Екатерина Пользователь — была сегодня 13:53
модераторов

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

15 июля 2014 г. 14:13 Италия Май 2014

Начало здесь

Пронзает красота, касаясь голых нервов,
Восторженная тишь рождает непокой.
Мне дорог Ватикан не уймою шедевров,
А гением людским и гордостью людской.
Созвездие имен здесь временем не стерто:
Бернини, Рафаэль, и Джотто, и Манцу,
И Перуджино, и Джакомо Делла Порта.
Здесь дар людских сердец Небесному Отцу,
Здесь к звездной высоте взлетает купол серый.
Я увидать его лелеяла мечту
И вот хочу понять: какой должна быть вера,
Сподвигшая создать такую красоту?
Сквозь Дверь Добра и Зла пройти, быть в Старом Гроте,
Услышать, как века взывают к нам со стен,
И, впитывая боль «Пьеты» Буонаротти,
Душою ощутить: что отдано взамен.

Людмила Некрасовская

На следующее утро мы все-таки решили закончить начатое и снова отправились покорять купол базилики св. Петра. Вышли пораньше, решив позавтракать по дороге. Прошли мимо стен Ватикана, абсолютно безлюдных в этот ранний час. Зашли в малюсенькое кафе: пара столиков на улице и внутри стойка на пару-тройку человек. Взяли кофе, свежеиспеченные хрустящие круасанчики и прям за стойкой поели. Когда муж заказывал, он указал на круассан и сказал: два маленьких круассана. На что продавец покачал головой и пальцем, указал на витрину: Вот это маленький, а то, что Вы заказали — средний!

Местные, кто шел на работу, тоже забегали, чтоб на ходу опрокинуть кофейку с булочкой. О! Джулио, доброе утро! Как дела? Спасибо, Марко, все отлично! Удачного дня! Спасибо, я побежал! По утрам люди не засиживаются.

На этот раз пришли удачно. Туда начинают пускать с восьми утра, мы пришли чуть раньше, но уже можно было пройти. Купив билеты (5 евро, если совсем пешком и 7 евро, если сначала на лифте, а потом все-равно пешком 326 ступенек), поднялись сначала на балкон под куполом. Масштабы потрясают! Каждый раз при посещении этого собора теряешь дар речи. Балкон круговой, но открыта только половина, но этого за глаза хватает, что бы дух захватило от увиденного.

А дальше пешочком, по узкой и неудобной лестнице, в одном месте вместо перил свисает веревка с узлами, а ближе к куполу приходится идти, наклонившись в бок. На одном участке пути мне стало плохо: надо идти по круговой, довольно длинный отрезок и у меня закружилась голова, а взяться не за что, а сзади еще люди идут, и свернуть некуда, кошмар! Но вот ты награжден за такое испытание грандиозным видом! С одной стороны открывается знаменитый вид на площадь с колоннадой, а с другой — весь Ватикан как на ладони!

Народу в этот ранний час совсем немного и можно свободно наслаждаться открывшимся зрелищем.

СОВЕТ: Если хотите получить красивые снимки площади, то на купол лучше подниматься во второй половине дня.

Во всяком случае в это время года, а то пришлось снимать в контровом свете, а это не есть гуд.

Спускаясь вниз, по дороге можно выйти еще на одной смотровой площадке и заглянуть в кафе, и магазинчик сувениров, кстати, весьма неплохой. А еще можно отправить себе письмо из Ватикана.

А внизу нас уже ждала мама, потому что мы шли в сады и музеи Ватикана. Экскурсию на русском языке я «ловила» месяца три. Очень хотелось пройтись пешком по садам, а не прокатиться на автобусике. Вот так выглядит очередь в музеи буквально час спустя))

С распечатками билетов в руках, мы обошли всю эту толпу на входе и встретились с русской группой. Человек 15 нас было. Девочка была, в таком веселом платьице.

Особо распространяться я не буду, скажу только, что понравилось очень! Все цвело! А какие красивые арки, обвитые жасмином! Сколько труда вложено в эти ровные аллеи, ухоженные кусты и деревья, роскошные цветы! Ходили мы довольно долго — два часа, но с большим удовольствием.

После того, как половина группы попила и наполнила бутылочки из этого фонтана, гид рассказала, что если девушка попила из него, то никогда не выйдет замуж.

Статуя св. Петра в цепях установлена в память периода, когда итальянское государство отняло у пап все их владения. Св. Петр как бы сидит в темнице и грустит, так же как папы в этот период времени во дворце.

Недалеко от французского сада располагаются Лурдские гроты, плотно увитые плющом. Причем настолько плотно, что стен гротов не видно. Я не рассказываю исторические истории и факты, об этом писано уже миллион раз и все можно найти в интернете.

Рядом с цветочками я снялась для масштаба (как и многие фотографы сама сниматься не люблю и не умею)

В садах, действительно, чуть ли не с любой точки можно очень красиво снять купол базилики св. Петра, а в  Итальянском саду можно полюбоваться уникальным деревом — «красной акацией», или эритриной петушиный гребень.

Очень полюбившийся мне фонтан «Орел».

Но, как ни странно, некоторые вещи, которые мы видели, проезжая с группой в первый раз, сейчас не захватили, да и рассказ нашего тогдашнего гида был побогаче. Но все равно это было здорово!

А это, несколько неожиданно, кусок берлинской стены.

Большая часть стены была переработана и стала материалом для строительства дорог.

Отдельные куски были проданы с аукциона. У некоторых сегментов стены своя уникальная история. Их можно обнаружить в самых неожиданных местах.

Кусок берлинской стены появился в Ватикане в августе 1994 года. Дарителям стал бывший менеджер команды Ferrari — неоднократного триумфатора гонки Формула-1, экс-министр финансов и экономики Княжества Монако, Марко Пиччинини. Он приобрел фрагмент стены на аукционе в Монте-Карло в 1990 году, но не придумал, что делать с покупкой, и подарил ее Ватикану.

Ну и, конечно, знаменитая лестница, которую мне так хотелось увидеть! И вот оно, свершилось. Как мало надо восторженному туристу!

А потом сбылась еще одна моя мечта: мы, не торопясь, медленно гуляли по галереям и залам, рассматривая каждую скульптуру, картину, гобелен.… Как я и хотела! Снимала все подряд, как одержимая:)) Правда, когда добрались до Сикстинской капеллы, ноги отваливались. Сев на лавочку, долго пялились, задрав головы, на неповторимые фрески Микеланджело, пытаясь осознать: Как??? Вот как он это делал? К сожалению в капелле снимать нельзя (((

Шишкин двор, а это муж с картой музеев. Он очень здорово читает карты, в отличии от меня.

А этой собачке уже кто-то пасть порвал:(

Знаменитый Бельведерский торс, торс Микеланджело. Мне удалось снять его без обрамления туристов. А еще осмотрели египетский зал, в который в прошлый раз даже не заглянули.

Станцы Рафаэля, откуда уходить не хочется, а хочется разглядывать каждое полотно по часу, зал, где находятся всевозможные подарки Папе

Провели в музеях три часа, плюс два в садах, устали невероятно, но больше от впечатлений, чем от ходьбы.

Вернулись домой, немного отдохнули и снова в путь. Подумали, что еще мама не видела и решили прогуляться к Большому цирку. Туда доехали на метро. Неторопять гуляли, отмахивались от ряженных гладиаторов, фотографировались. Потом решили сходить к «Устам истины»в церкви Санта-Мария-ин-Космедин , раньше эта резная мраморная крышка прикрывала канализацию древнего Рима, а позже превратилась в один из главных хитов у туристов, преимущественно, почему то у китайцев. Но нам не удалось испытатать себя на вшивость, потому что там велись съемки какого-то фильма. Первой мама заметила Ольгу Погодину, я ее не знаю, не смотрю сериалы, но зато углядела мою любимую Ларису Удовиченко. Ирония судьбы: уехать в Италию, что бы там увидеть наших актрис! Я так много щелкала затвором, что Удовиченко явно заподозрила во мне русскую:)

Обломавшись с «Устами», мы свернули в сторону Авентинского холма, по пути заглянув в роскошный розарий. там было так красиво! А еще закатное солнце давало невероятно мягкий и теплый свет. Мама бегала от одного куста к другому и не могла налюбоваться))). Я еще раз порадовалась, что мы приехали в мае, иначе такого разноцветья мы бы не увидели.

На вершину холма поднялись, когда солнышко уже почти село. Там было так приятно прохладно, тихо. Деревья усыпаны апельсинами, правда, говорят, что есть их нельзя, невкусные. На обзорной площадке стояли всего нескоко человек, глядя на вечерний Рим. Отсюда открываются восхитительные виды на город — на площадь Сан-Пьетро в Ватикане, на Витториано, на мосты Тибра. Под апельсиновыми деревьями расположились отдыхающие парочки.

Отдохнув и наснимавшись видов, потихоньку стали спускаться. Увидели свадьбу. Не знаю, что они делали, наверно это какие-то местные конкурсы, но было забавно:) Неподалеку сидел продавец жареных каштанов и тоже наблюдал за молодоженами и потихоньку отправлял в рот, один за другим, каштаны.

Вышли куда-то на совсем тихую улицу, муж с мамой ушли вперед, а я остановилась чтобы снять дворик, вполне пригодный для прогулок с псинкой и увидела, как подрулила дама с собачкой. Уайт терьерчик ехал совершенно спокойно, без привязи у ног хозяйки.

И снова дворики, дворики… Вот так, в центре, малюсенький пятачок, пара стульчиков под лимонным деревом, ну что еще надо для счастья? Мы очень устали за этот день, поэтому немного прокатились на автобусе, чтоб немного сократить путь до дома и зашли поужинать в наш ресторанчик. Мы взяли себе пасту, а мама — пиццу. Пицца оказалась настоящей. Нам объясняли раньше, что у настоящей пиццы края должны быть как бы немного обгорелыми, это говорит о том, что она готовилась в печи, на огне. Во внутреннем помещении праздновала какое-то торжество большая компания весьма пожилых людей. Судя по всему день рождения одной дамы. Переодически то одна, то другая выбегали покурить на улицу. А когда они стали расходиться, это было что-то! Создавалось впечатление, что эти люди не виделись лет двадцать и теперь еще столько же не увидятся! Они обнимались, целовались, расходились и снова возвращались, что бы начать все сначала. Все это громко, с жестикуляцией, с эмоциями! Длилось сие минут десять. ЗдОрово, в общем:)

Снились мне той ночью бесконечные ряды статуй и полотен, но это был не кошмарный сон, а совсем наоборот:)

Италия: полезная информация

в Италии

17 июля 2014 г. 18:42
Красота в мае!!! А мы были в Феврале и хоть погода порадовала , но цветение было другое и все смотрелось по-другому! Огромное спасибо за весеннюю красоту!
17 июля 2014 г. 21:09
Красиво-невероятнейше!!!!!!!!!! А про фонтан гид наврал! Моя дочь пила из этого фонтана, а замуж все равно выскочила. Спасибо за удовольствие!!!!!
17 июля 2014 г. 21:50
А про фонтан гид наврал! , да я тоже подумала, что брехня :))) Но, мало ли....
18 июля 2014 г. 0:01
а нам наоборот говорили что три раза выйдешь,,,,)))
17 июля 2014 г. 21:57
Милые сердцу места! Особенный респект за лестницу - ракушку!!! Я была там с группой, и как же хочется повторить ваш путь не торопясь и с мужем, который хорошо читает карты)))
17 июля 2014 г. 22:03
Вот именно поэтому мы и вернулись ))
17 июля 2014 г. 22:08
Я тоже обязательно , когда-нибудь)))
17 июля 2014 г. 23:57
Катя, очень-очень здОрово! Ватикан во всех деталях и во всем великолепии!!!
Фото с Собора Св. Петра отличное! Хоть и в контровом свете!
Так тогда ведь прдется сумасшедшую очередь стоять! Или нет?
Кстати, я вот скачал себе на айфон приложение, которое показывает в любой точке мира в какую дату и в какое время откуда солнце светит. Плюс там длина теней в разное время и т.д.! Очень полезная штука, наверное! Я, правда, ни разу не воспользовался и удалил))
Ну и, конечно, знаменитая лестница, которую мне так хотелось увидеть!
Как неуч, бывший в Риме всего несколько часов, спрошу: а где такая лестница?)
Отличный у тебя Рим!!! Продуманный, прочувствованный, качественный!!! Эх, в Ватикан жалание появилось наведаться теперь!))
18 июля 2014 г. 12:09
На выходе из капеллы, если повернуть в левую дверь, попадаешь обратно в музей на известную лестницу Микеланджело, а повернув направо - в Собор Святого Петра, минуя все очереди. Мало кто знает об этом выходе, он предназначен для групп и сертифицированных гидов, но если прикинуться ветошью и свернуть в конце Сикстинской капеллы направо, то попадаешь к Собору, сэкономив время ;) , но мы оставили Собор на следующий день.
А если подниматься на купол не с утра, то да - очередь огромная.
18 июля 2014 г. 12:20
Спасибо, понял! Надеюсь, когда-нибудь снова попадем в Рим и тогда учтем!))
marikada
22 июля 2014 г. 15:38
Какие красивые Вы сделали кадры!!! Я просто в восторге!!! СПАСИБО
22 июля 2014 г. 17:06
Вам спасибо! Потому что мне кажется, что снять в Риме что-то новое уже просто невозможно! Все снято-переснято с разных точек
Selena58
10 августа 2014 г. 20:28
Катя, какие душевные и содержательные альбомы об Италии! Обогатили впечатлениями о садах Ватикана. Перед нашей поездкой в ноябре 2013 года я прочла, что там ничего особенного не увидать, только устанешь. Надеюсь ,в следующий раз посетим . Мы провели в Риме полных 6 дней, пять во Флоренции и два в Венеции. Естественно, этого мало, тем более ,сердце очаровано навсегда. Если не были,порекомендую в следующий раз не пропустить галерею виллы Боргезе.Там скульптуры Бернини нас сразили. А "Давида" надо увидеть в Академии во Флоренции. Потрясение до слез,тем паче,что история создания и жизни этого шедевра такая же . Венецию хотим досмотреть в мае 2015г. Интересные снимки сделали на закате с колокольни базилики Сан Джорджио на острове напротив пл. Сан Марко. Спасибо за радость,доставленную Вашими рассказами и фотографиями.
12 августа 2014 г. 8:11
Спасибо за внимание ).
Я знаю, что Давид находится в Академии, но его там нельзя фотографировать :(( И мы сознательно пожертвовали музеями во Флоренции, потому что просто не успели бы тогда погулять по городу. К сожалению, всегда так получается: либо одно, либо другое.
16 мая 2015 г. 9:11
Блеск! Только там меленькие, беленькие цветочки, которые медом пахнут-это не жасмин. Это цветет фикус Бенджамина. Сама только недавно это явление увидела. Думала, что он не цветет совсем!
16 мая 2015 г. 9:32
Спасибо! Буду знать
Rakel
27 августа 2015 г. 12:22
У меня такое ощущение, что мы посещали разный Ватикан
Столько нового увидела.
27 августа 2015 г. 13:17
Да лааадно! Неужели там можно снять что-то, чего кто-то не видел???
В любом случае - я рада, что мне это удалось
Stenyakinamaria
27 августа 2015 г. 13:37
Потрясающие фотографиии))) очень красиво!!!
27 августа 2015 г. 20:43
Спасибо
kiraselicheva
27 августа 2015 г. 17:26
с любовью к Италии) спасибо)
27 августа 2015 г. 20:43
А как же ее не любить???
28 августа 2015 г. 7:46
спасибо за рассказ.
мда...каждый раз, когда смотрю, как народ под купол св.Петра подымался...такой высад...как я мог и забыть, и пропустить это...и ведь мы ни очередей, ни какого то движняка в сторону музея и купола не увидели...ничего не колыхнулось...блин, вот я олень
28 августа 2015 г. 9:25
Ну зачем так расстраиваться то? Не последний, чай, раз там были. В Рим невозможно не вернуться, так что наверстаете! :)
28 августа 2015 г. 9:31
с возрастом приходит понимание, что второго раза может и не быть...и лучше делать сразу нормально...
28 августа 2015 г. 9:36
К сожалению, не всегда есть время осмотреть ВСЕ. Для этого надо провести в городе месяц, как минимум. Потому и бегаем галопом, стараемся хоть краешком захватить побольше...
28 августа 2015 г. 9:46
это то все понятно, я про другое немного...представьте, например, как вы в Лувре, мимо Моны Лизы, у которой не стояло толпы, прошли, даже не обратив на нее внимание ...в общем ладно, по делом...