Екатерина Пользователь — была вчера 22:39
модераторов

Италия — роскошная страна! Рим, продолжение.

3 августа 2014 г. 13:30 Италия Май 2014

Начало здесь

Перегруженные Ватиканскими шедеврами, собор св. Петра оставили на утро этого дня, он заслуживает отдельного посещения.

С утра пораньше накрапывал дождик, но нас это нисколько не испугало. Больше часа мы ходили по собору!

Пытаться передать фотографией его красоту и величие дело неблагодарное и бессмысленное, но я попробую.

Плюсом со штативом туда нельзя, с рук снимать — как-то не очень, вот и изголялась как могла: то на какие-то перила камеру пристрою — тут же подходят и говорят, что нельзя, то на пол положу, а сама жду, что сейчас руки заломают: мало ли что я там делаю с тросиком в руках:))

Это Петр, ступни которого стерты почти до основания ладонями верующих и просящих.

Невероятной красоты балдахин работы Бернини. Несмотря на его размеры он выглядит изящным и легким. А за ним, тоже работы Бернини, кафедра и трон св. Петра, над которым парит в сиянии символ Святого Духа.

Мое самое любимое творение Микеланджело (не считая Давида) — «Оплакивание Христа». Я часами могу смотреть на нее. Безумно жаль, что после идиотской выходки Ласло Тота, можно любоваться Пьетой только из-за стекла ((

Если вдруг кто не знает: В 1972 году статую попытался разбить австралийский геолог Ласло Тот. Вооружившись молотком, он набросился на «Пьету» с криком: «Я — Иисус Христос!» Поскольку врачебная комиссия признала Л. Тота душевнобольным, обвинений против него не выдвигалось. После реставрации статую защитили пуленепробиваемым стеклом.

Знаменитые «Святые ворота» с внутренней стороны, почти всегда заперты — они открываются только в юбилейный год, отмечаемый каждую четверть века.

Когда вышли на улицу, дождь еще моросил. Стойкими солдатиками стояла охрана Ватикина

Пока решали куда пойти дальше, дождь припустил сильнее и мы спрятались в кафе «Caffè San Pietro». Оно хоть и в центре туристического водоворота, но, как ни странно, там всегда довольно свободно, адекватные цены и вкусно кормят. Мы там ели и в прошлый приезд. Порции большие.

А когда вышли, дождик уже закончился. Конечно, за пять дней Рим не осмотришь. Мы и не ставили такой цели, мы знакомили с Римом маму и сами с удовольствием вспоминали старое и открывали для себя новое. Поэтому, не торопясь, по умытым дождем улицам, мы отправились осматривать одну из четырёх главных базилик Рима — Санта Мария Маджоре.

Вышли на площадь перед большой церковью, а поскольку в предыдущие разы слушали невнимательно, да и вобще, запомнить весь объем выдаваемой гидом информации просто нереально — мы не знали, что перед нами. Сели на ступенечки, достали карту, сказали маме не отлучаться!, и стали выяснять. Мама сказала: Я только на минуточку! И слиняла. Оббежав вокруг базилики и вернувшись, когда мы с мужем решили идти он — налево, я — направо, чтоб выловить ее, мама сказала, что это именно то, что мы ищем.

Обойдя это шикарное здание, мы вошли. Существует легенда, почему базилика была построена именно здесь. В жаркую августовскую ночь Папе римскому Либерию и одному из знатных людей Рима, некоему патрицию Джованни, во сне явилась Мадонна. Она попросила построить церковь на том месте, где на утро выпадет снег. Чудо свершилось. Там, где лежал необычный августовский снег, построили базилику. Светлая и торжественная, просторная, украшенная золотом из Нового Света, мозаиками, шикарным потолком и полом, она производит впечатление. В прочем, как и все в Риме.

А потом заиграл орган, и у меня, уже не в первый раз при посещении Римских базилик, перехватило дыхание и потекли слезы. Это было так красиво! Органа два, они располагаются напротив друг друга.

Небольшое отступление. Когда я в первый раз приехала в Европу и попала в католический собор — я пропала! Мне так все понравилось! И кабинки для исповеди, и скамеечки, и все-такие милые и никто не ругается, и чаши для святой воды, и, конечно! ОРГАН! Дошло до того, что я задалась вопросом: А большой ли будет грех, если я сменю вероисповедание на католическое? На что Батюшка ответил: Все, что Вы видите — поверхностно, если углубиться во все это, то разницы особой не увидите.

К стати, в католической церкви вы можете и помолиться, и свечку поставить, и крестным знамением себя осенять по Вашей вере, это не возбраняется, вы только не можете учавствовать во всяких таинствах и обрядах.

Я не удержалась и бросила монетку, чтоб зажечь свечу Пресвятой Деве Марии.

Нашей целью был район Трастевери, но по ходу мы остановились в районе рынка Траяна с его знаменитыми развалинами и колоной.

Был шикарный свет, мы немного подустали, поэтому провели там небольшую фотосессию:))

Далее мы шли небольшим зиг-зугом, и пройдя мимо знаменитого «Торта», направились к Понтеону. Ну не могли же мы туда не заглянуть, это было бы кощунством.

У входа мы увидели такую милую, но совсем не удивительную картину: человек устал и отдыхает.

Но вот и Пантеон. Он необычен и прекрасен. В Пантеоне погребены многие извенстные личности, в том числе и Рафаэль. Но о нем тоже много информации в интернете.

На площади перед Пантеоном тоже стоят конные экипажи, а также фонтан, с очень необычными дельфинами, а может не дельфинами

Над всей этой суетой из окошка наблюдает местный Марио

Снова оказываемся на площади Навона. Вот нравится мне она! Невзирая на большое скопление народа. Там столько разных интересных сценок и персонажей встретить можно. Сесть на бортик фонтана с вкуснейшим мороженым и наблюдать.

Много повидали мы живых скульптур, но вот такое чудо встретили впервые:))

Даже скульптуры должны отдыхать

Потихоньку сворачиваем к Тибру, проходим площадь Фарнезе с ее знаменитыми фонтанами, сделанными из гранитных ванн, привезенных из терм Каракаллы, украшенные геральдическими лилиями рода Фарнезе.

Не зря знающие люди советуют «за вкусно поесть» идти в район Трастевери. Он этим и славится. Милый, уютный, романтичный, там чувствуется средневековый дух. Он состоит сплошь из ресторанчиков, тратторий, пиццерий, кафе и магазинчиков. Узкие, извилистые и неровные улочки, наползающие друг на друга, дома увитые плющом., маленькие дворики в цветах и зелени, неторопливо прогуливающиеся люди. То, что мы в нужном месте становится как-то сразу понятно))

То, что еда в Трастевере гораздо приличнее, чем в центре, а цены при этом гораздо ниже — чистая правда.

В Трастевере лучше всего гулять просто так, без цели.

Но у нас была одна, а именно — базилика Санта — Мария — ин — Трастевере. К ней то мы и держали путь.

И скоро вышли на площадь с одноименным названием. Посредине площади, как полагается — фонтан. Считается, что это старейший фонтан в Риме, предположительно построенный в VIII веке.

Про базилику что сказать? Ну все то же самое. Очень красиво, старинно, невроятной красоты мозаичные купола и т. д. Только повторяться, потому что про все в Риме можно так сказать:)

В закуточке заметили усталого молодого человека, который прикорнул в прохладе церкви. Ну устал, что ж теперь?

На ступенях фонтана сидели, лежали и слушали музыку местного барда туристы

Потом прошлись до церкви Сан-Франческо-а-Рипа, чтобы посмотреть на известную статую Бернини — »Экстаз Блаженной Людовики Альбертони». К сожалению фотографировать ее было нельзя, хотя и очень хотелось — ну очень хороша!

Перед церковью, на площади стоял вагончик с красным крестом и несколько колоритных личностей. Как мы поняли это была служба помощи бомжам, ну или что-то в этом роде.

Ну, а дальше мы просто гуляли без всякой цели и глазели по сторонам. Здесь можно дать отдых глазам и забитой информацией голове.

Наконец мы устали и проголодались. Зашли в первый же подвернувшийся ресторанчик и поели. Там можно было заказать как готовые блюда, так и набрать себе тарелку из разных вкусностей. Мы выбрали второй вариант и набрали всего разного, чтоб потом попробовать друг у друга:) Ну, а что? Каждый раз брать по одному блюду, так никакого желудка не хватит, а так очень удобно! Старались не наглеть и не наваливать тарелки с горкой, а то и так о русских мнение не очень… Еще взяли винца, ах, как хорошо посидели!

И потом, так же, никуда не торопясь, пошли потихоньку в обратную сторону. День был замечательный! Нам вообще с погодой очень повезло

Несколько неожиданно, правда?

Памятник известному Римскому поэту Джузеппе Джоаккино Белли, правда я его не знаю

Тибр переходили по мосту Гарибальди, с которого очень хорошо виден небольшой остров, похожий на корабль, севший на мель — Тиберина. Остров пользовался в Риме дурной репутацией и оставался необитаемым до 293 г. до н. э., когда в разгар чумы по решению сената на острове было устроено святилище бога врачевания, Эскулапа. Из города на Тиберину ведёт мост Фабричо (62 г. до н. э.). Это самый старый из сохранившихся античных мостов Рима, а с другой стороны — древнейший после соседнего моста Фабричо сохранившийся мост Рима — Често.

Ну, а дальше по накатанной: по набережной, мимо собора св. Петра и домой, под расцвеченным закатом небом

Вот взмыть бы с таких холмов
и город увидеть древний
не только с высот веков —
из окон простой харчевни,
где вывод принять простой,
но цепкий как взгляд волчицы:
когда я вернусь домой,
мне Рим будет часто сниться.

Продолжение здесь

Италия: полезная информация

в Италии

3 августа 2014 г. 18:43
ОЧЕНЬ КРАСИВО, НА ТО ОН И РИМ! Я тоже, в католических храмах всегда ловлю себя на мысли, что хочу перейти в католичество.
3 августа 2014 г. 19:04
Катя, потрясающие фото и проникновенный и искренний рассказ! ВЫ со штатива снимали в храмах? Такая поразительная четкость снимков!!! Рим - он и есть РИм! Я была там целых 3 дня, но в "групповухе", и сильно жалею об этом, поскольку так снять, как Вы, можно только наслаждаясь Италией в одиночку...
3 августа 2014 г. 20:07
Спасибо! В соборах со штативом нельзя Приходиться приноравливаться
Tomi-Aleks
3 августа 2014 г. 21:07
Приятная прогулка!
3 августа 2014 г. 21:21
ещё очень свежи впечатления от очередной поездки в Рим! и ваш рассказ прямо в самое сердце!!! Особенно фото, так как я в этот раз и в апреле и в мае оказалась практически без фотика и все эти места и Ватикан, и собор св. Петра, и фонтаны, и закаты снимала большей частью на моб
3 августа 2014 г. 21:46
Я дарю Вам эти фотографии Не надо плакать!
4 августа 2014 г. 23:22
ваша щедрость не знает границ!
4 августа 2014 г. 8:54
Роскошная страна и роскошные фотографии!
EvgeniyaMelone
4 августа 2014 г. 19:10
Обожаю Рим! Спасибо, чуть-чуть почувствовала запах пасты и оливкового масла!
4 августа 2014 г. 20:07
Да с чесночком!
kindus
14 августа 2014 г. 20:30
Храмы в Риме впечатляют!
И правильно, по Риму нужно ГУЛЯТЬ, наслаждаться красотой и едой.
15 августа 2014 г. 11:57
Да-да! Что мы и делали ))
2 декабря 2014 г. 12:28
Великолепные фотографии, чудесная прогулка! Рим удивительный город, сколько бы по нему ни гулял - все равно будешь каждый раз открывать для себя что-то новое....
2 декабря 2014 г. 15:24
Это правда! Туда постоянно хочется возвращаться
Sveta_Mokrjak
2 декабря 2014 г. 18:59
Какой у Вас получился красивый Рим!

Я была в Риме в июле, отмечали с мамой её день Рождения. Признаюсь, нам Рим совершенно, совершенно не понравился абсолютно ничем, и я искренне не понимаю, почему его так любят, но Ваши фотографии меня вдохновили на мысль "А не съездить ли мне ещё раз, в одиночку?" Спасибо!
2 декабря 2014 г. 19:32
Ой, я очень рада, что мои фотографии вызвали у Вас такое желание! Хотя, то, что нравится одним, вовсе не обязательно должно нравится другим. Меня, к примеру, не впечатлила Испания, хотя я очень туда хотела. Но Вы все-таки съездите в Рим еще разок, вдруг понравится?
4 декабря 2014 г. 9:31
Катя, просто прекрасно!!! Рим, наверное, неисчерпаем! Но его стОит попробовать исчерпать! У вас очень хорошо получается!
В соборе Св. Петра - отличнейшие фото! Несмотря на то, что без штатива!
И вот это точно!!!
Очень понравилось фото негра афроитальянца с бабочкой на лице))))
visputnik
5 декабря 2014 г. 22:12
Хорошие фотографии. Великолепный Рим. Но вот эта фраза рассмешила: "В Пантеоне погребены многие извенстные личности, в том числе и Рафаэль. Но о нем тоже много информации в интернете." Неужели и о Рафаэле теперь уже нужно искать информацию в Интернете?
5 декабря 2014 г. 22:46
Не знаю, что тут смешного, но могу привести всю известную мне информацию:
Итак ПАНТЕОН, древний храм в Риме, расположенный в районе Марсова поля (совр. Кампо Марцио). Название храма греческое и означает «храм всех богов». Пантеон – одна из главных достопримечательностей Рима; это самая большая из сохранившихся античных купольных построек, к тому же вплоть до 19 в. не существовало купола большего диаметра.
Одна из особенностей Пантеона — отверстие в крыше. В полдень через него проникает наиболее сильный световой столб (ориентация на юг). Свет очень ощутим, он «не растекается», а остаётся в форме гигантского светового луча и становится почти осязаемым.
В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии, в частности, Рафаэль и короли Виктор Эммануил II и Умберто I.
Войдя туда сразу вспоминается фильм "Код да Винчи".
Еще при жизни своей Рафаэль избрал для себя гробницу в церкви делла Ротонда, где в древности был пантеон Агриппы. По его же последнему желанию над гробом устроена была небольшая ниша со сводом и в ней алтарь. Ученику своему, Лоренцетти, завещал художник изваять и поставить близ алтаря статую Мадонны. Народ назвал ее «Мадонной дель Сассо», вероятно, в память прозвания Рафаэля, Санти. Эта прекрасная статуя, хотя и не представляет ничего необыкновенного в смысле исполнения, окружена была, однако, обаянием имени покоящегося близ нее Рафаэля в такой степени, что народ считал ее чудотворной.
После того как кости Рафаэля триста лет покоились в могиле, среди антикваров Рима возникло сомнение о его гробнице.
Академия в Лукке получила каким-то образом череп, якобы принадлежавший Рафаэлю.
После многих споров и волнений решено было открыть его гробницу. Не сразу ее отыскали, так как она оказалась не под самым алтарем, как думали, а в стороне. Описание этого события находится в письме к приятелю Овербека, одного из ближайших по духу к Рафаэлю новых художников, случайно бывшего в то время в Риме. «С каким волнением, – пишет он, – заглянул я в гробницу Рафаэля, когда она открылась наконец перед нашими глазами».
Тело Рафаэля оказалось в полной целости и после осмотра, удостоверенного властями, врачами и нотариусами, было снова торжественно погребено в мраморном саркофаге.
Надпись на могиле Рафаэля гласит: "Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной. А после его смерти она боялась умереть".
Rimvisit85
6 декабря 2014 г. 21:28
Шикарные фото!!!! Я гид этого города и признаюсь Вам, сама бы не сумела так глубоко передать всю красоту Рима. У вас блестящий глаз и очень профессиональный подход к теме путешествия.Я в восторге!!! Вы меня вдохновили на новые идеи!
7 декабря 2014 г. 11:05
Вот это да! Очень приятно такое слышать от профессионала! Очень, очень приятно Спасибо!
bujhm54
10 января 2015 г. 1:43
Нет слов, шикарный альбом.Спасибо.
hysteria7
30 мая 2015 г. 14:22
Какой сочный и солнечный рассказ !!! Просто восторг! А от фотографий итальянских яств желудок вообще обиделся и убежал в другую комнату
Спасибо за рассказ
30 мая 2015 г. 15:29
Пожалуйста, на здоровье! А желудок обижать не надо, побалуйте его чем нибудь
Ella_Pyhova
21 июня 2015 г. 16:35
Ну вот, опять хочу в Рим)))!
21 июня 2015 г. 19:33
Я туда все время хочу
Как-то пропустила я тАкой отчет о Риме! Фото - просто чудо! А насчет ваших ощущений в соборе с органом :) - вот согласна с каждым вашим словом: у меня так случилось в Париже, в нотердаме, когда началась там служба и пение под орган....и у мужа было также...И после этого я везде в католических соборах зажигала свечи. А ваш Рим - просто песня для глаз и души! СПАСИБО!
Coshara
Рада поделиться своей Италией И вам спасибо, что читаете!