Эна — была 1 января 11:53

Адлер: панк-романтика под октябрьским небом (15-30 октября 2012). Часть 2

30 июля 2014 г. 18:19 Адлер — Россия Октябрь 2012

Продолжение. Часть 1

ПЛЯЖ «СПУТНИК»

Пляж «Спутник» — известное всем любителям «дикого» отдыха местечко под Сочи в микрорайоне Малый Ахун Хостинского района. Находится за территорией пляжа СОК «Спутник». Подобный пляж был и в Адлере, в устье Мзымты и, если не ошибаюсь, в Имертинской бухте, но в связи с олимпийскими стройками вместо натуристов мы там увидели лишь гастарбайтеров:). Три года мы тосковали по витязевским широчайшим пляжам и по анапскому Высокому берегу, хотя в первый же наш приезд видели надписи на асфальте в Адлере типа «Welcome в «Спутник». Но как-то тогда не решились отыскать его. В этот же год, предварительно и усердно изучив матчасть, на второй день отдыха в Адлере решили ехать на поиски пляжа.

У ТЦ «Новый век» сели на подошедший автобус № 125 (прямой до Сочи), следовавший через Кудепсту и Хосту. За проезд заплатили 52 рубля за двоих. Вообще, видимо, в зависимости от уровня меркантильности очередного кавказца-водителя маршрутки цены варьировались от 25 до 30 рублей с человека. Почему не существовало одинакового тарифа, нам было не понятно, но решили особо не париться.

В первый раз ехали мы не особо правильно, впрочем, и назад добирались с приключениями. Миновав тоннель, увидели высотное здание СОК «Спутник», на одноименной остановке и вышли. Немного поплутав, вышли на пляж комплекса. Как ни странно, охранник нас пропустил, только как-то странно улыбнулся и махнул рукой в направлении Адлера: «А солнце там жарче». Может быть, понял, что мы ищем?

Мы-то сами не были до конца уверены, в какую сторону идти, но двинулись в указанном направлении. На территории пляжа народу было мало, стояли лежаки. Пляж, покрытый булыжниками, меня абсолютно не впечатлил. Здесь даже в обуви проблематично купаться. Дойдя до края пляжа, увидели описываемые в Интернетах три волнореза и предположили, что там и находится искомый «дикий» пляж.

Остановились на камнях, жестко и неудобно. Но зато, какое море прозрачное! На дне видны мельчайшие камешки. Вот пусть хоть кто-нибудь вздумает сказать, что в этой стране грязное море, поваландать бы их недовольными физиономиями по прозрачной водичке да крупной галечке xD. Сама же еле заползла в воду, поплавала у берега. Но, более сей подвиг не повторю! Купаться здесь без сланцев просто не реально, ну, не в кедах же плыть! Неужели на «том» «Спутнике» такие же берега?

Это и решил проверить муж, отправившись к трем волнорезам, а я осталась загорать вместе с осами. Вообще, осы в этом году были какими-то сумасшедшими. И именно здесь. Адлерские если и были, то к воде не подлетали. На «Спутнике» зачастую было трудно поесть, гадкие насекомые норовили схомячить мой бутерброд, приходилось бегать от них по всему пляжу. А мужа даже укусили.

Вскоре за мной вернулся муж. Мы прошли обратно через территорию СОК «Спутник», поднялись по щербатым ступенькам на эстакаду и вышли на железнодорожные пути. Некоторое время шли по рельсам, спустились по лесенке. Здесь, между трех волнорезов у бетонной стены и расположен сочинский «дикий» пляж. О чем радостно и ярко сообщают разноцветные граффити.

Над стеной по железнодорожной ветке нередко стучали колесами поезда, из окон которых пялились любопытные путешественники, а машинисты приветливо гудели и махали рукой. Еще выше громыхала автострада, прямо над пляжем был некий «карман», где останавливались самосвалы и легковушки, водители и пассажиры которых тоже пялились вниз, что-то подсказывает мне, что отнюдь не на море xD. Вообще, экологичность данного пляжа вызывала у меня некоторые сомнения, но вариантов не было, посему соседство транспортных магистралей оставалось принимать как должное.

Народу было немного, хотя ближе к обеду все чаще начали появляться идущие по железнодорожному полотну люди. Некоторые проходили дальше, к СОК «Спутник», некоторые спускались на «дикий» пляж. В последующие дни тоже особого ажиотажа не наблюдалось. Как-то вообще пришли часов в 10, и долгое время были одни. Откровенного быдла тоже не встречали, так, нормальный вполне контингент. Самое приятное, на пляже помимо гальки был песочек! Так что заходить в воду можно было относительно нормально. И лежать удобно. В общем, от души накупались и позагорали.

А еще в первый день погода начала меняться. Только что по спокойному морю побежали подозрительные волны, солнце скрылось, подул ветер. Мы все никак не могли решить, остаться или уже ехать домой. В те минуты, когда солнце проглядывало из-за облаков, начиналась жара, а вот волны, даже затопившие наш коврик, как бы намекали на шторм. И тут пошел дождик! Солнце и дождь одномоментно — я так еще не загорала! А купаться под каплями вообще супер!

Домой уходили другой дорогой, опять же неправильной. Свернув не туда, долго и муторно петляли по горам и автострадам. То взбирались в гору, фотографировались на фоне реликтовых чащоб, то шли по обочинам новых красивых шоссе. Наконец, вышли на мост, обнаружили, что здесь тот самый «карман», с которого пялились на пляж водители. Однако ж, высоко, с моим зрением что-либо рассмотреть проблематично. Может, они с биноклями ездят:). Еще через некоторое время вышли на остановку, где сели на маршрутку до Адлера. Конечно, забавное вышло приключение, но наученные горьким опытом, в следующие дни мы добирались до нашего «Спутника» нормальным путем.

Нормальным путем — это все также от ТЦ «Новый век». Помимо маршрута № 125 пойдет и № 167. После уже упомянутого тоннеля вторая остановка, которая называется «Малый Ахун». Мы спросили у водителя, за него ответил пассажир, доверительно подмигнув: «Вам на „Спутник“? Тогда запомните на будущее — ваша остановка Малый Ахун. Не забудьте!». Хм, вот интересно, на лицах у нас, что ли написано, что мы едем на «дикий» пляж xD? Вышли, по подземному переходу пересекли автостраду (по верху делать это не рекомендую — движение просто сумасшедшее!), перешли железнодорожные пути, спустились к эллингами.

Впрочем, я затрудняюсь, как правильно назвать эти строения. Читала, что первоначально это были лодочные гаражи, потом из них сделали что-то типа гостиничных двухэтажных домов. Видели объявления о сдаче в аренду и продаже. Вообще, было бы забавно жить в них, пляж в паре шагов. Но вот инфраструктуры никакой, нет даже продуктового магазина, не говоря уж о жизненно необходимых «Винах Кубани» :). Вот мимо этих эллингов надо идти вперед по дорожке, внимательные увидят на бетонной стене надписи о профиле сего пляжика. Менее глазастые убедятся в этом через пару секунд, здесь даже читать ничего не придется, вы все поймете по контингенту пляжа. Правда, у эллингов можно найти «текстильщиков». Но уж между знаменитыми тремя волнорезами народ заявляет пресловутым тряпочкам свое протестное «нет!» xD.

Обратно возвращались тем же путем, мимо эллингов, через рельсы, поднимались на остановку. Единственная проблема — очень трудно поймать маршрутку. Машины несутся, как ведьмы на шабаш в Вальпургиеву ночь, и даже если вам повезет рассмотреть нужный номер, то водитель просто не успеет разглядеть вашу поднятую руку и вовремя притормозить. Посему часто приходилось очень долго ждать. Нужные рейсы все те же, еще как-то ехали на № 116.

Вообще, за все время отдыха на «Спутник» мы ездили раз 5. Если бы не пасмурные дни и экскурсии, катались бы ежедневно! Ибо там действительно классно. Рая на Земле вот нет, а рай на «Спутнике» — всегда пожалуйста:)! Мы купались, загорали, собирали камешки, черные и серые, испещренные таинственными белыми разводами, мы их столько домой привезли!

На второй день видели дельфинов. Ну, надо же, просто удача какая-то, сначала в самом Адлере наблюдали за игрой этих прекрасных существ, теперь они порадовали своим появлением обитателей «Спутника». Видеть дельфинов — это всегда к удаче!

В разные дни море было то спокойным и нежным, прогретым солнцем и оттого пахнущим ультрафиолетом, то почти штормовым, обжигающе-холодным. Но всегда вода была прозрачной.

Муж нырял с волнорезов, там довольно глубоко, а на дне было прекрасно видно камешки и даже рыбок. Солнце припекало практически по-летнему, покрывая нашу кожу южным загаром.

Накупавшись, мы ели бутерброды, пили вино, на какое-то время я засыпала, разморенная полуденной жарой. Время, подобно постоянно набегающим волнам, было бесконечным.

Потому что, ну что может быть плохого в этом, пусть «овощном», но таком спокойном и расслабляющем отдыхе? Только полный релакс. Как же мне хочется вновь вернуться на «Спутник»!

А море, оно еще пахло арбузиком…

ЧАСТНАЯ ГОСТИНИЦА «СТРАНА МАГНОЛИЙ»

Частная гостиница «Страна магнолий». Адрес: Адлер, Набережная улица, д. 20. Телефоны: 89189011579, 89037977383. E-mail: strana-magnoliy@mail.ru. Сайт: www.strana-magnoliy.ru.

Оставшийся отпуск мы по доброй традиции провели в любимой гостинице «Страна магнолий». Писала о ней неоднократно, повторюсь лишь, что она расположена в районе «За речкой», на берегу реки Мзымты, хороший, чистый отель с небольшой территорией, открытым бассейном и кафе, здесь же можно заказать сауну, экскурсии и трансфер на вокзал. Персонал замечательный, особый привет менеджеру Свете, она нас встречает уже как родных:).

На этот раз снова бронировали гостиницу через сочинскую фирму www.ughotel.ru. Все четко и быстро, предоплата, ваучер, заезд. Номер у нас был категории «стандарт» и несколько отличался от тех, в которых мы жили два предыдущих года.

Номер 206 на втором этаже, по площади меньше, чем прошлогодний, но очень уютный. Мебель и общее оформление выдержаны в бежевых тонах, на полу ковролин. Небольшой балкончик с пластиковыми стульями выходит во двор соседнего отеля, но с него видно и Мзымту.

В коридоре, переходящем в комнату, вешалки для одежды, чемоданница, узенький шкафчик, в котором мы нашли 3 теплые пледа.

Санузел просторный, с новой сантехникой, есть душевая кабинка, 6 полотенец, пакетики с мылом, шампунем, гелем для душа. Единственное, не досчитались фена (в прошлогодних номерах был), ну да ладно, это вещь не первой необходимости.

Нововведение и очередная приятность — одноразовые тапочки. Эти тапочки «преследовали» нас всю поездку! Сначала в вагоне прочитала в прайсе, что белые одноразовые тапки стоят 100 рублей, а вот серые… на 50 рублей дороже! Долго не могла понять подобной логики, не менее долго смеялась. В «Адельфии» тоже эти тапки были, теперь вот здесь. Это, конечно, хорошо, год от года сервис на наших югах улучшается, и это радует. Только почему тапки-то белые?! Мне сразу вспоминается дом, как-то подарили такие же тапочки с каким-то не то косметическим, не то банным набором, так одна моя подруга приходит и всегда эти тапки несчастные просит. Ну, прикалывают они ее. А так, при склонности к черному юмору, белые тапки в отеле как бы намекают xD.

В комнате двуспальная кровать, 2 тумбочки со светильниками, напротив — стол со встроенным фригобаром, зеркало, TV, стул, маленький симпатичный диванчик. Еще одно новшество: в каждом номере работал wi-fi, причем, вполне прилично. Единственное, в одно утро не было горячей воды, но на ресепшн об этом уже знали и проблему быстро решили. Проблем с электричеством не было нигде и никогда.

Резюме: вполне пригодно для жизни. Я даже рада, что номер отличался, а то одно и то же каждый год уже поднадоело. Муж сказал, что ему здесь нравится даже больше, чем в пафосной «Адельфии», как-то роднее все.

Продолжение следует...

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

в Адлере

31 июля 2014 г. 11:15
Ах!!!!!!!!! Спутник!!!! Раньше и попасть туда было сложно а какие там дискотеки были..) супер!
31 июля 2014 г. 11:38
Да уж, могу представить )). А у нас с мужем даже промелькнула мысль: не пожить ли в этом комплексе
31 июля 2014 г. 11:52
Можно попробовать!
31 июля 2014 г. 12:38
Дороговато там, хотя, возможно, когда-нибудь
31 июля 2014 г. 11:28
На мой взгляд очень уютно и симпатично .А на счет погоды на Черном море:смотришь,такой ливень пройдет-гроза,выглядит так устрашающе.Но буквально через полчаса-солнце и можно идти купаться.
31 июля 2014 г. 11:39
Да, а главное - малолюдно Море, солнце, мы практически вдвоем -полный релакс, приятно было лежать, слушать шум волн... А море - оно всегда красивое, даже в стихии
31 июля 2014 г. 12:26
Так мало людей! В этом самое большая прелесть несезона.
31 июля 2014 г. 12:37
julykum, да, у меня *аллергия* на многолюдные пляжи . Ну, и пляж этот - дикий, туда, видимо. только такие как мы сумасшедшие добираются, предпочитая отдыхать поближе к отелю. Единственный минус - приходилось ездить на маршрутке, но это того стоило
1 августа 2014 г. 12:33
Согласна!
31 июля 2014 г. 14:47
При всей любви к Родине, Сочи меня почему-то не возбуждает. Это наверное потому, что
вполне пригодно для жизни.
А вовсе не хорошо.
31 июля 2014 г. 14:51
Dimitry, а мне, видимо, просто не с чем сравнивать И то, что "вполне пригодно для жизни" уже хорошо, такие уж мы непритязательные туристы
31 июля 2014 г. 15:29
А я люблю галечные пляжи ) И ходить босиком по ним полезно ))
31 июля 2014 г. 16:21
Люба, я тоже сначала любила исключительно песчаные пляжи, как в Анапе. А, начав ездить в Адлер, прониклась любовью к галечным пляжам. Тем более, что галька в Адлере мелкая, а в иных местах и вовсе – песочек. Черненький такой – даже удивительно
1 августа 2014 г. 13:51
а мы вот так и не поняли прелести галечных пляжей в Лазаревском хотя, может потому, что там были скорее валуны но в Адлер планируем все-таки сгонять (у нас даже самолеты из Тамбова туда теперь летают), и раз маленькая галька
Ena писала 31 июля 2014 г. 16:21
а в иных местах и вовсе – песочек
то надо пробовать
vpolonsky
31 июля 2014 г. 16:51
"Мне казалось, что вот оно, искомое счастье — лежать на пляже, слушать шум прибоя и веселую музыку, кувыркаться в соленых брызгах волн, сжимать ладонь любимого человека и не думать ни о чем плохом."
Эна, вот это ведь и есть самое главное! Когда ты начинаешь составлять единое целое со своим(и) партнером(ами) по путешествию и местом отдыха... В этот момент время меняет свои свойства - оно не бежит, как обычно, а заботливо обволакивает, каждой секундой врезаясь в память навечно)))
31 июля 2014 г. 17:32
Вера, все именно так! Спасибо за понимание и интересный, небанальный комментарий! Абсолютно согласна
1 августа 2014 г. 13:52
Как же это здорово - вдвоем с любимым на море! Да еще когда никого на пляжах нет! Умиротворение и романтика))) Понравился ваш рассказ) Спасибо)
1 августа 2014 г. 13:57
OksanaG, спасибо Вам за внимание, приятно, что понравился рассказ. Для меня эти поездки осенние - настоящий релакс после трудовых будней
2 августа 2014 г. 15:02
согласна) в том году совершили безумие - поехали на машине на море на 3 неполных дня))) и что-то мне подсказывает, что в этом году безумие повторится))) может жара сказывается))))
2 августа 2014 г. 19:58
OksanaG, мы в прошлом году ездили на 3 дня в Анапу - по 28 часов на поездке в каждую сторону - и жили в палатке - вот было сумасшествие :)). Но тогда поняла, что лето, я и юг - понятия несовместимые. Посему лучше октябрь. А Вашему безумию желаю воплощения :hi:
2 августа 2014 г. 21:21
спасибо) мы планируем в конце сентября)
4 августа 2014 г. 9:43
Удачной поездки
4 августа 2014 г. 10:00
спасибо, надеюсь, получится)
kindus
14 августа 2014 г. 15:17
То есть, вы вот так запросто купались и загорали в конце октября?
14 августа 2014 г. 15:31
kindus, а почему нет? У нас в последнее время длительные отпуска выпадают на октябрь, почему и "изменили" Анапе. Все-таки, Сочи - субтропики, там теплее. В октябре вполне комфортно, не жарко. Море, конечно, не парное молоко, но окунуться и даже немного поплавать можно вполне. В 2011 купалась даже 4 и 5 ноября, как раз после своего Дня рождения :)
kindus
14 августа 2014 г. 18:18
Класс!
14 августа 2014 г. 21:04
22 августа 2014 г. 22:41
В прошлом году я сезон закрыл 25 ноября... Было уже прохладно, но вполне сносно.
23 августа 2014 г. 0:06
Здорово! Мы в этом году будем до 5 ноября. Может, затусим в рок-клубе ))
23 августа 2014 г. 9:18
Думаю, староват я уже для рок-клубов... Не в том плане, что сильно уж в годах, а в ментальном - люди ведь меняются со временем - меня сейчас больше вставляют концерты классической музыки. Рахманинова люблю.
... Хотя... на концерт Louna я бы пожалуй сходил, если б они приехали в Сочи.
25 августа 2014 г. 11:34
Мне тоже нравится классическая музыка. А концерты - так, для поднятия настроения Я, кстати, на выступлении Louna была на Доброфесте в прошлом году - потрясающая энергетика, было очень круто