде, на месте этой церкви стояли братья, узнав о смерти своего отца, отсюда поехали они в Киев. Поэтому церковь носит их имена.

Отсюда открываются прекрасные виды на реку Нерль. Это была важная судоходная артерия в 12 веке.

На храме — очень необычный крест, сделан, конечно, не в 12, а в 18 веке. Полумесяц под крестом появился еще задолго до битвы православных с мусульманами. Дело просто в том, что в христианстве помимо креста много других символов, и один из них ЯКОРЬ — «держись за веру, как за якорь».

Впоследствии Юрий Долгорукий перебрался в Киев, усадьба постепенно стала приходить в упадок и, спустя годы, была отдана в собственность Васильевского монастыря.

Раз уж речь зашла о суздальских монастырях, не могу не сказать о самом моем любимом — Покровском монастыре.

Он начал строится в 14 веке, но надвратная церковь и многие каменные постройки относятся к 16 веку.

Монастырь связан с именем Ивана III (отца Ивана Грозного). У него было много детей от разных браков, старший из них Василий III — выиграл борьбу за власть после смерти отца. Он поместил свою сводную сестру, участвующую в политической войне, в этот монастырь и в благодарность «отвалил» немалую сумму денег на её пожизненное здесь заключение. На эти деньги был построен основной собор и надвратная церковь.

Что касается личной жизни царя, то его первая жена Соломония Сабурова долгое время не могла родить ему наследника. Царь разбушевался, обвинил её в бесплодие и «заточил» в этот же монастырь. Что, по сути, означало развод. Соломонию насильно постригли в монахини, и под именем старицы Софии она здесь была заточена, как узник. Василий быстренько женился на полячке Елене Глинской, шляхтского рода, она впоследствии стала матерью Ивана Грозного.

На этом история не закончилась. Соломония вскоре после заточения, уже будучи монахиней, рожает сына, Георгия. Чтобы спасти его от отца — «чудовища», от неминуемой смерти, монахиня инсценирует его гибель. На самом деле она кому-то отдала его на воспитание, а в крошечном гробике в 1935 году была обнаружена похороненная кукла. В общем, тайна, покрытая мраком средневековья. Если сестры — монахини начинали говорить об этом, их могли сослать в Сибирь.

Много сложено народных легенд о судьбе потерянного ребенка — Георгия, старшего брата Ивана Грозного…

Одна из самых известных — якобы, он воспитывался в скитах северных лесов, а впоследствии стал известным разбойником и атаманом Кудеяром.

Кого только не ссылали в Покровский монастырь! Иван Грозный во времена опричнины отсылал сюда жен и матерей всех неугодных бояр. В том числе он заточил сюда и свою первую жену, которая не могла родить наследника и страдала бесчадием. Со второй женой такая же катавасия, опять бесплодный брак. И снова ссылка в Покровский монастырь. Эти две женушки слыли самыми «крутыми» интриганками в монастыре. Они искусно плели заговоры, писали доносы своему бывшему мужу и ненавидели друг друга и весь мир.

Потом в этот монастырь стали ссылать жен и матерей опричников, например, дочь Малюты Скуратова, дочь Бориса Годунова, Ксению, а также Евдокию Лопухину, жену Петра Первого. Петр женился рано, не по любви, и через 8 лет, почуяв царскую силу, развелся и по традиции сослал нелюбимую в Покровский монастырь. Это было в 1698 году. Евдокию здесь любили, позволяли жить вольготно, в свое удовольствие, ходить в обычной одежде, выезжать за пределы монастыря. Но в 1716 году случился инцидент.

Царевич Алексей, сын Евдокии и Петра, очень боялся отца и решил бежать от него за границу. Но был схвачен, и началось расследование о заговоре. Следователь приехал и в Покровский монастырь, чтобы допросить мать осужденного. Каково же было его удивление, когда он увидел «цветущую» женщина без монашеской одежды…

Началось еще одно расследование, и Евдокию перевели в монастырь под строгий контроль в Старой Ладоге, а в Суздале тогда было осуждено 200 человек за пособничество, многих казнили, многих сослали в Сибирь. А сына Евдокии и Петра Первого все же убили…

Весь комплекс Покровского монастыря находится под охраной ЮНЕСКО. В монастыре долгое время размещалась гостиница «Покровская», устроенная в стилизованных избах и очень популярная у иностранных туристов.

Весной 2008 года гостиница была закрыта и подарена владельцами монастырю. Теперь в деревянных домиках расположены кельи монахинь и приют для девочек. Проход к домикам для туристов закрыт.

В монастырь приезжают не только туристы, но и многочисленные паломники, которых особенно привлекают мощи св. Софии Суздальской (в миру — Соломонии Сабуровой), у которых многие женщины молятся о даровании им детей, а больные — об исцелении.

В 90-х годах нетленные мощи Софии Суздальской были обретены, потом канонизированы. Поэтому я своим пациентам, страдающий бесчадием, рекомендую молитву у мощей именно этой святой.

Следующий, обязательный к посещению — Спасо — Евфимьевский монастырь. Он был построен примерно в то же время, что и Покровский.

Они оба были построены по заказу одного человека — Нижегородского князя — Дмитрия Константиновича. Первоначально монастырь назывался Спасо — Преображенский. Через сто лет стали строить новый Собор, вскрыли могилу старца Евфимия, увидели его нетленные мощи и переименовали монастырь.

Это был один из самых богатых в 16 — 17 веке монастырей, хотя Сергиево — Троицкая Лавра держала первенство. Суздальский монастырь прочно стоял на втором месте, он владел 10 000 душами мужского пола.

В 18 веке при Екатерине Второй в этом монастыре была устроена тюрьма. Формально это была тюрьма для умалишенных, но на самом деле сюда заточали старообрядцев и всех духовно инакомыслящих. Причем сюда загоняли не просто рядовых, а епископов и всяческих старообрядческих чиновных людей, ведь до 1907 года старообрядчество было под запретом.

Говорят, строго там все было, практиковалось приковывание за шею кандалами, например, полное отсутствие еды. В связи с этим, здесь регистрировали высочайший уровень смертности. Под шумок, в эту тюрьму помещали и «политических», и проворовавшихся чиновников и офицеров. Но 70% все же составляли разные «сектанты». Даже Льва Толстого, после отлучения от церкви и предания анафеме, хотели сослать сюда, но уважение к «сединам» и авторитету позволило избежать этого позора, писатель был отправлен в Ясную Поляну.

Итак, тюрьма была закрыта вместе с отменой запрета на старообрядчество, в 1907 году. Но в 30 -хх годах её снова открыли. Это был изолятор для инакомыслящих, в основном, не угодных строю. Через 6 лет её закрыли, но в 1943 году опят открыли. Для кого? Для военнопленных немцев и итальянцев. В том числе для высокопоставленных, например, генерал Паулюс, возглавляющий осаду Сталинграда, находился здесь.

У плененных иностранцев были очень хорошие условия — достаточно хорошие пайки, лучше, чем у красноармейцев на передовой, и даже — регулярные БАНИ. Говорят, первый раз немцы плакали, думая, что их просят раздеться перед смертью в газовой камере.

Помимо хорошего питания и гигиены с пленными велась очень широкая агитационная работа. Говорят, около 80% перешли на сторону СССР и занимали высокие партийные посты в коммунистической партии Германии в послевоенное время.

Сейчас монастырь не действующий, это большой музейный комплекс, где сосуществуют около 11 музеев.

деревянные узоры радуют глаз
В Спасо - Евфимьевском монастыре сохранены древние фрески...

Здесь регулярно устраиваются концерты колокольной музыки и выступления коллективов, исполняющих церковные песнопения. Однажды мы попали на концерт хора Сретенского монастыря, и это было потрясающе. Причем, бесплатно.

Кстати, у Суздаля есть очень красивый город — побратим, у нас на Туристере я видела несколько альбомов, посвященных этой немецкой «жемчужинке».

Еще одна интересная остановка — у  Ризоположенского женского монастыря, древнейшего сооружения, основанного в 1207 году.

Это место иноческих подвигов еще одной великой святой — преподобной Евфросинии (13 век). Она была старшей дочерью Черниговского князя Михаила Всеволодовича (1245), принявшего мученическую смерть в Орде.

В 1227 году будущая Евфросиния (в миру — Феодулия) приняла постриг в этом монастыре. И считается, что именно её молитвами монастырь был спасен от нашествия татар. Пр. Евфросиния много веков почитается народом, на месте её погребения случаются многие чудеса исцеления. В 16 веке она была канонизирована. В 1699 году мощи святой торжественно перенесены в этот монастырь в серебряной раке, которую украли при Советской власти, устраивая там кинотеатр и всякие склады.

По совету Евфросинии, монастырь был разделен на две половины — для девиц и для вдовиц. Впоследствии для вдовиц был сооружен отдельный Троицкий храм. Почему-то эти две группы женщин настоятельно разъединялись. Может, чтоб не смущали разговорами о своем половом опыте чистых дев? Остается только догадываться…

В 1913 году сам император Николай II с княжнами приезжал сюда, чтобы поклониться и приложиться к мощам преподобной Евфросинии.

Обращает на себя внимание одна архитектурная особенность: ряд изразцов, напоминающих застежку — «молнию», его называют «ширинкой». А ширинка в нашем понимании появилась гораздо позднее (до этого она звалась прорехой). Ой, я отвлеклась))

Один из храмов этого монастыря построен на деньги одного боярина, помощника Ивана III, помните историю о бесплодной Соломонии, в будущем Софии Суздальской? Так вот этот боярин участвовал в её насильном постриге, и его дико угнетало чувство вины… Видимо, построив храм, он хотел получить на небе отпускной «бонус».

Если заплатить 100 рублей на благоустройство монастыря, можно подняться на колокольню и со смотровой площадки, с высоты птичьего полета полюбоваться на Суздальские пейзажи.

Если вы будете в этом городе, то увидите большие насыпи, это — валы. Они были построены Владимиром Мономахом в 11 веке, он ведь первый начал строить здесь крепость. В основании валов устанавливались деревянные срубы, внутри срубы заполнялись камнями, и уже сверху насыпалась земля.

Эти валы много видели войн, и даже смогли выстоять против жестокого врага тогдашней Руси — волжских булгар (сегодня они живут недалеко от Казани). Тогда их главный город называли Великий Булгар. Это было богатое мусульманское государство. Русские князья и булгары много воевали. Кстати, Андрей Боголюбский привез себе оттуда вторую жену. Жена тут выступила как контрибуция, вместе с трофейным белым камнем на постройки разных сооружений.

Ну и последняя, на сегодня, историческая остановка — у Суздальского Кремля.

Подойдя к Кремлю, мы стоим на месте, которое называлось Архиерейское подворье. Это место было построено в 16 веке, как резиденция суздальских епископов.

Сразу обратите внимание на колокольню. Вроде бы обычная шатровая колокольня 16 — 17 веков, но какие на ней ЧАСЫ. Вместо цифр там буквы.

До реформы Петра Первого, т. е. до начала 17 века у нас была кириллица (сразу вспомнилась интересная книжица — Буквица). Чтобы буква стала цифрой, над буквой ставилась соответствующая черточка — титла. Наша азбука, кириллица, была взята из греческого алфавита. Аналога буквы «Б» в греческом языке не нашлось, поэтому на циферблате мы эту букву не увидим. Букве «Б» нашлось другое применение. В Библии и молитвословах — для обозначения слова «Бог», «божеский» — над буквой «Б» ставили 2 точки. Эти часы ударяют в колокол каждую минуту. Они были установлены где-то в 1680 году и до сих пор точны…

Основной Собор Кремля был построен в начале 12 века, назван в честь Рождества Богородицы. Он был построен из розового кирпича и простоял чуть больше 100 лет. То ли пожар, то ли война, но в начале 13 века стали строить новый белокаменный храм. В 15 веке он частично разрушился от пожара, и опять его перестроили, сделав надстройку из кирпича. И так каждые 2–3 столетия, надстраивали и перестраивали, то камень, то кирпич.

На стенах храма — очень красивые (мне показалось — мавританские) узоры, в стиле арабески. Интересен лик Богородицы, из камня, по всему периметру церкви. У Марии — две косы, которыми подчеркивалось девство. Но у Богоматери ведь был Иисус, и были другие, младшие дети, его сводные братья. Но, несмотря на это, дева Мария изображалась с косами.

Собор сейчас не действует, это — музей.

Сегодня мы приезжаем в Кремль, по большому счету, в его знаменитый ресторан, отведать местных деликатесов и попить самой лучшей в Суздале «хреновухи».

Помнится, наши питерские друзья «трясли» официанта, пока он не раскрыл все секреты приготовления этого волшебного «сжигателя» жиров.

А ведь раньше в этих каменных палатах жила «знать», архиепископы и архиереи, князья и бояре. Это был большой комплекс, где принимали знатных гостей, где размещалась и канцелярия, и архив, и огромное количество хозяйственных построек.

В 18 веке объединили 2 епархии — Владимирскую и Суздальскую. Знатные люди потихоньку перебирались во Владимир, а здесь все стало приходить в упадок.

К двадцатым годам прошлого века здесь была разруха, и только в 50-хх годах этот памятник архитектуры и культуры восстановили.

Совсем рядом с Кремлем — Музей деревянного зодчества, куда мы собственно и направлялись.

В Музее деревянного зодчества

Ведь именно там проходит народное гулянье, посвященное XIV Международному празднику Огурца!

вкусняшки
Во дворе этого дома снимался фильм "Женитьба Бальзаминова
Церковь святого Лазаря

Праздник Огурца удался на славу! Насладитесь вместе с нами!!! Я продолжу отчет в фотоальбоме…

в Суздале

в Суздале

1 августа 2014 г. 8:51
Удивил и порадовал праздник огурца,очень необычно!
А сам Суздаль-просто картинка!
1 августа 2014 г. 9:50
milochka писала 1 августа 2014 г. 8:51
Суздаль-просто картинка
Да, в Суздаль ежегодно приезжает около миллиона туристов, а ведь это, по сути, деревня)))
1 августа 2014 г. 9:59
Kapuletta писал 1 августа 2014 г. 9:50
по сути, деревня)

От того и впечатляет!
1 августа 2014 г. 9:05
Так вот каким должно быть занимательное краеведение!
Очень интересно, познавательно и глубоко!
Спасибо, Лена!
1 августа 2014 г. 9:51
Марин, это так приятно, иногда оглянуться вокруг своего огорода)))
1 августа 2014 г. 9:51
"Там русский дух, там Русью пахнет" - в Суздале, в отличие от многих других городов России, и чувствуешь себя русским, и проникаешься историей своей родной страны. Круто у нас на Руси обходились с неугодными людьми - чуть что, сразу в монастырь) Но монастырь все же лучше, чем откровенное убийство.
Спасибо за интересный и познавательный фоторассказ, Лена. Захотелось сразу хреновухи и вкусняшек из огурчиков
1 августа 2014 г. 11:31
Приезжай на день Города - 10 августа)))
karela писала 1 августа 2014 г. 9:51
Захотелось сразу хреновухи и вкусняшек из огурчиков
1 августа 2014 г. 9:58
Обожаю Суздаль! Лена, и рассказ выдался на славу и фото! Есть, что себе взять на заметку на будущее!
1 августа 2014 г. 11:31
Ритуль, приезжай, хороший релакс гарантирован)))
1 августа 2014 г. 12:08
1 августа 2014 г. 11:27
Колоритное место .. Не удивительно что сюда влечет всех.. и художников и киношников .. туристам раздолье! История ..!!!!!! прекрасно ,Лена!
1 августа 2014 г. 12:22
Здесь снимали известный фильм "Царь" с Петром Мамоновым, смотрела?
1 августа 2014 г. 13:08
Я все про Женитьбу Бальзаминова думала , да про Иван Васильевича....
1 августа 2014 г. 13:48
Иван Васильевич снимался в Ростове Великом)))
1 августа 2014 г. 13:57
ну так я же и говорю что просто места навевали . ... а уж что и где я конечно не сильно знаю ,Лена!
1 августа 2014 г. 13:58
Придется нам с тобой бартер делать, ты мне Лондон, я тебе Суздаль)))
1 августа 2014 г. 14:04
да с Кольцом у меня пробел..... совсем не была в тех краях,Лена!
1 августа 2014 г. 14:08
WELCOME
1 августа 2014 г. 14:41
1 августа 2014 г. 11:59
Первый раз про такой праздник слышу )) Замечательно!
А пейзажи вокруг какие!!! залюбуешься Русью-матушкой!
1 августа 2014 г. 12:22
Да уж, чисто русское место и чисто русские забавы)))
1 августа 2014 г. 12:37
Какая же ты красивая Русь! Леночка, замечательный рассказ, полный любви и доброты к Суздалю!
1 августа 2014 г. 13:53
Спасибо, Леночка! Русь - это мощь! И за внешней дурашливостью - столько силы, согласись?
1 августа 2014 г. 14:51
Соглашусь, силы духа и всепрощение!
1 августа 2014 г. 15:10
Radist
1 августа 2014 г. 13:12
Отличный рассказ, Лен! Вобще очень здорово передан дух города!
1 августа 2014 г. 13:56
Смотри, где бы мы ни были, в Австралии, в Зимбабве... вроде везде так интересно, а ведь под боком - такая сила и такая красота))) Что порой думаешь - на фига ездить? Бери и изучай Родину)))
1 августа 2014 г. 14:44
Kapuletta писал 1 августа 2014 г. 13:56
Бери и изучай Родину
мудро!!! Я где бы не жила всегда в первую очередь изучаю то что под боком....) к Кольцу не добралась просто в силу занятости , как-то не по пути все время было.. ,а так очень много поездила по России в свое время и очень этому рада .Смотрю альбомы и так приятно сразу вспомнить свои путешествия! да и путешествовать в те времена было проще.. билеты копейки порой стоили да и к быту мы попроще относились.
1 августа 2014 г. 15:14
Ты когда была в России крайний раз?
1 августа 2014 г. 15:26
Я , Лена давно не была... Это все мои воспоминания о далеких годах... когда деревья были меньше и мы были студентами ....За три рубля в плацкарте с Питера можно было во многие места катануть,,))
1 августа 2014 г. 14:43
Лена,

Суздаль - это чудом сохранившийся осколок нашей истинно русской провинциальной культуры. Сегодня во многом это уже лубок, но хорошо хоть в таком виде сохранили, а не уничтожили полностью, как исторический центр Москвы
1 августа 2014 г. 15:13
У нас еще есть Лух, Холуй, Южа, Палех и много - много "дыр", где также силен русский Дух и элементы народного творчества...Это реальная сила и упование)))
Gurman
1 августа 2014 г. 15:27
Очень красивый альбом, незабываемые кадры... Просто потрясающе...
Видно, что получили громадное удовольствие от прогулки...
1 августа 2014 г. 15:56
Элен, спасибо! Удовольствие находится в часе езды от дома... Прошлый выходной там был День Лаптя, и так каждый раз...просто мы же не привыкли так близко развлекаться)))
GalaDan
1 августа 2014 г. 15:54
Милейший, прям таки легчайший слог повествования да еще замечательные фото делают этот рассказ и эмоциональным, и информативным. Шарман!
1 августа 2014 г. 15:57
Я рада, что понравилось... Иногда так присоединяешься к проблемам тогдашних жен, что наши сегодняшние проблемки кажутся какой-то мелочевкой... Представьте, мужу не угодить - и сразу постриг!!!
GalaDan
1 августа 2014 г. 16:07
О времена, о нравы... Наши потомки тоже над чем -нибудь нынешним ужасаться будут.
1 августа 2014 г. 16:09
Без сомнения)))
1 августа 2014 г. 20:05
Хорошо, что "деткам" интересно!:)

ПС выглядишь пипец, сразу видно, что испанский воздух пошел на пользу!
1 августа 2014 г. 20:42
Gensha писал 1 августа 2014 г. 20:05
ПС выглядишь пипец, сразу видно, что испанский воздух на пользу!
Не забудь показать жене...
1 августа 2014 г. 21:48
Смотрю цветет у вас там всё!:)
1 августа 2014 г. 21:42
Лена, много мыслей было, пока читала. Например, часов с буквами никогда не видела! Но все перебили фото блюд. Это что, запеченые огурцы?
1 августа 2014 г. 22:11
spatefillum писала 1 августа 2014 г. 21:42
запеченые огурцы?
Ну, да, огурцы - от варенья до начинки пирога - только они, родимые....
1 августа 2014 г. 22:29
Вот варенье могу представить, а запеченые.... Придется попробовать запечь
1 августа 2014 г. 22:42
spatefillum писала 1 августа 2014 г. 22:29
Придется попробовать запечь
Ты бы сначала приехала, отведала, потом секретик выведала...А уж потом дома повторила...)))
2 августа 2014 г. 8:12
Лена, какая замечательная идея!
Tomi-Aleks
1 августа 2014 г. 22:29
Красочно, разнообразно, веет русским духом!
1 августа 2014 г. 22:44
Спасиб! Я рада! Дух там и вправду мощнецкий))))
ViktorPastoukhov
ViktorPastoukhov
2 августа 2014 г. 5:13
Очень красивые фотографии! И так приятно вспомнить эти места. Оказывается, побывал там уже ровно 29 лет назад. Да ещё и фотоаппарата, нужно срочно освежить знакомство.
2 августа 2014 г. 11:00
Приезжайте, практически каждое воскресенье там какой-то народный тусняк)))
2 августа 2014 г. 12:31
Лена, спасибо за летний праздничный Суздаль!!!
Мы этот город очень любим, но что-то мы туда все зимой)))
2 августа 2014 г. 12:32
Зима там пейзажно -красивее, я видела твои потрясающие фото. Но летом там гораздо веселее)))
2 августа 2014 г. 12:35
Ну, не знаю. У лета своя красота! И, конечно, в такой день, как день огурца, там веселее!))
И почему они зимой не устраивают день сосульки, например!
2 августа 2014 г. 12:40
идея!
vibas писал 2 августа 2014 г. 12:35
день сосульки,
2 августа 2014 г. 18:39
Леночка!
Я понимаю, что день огурца празднуется в России повсеместно, так как огурчики - наша национальная гордость: вырастают без проблем в средней полосе России. У меня тоже урожай этим летом! С другими овощами ситуация будет посложнее. Соленый и малосольный огурец хорош-таки, как закуска, пользуется успехом...
Ты большая умничка - эстетично показать Суздаль, поведать исторические факты- так художественно можешь только ты!
2 августа 2014 г. 18:43
Спасибо, дорогая, польщена... А у вас в Ярославле тоже есть такой? А ты снимала?
2 августа 2014 г. 19:54
https://www.tourister.ru/responses/id_6155 тоже ода огурцу.
Я вспомнила, что уже читала об этом на ТУРИСТЕРЕ.
2 августа 2014 г. 20:22
Супер! Пьяно, весело, задорно! Переулок "30 лет без урожая" чего стоит!!!
2 августа 2014 г. 20:27
Kapuletta писал 2 августа 2014 г. 20:22
Пьяно, весело, задорно
2 августа 2014 г. 23:25
Суздаль прекрасен))
Но мне не даёт покоя варенье из огурцов.....какой же вкус у этого варенья????
3 августа 2014 г. 11:06
Насть, никакого, просто сладко)))
5 августа 2014 г. 10:17
Суздаль обожаю! Крошечный город - но каждый сантиметр дышит чем-то таким, от чего дух захватывает! А огуречное варенье - даже не представляю...
5 августа 2014 г. 13:11
marsada писала 5 августа 2014 г. 10:17
А огуречное варенье - даже не представляю...
Как и луковое, просто типа сладко)))
5 августа 2014 г. 13:13
Не... Луковое вкусно утку обмазать и запекать))
5 августа 2014 г. 13:14
И к кабанятине хорошо положить)))
5 августа 2014 г. 13:16
У тебя тоже муж на охоту ходит?
5 августа 2014 г. 13:25
Нет, он гуманист, такое блюдо он в Таллине заказывал в Олд Хансе.
Ena
5 августа 2014 г. 13:25
Спасибо, очень понравилось! Интересный рассказ, где исторические события прекрасно и органично дополнены яркими летними фото - прочла и посмотрела с огромным удовольствием! Очень понравилось, как Вы увлекательно рассказали о монастырях. Мне, к сожалению, Суздаль, не глянулся - были там с организованной экскурсией, все наспех, и посмотрели всего-то Ефимьевский монастырь, музей деревянного зодчества да Кремль, ну еще несколько церковок. Мало времени было: не прониклась я духом старины, да и толпы туристов тому не способствовали. А у Вас Суздаль получился ну очень даже антуражным
Помню, покупали медовуху, а вот *хреновухи* не видели - название класс, понравилось И еще фото с блюдами огуречными: ммм, аж слюнки потекли. А рецептика случайно нету ?
А вообще, хорошая поездка получилась на веселый працдник Огурца
5 августа 2014 г. 13:28
Да, спасибо за такой подробный коммент! Суздаль в состоянии пробега не дает себя полюбить, его надо тихонько "выходить"... И тогда все краски заиграют. В Кремле в трапезной - самая вкусная хреновуха из морозилки, а вот рецепты блюд тетки не сказали)))
5 августа 2014 г. 14:45
Лена, спасибо за прекрасный и такой минорный рассказ про родные мои места, ведь мои корни оттуда из Владимирско-Суздальской земли. Суздаль помню совсем другой, и сейчас в твоих фото она больше похожа на ту давнишнюю, 40-50-ти давнюю. Хорошо, что возрождаются всякие традиции, хотя , конечно, все эти огуречно-хреновушные штуковины уже всё туристские завлекаловки.
5 августа 2014 г. 20:09
Я и не знала , что Вы из этих мест! А Вы когда были здесь крайний раз?
5 августа 2014 г. 20:32
Лена, я сама коренная москвичка, родилась и выросла в Москве, но первые три года жизни жила у бабушки в деревне под Владимиром. Теперь езжу несколько раз в год к многочисленным родственникам уже вот почти 60 лет. Они раскиданы по Владимирской и Ивановской области. У меня есть даже рассказ про мою малую родину. https://www.tourister.ru/responses/id_4846
soleland
19 августа 2014 г. 21:25
Лена, спасибо за такой чудесный репортаж! С удовольствием посмотрела и почитала! Молодчина!
19 августа 2014 г. 21:38
Симонета! Спасибо за интерес к русской провинции!!!!
23 августа 2014 г. 21:33
Насладитесь вместе с нами!!!
-реально насладилась, Лена!!! И в историю меня вернула, так ненавязчиво и красивые суздальские монастыри показала с их непростой историей!! И под конец можно и на гулянья и на праздник вкушать простую пишу и запивать хреновиной-так вроде ты написала??
24 августа 2014 г. 13:14
хреновиной-
Хреновухой вообще-то))))
26 августа 2014 г. 13:49
Лена, восхитительно! Читала и наслаждалась, смотрела фото и опять наслаждалась! Умри. лучше не напишешь!
26 августа 2014 г. 13:51
Юля, это же НААААШЕ. русское!!! Поэтому все с аппетитом!!!
27 августа 2014 г. 17:23
Это точно!
DariaZi
14 октября 2014 г. 8:55
Лена, как всегда ярко,красочно, и позновательно!
Только вот вкусны ли запеченые огурчики?
14 октября 2014 г. 10:05
DariaZi писала 14 октября 2014 г. 8:55
Только вот вкусны ли запеченые огурчики?
Даш, это все на любителя! Мне - не очень))))
DariaZi
14 октября 2014 г. 10:34
Вот и я думаю, зачем запекать, когда можно засолить?
11 февраля 2015 г. 13:22
Лена,

Хоть уже я видел и оценивал этот альбом, посмотрел его повторно с большим удовольствием. Ведь теперь я его видел совсем другими глазами - сравнивая твои летние впечатлениями с моими зимними.
Однозначно, летний Суздаль существенно интереснее зимнего. Увидеть и заснять тебе удалось в разы больше нашего, а уж качество фото и самого рассказа выше всяких похвал
Снимаю шляпу перед Мастером! Если бы вспомнил об этом твоем рассказе раньше, свой бы рассказ и писать не стал....
11 февраля 2015 г. 13:38
свой бы рассказ и писать не стал....
ну вот еще, придумал))) Твои рассказы надо в школьную программу включать)
11 февраля 2015 г. 14:12
ну вот еще, придумал))) Твои рассказы надо в школьную программу включать)

Ну, если только в порядке знакомства детей с новыми словами типа "пукао".....
11 февраля 2015 г. 15:46
"пукао".
ой, не могу, вспомнила))))