Наталия Коннова Пользователь — была вчера 16:52

Путь-дорога от Майами-Бич до Орландо...

Начало рассказа (о Майами) — часть 1 и часть 2

Выбор между посещением Key West и Орландо был весьма непростым, но в итоге мы решили рвануть в Орландо. Считаю, что, наверное, не прогадали. Взять автомобиль в аренду в Майами-Бич и Майами — задача совсем не сложная. Точки аренды там понатыканы на каждом шагу. Ближайшая к нам точка аренды фирмы Hertz, работающая после обеда, была в отеле Fontainebleau, так что мы отправились туда. Обратите внимание на время работы салона аренды, чтобы не оказалось, что вы планировали вернуть машину вечером, а салон работает до 16. В  Fontainebleau мы хоть и долго проканителились, но сделали все, что хотели, ожидание в красиво оформленном холле было не лишено приятности.

холл отеля Fontainebleau

При взятии в аренду нужно учесть ряд моментов. Например, мы хотели взять небольшую машину, но как только сказали, что нужен навигатор, выяснилось, что с навигатором остались либо совсем Luxury сегмента машины, либо Бьюик. Ну Бьюик оказался ничего, симпатяга, взяли его. Итак. Сыграем в игру: стоимость аренды автомобиля в день составляет по прайсу 51.99 $, попробуйте угадать, во сколько обойдется аренда автомобиля за 2 дня, и сколько при этом спишется с карточки. Большинство людей логично предполагает, что стоимость составит 51.99 * 2 = 103.98 $. А вот и нет! 265 $! Да еще сверху плата за проезд по платным дорогам. А с карты снимется…барабанная дробь… 465 $! (ну как всегда, депозит для страховки). В прайсе публикуется, так сказать, «голый тариф». Потом добавляются различные налоги (города, штата и т. д.), страховка и сервисы, типа навигатора. При этом штатные навигаторы бортовых компьютеров блокируются, чтобы вынудить туристов брать их недотыкомку-навигатор, который на обратной дороге в конце пути незаметно перегрелся и перестал отслеживать продвижение по маршруту, ничего нам об этом не сообщив. Вот он, справа от приборной панели:

В общем, вот прилагаю фото пре-чека, кому интересно:

Обязательно проверьте, оснащен ли ваш автомобиль E-Z Pass, системой, которая позволит проезжать контрольно-пропускные пункты платных дорог, не останавливаясь. Если автомобиль оснащен, то нужно будет сбросить скорость при проезде пункта оплаты до 15–20 миль/час, и занять одну из полос, которые не для оплаты наличными. И спокойно ехать дальше. Через пару дней с карточки спишут соответствующие суммы. Еще непременно надо хотя бы бегло ознакомиться с их правилами дорожного движения, т. к. они немножко отличаются от наших, и разнятся от штата к штату. Как правило, в сторону упрощения отличаются. К примеру, т. к. американцы не любят думать, то никакого правила помехи справа учить не хотят, поэтому на нерегулируемом перекрестке все останавливаются, а потом разъезжаются в порядке подъезда к перекрестку. Еще, например, в некоторых штатах у них на красный сигнал светофора можно (и нужно) поворачивать направо. В общем, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, лучше пролистать правила.

Наконец все формальности были улажены, и мы загрузились в нашу машину. Она была внешне и по внутреннему содержанию вполне ничего.

Немножко посетовали, конечно, что наша была не вон та:

но наша тоже сойдет. =)

Особенно порадовала электронная регулировка не только высоты положения сидения, его удаленности от руля, наклона спинки, но и положения валика под поясницей. Правда, их американские железные кони жрут много бензина. Который еще и некстати исчисляется непривычно в галлонах. Выбравшись из традиционных вечерних пробок Майами, я почувствовала себя спокойнее. На трассе ехать просто. Хотя я все равно нервничала, ведь это была моя первая самостоятельная поездка после получения водительских прав! Но училась водить я усердно и честно, поэтому решили, что опасности для окружающих я не представляю. Дорогу поделили так: я везу туда, а муж везет обратно, из Орландо в Майами. Расстояние составляет примерно 230 миль, или около 400 км. По их дорогам это около 3 с небольшим часов. У меня заняло почти 4 часа, с учетом заправки, у мужа — около 3. Не смейтесь, у нас совсем разная погода и освещенность была. =) Разрешенная скорость там где как, но обычно 65 миль/час, на платных иногда 75. На 5 миль превысить не страшно. Забавно, у них по всем полосам все едут с одинаковой скоростью порядка 75 миль/час. Что фуры, что легковушки, что дешевые машины, что крутые. За крайне-крайне редким исключением.

Как я, наверное, уже упоминала, с удачей мы не особо дружны, поэтому нормальная погода в начале путешествия

очень быстро скатилась до такой:

а потом и вообще до такой:

ну, а потом совсем до такой:

Здравствуйте, ежики в темноте и тумане с дождем. =) (А муж гнал обратно по сухой и солнечной трассе, договорились, называется, чтобы облегчить мне…). Американцы экономичные, поэтому автострады они не освещают, на разделителях полос установлены световозвращатели. В целом, дорогу видно, но все едут с дальним светом, поэтому встречные хоть и далеко находятся, немного слепят. Но вот то, что встречные проезжие части у них разделены довольно широкой полосой — очень верно. Еще удобным введением у них является то, что так называемые плазы (Plaza) расположены по середине, между двумя проезжими частями, что позволяет во-первых, удобно съезжать на них, а во-вторых, строить одну заправку вместо двух. Здорово. Ну все-таки мы благополучно докатили до нашего отеля в Орландо, так что мой первый опыт, обремененный большим расстоянием и чужой страной, было решено признать весьма успешным.

Для ночевки в Орландо мы выбрали один из оставшихся доступными (по наличию свободных мест) отелей средней категории, расположенных близко от входа в парки Universal. Остановились в DoubleTree by Hilton at the Entrance to Universal Orlando 4*.

Подробно описывать не буду, все детали я расписала, как всегда, в отзыве об отеле. Порадовала хорошая недорогая парковка (14 $ за день), приветственные вкусные свежие печеньки, хороший кондиционер с мощным обогревом, все необходимое в номере, наличие у ресепшн стойки продажи билетов в парки.

Немножко нас расстраивал прогноз погоды (на след. день обещали 16–17 градусов, небольшие осадки, облачность, и лишь после обеда — солнышко). Ну ничего, решили мы, выбора-то у нас все равно не было, т. к. дальше — обратный вылет в Москву. Отступать некуда. =)

Так что мы заселились, припарковали машину (сами, т. к. valet parking стоит уже 18 $, да и чаевые…), отужинали в ресторане в двух шагах от отеля Friday’s,

и отправились на боковую.

Хороший отель: хоть постояльцев и много (все приехали в парки), но было тихо, никто нас не побеспокоил ни разу. Тихонечко ночью подсунули счет под дверь, и всё. Я даже и не проснулась, хотя меня может разбудить любой шорох.

Утром, когда мы отправились к машине отнести вещи, нас там ожидал вот такой огромный усатый-полосатый между дверцей багажника и кузовом:

Несмотря на близкое положение к паркам аттракционов (их было видно из нашего окошка):

мы решили воспользоваться бесплатным шаттлом отеля до входа в парк. Он ходит по расписанию. Считаю, бесполезная вещь. Просто американцы привыкли, что не могут 2х шагов пройти без машины. Он дольше собирал людей с пары отелей по соседству и нашего, чем собственно ехал до парка.

Билеты в парки мы приобрели еще в отеле. Взяли два билета для взрослых в оба парка, и в каждый парк express, позволяющий пропустить очередь. Без этого — ничего не выйдет, честно говорю. Ну или получится посетить далеко не все и даже не половину аттракционов. Т. к. очередь на главные аттракционы обычно составляет 45–80 минут на каждый. Это мы были в будний день, так что теоретически может быть даже хуже в выходной день. Конечно, удовольствие получается не дешевое (по 136 $ билеты park-to-park, express накидывает еще 50 с копейкой у.е., ну и еще налоги, разумеется), но оно того стоит. Мы обычно проходили вообще без ожидания (минут 5–10), иногда с небольшим ожиданием (10–15 минут), крайне редко — с ожиданием (15–25 минут), но это всего на двух аттракционах было — Волшебный мир Гарри Поттера (там вообще никакие skip the line’ы не действуют), и на Despicable Me Minion Mayhem (Гадкий Я, миньоны). В общем, если хотите успеть оба парка в один день и попробовать побольше аттракционов, то советую.

В отелях, расположенных непосредственно на территории (перед входом) парков (Universal’s Cabana Bay Beach Resort, Loews Royal Pacific Resort, Hard Rock Hotel, Loews Portofino Bay Hotel) предоставляются доп. возможности доступа без очереди на аттракционы Волшебного мира Гарри Поттера на час раньше, чем для всех остальных, но цены в основном начинаются от 250–300 $ за ночь. В любом случае, свободные номера были только в Loews Portofino, где цена начиналась от 350 $, так что мы решили, что эти преимущества не перевешивают задранной цены.

Шаттл привез нас на остановку,

далее нужно пройти к CityWalk через толпы людей, предъявив карманы содержимое сумок.

После чего, наконец, мы попали к самому входу в парк.

вход в парк Universal Studios Orlando

Несмотря на нетерпение попасть внутрь от захватывающий дух видов вдалеке,

Традиционная эмблема Universal перед входом в парк Universal Studios Orlando

сначала нужно отстоять очередь и пройти процедуры снятия отпечатков пальцев. Это делается, чтобы человек не мог никому передать свой билет. В некоторых случаях требуется предъявление удостоверения личности.

Мы успешно преодолели этот барьер и ворвались в мир чудес! =) О впечатлениях, полученных в парках, расскажу в следующей части рассказа, так что продолжение следует!…

22 июля 2014 г. 13:35
Я в шоке от стоимости аренды автомобиля Давно думаем о поездке в Америку на трейлере
22 июля 2014 г. 13:41
Ну у нас-то в Москве аренда дороже гораздо... Плюс там вот никакой надбавки за второго водителя (раз мы муж и жена) не взяли, да и мой водительский стаж никого не смутил. А у нас я почти нигде не имею права брать в аренду, если водит. стаж меньше года. (Хотя как раз именно сразу после сдачи на права человек будет вести автомобиль куда аккуратнее, нежели через полгода )
29 октября 2014 г. 13:01
Как-то у меня совсем дешево получилось на этом фоне. Я за аренду практически столько же заплатил, но за 10! дней...
29 октября 2014 г. 13:08
Ну не знаю, в принципе, при увеличении количества дней стоимость возрастает не пропорционально, а существенно медленнее, потому что растет только rental rate, которые составляют вовсе не львиную долю итоговой стоимости, а страховка и прочее уже включены, но муж утверждает, что при бронировании заранее на их сайте (на чем я настаивала) он проверял, цена не более чем на 10% ниже была. (У нас до конца не ясно было, останется ли время на эту поездку). Вот уж и не знаю...
29 октября 2014 г. 13:12
Нормальная цена!
23 июля 2014 г. 11:12
Стоимость аренды авто явно зашкаливает. А я сделала так - купила еще в Чили ваучер в конторе Ависа, аренда за 7 дней вышла в 250 дол. Очень хорошая цена. И это с навигатором, страховкой и вторым водителем. Мы как раз ее в отеле Дабл Три забирали, жили там поблизости. Однако, когда на месте мы решили добавить еще один день, то пришлось нам выложить уже сто долларов. Так что, намного экономичнее покупать заранее ваучер на аренду авто.
23 июля 2014 г. 11:18
Да, совершенно согласна. Просто у нас поездка туда была не запланированной. Решили уже на месте по принципу "останется время - поедем, не останется - не поедем". Ну и цены в Майами и Орландо тоже существенно отличаются, слава Богу. Мы когда в Орландо приехали, как-то вздохнули посвободнее. =) Что далеко ходить - там бутылка воды 1-1,5л даже в отеле имеет нормальную стоимость в 1,5-2 доллара. А в Майами даже в супермаркете почти 7... У Вас цена аренды вышла, конечно - конфетка! В будущем тоже будем стараться еще из Москвы заниматься этим вопросом. Спасибо за совет! =)
ship
ship
28 октября 2014 г. 22:31
Да-да! Американцы - чемпионы мира в части развода обывателей с ценниками... Очень типично для Америки - спрятать все накрутки, комиссии и налоги.. А потом еще сделать операцию "retail" по другому коду авторизации чем "hold" и попутно при расчете картой через сенсорный терминал вставить вопросик "хотите пожертвовать 10 баксов на запуск ежиков в космос?" "да/нет"... Ну и платные дороги
28 октября 2014 г. 22:40
В точности так! Совершенно с этими американцами невозможно прогнозировать расходы заранее, всегда понакрутят сверху всего... Действительно, поназамораживают на карте кучу денег...
29 октября 2014 г. 13:04
Интересно почитать про автопутешествия-автоприключения , еще живы собственные воспоминания этого лета. Не видел ни разу знак "Минимум 40" миль в час - неплохо. Ну, а на дороге американцы, конечно, порой ведут себя бестолково, вспоминаешь монологи Задорнова про них!
Эх, парк в Орландо, это песня, ничего не скажешь... Хотя по мне, наверное, было бы интересней заявиться в Ки-Уэст.
29 октября 2014 г. 13:17
Да, от самостоятельных автопутешествий впечатлений потом - море Есть, что вспомнить. Гораздо интереснее, чем на турист. автобусах или еще как.
Вот мы мучительно разрывались между Ки-Уэст, мысом Канаверал и парками в Орландо, но в итоге (видимо, детство-то еще играет) выбрали парки с миром Гарри Поттера и т.д. Ну ничего, зато будет повод вернуться в Майами - посмотреть Ки-Уэст. Сам-то Майами-Бич нам не особо...
1 ноября 2014 г. 11:19
попробуйте угадать, во сколько обойдется аренда автомобиля
Ага, нас в Канаде ждала такая же засада!))))
А Бьюик очень даже ничего!)))
1 ноября 2014 г. 20:26
Вот ненавижу за это американцев: никогда у них заранее не поймешь, в какую стоимость что выльется в итоге А Бьюик - да, неожиданно неплох.
2 ноября 2014 г. 18:01
Наташа, я тоже раньше думал, что американцы ездят с дальним светом. На самом деле это мощные фары. На узких неразделенных хайвеях, каких много в Нью-Йорке, в темное время я избегаю крайних левых полос.
2 ноября 2014 г. 18:31
Да, я тоже подумала, что, возможно, это и не дальний, а просто очень яркие фары, но приятного все равно мало
2 ноября 2014 г. 23:48
"А с карты снимется…барабанная дробь… 465 $! (ну как всегда, депозит для страховки)."

Наташа, Вы сначала эффектно ошеломляете несведущего читателя и тут же объяснете, забыв уточнить, что деньги, взятые сверху, Вам вернули.
2 ноября 2014 г. 23:52
Ну понятие депозита и подразумевает возврат, в случае, если человек не сделал ничего непредусмотренного. И срок их возврата тоже зависит от банка.
3 ноября 2014 г. 0:08
Наташа, я с удовольствием перечитал Вашу американскую одиссею и не в силах сдержать себя от ремарок, которые, боюсь, могут Вас обидеть.

"...американцы не любят думать, то никакого правила помехи справа учить не хотят, поэтому на нерегулируемом перекрестке все останавливаются, а потом разъезжаются в порядке подъезда к перекрестку."

Нерегулируемых перекрестков в США практически нет, разве что на паркингах или в самых глухих местах, поэтому нашего родного правила "береги правый бок" не существует. Зато есть широко распространённый знак STOP ALL WAY, который Вы правильно поняли. В случае практически одновременного приближения к перекрёстку более вежливые водители жестом уступают дорогу. Правда, бывают исключения и тогда действует другое золотое официальное правило - НЕ ПРЕПЯТСТВУЙ ДРУГОМУ НАРУШИТЬ ПРАВИЛО.
Спасибо
3 ноября 2014 г. 0:44
Согласно официальному тексту ПДД РФ (п. 13.3), регулируемым перекрестком считается тот перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика. В остальных случаях перекресток считается нерегулируемым и водители при проезде должны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета. Поэтому знак STOP ALL WAY не делает перекресток регулируемым. http://www.gibdd.ru/...
3 ноября 2014 г. 0:24
Ну, Наташа, я Вас, что говорится, достал своими комментариями - больше не буду.

"Забавно, у них по всем полосам все едут с одинаковой скоростью порядка 75 миль/час. Что фуры, что легковушки, что дешевые машины, что крутые. За крайне-крайне редким исключением."

К этому быстро привыкаешь. Помню, свой первый дальний вояж на груженой под завязку Coroll'е
Из Атланты выехал осторожно со скоростью около 50mph, а в районе Балтимора взглянул на спидометр и глаза полезли на лоб - почти 80. А ведь держался все время в потоке, как учили.
3 ноября 2014 г. 0:34
Ничего Вы не достали У нас было точно так же - "выползала" из Майами чуть ли не 40 миль/час, а на обратном пути все мужа одергивала, когда видела 81-82 мили/час (дорога сухая, пустая - лепота)...
Vera_Lu
7 мая 2015 г. 10:17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в курсе, как купить билет через интернет в парки Дисней и Юниверсал.
Мне нужны билеты, ктороые позволят и в сами парки входить без очереди и в парках уже проходить на аттракционы тоже без очереди. Буду очень Вам признательна
8 мая 2015 г. 16:27
В Universal парки в Орландо такие билеты онлайн можно купить вот здесь: https://www.universalorlando.com/...
Нижняя кнопка buy - park-to-park tickets + universal express unlimited.
А в Дисней парках мы не были, но билеты туда купить можно на их официальном сайте: https://disneyworld.disney.go.com/...
Vera_Lu
12 мая 2015 г. 17:06