Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

Пунта Кана, Санто-Доминго — Доминикана, Майами-Бич, Майами + 1 город — США Март 2014

Начало рассказа о Доминкане — часть 1 и часть 2

Начало рассказа о Майами — часть 1 и часть 2

Начало этого рассказа (об Орландо) — здесь

О деталях покупки билетов в парки аттракционов Universal Studios и Universal’s Islands of Adventure, преимуществах которые можно доп. получить в парках, о мерах контроля на входе в парк, а также о том, как мы добирались до Орландо из Майами я рассказывала в предыдущей части, поэтому тут повторю только вкратце самое важное про билеты.

Билеты в парки мы приобрели еще в отеле, чтобы не стоять в очереди, взяли 2 билета для взрослых в оба парка, и в каждый парк express-пропуск, позволяющий пропустить очередь. Без него получится посетить далеко не все и даже не половину аттракционов, т. к. очередь на главные аттракционы обычно составляет 45–80 минут на каждый. Удовольствие получается не дешевое (по 136 $ билеты park-to-park, express накидывает еще 50 с копейкой у.е., ну и еще налоги, разумеется), но оно того стоит. Мы обычно проходили вообще без ожидания (минут 5–10), иногда с небольшим ожиданием (10–15 минут), крайне редко — с ожиданием (15–25 минут), но это всего на двух аттракционах было — Волшебный мир Гарри Поттера (там вообще никакие skip the line’ы не действуют), и на Despicable Me Minion Mayhem (Гадкий Я, миньоны). В общем, если хотите успеть оба парка в один день и попробовать побольше аттракционов, то советую.

В отелях, расположенных непосредственно на территории (перед входом) парков (Universal’s Cabana Bay Beach Resort, Loews Royal Pacific Resort, Hard Rock Hotel, Loews Portofino Bay Hotel) предоставляются доп. возможности доступа без очереди на аттракционы Волшебного мира Гарри Поттера на час раньше, чем для всех остальных, но цены в основном начинаются от 250–300 $ за ночь. В любом случае, свободные номера были только в Loews Portofino, где цена начиналась от 350 $, так что мы решили, что эти преимущества не перевешивают задранной цены.

Итак, начать мы решили с парка Universal Studios, т. к. к обеду должна была погода разгуляться, выглянуть солнышко, и поэтому самое вкусное (новый парк Islands of Adventure) мы оставили «на закуску». Год назад мы уже побывали в парке Universal Studios, который находится в Голливуде, поэтому здесь в основном сосредоточили свое внимание на тех аттракционах, которых не было в Голливуде, или которые мы там не успели посетить. Справа от входа в парк начинается область реконструкции Beverlly Hills с макетом отеля Beverlly Whilshire и т. п. Очень приятная зона, там прогуливались актеры, дабы создать у нас полное ощущение «погружения». =)

макет Beverly Whilshire из Beverlly Hills
Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
актеры прогуливаются по макету улочки Beverlly Hills в костюмах для создания атмосферы =)

Мы там застряли, фотографировали, потом вспомнили, зачем мы здесь, и ринулись к аттракционам. Сперва посетили ближайший — Терминатор 2 в 3D. Настроены были относительно скептически, вроде как, чем они там в таком старье смогут нас удивить. Но удивили, аттракцион неожиданно очень понравился, все было неплохо обыграно, они умело сочетали 3D эффекты и игру живых актеров на сцене, что временами трудно было заметить, где заканчивается картинка и начинаются люди. =) В общем, стоит заглянуть.

Затем заметили, что уровень ожидания в очереди на миньонов немножко спал, с 70 минут до какой-то более адекватной цифры, и пошли туда. Нам, конечно, час ждать не пришлось, но все равно немного постояли.

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
очередь на аттракцион Despicable Me Minion Mayhem (Гадкий Я, миньоны), время ожидания в обычной очереди - более 70 минут

Принцип работы очереди у них такой: в каждый «заход» на аттракцион запускают, допустим, из 10 человек, условно говоря, 6–7 из очереди express (на лучшие места), и 3–4 из обычной очереди. При этом получается, что express-очередь короче, и еще и продвигается быстрее. Конечно, во время ожидания они стараются развлекать, условия не сказать, что адские, есть крыша над головой и т. д., но уж конечно, никаких стульчиков, ничего такого. Стоять по часу, а то и дольше, тяжело. Поэтому еще раз советую оставить зеленое земноводное дома, и купить express. Впрочем, хоть аттракцион Despicable Me Minion Mayhem (Гадкий Я) было и интересно оформлен,

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
аттракцион Despicable Me Minion Mayhem (Гадкий Я, миньоны)

и мы большие любители обеих частей этого мультфильма, но диких восторгов непосредственно действо аттракциона не вызвало. Не особо поняли такой ажиотаж.

Аттракцион Шрек 4D мы пропустили, т. к. во-первых, уже были в Голливуде на нем, а во-вторых, он нам не понравился, совсем уж детский и не захватывающий. Ни рыба, ни мясо. Аттракцион Rockit мы как-то обошли в начале движения по парку, а потом уж особо не было времени и желания возвращаться, но зато мы прокатились на всех остальных «американских горках». Но чисто внешне — очень достойный аттракцион.

аттракцион Rockit

Далее мы посетили не особо пользующийся популярностью аттракцион Twister (Смерч).

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

Если помните, был такой одноименный фильм, где все рушится, природная стихия крушит все на своем пути, а отчаянные ученые-метеорологи пытаются с ней совладать. На удивление достойно сделан аттракцион, очень атмосферно все оформлено.

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

Вот этот агрегат Dorothy, который они все пытались доставить в центр смерча:

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

Затем мы попали в часть, являющуюся реконструкцией Нью-Йорка, очень здорово все сделано. Все-таки основную часть этих парков, как мне кажется, составляют даже не конкретные аттракционы и возможность прокатиться на какой-нибудь головокружительной горке, а потрясающе детальное и проработанное оформление всего пространства парка. Краем глаза посмотрели на строящуюся часть парка по Гарри Поттеру, где теперь Кингс-кросс, Косой переулок и т. д. и т. п., уже функционируют. Как раз когда мы подошли, начинался мюзикл Beetlejuice’s Graveyard Mash-Up,

Шоу Beetlejuice's Graveyard Mash-Up

так что немножко посмотрели. Актеры молодцы, старались, костюмы тоже хорошие. Но мы не огромные любители мюзиклов. =)

Шоу Beetlejuice's Graveyard Mash-Up

Аттракционы Revenge of the Mummy, Transformers и Disaster! — отличные, правда, они в точно таком же виде есть и в Голливуде. (Только аттракцион Disaster! там является частью комплексной экскурсии по студии и проходит в одном из съемочных ангаров).

Аттракцион Revenge of the Mummy

Аттракцион Transformers

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
интересный аттракцион Disaster! (Катастрофа)

Аттракцион Men In Black (Люди в черном) мы посещать не стали, т. к. слышали много отзывов, что он «так себе». В общем, решили не терять время. Зато уж на Симпсонов решили зайти, поскольку в Голливуде обошли их стороной.

аттракцион The Simpsons Ride

Постояли минут 10, аттракцион довольно ажиотажный:

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

хоть мы и не вполне поняли, почему. Да — забавно, но без диких восторгов. Наверное, туда стоит идти поклонникам. Напоследок посмотрели на всем известный агрегат, Дэлориан мы уже видели, а теперь и паровоз:

Эх, вот жаль, что они полноценный аттракцион по «Назад в будущее» не сделали. =(

Зацепили кусочек костюмированного парада, но это уж совсем как-то для детей.

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

На этом решили, что все, пора рвать когти в новый парк — Universal’s Islands of Adventure, в конце концов именно он был главной целью нашего путешествия туда. Парк поражает с самого входа. Хоть он и начинается улочкой шоппинга, но все эти магазинчики тааааак красиво сделаны и детально оформлены,

Shopping area at Universal's of Adventure
Shopping area at Universal's of Adventure

что я там рот минут на 5–10 точно разинула, а в один так даже зашла — ощутить настроение рождества посреди лета, ну или весны, если быть точнее. Очень здорово.

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
рождественский магазин - тут рождество круглый год. Shopping area at Universal's of Adventure

Следом мы прошли через детскую тематическую зону Seuss Landing, и хоть она для совсем маленьких детей, но честно говоря, так приятно посмотреть на эти яркие и веселые сооружения, прямо сразу улыбка расцветает на губах. =)

детская тематическая зона - Seuss Landing
аттракцион The Cat in the Hat, детская тематическая зона Seuss Landing
цирковое кафе, детская тематическая зона Seuss Landing

Следом мы попали во владения Посейдона. Очень красиво оформленная область парка, в нашем рейтинге она на втором месте после Гарри Поттера. =)

аттракцион Poseidon's Fury

Посетили мы и главный аттракцион этой зоны — Poseidon’s Fury. Я бы сказала, он больше ориентирован на детей. Актер, играющий роль «гида» по подземелью, отрабатывает на 146%. =) Для взрослых там будет интересен тоннель из закрученной по нему воды, она вращается с такой скоростью, что не успевает падать с потолка на голову =). Затем мы зашли в гости к Синбаду. Это шоу, с неплохими декорациями. На лавках некоторых рядов было указано, что возможны брызги воды. Мы предусмотрительно сели подальше, но в основном люди, не узрев на сцене

сцена шоу Синбада

никакого намека на водоемы, преспокойно сели туда. Каково же было их изумление, когда посреди шоу снизу хлынули нехилые струи воды и промолчили их и их аппаратуру до нитки… Случилось массовое бегство с тех рядов. =) Честно говоря, главное шоу парка как-то разочаровало. Шоу Water World (Водный мир) в парке Universal в Голливуде впечатлило в разы больше. Хотя, тут наверное, кому что нравится. Кому «спецэффекты», а кому мюзиклы и костюмы.

Наконец мы попали в самую-самую целевую точку нашей поездки в Орландо — Волшебный мир Гарри Поттера (зона The Wizarding World of Harry Potter). Сразу же мы очутились в деревне Хогсмид, которую помнят читавшие книги или смотревшие фильмы (или и то, и то). =) Сделано очень аутентично, аж дух захватывает.

деревня Hogsmeade

А впереди уже маячил замок Хогвартс, где расположен основной аттракцион зоны — Harry Potter and the Forbidden Journey. Выполнен замок потрясающе.

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
Замок Хогвартс (аттракцион Harry Potter and the Forbidden Journey)

К сожалению, на этом аттракционе положено все сдавать в шкафчики, поэтому внутри мы фото не делали. Но несмотря на долгое ожидание на этом аттракционе, впечатления — потрясающие. И вовсе не по поводу опять-таки самого действа, оно такое…ничего особенного, а благодаря внутреннему оформлению замка. Очередь к аттракциону последовательно проходит через разные реконструированные помещения Хогвартса. Там есть и их центральный зал, где, по словам Гермионы, потолок завораживает (в воздухе и правда висят свечи, хотя и видно, что на веревочках =)), и коридоры, и лестницы, и спальни, и коморки. Есть «движущиеся портреты», все как в книге и в кино. И хотя ты и понимаешь, что это вот — экран, тут вот — веревочка, тут еще что…, но все равно впечатления особенные. Ведь Гарри Поттер — это книги нашего детства. Мне было приятно попасть в этот мир. Прогуляться по Хогсмиду, заглянуть к Оливандеру, в магазин «Сладкое королевство», где прихватить пару шоколадных лягушек и «бобов с любым вкусом»,

магазин "Сладкое королевство"

в трактир «Три метлы»,

Трактир "Три метлы"
Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
аутентичная работница трактира "Три метлы"

на совиную почту, увидеть «чудовищную книгу о чудовищах», выпить сливочного пива, хоть за ним и пришлось постоять. =)

В общем, спасибо им огромное за реализацию такого масштабного проекта, это было действительно очень-очень здорово. Кстати, аттракцион Dragon’s Challenge — тоже вполне себе. Полет Гиппогрифа — по-моему, больше детский. Единственное, уж очень они там жадные. =) Деньги гребут просто лопатой. Пиво сливочное — 15 $ за 2 стакашки, шоколадные лягушки, бобы и прочее — в районе 10 с чем-то каждые. Плюс еще налоги, как всегда. Шарфики Гриффиндора — 50 у.е., карта мародеров — 52 у.е. Волшебные палочки — от 35 у.е. Чайки, значки и прочая «мелочевка» — в районе 20. В общем, стоимость большей части сувениров переваливает за 50 долларов. Про мантии, свитера и т. п. я вообще промолчу.

Затем мы неспешно прогулялись по тематической зоне Jurassic Park, тут мы уже все видели, когда посещали парк в Голливуде, да и намокнуть мы не любители. Но посетители были очень довольны. =)

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)

Далее шла весьма забавная зона аттракционов, посвященная моряку Папаю с его шпинатом. Тоже водные аттракционы, причем посетителям, проходящим по мосту, под которым проплывали участники аттракциона, предлагалось за денежки последних поливать струей воды.

Под конец мы прокатились на самом страшной горке парка — на аттракционе The Incredible Hulk Coaster. И вовсе не страшно, очень даже весело. По сути, там всего один неожиданный (и оттого страшноватый) момент. Но не буду спойлерить, чтоб не портить удовольствие, тем кто только собирается туда. (Кстати, все вещи тоже нужно сдать).

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
часть аттракциона Халк - самого страшного вроде как аттракциона в парке. Нам понравилось.

Мы решили остаться до вечернего фейерверка, оставалось еще немного времени, поэтому мы прогулялись по улочке, посвященной героям вселенной Marvel, прокатились на аттракционе Doctor Doom’s Fearfall (две башни вертикального падения, вообще не страшно).

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
Marvel Super Hero Island Dining. Улочка с кафешками в стиле Вселенной Marvel.

Вечером парки Universal тоже выглядят очень красиво. Все освещено…

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
На CityWalk вечером. Hard Rock Cafe.

На CityWalk вечером

Наконец мы дождались обещанного в 21:00 «фейерверка», посвященного 100-летию студии Universal. Но где они там нашли в этом действе фейерверк — я не знаю. Это можно назвать световым шоу фонтанов, еще как-то, но уж точно не фейерверком. В целом было красиво, на большом экране над водой транслировали отрывки самых известных фильмов Universal, просто мы настроились на фейерверк. =)

Фантастический мир развлечений Орландо — радость через край! =)
вечерний "фейерверк" по случаю 100-летнего юбилея Universal.

Еще настроение портила парочка геев, которые пристроились прямо рядом с нами и весьма открыто выражали свои пристрастия… =)

Потом все начали потихоньку расходиться, мы тоже почапали в поисках пищи. Оказалось, что вечером посетить кафе на CityWalk не такая уж простая задача, все закусочные были забиты под завязку, так что их рекомендации делать предварительный заказ были не пустным звуком. Но мы уже так устали, что просто выпили кофейку с маффинами в Starbucks’е и решили ехать в Майами не сразу, а переночевать, а потом со свежими силами уже рвануть в Майами. Отправились в отель. Кстати, такси стоило всего 5 $, слышали бы вы, как ворчал таксист, когда понял, что проехать нам надо всего ничего. =) Просто вечером там очень темная и неосвещенная область отделяет парки от отелей (какое-то огромное серое здание непонятное), поэтому мы решили не плутать в темноте и не жидиться на 5 у.е. Сразу завалились спать, предварительно оставив кондиционер подогревать нам гнездышко. Каково же было наше изумление, когда на следующее утро мы проснулись и увидели всю стену панорамного остекления нашего номера полностью запотевшей. о_О Оказалось, на улице всего +8 градусов по Цельсию, что, в общем-то, не является климатической нормой для Флориды. 10 раз порадовались, что в парки мы попали накануне, а не в текущий день. Выходит, с погодой нам вполне себе повезло. Да и, кстати, хоть фотографии в пасмурную погоду выходят и хуже, но гулять легче в облачную погоду, нежели под солнцепеком. Муж подогнал машину к самому входу в отель, мы напялили на себя всю имевшуюся с собой одежду, и погнали из Орландо обратно в Майами. Из этой непогоды мы выехали довольно быстро, так что мужу повезло, ехал по сухой и солнечной трассе, долетели за 3 часа. Дальше были всяческие дела, перипетии, связанные со сборами в Москву, танцами с бубном заблокировавшимися ключами от нашего номера, безобразиями в отельном ресторане (со стороны официантов), и т. д. и т. п. Но это уже не интересно, мы это не запоминаем, чтобы остались только хорошие впечатления. =)

Зато мы классно долетели до Москвы. Расстраивались, что нам не досталось места в бизнес-классе, когда брали билеты, но в итоге даже выиграли. Оказалось, что из Майами в будние дни самолет летит в Москву почти пустой, так что мы с мужем растянулись через весь ряд в 5 кресел, т. к. соседей у нас не оказалось, и прекрасно спали всю дорогу. =) Вот такое получилось запоминающееся путешествие у нас! Надеюсь, впереди еще не одно! =)