Елена Акимова Пользователь — был сегодня 9:35

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 9. Кафедральный собор и Хиральда

29 июля 2014 г. 19:08 Севилья — Испания Май 2014

Итак, я уже сама устала от своей Андалусии, но надо как-то завершать повествование, тем более, что осталось совсем немного…

После осмотра Алькасара мы подышали свежим воздухом, не обремененным никаким искусством, попили кофейку, откушали вкуснейшего супчика (холодный лососево-томатный микст, с тонко нарезанным хамоном, перепелиным яйцом и зеленью)

и отправились покорять новую вершину — Севильский Кафедральный собор.

Вокруг Собора вилась огромная нескончаемая очередь севильянос… Как выяснилось, сюда на один день привезли «святая святых» — Покровительницу Севильи Деву Эсперансу Макарену. Люди стояли часами, чтобы прикоснуться к ней…

За 3000 лет своего существования Севилья побывала в руках и иберов, и римлян, и готов, и арабов, и, наконец, перешла под скипетр испанских королей. Вместе со сменой власти менялись и памятники той эпохи. Часто новые памятники строились на разрушенных старых. Самый яркий пример — Мескита в Кордобе, о которой я писала в этой части https://www.tourister.ru/responses/id_9240.

Как оказалось, в Севилье ситуация схожая. Сегодняшний Кафедральный Собор Санта — Мария-де ла Седе стоит на месте Большой мечети, которую построил кордовский халифат в 9 веке. В пятнадцатом мечеть разрушили и построили храм.

Один из членов городского совета Севильи при закладке храма сказал «Этот собор будет создан столь грандиозным, что нас посчитают безумцами».

И действительно, Собор получился огромным, так велико было желание соперничать с величием мавров. Сегодня — это самый большой храм Испании и третий по величине в Европе. Однако, размеры его все равно значительно уступают размерам Большой мечети.

Что осталось от мавров? Только апельсиновый дворик (66 деревьев) и старинный портал «Врата прощения».

В центре двора находится традиционный для мусульман фонтан, хотя, говорят, его строили еще вестготы. Там есть купель 6 века, которая была частью вестготского собора.

Этот собор в свое время уступил место арабской мечети. Вот такая смена храмов — по всей Андалусии.

У входа в Кафедрал висит огромное чучело крокодила. Это копия. Оригинал был преподнесен в дар АльфонсоХ египетским султаном.

Основным «остатком» Большой мечети, является Хиральда. Это бывший минарет, который сегодня стал основной смотровой площадкой города. Часть кафедрального Собора, Хиральда такой же символ Севильи, как Эйфелева башня для Парижа или статуя Свободы для Нью-Йорка.

Хиральда — это основная вертикаль в ансамбле Севильи, высота ее 104 метра.

Строительство Хиральды началось в 1184 году и продолжалось 14 лет. Древняя часть башни имела в высоту 70 метров. В её основании толщина стен достигала 3 метров. Камни для стройки арабы брали из разрушенных римских построек, до сих пор на них можно найти полустертые латинские надписи. Очень красиво смотрится изящный восточный орнамент, покрывающий минарет словно сетка. На плоской крыше находилась самая крупная для тех времен обсерватория. На самом верху Хиральды красовались четыре огромных позолоченных шара. Говорят, когда солнце освещало их, свет был виден на расстоянии дня пути от Севильи. В 16 веке значительное землетрясение уничтожило эти позолоченные сферы.

Минарет, как вершина альмохадской архитектуры, послужил моделью для имперских столиц Рабата и Марракеша. Отсюда правоверные созывались на молитву. Это сооружение так почиталось маврами, что они хотели его уничтожить перед тем, как христиане «взяли» Севилью. Но будущий король Альфонсо Х так стращал арабов смертной казнью за каждый разрушенный камень, что они не решились.

В 16 веке, когда Хиральда стала христианской колокольней, в ней построили еще 5 ярусов. В нижнем ярусе висит 25 колоколов, а в верхнем расположен постамент для бронзовой статуи — аллегории Веры со знаменем в руках.

Высота этого флюгера 4 метра. Его название — хиральдильо, от испанского «girar» — вертеться, вращаться. Это и определило название всей башни.

Вход в башню расположен внутри собора, подняться на вершину можно по общему билету в Собор (8 евро). Подниматься на вершину достаточно просто, поскольку там нет ступеней. Слегка наклонные площадки — пандусы были сделаны так, чтобы могли проехать два всадника.

Не сомневайтесь и поднимайтесь!

Панорама Севильи замечательная!

Очень приятно смотреть и на готические элементы соборных контрфорсов и статуй.

Пока поднимаешься вверх, на пути встречаются музейные ценности — древние римские камни и бывшая «утварь» мечети.

Итак, Кафедральный Собор Севильи. Был задуман в 1402 году, как несравненный памятник во славу христианства. Строился 104 года. Потом еще 400 лет достраивался и перестраивался.

Общая площадь Собора — 11 250 кв. метров. Провели новые подсчеты, и кубатура его превысила аналогичные показатели Лондонского Собора Святого Павла и Римского Собора Святого Петра. Но это — предмет постоянных споров и дискуссий. Туристу это совершенно не важно. Главное ведь увидеть — что же так манит сюда тысячи тысяч вожделенных глаз и фотокамер.

Собор со всех сторон застроен домами, и только главный фасад — Западный — доступен для полного обозрения. Фасад украшают многочисленные терракотовые изображения епископов и святых.

Интерьер Собора освещают 75 окон. Цветные витражи 16 века считают одними из лучших в Европе. Ярко и красочно.

Сразу после касс и сувенирного магазина мы попадаем в Зал с балдахином.

В этом зале демонстрируются некоторые экспонаты из художественной коллекции собора. Большая часть предметов была изготовлена севильскими мастерами в 17 веке, золотом веке искусства.

Южные и северные капеллы богаты огромным количеством статуй и художественных полотен. Здесь есть и Сурбаган, и Мурильо… Интересна Капелла Сан -Антонио, где можно увидеть «Виденье святого Антония» кисти Мурильо, где святой изображен в экстазе перед младенцем Иисусом.

Все туристические группы при посещении Собора тянутся к западному порталу церкви, к монументальному надгробию Христофора Колумба (по- испански — Кристобаль Колон). С именем Колумба в Севилье связано очень многое. Ведь после открытия Америки испанский король даровал этому городу монопольное право на торговлю с Новым Светом, и именно отсюда уходили к берегам Америки корабли купцов и конкистадоров.

Так вот, Колумб скончался в 1506 году и был первоначально погребен в гаванском соборе на острове Эспаньола (теперь Гаити), который был открыт им в Первом путешествии. Но после волнений на Кубе в начале прошлого века испанцы перенесли останки Колумба в Севилью и воздвигли для них прекрасную усыпальницу. Подлинность останков — предмет вечных споров. Ученые Гранадского университета провели анализ ДНК: говорят, Колумб. А. может, его сын, Эрнандо. Он основал при Севильском соборе знаменитую Колумбийскую библиотеку, которая насчитывает сегодня более 3 миллионов томов древних манускриптов, включая рукописи самого Колумба.

Саркофаг великого моряка несут 4 аллегорические фигуры, олицетворяющие государей Леона, Кастилии, Арагона и Наварры. Копье короля Леона пронзало плод граната (недавно он пропал) — символ Гранады — последнего отвоеванного мавританского владения.

Рядом с надгробием Колумба придел святого Христофора и огромная 16 — метровая картина этого святого " Святой Христофор переносит младенца Христа через реку».

Автор — Матео Перес де Алесио. Этот святой очень часто попадается мне на глаза, и во дворце Дожей в Венеции, и в Кельнском соборе…

В Европе св. Христофор считается избавителем от насильственной смерти и покровителем путешественников. Его изображение — обязательно для любой церкви. В Испании самое большое изображение святого — здесь, в Севильском соборе.

Интересно его жизнеописание: жил в 3 веке, Христофор отличался могучей статью и недюжинной силой, жил на земле Ханаанской и хотел найти самого могущественного человека в мире. Он хотел служить ему и повиноваться. Поиски увели его в пустыню, где состоялась встреча с Сатаной. Расстались мирно, когда на перекрестке увидели крест, и Сатана не смог пройти мимо него. Христофор разочаровался в силе Сатаны и пошел искать дальше.

Был на его пути и отшельник, но не смог Христофор держать пост и молитву, боялся потерять силу. В конце концов, отшельник отправил его к реке, которая вышла из берегов. Там Христофор выкорчевал пальму, сделал из неё посох и помог многим людям переправиться через реку. Однажды, когда Христофор спал, к нему подошел маленький ребенок и попросил перенести его через реку. Чем дальше шел силач, опираясь на посох, тем тяжелее была его ноша. Еле добравшись до берега, Христофор выдохнул: " Кто ты, дитя, ввергнувшее меня в такие испытания? Взвали я весь мир на свои плечи, то даже такая ноша не показалась бы мне тяжелее». И пассажир ответил: " Христофор, не удивляйся, ибо ты нес на плечах своих не только весь мир, но и того, кто сотворил его. Я — Иисус Христос, Царь Небесный».

Позднее Христофора привели к царю, который спросил его — кто он такой, и он ответил: «Прежде меня звали Офферо, носильщик, но теперь меня зовут Христофор, ибо я нес на себе Христа». Затем были попытки разрушить веру в Бога, пытки, казнь. Но Христофор не отрекся и достойно, с молитвой, принял мученическую смерть.

Изображают этого святого идущим вброд через реку, с младенцем на плечах, в руках у него всегда пальмовый посох, как помощь путешествующему.

А мы идем дальше и поражаемся соборным нефом, его величием и грандиозными размерами.

По мере того, как глаза привыкают к мраку, появляется очень ритмичная гармония между частями храма.

Широкий центральный неф разделяет главная капелла, огороженная с трех сторон решеткой из кованого железа. В капелле находится самое грандиозное в Испании ретабло — заалтарный иконостас. Ретабло имеет пять рядов прямоугольных ниш, в которых мы видим 45 евангельских сюжетов, более 1000 библейских фигур.

В центральной нише находится старинная статуя Мадонны, покрытая серебряными пластинами. Ваяли это великолепие фламандские мастера, затем заканчивали уже испанцы. По праву этот ретабль считают одним из лучших образцов готической резьбы по дереву. Здешние гиды поражают туристов статистикой о потраченных на украшение килограммах золота.

Рядом расположена королевская капелла с гробницами испанских королей Альфонса Х Мудрого и Педро Жестокого.

Чуть дальше, в пышной серебряной усыпальнице покоится тело Фердинанда III (Святого), отца Альфонса Мудрого.

Долго мы наслаждались внутренним убранством, но самое большое впечатление на меня произвели ризницы, их две — Ризница с потирами и Главная ризница. Я не один раз возвращалась туда, сделав «кружок» по храму, настолько сильной оказалась энергетика раритетов сокровищницы…

У южной стены собора расположена Главная ризница, Сакристия — Майор, где хранятся картины кисти Мурильо и других испанских художников. Две самые ценные картины, это — «Снятие со Креста» Педро де Кампаньи, 1547 год и справа от него " Святая Тереза» Франсиска де Сурбарана.

Сурбаран в свое время был назначен городским советом на должность главного художника Севильи, поэтому он много потрудился над украшением города, в том числе и Кафедрального собора.

Ризница — огромное пространство с каменным куполом, украшенным искусной резьбой.

Но главным сокровищем ризницы является огромная серебряная дарохранительница, изготовленная в 16 веке мастером Хуаном де Арфе. Вес её 475 кг. Этот ковчег, изготовленный из чистого серебра, достигает 3 метров в высоту и обильно украшен скульптурой и орнаментом.

Здесь огромная коллекция серебряных рак и дароносиц, пышных и обильно украшенных.

Интересно посмотреть на ключи от города, подаренные королю Фердинанду еврейской и мавританской общиной при капитуляции Севильи.

На них есть гравировка стилизованным арабским шрифтом: " Да будет по воле Аллаха вечное владычество ислама в граде сем», представляете? Какое смирение!

С Главной ризницей соседствует Сакристия Лас — Калисес, где много известных шедевров испанских живописцев. В том числе — большое полотно «Святая Юста (Санта Хуста) и Святая Руфина», работа Гойи.

Эти две святые считаются покровительницами Севильи и их изображение можно встретить повсюду в соборе. Они казнены римлянами в 287 году. Для написания этой картины Гойя приезжал специально в Севилью, обе святые изображены им на фоне символа города — Хиральды.

Рядом с ризницами — вход в еще один интересный зал — Капитула.

Он увенчан очень красивым куполом. Мастера трудились здесь в 16 веке. Первично цель капитула — это зал для собраний церковных иерархов. Высоко над троном архиепископа висит шедевр Мурильо «Непорочное зачатие».

Вот так, тихо бродя по этому великолепному собору, мы потихоньку впадали в состояние «привязанности» к Севилье, еще не видя города, познакомившись только с Алькасаром и этим величественным храмом.

Специально не хочу ничего больше помещать на страницы этого альбома. Пусть будет только «торжество православия».

О моем галопе по улицам города, в одиночку, «тет на тет» с Севильей, будет в следующей, завершающей части.

И как-только я закончу эту будущую финальную часть, я с гордостью скажу:

в Севилье

в Севилье

30 июля 2014 г. 11:40
надо финальную табличку повесить дома над раковиной:))))
30 июля 2014 г. 12:11
Её и на работе можно повесить, и в огороде)))
30 июля 2014 г. 12:01
Да!!!!!! Как много можно успеть за столь короткое время,Лена! 80 дней вокруг земного шара тебе явно по плечу.... А потом на несколько лет хватит писать и писать и писать отчеты....) вот так и рождается Новый писатель 21 века!
30 июля 2014 г. 12:12
Я два месяца уже пишу, так соскучилась по фотоальбомам, быстро и просто... Но "добью" еще одну часть!!!! Терпите, кому надоело))))))
30 июля 2014 г. 12:15
А мне нравится .. тем более зачем вот буду тратиться .Когда ты все показала и рассказала. Возьму с собой твои записки и каждый день сидя где-нить буду читать мужу увлекательный рассказ )) А ты пиши и не отвлекайся!
30 июля 2014 г. 12:18
sovikont писала 30 июля 2014 г. 12:15
А ты пиши и не отвлекайся!
Есть, мэм!!!!
30 июля 2014 г. 12:24
30 июля 2014 г. 12:38
мы 2 месяца фотки делаем. еще не доделали)))))
30 июля 2014 г. 12:47
Natal_ja_Danilovceva писал 30 июля 2014 г. 12:38
мы 2 месяца фотки делаем. еще не доделали)))))
Это у нас уже психиатрия))))
30 июля 2014 г. 12:52
нет, у нас это работа. вначале надо доделать фотки с коммерции)) а потом заняться "собой-любимым")
30 июля 2014 г. 12:56
Natal_ja_Danilovceva писал 30 июля 2014 г. 12:52
фотки с коммерции))
Вас ис дас? На кого работаете, или это секрет?
30 июля 2014 г. 13:03
фотографы мы:) на себя работаем сейчас)))))))Сами на себя))))))Фри ланс:)))
30 июля 2014 г. 13:22
Зыко...
30 июля 2014 г. 12:07
Лена, за твоими ангельскими голубыми очами скрывается самый настоящий дьявол-искуситель! Ты так настойчиво искушаешь Андалусией, вот уже на протяжении 9 частей, что удержаться от поездки туда безумно сложно....
30 июля 2014 г. 12:14
Юль, я так "полюбляла" её, и так рада, что тебе нравится... Ты многое увидела и живешь в исламской стране, я уж тебе об этом говорила... Но если будет возможность, прокатись в Андалусию, точно эстетическое удовольствие поймаешь)))
1 августа 2014 г. 11:27
После твоих очерков я в этом не сомневаюсь!
30 июля 2014 г. 12:18
Блестящий собор,блестящий рассказ,прекрасные фото!
Куда подевался гранат с надгробия Колумба?
30 июля 2014 г. 12:20
Стырили... Сейчас там приделали полумесяц, как аналогичный символ...
30 июля 2014 г. 12:27
Вот что за люди
30 июля 2014 г. 12:48
И не говори, лишь бы чего спереть... У Риты вон фотки украли с ноутом, здесь гранат..Куда мир катиться....?????
30 июля 2014 г. 13:00
Что с этим гранотом делать будут-непонятно
30 июля 2014 г. 14:54
Ух!
Очень интересно, красивые фото. На радость нам, зрителям, галоп по Андалусии был неторопливым...
30 июля 2014 г. 15:27
albygan писал 30 июля 2014 г. 14:54
галоп по Андалусии был неторопливым
Намекаешь, что затянулся???
30 июля 2014 г. 17:04
Наоборот - очень обстоятельный. Мне нравится...
30 июля 2014 г. 17:15
Уважение к Месту - обязывает))))
Lilija_Krjazheva
30 июля 2014 г. 15:43
Мысли разбегаются после просмотра твоего альбома, хочется написать и про Испанию с ее шедеврами и про все ее города - один другого краше, и про твои, Лена, писательские способности и талант фотографа . Спасибо, Леночка! сколько радостных эмоций ты нам доставляешь!
30 июля 2014 г. 16:29
Спасибо, Лилия, мне очень приятно))) Испания заслуживает аплодисментов! Хотя, если подумать вся Европа, за исключением, пожалуй, Румынии (имхо), заслуживает нашего пристального внимания. Мы, наша история и культура тесно связаны именно с Европой, а не с Азией или Австралией...
30 июля 2014 г. 16:22
Все настолько классно,что нет слов, все что хотела-высказано выше!
30 июля 2014 г. 16:30
Спасиб, я рада !!!! Заходите!!!!!!
30 июля 2014 г. 19:07
Спасибо, Лена! Показываю твои заметки жене и это помогает мне уговаривать ее валить в Испанию!:)
30 июля 2014 г. 19:19
Вот это ответственность на мне !!! Помнится, ты её в Швейцарию уговаривал после моих альбомов, помогло???
30 июля 2014 г. 19:34
Не, в Швейцарию никак...дорого и она боится, очень всё строго!
Заладила, Париж, о Париж, Франция...
А я знаю, что там просто аутлетов больше!:))
А мне так Испания, там тепло, дешевле и апельсины бесплатно!;))
30 июля 2014 г. 19:52
Gensha писал 30 июля 2014 г. 19:34
там тепло, дешевле и апельсины бесплатно!;))
там еще во всех городах черноглазые и энергичные тетки с бантами и в красивых национальных платьях, с толстыми попами и пышными бюстами... Фотографируются тоже бесплатно)))
30 июля 2014 г. 20:16
))) ах, как можно...я ж того...облико морале!
Но мне испанки не очень, наши краше!!))
А так-то серьезно о Испании!
30 июля 2014 г. 21:10
Gensha писал 30 июля 2014 г. 20:16
облико морале!
так и они просто похахалиться)))
30 июля 2014 г. 21:11
Gensha писал 30 июля 2014 г. 20:16
так-то серьезно о Испании
В какую её часть?
30 июля 2014 г. 22:10
)))
Желательно не в какой нахожусь здесь!
А так знакомая переехала недавно в район Коста Дорадо и нас зовет! Веселее говорит будет, побухаем, покупаемся...;))
30 июля 2014 г. 22:16
Gensha писал 30 июля 2014 г. 22:10
Желательно не в какой нахожусь здесь!

Не преувеличивай))) А мы Коста Брава облюбовали))))
30 июля 2014 г. 23:01
Коста Брава...(
Что-то банально как-то, без фантазии!;))
30 июля 2014 г. 23:27
Семейный баклажанный отдых - раз в году, какая фантазия, Гена ? Надо и о тушках позаботиться!!!
31 июля 2014 г. 0:01
Надо и о тушках позаботиться

вот а точно ведь
30 июля 2014 г. 20:43
Красивые фотки из Севильского кафедрала. У меня так не получилось.
30 июля 2014 г. 21:24
У меня так не получилось.
У меня тоже много красивых фоток не получилось))) Главное - дух!
30 июля 2014 г. 22:07
в фотографиях чувствуется завершенность,будто листаешь журнал,здорово!
30 июля 2014 г. 22:15
Спасибо, Юра! Это все редактор постарался)))
IGHER
31 июля 2014 г. 1:11
Саркофаг великого моряка несут 4 аллегорические фигуры, олицетворяющие государей Леона, Кастилии, Арагона и Наварры.

если существует рай,а в нем такая смотровая площадка то Колумб наверняка кайфует от "картины"
31 июля 2014 г. 7:03
IGHER писал 31 июля 2014 г. 1:11
Колумб наверняка кайфует от "картины
Да прикалывается он ...ЧАй, в другом месте полеживает, а мы тут кланяемся))))
31 июля 2014 г. 5:37
А мы собор быстренько пробежали и даже на Хиральду не поднялись... Зато теперь можно посмотреть твоими глазами!))
Детальные фото и подробное описание! Спасибо, Лена!
А вам тоже пришлось стоять в очереди несколько часов вместе с паломниками? Или у них какой-то другой вход был?
Еще супчик (на вид и по описанию) очень понравился!!! Не пробовали такой)
31 июля 2014 г. 7:05
vibas писал 31 июля 2014 г. 5:37
А вам тоже пришлось стоять в очереди несколько часов вместе с паломниками
ОНи стояли в другую дверь, и это были в основном жители Севильи, туристы стояли параллельно в Собор, а они к своей Мадонне.
31 июля 2014 г. 10:05
А, понятно! А мы в собор вошли вообще без очереди!
31 июля 2014 г. 10:15
vibas писал 31 июля 2014 г. 10:05
вообще без очереди!
редкий случай, говорят...
31 июля 2014 г. 12:01
Лена, очень интересные рассказы получились. Я не все прочитала, не успеваю ни как со своими бесконечными " летаниями" в Вену в этом году никого толком прочитать. Всё урывками. Но впереди осень и зима, поэтому совсем скоро буду читать твои рассказы вдумчиво и с удовольствием, так что ты давай не останавливайся -пиши!
31 июля 2014 г. 12:44
Марина, спасибо большое! Очень тронута Вашим вниманием!!! Ждем и от Вас новых впечатлений!!!
31 июля 2014 г. 20:45
Лена, любуюсь твоими андалузскими фотографиями. И текст, и фото - все очень эстетично и высокохудожественно.
31 июля 2014 г. 20:49
Спасибо, Ирочка! Два месяца уже фото обрабатываю ( в свободное время, конечно). Нафотала, теперь не знаю, куда это девать)))
31 июля 2014 г. 20:54
Как это не знаешь! Сюда же и девай, нам всем на радость.
31 июля 2014 г. 21:26
Хочется чего-то новенького))))
31 июля 2014 г. 21:06
А и не грех повториться :) - потрясающий собор, классные фото и всегда интересно продуманный текст. Лена, очень люблю твои фото!!! Они просто светятся!
31 июля 2014 г. 21:27
Олечка, спасибо!!! Я так рада, что многие уже были там, и мы делимся впечатлениями от увиденного! У тебя Испания тоже вся светится)))) Благодатный край!
lozhegova
1 августа 2014 г. 19:47
Леночка, аплодисменты!!!! Твоя Севилья безумно прекрасна!!!
1 августа 2014 г. 19:59
Наша, Людочка, наша Севилья))))
lamural
2 августа 2014 г. 1:13
Боже мой, ну как после всего этого не поехать туда? Восхищаюсь Вашим писательским талантом и высокохудожественным вкусом в искусстве фотографии!
2 августа 2014 г. 11:02
Ого-го, я аж покраснела))) Спасибо за такую высокую оценку! А в Андалусию и вправду хоть один раз, но надо съездить
lamural
5 августа 2014 г. 8:39
Уже лелею эту мечту
5 августа 2014 г. 13:08
не пожалеете!!!
2 августа 2014 г. 12:52
Лена,
Если бы мы добрались до Севильи, тоже бы на Хиральду поднялись...
Ну а рассказ и фото выше всяких похвал)))
2 августа 2014 г. 13:15
Поленились????
vasilets писал 2 августа 2014 г. 12:52
Если бы мы добрались до Севильи
2 августа 2014 г. 13:22
Поленились????
vasilets писал Сегодня 12:52
Если бы мы добрались до Севильи

Жена была, дочь была, они решили, что мне туда необязательно))))
2 августа 2014 г. 13:40
Эээх, навредничали
5 августа 2014 г. 9:48
Лена, а сколько ты была в Севилье? Больше 1-го дня?
5 августа 2014 г. 13:09
В первый день - Кафедрал и Алькасар, а во второй день поехала просто погулять одна без дружки... Будет еще один завершающий рассказ о Севилье.
5 августа 2014 г. 13:12
Только один???
И давай к нему еще хотя бы десяток альбомчиков!)
5 августа 2014 г. 13:13
marsada писала 5 августа 2014 г. 13:12
давай к нему еще хотя бы десяток альбомчиков!)
Издеваешься, Машуля, я уже 2 месяца отзывы пишу об Андалусии уж притомилась)))
5 августа 2014 г. 13:19
А мы нет))) и потом, ты сама говорила, что тебе с альбомами проще, чем с рассказами)))
5 августа 2014 г. 13:29
НАдо отдохнуть от Испании))))
23 августа 2014 г. 18:49
Лена, Кафедральный собор потрясает воображение, роскошь и изящество во всем, в каждой детали! Можно перенасытиться и после такого изобилия архитектурных шедевров и скорее куда-нибудь на природу!!
24 августа 2014 г. 13:01
Так и было , Наташ, от этой красоты начинало подташнивать))) Поэтому Алькасар и Собор в один день - это перебор)))
24 августа 2014 г. 13:05
от этой красоты начинало подташнивать)))
- я так и поняла!!