Lena Svensson Пользователь — была 19 октября 2016 г. 11:16

Walkabout (обход). Часть 1, Западная Австралия

29 июля 2014 г. 0:58 Перт — Австралия Январь 2014

«Walkabout» — в 70-х годах прошлого века был выпущен такой фильм об Австралии, где молодой абориген обходил свои земли и что с ним случалось.

Вот и мы, наша шведская тургруппа из 20-ти человек, взялись за это же дело, обход земель. Только перед нами была вся Австралия.

Начали мы с Западной Австралии, прилетев сначала в Перт из Сингапура.

Поселились же мы рядом с Пертом, в небольшом городе Фримантл.

Фримантл мне сразу понравился. Небольшой и уютный, со множеством ресторанчиков и бросающейся в глаза колониальной архитектурой домов: изящными резными узорами на террасах в викторианском стиле.

Этот городок не имеет своих небоскребов, как Перт, но Перт совсем рядом (минут 40 езды) так что у Перта и Фримантла есть все — и небоскребы, и Индийский океан, и колониальная архитектура, а у Перта даже есть метро. Все ужилось там. И коал (животных, которых можно встретить только в Австралии), и кенгуру, и диких собак динго я впервые увидела именно там, в Западной Австралии. И в Индийском океане я впервые искупалась именно там.

Но главная красота Австралии — это ее люди, австралийцы. Сколько езжу по миру, более открытого, контактного, улыбчивого населения и не встречала. Западная Австралия — не исключение. Я бы даже сказала наоборот.

Мне люди там так понравились, что, н-р, если бы жить в Австралии, то выбрала бы именно Западную Австралию, ну, или Восточную, часа 2 от Сиднея, недалеко от Голубых гор. Но сейчас не об этом.

Я задумалась там вот над чем. Aвстралийцы — предки преступников, заключенных, высланных с Туманного Альбиона три века назад на далекий континент (потом к ним стали подтягиваться вольные, не зэки) обустраивать его на свой лад, подминать под Англию, уничтожая местных аборигенов. Сейчас во всей Австралии не наберется и 2% аборигенов. Конечно, погибали аборигены от разных напастей, но белые люди сыграли в их несчастной судьбе большую роль.

Многие из белых были жесткие, даже жестокие, а эти, теперешние их потомки, мягкие, добрые, ну, прям тебе агнцы. И никакого чванства, вычурности и высокомерия. Бывают же такие метаморфозы с людьми, с их характерами! И всего-то за 3 столетия. Кстати, влияния других национальностей и рас здесь не просматривается. В Западной Австралии я не встретила ни одного китайца, никакого другого азиата, или представителя еще какой расы. Выходит, переформатировались сами. В лучшую сторону. Что радует. Когда веришь в хорошее, радостно на душе.
Но мы пойдем дальше осматривать австралийские земли.

Да, интересно, как это делали шведы из моей тургруппы. Не могу здесь упустить свое наблюдение. Мои шведы были просто переполнены чувством великой гордости за всех англосаксов вместе взятых, ну, и где-то за себя, любимых, тоже, т. к. они глубоко в душе причисляют себя к ним. Нет, Австралию они не завоевывали, но они помнят и чтут, как многие шведы две сотни лет назад ехали в Америку, на другой континент, покорять ее и строить США.

А мы, русские, гордимся, что наша страна такая большая и Bеликая, от Кольского полуострова до Камчатки и от Северного Ледовитого океана до Каспия i другими морями? Сразу на двух частях Света — в Европе и в Азии.Сколько бы ее ни разрушали за этот век революциями, войнами и перестройками, а она большая и Великая по сей день. Назло врагам. Мы, русские, гордимся победами наших предков? А наши предки обильно полили своей кровью свои земли, чтобы их просто так раздавать направо-налево, как это когда-то делалось. И наши предки обустраивали эти земли, не сгоняя местных аборигенов в гетто (как в Америке), не уничтожая их. Нам надо гордиться собой, своим народом, своей Великой страной. Есть чем.

в Перте

29 июля 2014 г. 18:28
животные какие забавные!
Velena
29 июля 2014 г. 21:00
Австралия - моя мечта! Как здорово, что вам удалось там побывать!
29 июля 2014 г. 21:41
Я горжусь Родиной, тем, что я из России! Мне хорошо в любой стране, где бы я не была, но я всегда громко и четко говорю откуда прилетела. И начинаю дружить с аборигенами! И веду себя достойно своей великой страны! Народ проникается, надо сказать. А Австралия, конечно, мечта! Немножко начали поглядывать в ее сторону, но пока не решимся... А хочется очень! Интересный отчет!
1 августа 2014 г. 23:46
Друзья, спасибо всем, кто откликнулся, спасибо за ваше внимание к моей заметке и альбому. Я искренне желаю всем, кто мечтает об Австралии, побывать там. Пусть ваши мечты сбываются!
5 августа 2014 г. 18:27
Здорово!!!!!!!!!!!!!!!!
6 августа 2014 г. 15:48
odlesya писала 29 июля 2014 г. 18:28
животные какие забавные!
- точно :) особенно коала лапочка!
6 августа 2014 г. 19:51
Отличное путешествие!
12 августа 2014 г. 18:28
Нам надо гордиться собой, своим народом, своей Великой страной.

Подпишусь под каждой буквой и поставлю три восклицательных знака!
Если бы только услышали эти слова элита страны и ее высшее руководство...
Коала забавный...
Prisekina
1 февраля 2015 г. 16:58
Про Австралию учим с ребятишками на уроках английского! Так что просмотрю все ваши альбомы!!!Очень полезно!!!
1 февраля 2015 г. 17:20
Спасибо Вам на добром слове.
Пока Австралия у меня неполная. Надо сделать несколько материалов по Сиднею. До Сиднея руки у меня что-то не доходят. А там были у меня и посещения сиднейского зоопарка, и аквариума, и морская прогулка, и прогулка автобусная по городу, и поход в знаменитую сиднейскую оперу. Обещаю, сделаю в скором времени.
10 февраля 2015 г. 20:28
Лена!
Спасибо вам за рассказ. Надеюсь, я буду интересным попутчиком и не утомительным.
12 февраля 2015 г. 2:03
Владимир, так я все больше со шведскими тургруппами путешествую...
12 февраля 2015 г. 7:49
А я имею в виду, что пройду с вами еще ту поездку в Австралию.
12 февраля 2015 г. 13:00
Владимир, вот в Австралию я точно уже не поеду. И не только потому, что дорого. Просто в Австралию не хочется во второй раз. Вот в страны Юж. Америки хочется ехать и во второй и в пятый, и в десятый раз, в Африку хочется, тянет туда, а в Австралию, нет, не тянет.
17 октября 2015 г. 16:55
Спасибо Вам большое от всех русских. Я горжусь Россией. Низкий поклон Вам. Да, думаю и русских много в Австралии. В Вене я встретила пару мужа и жену из Австралии. Они дети белых эмигрантов из России. Живут с самого своего рождения в Австралии, им по 75 лет. Они путешествуют вдвоем. И у них совсем другое мнение об России. Они были очень дружелюбны, приглашали в гости в Австралию. Спасибо Вам за альбомы.