Турист YanaByi
YanaByi
был 21 сентября 2020 22:44

Майорка, Пальма, Арта, Вальдемосса, Дейя — Испания Июль 2014

Честно говоря, Майорка не была местом, куда мы мечтали поехать. Да что уж там, мы вооще никогда не рассматривали ее как место возможного отдыха. Но как-то так получилось, что, приехав в агенство покупать билеты на Крит, мы в последний момент передумали и взяли тур на Майорку.

До поездки оставалось всего ничего, и все это время мы посвятили тому, что искали в интернете, на форумах информацию о Майорке, ее достопримечательностях и интересных местах.

Ко дню отъезда, кажется, не осталось такого сайта, который мы не просмотрели, так что к поездке мы были готовы на 150%. Купальники брошены в чемодан, маршруты составлены. Жди нас, Майорка!

Перелет

Летели мы компанией Nordwind Airlines. Из Москвы до Майорки, как нам было сказано лететь 4 часа 10 минут, но, по ощущениям намного дольше. Несколько раз попадали в зоны повышенной турбулентности.

Проживание

Жили мы в Ola Aparthotel Tomir, выбрали его потому что он показался нам удобным в плане месторасположения, и в тоже время дешевым. Отель трехзвездочный и очень простой. Кровать, стол, стул. Маленькая кухонька. Ничего лишнего. Завтраки каждый день одинаковые. Стандартный набор: хлопья, тосты, сыры, колбасы, яичница, яйца, омлет, сосиски. На ужин более разнообразно. Подаются традиционные майоркинские колбасы и блюда, что очень удобно, можно начать знакомство с местной кухней прямо в отеле. В принципе, все довольно вкусно, если не ждать каких-то изысков. Если брать номер без питания, то за продуктами придется ездить в соседнюю Пальму Нову в крупные супермаркеты (садимся на автобус и едем две остановки), так как в магазинчиках близ отеля особого выбора нет: сладости, консервы, замороженные продукты.

Wi-Fi платный и довольно дорогой, но поблизости есть кафешки, в которых можно воспользоваться бесплатным интернетом. Также платные сейфы, на 2 недели — 34 евро, но душе спокойнее.

В общем, отель не шикарный, но нас устраивал, так как много времени там не проводили и никаких неудобств за 2 недели проживания не испытывали. Разве что перенесли кровать из комнатушки без окон в гостиную с балконом. Если вы привыкли к более комфортным условиям, то, конечно, лучше выбрать другой отель.

Пляж

До ближайшего пляжа 10–15 минут. Не так уж долго, да и небольшая прогулка приятна. Если идти от отеля, то проходите мимо дельфинария Marinaland, и пляжи прямо за ним. Правее более длинный, а левее — небольшая бухточка, на которую мы всегда и ходили. Народу там немного, особенно если приходить с утра, часам к 9. Море чистое и заход приятный. Лежаки и зонты платные, но мы купили циновку и уходили с пляжа часов в 12, до наступления жары, так что обошлись без зонта.

На маленьком пляже нету душевых, но, уходя, мы проходили через более долгий, и там ополаскивались. Все очень удобно.

Portals Nous

Портальс Ноус не похож на обычные морские курортные городки. Здесь нет кучи ресторанчиков и кафе на набережной, в которых можно пообедать и поужинать. Конечно, они есть, но расположены не на набережной, так что, кто хочет есть и одновременно наслаждаться видом на море — в соседнюю Пальму Нову. За свежими фруктами и морепродуктами, опять таки, туда же. Фрукты, свежие морепродукты и дешевое (0,85–5 евро), но в тоже время хорошее вино — вот чем закупались в основном мы. Две остановки на автобусе, и, здравствуй, цивилизация;)

А в Портальс Ноусе на набережной распологаются довольно дорогие рестораны (30–35 евро — блюдо), рассчитанные на тех людей, яхты, которых пришвартованы в порту. А это люди, сами понимаете, не бедные. Но погулять по набережной, среди яхт приятно.

Каникулы на Майорке

PS: Среди всех этих фешенебельных яхт и ресторанов затерялась мороженица Häagen-Dazs. Шарик мороженого стоит 3 евро, но удовольствие того стоит! Мы каждый вечер за этим мороженым прогуливались.

Аренда машины

Мы не фанаты чисто пляжного отдыха, да и лежать безвылазно на пляже 2 недели кому угодно наскучит, так что машину забронировали еще в Москве через фирму Avis. Пежо на неделю обошелся нам приблизительно в 200 евро. Правда, мы не очень умно сделали, решив брать машину из аэропорта. Пришлось на 3 день ехать туда на такси, чтобы взять ее, и когда возвращать тоже. А это лишние расходы на такси (от отеля до аэропорта ~ 30 евро). Так что лучше брать либо сразу по приезду, либо у местных прокатчиков.

Остров небольшой, 80 км по диаметру и по диагонали, так что при желании можно за довольно короткое время объездить всю Майорку.

Дельфинарий Marinaland

В дельфинарий мы решили сходить, так как он располагался рядом с нами (5 мин от отеля) и нечем было заняться.
Территория дельфинария небольшая. На ней находятся несколько вольеров с птицами, загоны с морскими котиками, небольшой аквариум и террариум. В определенное время проводятся шоу птиц, дельфинов и морских котиков. Ну и конечно, кафе, рестораны, где можно перекусить, и бассейн с горками для самых маленьких.

Мы хотели сходить на шоу дельфинов и котиков, но попали только на дельфинов. Морской котик выступать не захотел. Что поделать, звезды, они такие:D

Шоу дельфинов длилось около получаса, в течении которого дельфины показывали различные трюки под музыку. Посмотреть — интересно, да, но такое шоу можно посмотреть и в любом другом месте, ничего сверхестественного в нем нет.

В общем, тут будет интересно детям от 3 до 10 лет. Если будете жить недалеко — сходить можно, но ехать через весь остров ради одного дельфинария, пожалуй, того не стоит.

Вальдемосса, Дейя, мыс Форадада и монастырь Мирамар

Первой нашей поездкой стала поездка в атмосферные деревушки Вальдемосса и Дея, о красоте которых начитались еще в Москве.

Вальдемосса — один из старинных городов Майорки, запомнилась нам как уютная деревушка с каменными домиками, украшенными множеством цветочных горшков, с мощёнными, извилистыми улочками. Стены домов украшены цветами в горшках, это объясняется тем, что раньше не было подоконников, на которые можно было поставить цветы, поэтому жители придумали вешать горшки с цветами прямо на стены домов. Так же каждый домик деревни Вальдемосса украшен изразцом со сценой из жизни святой Каталины Томас, уроженке этого города. Изразцы эти все разные, даже на соседних улицах не встретишь двух одинаковых (мы проверяли).

Каникулы на Майорке

Гулять по Вальдемоссе — одно удовольствие! Приезжали туда дважды, оба раза остались в восторге.
В Вальдемоссе пробовали местную сладость — картофельную булочку с горячим шоколадом. Вкусно, чем-то напомнило по вкусу наш пасхальный кулич. Если захотите попробовать — точно не пропустите, вывески на всех кафе. А вот традиционная майоркинская сладость эмбрасада нам совершенно не понравилась, не поняли ее вкуса:(

Каникулы на Майорке

Как и во все туристические места, сюда лучше приезжать с утра. Во-первых, не так жарко, во-вторых, меньше шанс попасть в экскурсионные толпы. В отсутствии толп людей маленькие дворики и узкие улочки кажутся еще более уютными, загадочными. Лишь современные автомобили напоминают о времени, которое словно замерло в этом городке.

***
По дороге от Вальдемоссы до Дейи можно посетить пару интересных мест. Одно из таких мест — поместье Сон Мароч и мыс Форадада. На дороге куча указателей — не пропустите, главное, смотреть внимательно. Со смотровой площадки открывается изумительный вид на морскую гладь, в которую выдается мыс с необычной дыркой.

Каникулы на Майорке

Возможно, можно подойти к нему еще ближе, но мы не стали, потому что впереди нас ждала Дейя.
***
Самый красивый вид на Дейю открывается при подъезде к ней. Террасные сады, карабкающиеся вверх по горам, оливковые деревья, высаженные на склонах и придающие холмам зеленый и серый оттенок, все это вместе создает красивейший пейзаж. В самой Дейе бродить не так интересно. Может уже сказывалась полуденная жара, а может после Вальдемоссы уже сложно впечатлить.

Каникулы на Майорке

При выезде из Дейи можно спуститься по крутой дорожке на пляж. Спуститься то мы спустились, но на пляж не пошли. А, наверное, зря. Судя по фотографиям там красиво.

***
Уже на обратной дороге поняли, что время у нас еще есть и решила заехать в монастырь Мирамар, котрый был по дороге. Не пожалели! Место — невероятное. Такого умиротворения и спокойствия я давно не испытывала. А уж виды оттуда потрясающие. И совсем никого из людей, даже странно, что такое место и никто не посещает. Помимо нас была только одна пара.

Арта, пещеры Арта

От отеля до Арты ехать было прибизительно 60 км, на протяжении которых пейзаж за окнами автомобиля менялся крайне незначительно, что немного утомляло. Мы то надеялись на красивую дорогу, но вместо этого были оранжевые равнины восточной Майорки, низкорослые деревья и кустарники, привычные к жаркому климату и оливковые рощи. До места назначения домчались за час, по пути заехав на фабрику жемчуга, которым славится Майорка. Без покупок не обошлось:)

Арта представляет собой типичный майоркинский городок — небольшой (население всего 5000 человек), с лабиринтом узких улочек, ведущих наверх, к церкви-крепости Сантуари де Сан Сальвадор (не путать с монастырем Сан Сальвадор).
Немного побродив по улицам мы решили карабкаться к крепости, к которой ведет красивая лестница в окружении стройных кипарисов.

Каникулы на Майорке

Можно побродить по зубчатой стене, окружающей церковь, полюбоваться панорамными видами. Ничего необычного, конечно, черепичные крыши домов и простирающиеся равнины. Но раз уж приехали — нужно наслаждаться всем, чем можно, и виды — не исключение.

Каникулы на Майорке

Завершив прогулку по Арте, мы выдвинулись в направлении пещер. Мы заранее решили, что поедем в менее известые, но не менее впечатляющие пещеры, чтобы не стоять в очередях и не толкаться, а полностью погрузиться в удивительный подземный мир.

Пещеры Арта поразили нас сразу же. Еще не входя в них, увидев издали их удивительный вход, мы поняли — нас ждет что-то невероятное. Так и оказалось.

Каникулы на Майорке

Экскурсии проводятся каждые полчаса, группа набирается небольшая (15–20 человек), в то время как в Драконовы пещеры водят группы размером 300 и более (по рассказам). На русском экскурсия не проводится, но и на английском все понятно. Сами пещеры произвели нереальное впечатление. Ожидали меньшего. Помнится, в том году пещера Зевса на Крите казалась впечатляющей, но, теперь, по сравнению с пещерами Арта, она кажется всего-навсего небольшой трещинкой в земной коре.

Здесь же совершенно другой масштаб и размах. Еще в самом начале, когда экскурсовод несколько театральным жестом распахивает перед тобой двери в совершенно другой, подземный мир, невольно вырываетс вздох изумления. А уж когда при переходе в новый зал внезапно включается свет, и ты видишь над собой нависающую громаду из сталактитов и сталагмитов, до этого скрываемых от глаза в темноте, тут и вовсе не находишь слов для описания.

Каникулы на Майорке

Пещеры Арта имеют несколько залов с интересными названиями — Чистилище, Ад, Рай… Так что после посещения пещер можно смело рассказывать, что побывали во всех трех местах. Помимо этого, в пещерах Арта находится самый высокий в мире сталагмит — Королева колонн, а также много других — Флаги, Слон, Колокола… Эта экскурсия способна впечатлить кого угодно.

Аквапарк Aqualand

Конечно, ни одна наша поездка на море не обходится без посещения аквапарка. Долго выбирали между Western Park и Aqualand, но в итоге выбар пал на второе.

Аквапарк понравился. Единственный минус — платные лежаки (либо сиди на полотенце на травке) и платные круги для горок, если не хочешь ждать, пока кто-то спустится с горки на бесплатном. За лежаки заплатили (3,5 евро за лежак), а круги брать не стали, все же не настолько большие очереди были. Время провели отлично, перекатались на всех горках по несколько раз. Правда, на выходе оказалось, что часть аквапарка мы упустили, она была несколько в стороне:D, Но, даже не смотря на эту маленькую оплошность, день провели на ура.

Пальма де Майорка.

Столица острова глубоко запала нам в душу. Есть что-то такое в ее узких улочках, разнообразных магазинчиках и балконах со ставнями, что заставляет хотеть вернуться сюдя.

Еще на подъезде к городу поражает своими размерами кафедральный собор Ла-Сеу, который возвышается над городом и является действительно впечатляющим сооружением.

Каникулы на Майорке

Вход внутрь собора стоит 6 евро, но и внутри есть на что посмотреть. Самое большое витражное окно-роза в мире, балдахин, спроектированный самим Антонио Гауди, множество реликвий, да и просто богатое внутренне убранство.

Каникулы на Майорке

Так получилось, что следованию туристической карте, мы предпочли затеряться в извилистых средневековых улочках Пальмы. Могу предположить, что большинство архитектурных памятников мы, конечно, видели, но названия их не знали. Да и не всегда эти названия запоминатся. А вот старинная книжная лавка, хозяин которой приветливо встречает тебя, или необычная вывеска, которую ты нашел в глубине города — такое запомнится надолго.

Каникулы на Майорке

В общем, в Пальма де Майорке есть на что посмотреть. Тут вам и старинный город, и архитектурные памятники, и современные магазины, и, конечно же, несчетное число кафе и ресторанов.

Остальное

Помимо тех мест, что я описала, мы были еще во многих местах Майорки. Правда, так и не доехали до знаковых Форментора, Сольера и Са Калобры, но, что поделать, водитель у нас был один, а во все эти места вели крутые серпантины, которые мы, к сожалению, не одолели.

Но на Майорке и так много красивых мест, где нам все-таки удалось побывать. Это и старый город Алькудии, и мыс, похожий на рог быка Эль Торо, виноградники Баньялбуфара, и живописнейшая дорога северного побережья со множеством остановок по пути в аутентичных городках, расположенных в горах и красивейшими видами.