Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

Гавана, Варадеро — Куба Июнь 2009

Всё! Амба! Копец! Перечитал две предыдущих части отзыва (здесь и здесь) и ужаснулся: из-за моих опусов россияне подумают, что Куба — это какая-то помойка, которая ранее была цветущим раем на земле, в годы нашего социализма — вожделенным турнаправлением для партийных и комсомольских функционеров, а сейчас — полный отстой.

НЕПРАВДА! Куба — супер, Куба — экзотична, дружелюбна, гостеприимна! Отдых на Кубе — это память на всю жизнь! Всем срочно бронировать туры на Кубу и вкушать ее прелести! Вот полюбуйтесь и убедитесь сами:

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Первое, что поражает при прибытии в пляжную зону Варадеро — это белоснежный, сверкающий на солнце, ослепляющий песок. Такой воды — прозрачной, изумрудной, в сочетании с плотным песчаным дном под ногами, отсутствием хоть одной соринки, рыбками, которые стайками бесятся и играются у ваших бедер, я не видел больше нигде.

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Песок — отдельная сказка! По ощущениям — по нему идешь как по крахмалу, он поскрипывает подногами, а не пересыпается под пальцами. На длинном побережье практически нет мусора, даже окурков, обгоревших спичек. Это земной рай! Здесь всё для цивилизованного отдыха: кроме изобилия бесплатных лежаков на пляже, всяческих аэробик, чистейшей прозрачной воды, катамаранов и прочих лодочек для невзыскательной публики

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

есть также для богатеньких туристов поля для гольфа, яхты, дорогие рестораны, казино и всякие злачно-увеселительные заведения. Т. е. на все вкусы!

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Вдоль всей пляжной полосы Варадеро курсирует автобус типа «сити-тур» (5 евро за световой день), можно объехать все достопримечательности полуострова, побывать в нескольких интересных местах. Вот, например, каменный (железобетонный) макет личного авто известного мафиози Аль-Капоне

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Персонал в отельной зоне невероятно доброжелателен, упавшие с пальм кокосы рубят прямо при тебе, кидают туда кубики льда и предлагают бесплатно насладиться божественным кокосовым нектаром! Из растений прямо при тебе изготовят головные уборы и всяческие прибамбасы, бесплатно дадут с ними пофотографироваться, попозируют тебе. Ну, а если отблагодаришь — не откажутся от нескольких евриков.

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

На пляже всегда есть несколько повозок с сувенирами — качественными и дорогими (из кости) и подешевле — из кокосовых плодов.

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены
Но удивительно: кубинцы не приставучи! Не обидчивы, если ты покрутил товар в руках и отказался купить. Это сильно разнится с аналогичным общением в Египте, Турции и т. п.

Очень важное примечание: Варадеро — длинная песчаная коса, выступающая от острова на север в океан. По памяти — длина около 18 км, ширина от 1 до 2 км, вся (но не густо) усыпанная отелями, в основном 4–5 звезд. Длиннющая песчаная пляжная зона для любителей просто побродить вдоль моря. Никаких преград, никаких ограничений, барьеров, решеток, заборов!

Второе, пожалуй, важнейшее примечание: Варадеро — это резервация для туристов. Там вся инфраструктура — только для туристов! Практически нет строений, жилья, школ для местных граждан. Кроме туристов здесь находятся только специально отобранные люди — персонал отелей и развлекательных заведений. Въезд на Варадеро — через шлагбаум. Там не могут оказаться случайные местные граждане. Видимо, именно этим фактором объясняется и полная безопасность туристов, и полный порядок и чистота на полуострове.

По отелям этой пляжной зоны мигрируют десятки музыкальных коллективов с гитарами, банджо, ударными и другими инструментами. Они встречают вас при заселении в отель, в ресторане во время обеда и ужина, развлекают своими замечательными латиноамериканскими песнями.

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Я просто наслаждался их пением! Репертуар — не только латиноамериканские, но и песни народов мира. Они угадывают Ваше происхождение и с удовольствием споют «только для Вас» и калинку-малинку, и про подмосковные вечера. А уж испанские шедевры типа «Бесаме мучо» — это просто упасть и не встать, трогают за самые сокровенные уголки души! Если ты скупой-то сядь в сторонке, натяни маску равнодушия и наслаждайся без внешних проявлений удовольствия. Ну, а если прокололся, улыбнулся им, проявил удовольствие — готовь разменные деньги, так как они подойдут именно к тебе и будут петь, окружив твой столик или кресло.

А закаты на пляжах Варадеро! Океанские закаты — это ни с чем не сравнимые сочетания облаков, неба, уходящего солнца. Ну, а в отелях — полный европейский фарш — анимация, коктейли (всякие мохито и т. п.), горячительные напитки, в т. ч. достаточно дорогого асортимента. И всё это «онклюзив», т. е. «соведшенно дадом»!Именно там я «присосался» к Кампари

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Кухня — на 5 баллов, сервис — на 5, бассейны, инфраструктура в отелях, природа — на все 6!

Констатирую: отдых на кубинском Варадеро — это чудо!

Да что я всё о Варадеро! И в Гаване прекрасный туризм! Вот несколько видовых съемок:

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

Нет, лучше я про Гавану, великолепную Гавану, расскажу еще отдельно.

Надеюсь, я несколько скомпенсировал излишний критицизм предыдущих частей расказа.

Однако меня лично не в полной мере устраивает тот вид туризма, когда туристам показывают только места для удачных съемок, пичкают их байками и легендами, сытно кормят, и потом они, возвратясь, повествуют родственникам и друзьям, как было красиво, комфортно, вкусно, сытно, клёво, какие были крутые аттракционы и т. п.

Для меня поездки за рубеж — это способ понять — кто они и кто мы, откуда мы и они взялись, почему у нас так, а у них эдак? И что можно было бы сделать для того, чтобы лучшее от нас приходило к ним, а от них (конечно, самое лучшее!) к нам. И стараюсь делиться своими наблюдениями, в т. ч. и теми, которые кто-то назвал бы негативными. Но ведь только ощутив, пропустив через себя увиденный на стороне негатив, можно придумать пути к тому, чтобы такого у нас не было в нашей повседневной жизни. Мы ведь с рождения воспитываемся на прецендентах: запнулся о выступ, упал — в другой раз смотри под ноги внимательнее, обжегся о горясее — в следующий раз аккуратно пальчиком вначале потрогай; заболел от употребления холодного напитка или заразы — будешь впредь мыть руки и не наслаждаться ледяными коктейлями!

До сих пор не могу в полной мере поверить в услышанное на Кубе от местного гида, хотя уже позже где-то встречал подобную информацию.

— «Вы знаете, какая самая крупная статья дохода Кубы?» — спросила меня гид-экскурсовод.
— «Фрукты? Сахар? Сигары? Ром? Туризм? Проституция…»- начал гадать я.
-«Нет, это экспорт рабочей силы».
— «А как это?»
— «Желающий выехать на заработки за границу заключает контракт с государством на 3 года и 80% дохода перечисляет из-за рубежа в госказну. При том он подписывается, что в случае невозврата или задолженности по перечислениям его семья на Кубе может быть арестована».

Я был тогда просто шокирован. Ну понятно, социализм, враждебное окружение, экономическая блокада, все должны как-то выкручиваться, но не до такой же степени!

На одном из специализированных сайтов, где развенчиваются слухи и домыслы о Кубе, написано несколько уклончиво: «Кубинцы, несмотря на свои небольшие заработки в пределах Родины, якобы не имеют права выезжать на заработки заграницу, так как им могут попросту не выдать даже загранпаспорт. Однако это относится лишь к тем жителям, чье обучение было оплачено местным государством (врачи, учителя и др.). Все остальные, в том числе и пенсионеры могут без проблем получить паспорт и уехать в любую страну, естественно при наличии визы. Ко всему прочему, для того чтобы поехать на заработки заграницу, необходимо заключить „государственный контракт“, по которому некая сумма денег поступает на счет местной власти».

Не буду настаивать на правдивости суммы процентов и ареста родственников, да и рыться глубоко в этой теме нет желания. Это всего лишь один из оттенков кубинского социализма. 6 лет назад средняя зарплата по стране была в пределах 20 евро. В стране имеют хождение 2 вида кубинской валюты — конвертируемый песо и неконвертируемый. Разница между ними 1:10. Зарплату платят неконвертируемыми. Если турист хочет сэкономить, рассчитываясь за товары или услуги, имеет прямой смысл поменять имеющиеся конвертируемые песо на неконвертируемые. В итоге покупка окажется намного дешевле.

Большинство продуктов кубинцы покупают в специальных ларьках по карточкам. Эти ларьки представляют из себя невзрачные металлические палатки, иногда просто клетки, пристроенные к домам. Вот типа той, что справа, зелененькая

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены

На витрине выставлено около 30 видов продуктов (сахар, соль, подсолнечное масло, какие-то крупы, невзрчные на вид овощи — батат (картошка), свекла, и т. п., а также белая булка.

Куба — увядшая любовь-3. Земной рай. Странная экономика и смешные цены
Кубинец протягивает продавцу карточку и песо, получает набор продуктов (на неделю? месяц?). Этого как бы хватает на простое питание для семьи. Есть в Гаване также несколько супермаркетов, где имеется в продаже всё то же, что и в московском крупном супермаркете. Да вот только цены — раза в полтора-два выше московских. Считается, что это магазины для иностранцев и местной элиты.

Я был сильно огорчен. Хотел вдоволь отъесться местных экзотических фруктов, но во всей Гаване так и не нашел «колхозного» овощного-фруктового рынка. Когда я заикался о фруктах, прохожие направляли меня в крупные супермаркеты, о которых я уже написал. Не беда, откушался фруктов на Варадеро, где у меня былы всё включено. Поинтересовался у местных жителей: как же так? У вас тут тропики, палку в землю воткни — вырастет плодовое дерево! Ответ был в духе социализма: государство имеет специальные плантации, где выращиваются фрукты на экспорт. Заниматься частным выращиванием фруктов можно только по лицензии, которая стоит очень дорого. Дешевле наплевать и ничего не выращивать!

То же касается и морепродуктов: на лов крабов и целого ряда видов рыбы установлена государственная монополия. Отведать краба, приготовленного в частной харчевне можно только незаконно, т. е. краб из моря как бы украден и незаконно приготовлен, за что понесет наказание и тот, кто поймал, и тот, кто приготовил. Как бы еще не закрутили руки тому, кто угостился!

И еще поразило, что и в Гаване, и на Варадеро туристов очень осторожно (чтобы не попасться полиции) одолевают предложениями купить с рук сигары, ром. Когда пытаешься отбрехиваться, что это, наверное, подделка, тебе демонстрируют фирменные коробки с фирменными наклейками и объясняют, что всё это украдено с заводов, прямо с конвейера, типа еще тепленькое. В итоге я поверил. Вспоминаю «тащиловку» с советских предприятий в годы социализма при всеобщем дефиците и верю, что здесь это тоже процветает. А мы-то про это уже и забыли совсем…

Продолжение здесь.

Куба: полезная информация