Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был вчера 23:50

Варадеро, Гавана — Куба Июнь 2009

Итак, Куба и кубинцы. Я успел в предыдущей части бросить ложку дёгтя из архива моих воспоминаний об этой необычной стране, но иногда, в противовес известной поговорке про бочку мёда, на картине немножечко чернухи черной туши лишь оттеняет прелести описываемого объекта. Подобно тому, как если в прекрасной даме кроме всех прелестей присутствуют элементы распутности (в разумных пределах). А для кого-то чем больше распутности, тем лучше. Ну тогда продолжу про приколы, которые ничуть не испортили моего удовольствия от поездки на Кубу, но привнесли в нее немного экзотики. Запоминаем: это не поливание чудесной, экзотичной страны и ее милого населения помоями, а просто некоторые нюансы, о которых лучше знать заранее, чтобы не сильно огорчаться при встрече со страной воочию.

Как-то в постсоветской Москве ко мне обратился чернокожий парень, у которого явно имелись проблемы. Выяснилось, что кубинец. По-русски он не мог изложить свою проблему, а по-испански я тогда (да сейчас практически тоже) «ни бе ни ме». Проблема была мною быстро понята по мимике на лице и характерной напряженной позе: он искал туалет. Видно, давно уже искал… Дело было в районе Воробьевых Гор. Первое, что пришло мне в голову, довести его до одного из общественных зданий МГУ, в какое-нибудь общежитие или учебный корпус. Однако, когда мы подошли к искомому месту, обнаружился конфуз, который уже было невозможно скрыть, т. к. штанины кубинца приобрели харакерные следы как после обильного дождя, который пролился как-то неровно и выборочно, но очень интенсивно. Мне тогда стало так жалко кубинца, до кома в горле. К общепринятой в то время любви к «острову зари багровой» примешалось чувство жалости.

Приблизительно с той же жалостью к кубинцам и любовью к стране я прибыл в Гавану спустя 3 десятилетия.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

В здании аэропорта Хосе Марти я в ожидании багажа обратил внимание на тележку с чемоданами необычного вида: они как будто побывали в каком-то глиняном карьере, или совершили небольшую экскурсию по грязной луже. Возможно, по ним просто походили в свеже-грязных сапогах. Прибывшие со мною вместе туристы начали ойкать, что вместе с наблюдениями за другими тележками и транспортерной багажной лентой привело меня к мысли, что свободные люди в свободной стране чихать хотели на прибывших зажравшихся буржуев и их стремление сохранить чемоданы в стерильной чистоте. Вспомнилось: «У советских — собственная гордость: на буржуев смотрим свысока». И еще «мы не рабы, рабы — не мы».

«Не будем делать скороспелых выводов», подумал я, обнаружив свой чемодан в относительно лучшем состоянии, чем у моих попутчиков. Но зарубку для себя на память оставил, решив осмыслить этот эпизод позже.

Трансфер в отель был недолгим.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

По дороге из аэропорта в город мимо нас с большой скоростью проезжали грузовики, кузова которых (с вопиющими нарушениями норм перевозки людей) были забиты стоящими и сидящими на низких скамейках кубинскими аграриями. Фигня-вопрос. Давно ли сами так в колхозах и стройотрядах передвигались от поля к столовке? Однако и в городе этот вид передвижения оказался востребованным.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Отель находился недалеко от океана. Оказался старым (в неплохом состоянии) архитектурным сооружением, с разумными удобствами.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Виды из окна впечатляли. Напротив (окно в окно) было учебное заведение, почему-то в основном без стекол в оконных рамах. Да вроде бы в основном и вообще без рам. В окнах виднелись смуглые школьницы. Явно была перемена

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

А к чему эти стекла в жаркой экваториальной стране? Проще сэкономить на кондиционерах, но при этом обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Разумно, почему бы и нет?

Интернета в отеле не было, но не беда, словим GPRS, вроде бы что-то схватилось. Однако подключить даже ICQ не удалось, не говоря уже о любой страничке из интернета. Хотя денежки со счета МТС потекли обильным ручьем, что я несколько позже и обнаружил. Оказалось, что интернет на Кубе есть, но он не для всех, а только по отдельным спискам для специальных категорий граждан (ученых и т. п.). Совсем недавно на Кубе разрешили приобретать свободно компьютеры частным лицам. А ведь всё правильно было, пусть люди, особенно молодежь и дети испытывают счастье от прогулок по свежему воздуху, общению с природой! А не как у нас — уткнутся в планшеты и смартфоны и сидят (лежат, ходят) с ними сутками напролет! Ни одного местного придурка с планшетом или смартфоном, да и молодых людей и с мобилой совсем мало! (учитываем — 2009 г., сейчас возможно что-то поменялось).

Виды из отеля настраивали на экзотический микс испанского позднего средневековья и советской неухоженности.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Правда, чуть в стороне на пути к берегу можно было сделать и очень цивильные снимки без развалюх и белья на балконах

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Стояла бешеная жара, на улице более +40. Наспех принятый душ лишь немного облегчил состояние души и тела. Где-то близко океан, захотелось добежать до него и занырнуть в вожделенные воды заводи Карибского бассейна.

Приблизившись к береговой линии и увидев, как бы это правильно сказать, необлагороженность местности для купания, я загрустил. Бетонный парапет, под ним вулканические острые породы, по которым нужно пройти босиком и как-то безопасно спуститься в воду.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Стало понятно, что есть шанс окунуться, но безо всякого удовольствия и комфорта. Рядом виднелись отдельные рыбаки и люди с собаками, которые тоже явно пришли искупаться.

Куба — увядшая любовь-2. Эти чуднЫе кубинцы

Удалось окунуться, минимально поцарапавшись о кораллы при извлечении своего тела на сушу. Пока я одевался, ко мне подошел кубинец. Разумеется, с какой-то острой проблемой, которую я искренне попытался понять. «Неужели он тоже ищет сортир, как тот, в Москве?» — подумал я в первую секунду. Но кубинец полез в карманы и стал извлекать из них какие-то бумажки и подсовывать их для моего внимательного рассмотрения. Достаточно быстро я уловил, что у него серьезные проблемы со здоровьем, при этом очень больны мама и папа, братья, сестры и дети, а также более дальние родственники, о чем свидетельстовали соответствующие многочисленные документы с печатями. «Какой несчастный кубинец! Любовь к Кубе требует жертв», с этой мыслью я достал из кошелька 10 долларов и протянул кубинцу. Однако тут же смутился, поняв по его реакции, что делаю что-то не то, возможно, что-то неприличное, возможно я унизил его этой мелкой подачкой. Кубинец показал пальцем на увиденные в моем кошельке евро и с улыбкой благодарности принял от меня жертву несколько большего достоинства. Так я узнал степень презрения кубинцев ко всему американскому. «Ах да, я же читал, как они по каким-то праздникам собираются на берегу океана и, глядя в сторону США, ритуально показывают кулаки и грязно ругаются, обещая сотворить с этой империалистической державой то же самое, что сделал Давид с Голиафом, или значительно позже — Ленин с буржуазией. Как это патриотично!», так успел подумать в те секунды, когда ко мне приближался другой кубинец, который тоже стал доставать медицинские справки. «Спасибо, я уже приобрел акции вашего лохотрона» — что-то в таком духе по-русски ответил я, испытав неловкость за свою жадность и недостаточную жертвенность. Но чувствовать себя разводимым лохом тоже не хотелось.

Позже я спросил у русскоязычной местной дамы: в чем дело, ведь известно, что на Кубе лучшая в мире бесплатная медицина, великолепные врачи? Ответ обескуражил. Да, медицина хорошая. Но при заболевании ты должен записаться в очередь на прием к врачу. Очередь подходит через 2–4 недели. К этому времени проблема обычно решается сама собой двумя известными алгоритмами: либо выздоровление пациента, либо его переселение в узкий деревянный ящик. У кого есть средства, тот найдет платного доктора и дорогие лекарства. Но это не приветствуется социалистическим руководством страны.

Хорошо, что о таком способе экономии на бесплатном образовании еще не догадались в России. Но ведь догадаются суки рано или поздно, это видно по другим направлениям обдиралова нас на налогах и всяких ограничениях на получение законных услуг от государства.

Но хочу эту часть рассказа завершить позитивом: ни разу за время поездки ко мне не подошел примитивный попрошайка, никакие нищенки не ставили меня в неловкое положение при входе в храмы. Меня даже не обворовали, хотя гид искренне удивилась, когда я рассказал ей эпизод о том, что кубинец не понимал, куда нажимать на кнопку фотоаппарата, когда я попросил его щелкнуть меня на фоне какого-то памятника. «И что, он не убежал с вашим фотоаппаратом?» — изумленно спросила она. — «Странно».

Делаем выводы.

Продолжение здесь. С очень красивыми видами и другими местными чудесами.

Куба: полезная информация