Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 0:30

Сеул, день восьмой

23 июля 2014 г. 21:05 Сеул — Южная Корея Апрель 2014

Утром после завтрака собралась наша группа, приехала гид Наташа, кореянка, наша соотечественница из Владивостока. Тур в соответствии с программой начался с обзорной экскурсии по Сеулу. Но сначала мы поехали к демилитаризованной зоне, посмотреть на Северную Корею. Смотрели на нее мы на участке, где демилитаризованная зона проходит по реке, и расстояние между берегами всего 2100 метров. Но… над рекой был туман и увидели мы мало.

В здании можно было посмотреть: на всех президентов Южной Кореи…

условия жизни в Северной Корее…

а также на пока нереализованную мечту корейского народа — поезд.

На смотровой площадке стоит памятник Чо Ман Сику, борцу против японского колониального режима в Корее. После освобождения Кореи он сформировал Комитет по подготовке воссоздания государства. Читала, что тогда его хотели сделать главой Северной Кореи, но он не любил коммунистов и не согласился.

А вокруг цвела сакура! Поскольку в Сеуле она уже отцвела (это я успела налюбоваться ею за неделю), мои компаньоны по туру были рады, что могут еще увидеть такую красоту.

Возвращаемся в Сеул.

Проезжаем мимо небоскреба Юксамбилдинг или просто здания «63». Высота здания 249 метров, 63 этажа. Оно было официально открыто 30 сентября 1985 года, и тогда было самым высоким зданием в Азии. На нижних этажах небоскреба находятся разного рода магазины, кинотеатр Imax, а также аквариум 63 SeaWorld. На 60 этаже — обзорная площадка, на которую поднимается лифт с прозрачными стенами. Для самых смелых — участок обзорной площадки с прозрачным полом.

А это — плавучий остров. Этот искусственный остров был создан в 2011 году в качестве туристического аттракциона. Здесь располагается современная гостиница на семьсот человек, есть несколько престижных ресторанов и кафе, созданы смотровые площадки, откуда открывается вид на город. Читала, что в ночное время остров освещается фонарями, но два раза, когда вечером были рядом, остров был без единого огонька.

Следующий пункт нашей экскурсии — выставочный комплекс Samsung D’Light, где можно увидеть товары и новейшие технологические достижения компании Самсунг. Качество изображения новых телевизоров оценили:

Желающие поучаствовали в танцах:

Вокруг был район интересной современной застройки.

А теперь едем смотреть старину. Дворец Кёнбоккун был построен в качестве основной королевской резиденции во времена династии Чосон ещё в 1394 г. Он был сожжён во время японского нашествия в 1553 г., потом его восстановили.

У ворот Кванхвамун каждый час, начиная с 11–00, проводится символическая смена караула. Церемония у дворца Токсугун мне понравилась больше.

Вторые внутренние ворота дворца — Хоннемун.

Еще одни внутренние ворота.

Кынджонджон, императорский тронный зал.

Вход охраняют, как обычно, хетэ:

Вот этот симатичнее

Есть еще и такие, похожие на куриц (да не обидятся на меня корейцы, если я не права):

Симпатичный турист:

Это здание было построено в 1867 году и использовалось в период правления династии Чосон как кабинет.

Идем к искусственному озеру.
Посередине озера на 48 гранитных колоннах стоит павильон Кёнхэру. В списке национальных сокровищ он значится под номером 224. Этот павильон изображён на банкноте в 10000 вон.
А в этом здании, название которого я выговорить не в состоянии, много лет проживали короли династии Чосон. Изначально было построено в 1395, неоднократно разрушалось или горело. В 1994 году было восстановлено в его оригинальной конфигурации.
Дворец занимает большую территорию, конечно мы видели не все.

А вот это, между прочим, черемуха. Запах обычный, а вот вид — совершенно непривычный.

А теперь идем на улицу Инсадон, куда обязательно водят всех туристов. Она находится недалеко от дворца Кёнбоккун. И я, наконец, немного покажу ее в обычном виде — заполненную туристами.

Инсадон традиционный район проживания и работы столичных ремесленников. Здесь продается самое большое в Сеуле количество национальных сувениров, антиквариата. Здесь можно найти галереи холодного оружия и керамики, современного искусства и антикварных часов. И массу замечательных магнитиков!

Здесь можно поесть национальную еду в многочисленных ресторанчиках на улице и прилегающих переулках. И цены, на мой взгляд, обычные. Поскольку мы жили рядом первую неделю, то ужинали несколько раз. Можно также и так перекусить, на ходу:

Можно послушать музыку…

А можно просто поглазеть на публику.

На этом прогулки по Сеулу прерываем на несколько дней. Мы едем в Кёнджу и Пусан. Об этих городах, а также об интереных местах, встреченных по пути, я вам уже рассказала.

Но будет еще один день в Сеуле…

в Сеуле

в Сеуле

24 июля 2014 г. 13:51
И какая интересная страна! Замечательное путешевтие! каждый день что-то новое и такое разное! Спасибо ,Анна!
25 июля 2014 г. 7:28
Очень интересно! Очень!!!
25 июля 2014 г. 7:34
Спасибо! Сегодня будет заключение.
Tanja_Khabarovsk
14 июня 2015 г. 0:26
Собираемся в Сеул. Искала для себя информацию про этот город, где ещё нужно побродить, кроме популярных мест для туристов. СПАСИБО Вам за интересный рассказ, особенно за потрясающие фотографии. Обожаю архитектуру! Люблю ходить по городу и фотографировать интересные здания, деревья, улицы и улочки... Неоднократно были в Японии, которую я БЕЗУМНО ОБОЖАЮ, а вот в Кореи не были.
16 июня 2015 г. 20:11
В Сеуле есть, что посмотреть. Обязательно съездите в парк у озера, там красиво.