Турист Дмитрий Бебех-Сафронов (bebeh2014)
Дмитрий Бебех-Сафронов — был 23 апреля 2021 12:41
бывалый турист

Тунис Июль 2014

Итак, Тунис! Я с огромным скепсисом относился к этой стране и надо сказать, что в этот раз моя чуйка меня не подвела. Забегая вперёд, скажу, что это уникальная страна, причём уникальность её играет в минус, а не в плюс. Недаром, я в заголовок вынес формулировку — «Путешествие в каменный век». Но, обо всём по порядку.

Как всегда, зайдя на любимый сайт «Пегаса», я мучительно долго изучал представленные предложения и отели. Как показала практика, детальное изучение и анализ всех предложений по Тунису помогли мне в дальнейшем не сбежать из страны раньше срока. Выбранный отель «Le Royal» и курорт Хаммамет оказались на 100% правильными. Почему, объясню далее.

Путешествие в каменный век - Тунис.

Первой ласточкой, которая начала оправдывать мои подозрения о неправильности выбора страны для отдыха — стал самолёт, а точнее его пассажиры. Сразу оговорюсь, я не имею ничего против регионов. Даже наоборот. У меня там живёт очень много хороших знакомых, партнёров и даже друзей. Все — очень интеллигентные и образованные люди. Но! У меня сложилось стойкое ощущение, что в нашем самолёте, как и в самом Тунисе — собрался весь истеблишмент колхозов и совхозов нашей необъятной родины! Они есть всегда, но в процентном соотношении ± 30% от общей массы, а потому мало заметны. Одно из моих любимых занятий в этой поездке стал поиск людей из Питера и Москвы, или хотя бы интеллигентных, неважно откуда. Нашёл 5 семей! Всего! Зато, теперь я знаю географию всех посёлков, деревень и микропоселений России. Почти наизусть выучил время дойки коров, количество вкусов доширака, как рожают в Самаре, что ест Машкин муж с похмелья по утрам, почему в сосисошной Сызрани не дают кетчуп и т. д.

Количество орущих ультразвуковой сиреной грудничков на квадратный сантиметр самолёта, ресторана, отеля и автобусов в Тунисе, также превзошло все мои ожидания. Мне казалось, что я, как старший пионервожатый или мать-героиня, вывез на отдых минимум 5 ясельных групп в полном составе! Я не имею ничего против детей, НО, уважаемые родители! Мы летим на отдых, чтобы отдыхать, а не напрягаться! Очень тяжело расслабиться, когда вокруг тебя оруще-ревущий в режиме нон-стоп детский сад. Это ваши дети, но по факту создаётся ощущение, что мои. Уважайте пожалуйста право на отдых окружающих и помните, что путешествия детей до 5 лет в другие страны, категорически запрещено врачами-педиаторами, потому что, неокрепший детский организм не в силах противостоять смене климата, огромному стрессу при перелётах-переездах, еды и т. д. Ну, а про то, что в восприятии ребёнка от 1 до 3 лет — что Тунис, что большая комната вашей квартиры — одно и тоже место, мне кажется вообще говорить не стоит. Накипело)

Путешествие в каменный век - Тунис.

Возвращаюсь, к стране. Итак. По прилёту, нас великолепно(как всегда Пегас рулит) встретили, погрузили в автобус и отвезли в отель. 1,5 часа трасфера прошли незаметно, потому как Гид активно пугала нас информацией о Рамадане в Тунисе — за территорию отеля вечером ни ногой -найдёте приключений на попу, драгоценности не носить — обязательно ограбят(как вариант оторвут серёжки вместе с ушами или цепочку вместе с шеей), технику с собой не носить — стащат, днём не загорать сгорите за 10 минут(солнце в Тунисе не такое как везде), деньги считать внимательно — обязательно обманут, женщинам одеваться только в закрытые платья в пол(никаких шорт, юбок, топов и прочих прелестей) — Рамадан — местные злые, могут и того. Сразу скажу, что ничего подобного не видел и не слышал во время отдыха, но настроение гид подпортил конкретно.

Путешествие в каменный век - Тунис.

Далее, отель. Еда, сервис, архитектура, инфраструктура — 5++. На фоне Египта. Сравниваю не просто так. Тунис — это Египет! Да, да, да. Не удивляйтесь. Те же пейзажи, те же отели, тот же сервис, только в 100 раз грязнее — страна погрязла в мусоре! Вся! От Хаммамета до Сахары! Одна большая помойка! Объяснение простое — у властей нет денег на уборку, ибо предыдущий президент спёр бюджет страны и свалил в ОАЭ, когда его сместили при революции.

Дежавю и сравнение с Египтом, а точнее с Шарм-Эль-Шейхом основано вот на чём. Если Вы были в настоящих пятёрках Египта, как вариант в Шератоне или Хилтоне в Шарм-Эль-Шейхе, то Le Royal в Тунисе — 100% калька, кроме еды! Она объективно лучше Шарма, НО! Море! В Шарме — красное море — аквариум с разноцветными кораллами и рыбами. Нырнул и ты в другом мире. Здесь — природный солёный бассейн с песком. Более того, если в Шарме все пятёрки имеют собственный пляж, то в Тунисе собственный пляж у отеля из разряда НЛО.

Стандартный разговор в автобусе — «А вы куда ходите на пляж?» / «Никуда, у нас свой»/ «Это понятно, у нас тоже свой. А где находится ваш пляж?» / «Как где? В отеле!»/ «В смысле? Как в отеле?!!» (далее, круглые глаза и явное недоверие). Популярный разговор в автобусах № 2: «А вы где кушаете?» / «В отеле!» / «Ха-ха, смешно! Ну правда! Тоже в магазин ходите? Мы или в магазине кушаем, или в кафе ходим, если бюджет позволяет, а в отеле есть невозможно — питание отвратительное " (в итоге, я понял, что у нас чуть ли не единственный отель в Тунисе, в котором реально вкусно и разнообразно готовят).

Путешествие в каменный век - Тунис.

Продолжаю описание. На следующее утро, после прилёта, гид собрала нас и выдала почти дословно: «Друзья! Вы прилетели в одноразовую страну, где нечего делать в принципе! Ещё и в Рамадан! Так что, чтобы не лежать звёздами на пляже и хоть что-то посмотреть предлагаем вам 7(!) экскурсий. Двухдневный тур в Сахару(лучшая экскурсия), 3 экскурсии по развалинам, вечернее лазерное шоу, аквапарк и сафари-зоопарк. Выбирайте)))». Мы выпали в осадок, но делать нечего, приобрели сахару, 1-ну по развалинам «Тунис-Карфаген» и лазерное шоу.

Подробнее. Сахара — за 2 дня 1500 км(!) по всей стране! Реально!!! Причём это было так от 2 до 3 часов в пути — остановка от 15 минут до 1 часа в зависимости от места по принципу — «алиса это пудинг — пудинг это алиса — едем дальше». Я подсчитал. Из 36 часов экскурсии, 18.5 часов — автобус и 9 часов отель в Сахаре. Остановки в туалет- 2,5 часа. Рынки/магазины с «эклюзивными» товарами и ценами — 1,5часа. Т. е. чистого времени на реальную экскурсию — 4,5 часа!!! Во время этой экскурсии я понял две вещи. Первая. У меня есть попа, спина и поясница, которые оказывается могут болеть! Да как! Спасибо пенталгин взял! Я реально задумался о том, что надо активировать страховку и вызвать врача! Вторая. Готовить тунисцы реально не умеют!(в Египте реально лучше готовят) — обратную дорогу под дружное пуканье и отрыжки мы штурмом брали туалеты на каждой следующей остановке.

Вы спросите — а почему нельзя было поесть где-нибудь в другом месте за деньги? Отвечаю! Первое — в стране нет фастфудов! Как факт! НИ ОДНОГО общеизвестного БРЭНДА, даже старбакса!!!!! Второе! Местных кафешек и ресторанов очень мало и они закрыты — во-первых сиеста дневная, во-вторых рамадан. Однако, одну кафешку я нашёл и заказал, единственное, что там было — шашлык, готовили который по рецепту — перец — 1кг, шашлык -100грамм, огонь в мангале как в крематории — до углей, кетчуп — «нэту брат»! Итог! Да здравствует, глобальное несварение желудка и отрыжка до Алжира!)

Путешествие в каменный век - Тунис.

На этой экскурсии заявлены 5 основных развлечений — посещение декораций кинофраншизы Д.Лукаса — «Звёздные войны»(нормуль), катание на джипах по отрезку трассы «Париж-Дакар» в Сахаре(нормуль), посещение самого сохранившегося на фоне мирового наследия — Колизея(супер), катание на квадроциклах по барханам Сахары за отдельную плату(супер), катание на верблюдах там же(супер), посещение настоящего оазиса в Сахаре с водопадом и купанием в нём(отврат).Было очень забавно наблюдать, как люди превозмогая свою брезгливость погружались в этот лягушатник серо-зелёного цвета для того чтобы сделать эффектные фото — они реально эффектные. Однако, внутри этого водопада стадами плавают лягушки и головастики! Более того, он цветёт!!! И соответственно пахнет!

Следующая экскурсия — Тунис(столица Туниса) — Карфаген. Тунис — столица и этим всё сказано, здесь была хоть какая-то цивилизация, виды и архитектура улиц и зданий -в целом напоминали прибрежные деревеньки Неаполя и Сицицилии. Карфаген — три камня и куча табличек под нереально палящим солнцем. Питание — в хорошем ресторане по программе ВИП. Следующая экскурсия -Лазерное шоу. На фоне всего Туниса — это верх прогресса и технологий. На фоне Москвы, такие установки у нас стоят в клубах «а-ля Южное Бутово». Питание — «здравствуй отрыжка». Цены на всё — европейского уровня — на два — три порядка выше Шарма. Продолжать негативить можно бесконечно. Но один позитив есть — верблюд пьёт из бутылки кока-колу в Сахаре!

Сушняк верблюда, он пьёт кока-колу из горла в Пустыне Сахара(Тунис)

Поэтому, закругляюсь и далее тезисно:

Плюсы: климат — мягкий / температура — комфортная / развлечения на пляже -полный набор(гидрики, плюшки, парашюты, бананы) / в отдельно взятых дорогих ресторанах Хаммамета и Туниса — неплохое питание.

Минусы: дорого и бестолково / питание в целом — г…о / загаженные мусором территории / отсутствие всех привычных брэндов кофеен и фастфуда / каждый шаг стоит по европейски серьёзных денег — на круг мы оставили 2500 $ непонятно на что — шопинга не было / дискотеки ужасны — такой звук и свет ставят в Южном Бутово/ экскурсии — полное г…о. Всю поездку не покидает ощущение, что ты переместился во времени — лет на 100 назад. Потратив на двоих больше 4500 $ за 10 дней мы поняли одно — надо было ехать в ОАЭ по четвёртому кругу. Деньги те же, а эффект от отдыха диаметрально противоположен. Поэтому, совет всем тем, кто привык тратить деньги и получать за них соответствующее качество — забудьте про Тунис, как про страшный сон-бедная страна для бедных туристов, которые дальше родного колхоза не выезжали.