Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Италия Май 2014

Начало здесь

Пронзает красота, касаясь голых нервов,
Восторженная тишь рождает непокой.
Мне дорог Ватикан не уймою шедевров,
А гением людским и гордостью людской.
Созвездие имен здесь временем не стерто:
Бернини, Рафаэль, и Джотто, и Манцу,
И Перуджино, и Джакомо Делла Порта.
Здесь дар людских сердец Небесному Отцу,
Здесь к звездной высоте взлетает купол серый.
Я увидать его лелеяла мечту
И вот хочу понять: какой должна быть вера,
Сподвигшая создать такую красоту?
Сквозь Дверь Добра и Зла пройти, быть в Старом Гроте,
Услышать, как века взывают к нам со стен,
И, впитывая боль «Пьеты» Буонаротти,
Душою ощутить: что отдано взамен.

Людмила Некрасовская

На следующее утро мы все-таки решили закончить начатое и снова отправились покорять купол базилики св. Петра. Вышли пораньше, решив позавтракать по дороге. Прошли мимо стен Ватикана, абсолютно безлюдных в этот ранний час. Зашли в малюсенькое кафе: пара столиков на улице и внутри стойка на пару-тройку человек. Взяли кофе, свежеиспеченные хрустящие круасанчики и прям за стойкой поели. Когда муж заказывал, он указал на круассан и сказал: два маленьких круассана. На что продавец покачал головой и пальцем, указал на витрину: Вот это маленький, а то, что Вы заказали — средний!

Местные, кто шел на работу, тоже забегали, чтоб на ходу опрокинуть кофейку с булочкой. О! Джулио, доброе утро! Как дела? Спасибо, Марко, все отлично! Удачного дня! Спасибо, я побежал! По утрам люди не засиживаются.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

На этот раз пришли удачно. Туда начинают пускать с восьми утра, мы пришли чуть раньше, но уже можно было пройти. Купив билеты (5 евро, если совсем пешком и 7 евро, если сначала на лифте, а потом все-равно пешком 326 ступенек), поднялись сначала на балкон под куполом. Масштабы потрясают! Каждый раз при посещении этого собора теряешь дар речи. Балкон круговой, но открыта только половина, но этого за глаза хватает, что бы дух захватило от увиденного.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

А дальше пешочком, по узкой и неудобной лестнице, в одном месте вместо перил свисает веревка с узлами, а ближе к куполу приходится идти, наклонившись в бок. На одном участке пути мне стало плохо: надо идти по круговой, довольно длинный отрезок и у меня закружилась голова, а взяться не за что, а сзади еще люди идут, и свернуть некуда, кошмар! Но вот ты награжден за такое испытание грандиозным видом! С одной стороны открывается знаменитый вид на площадь с колоннадой, а с другой — весь Ватикан как на ладони!

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Народу в этот ранний час совсем немного и можно свободно наслаждаться открывшимся зрелищем.

СОВЕТ: Если хотите получить красивые снимки площади, то на купол лучше подниматься во второй половине дня.

Во всяком случае в это время года, а то пришлось снимать в контровом свете, а это не есть гуд.

Спускаясь вниз, по дороге можно выйти еще на одной смотровой площадке и заглянуть в кафе, и магазинчик сувениров, кстати, весьма неплохой. А еще можно отправить себе письмо из Ватикана.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

А внизу нас уже ждала мама, потому что мы шли в сады и музеи Ватикана. Экскурсию на русском языке я «ловила» месяца три. Очень хотелось пройтись пешком по садам, а не прокатиться на автобусике. Вот так выглядит очередь в музеи буквально час спустя))

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

С распечатками билетов в руках, мы обошли всю эту толпу на входе и встретились с русской группой. Человек 15 нас было. Девочка была, в таком веселом платьице.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Особо распространяться я не буду, скажу только, что понравилось очень! Все цвело! А какие красивые арки, обвитые жасмином! Сколько труда вложено в эти ровные аллеи, ухоженные кусты и деревья, роскошные цветы! Ходили мы довольно долго — два часа, но с большим удовольствием.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

После того, как половина группы попила и наполнила бутылочки из этого фонтана, гид рассказала, что если девушка попила из него, то никогда не выйдет замуж.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Статуя св. Петра в цепях установлена в память периода, когда итальянское государство отняло у пап все их владения. Св. Петр как бы сидит в темнице и грустит, так же как папы в этот период времени во дворце.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Недалеко от французского сада располагаются Лурдские гроты, плотно увитые плющом. Причем настолько плотно, что стен гротов не видно. Я не рассказываю исторические истории и факты, об этом писано уже миллион раз и все можно найти в интернете.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Рядом с цветочками я снялась для масштаба (как и многие фотографы сама сниматься не люблю и не умею)

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

В садах, действительно, чуть ли не с любой точки можно очень красиво снять купол базилики св. Петра, а в  Итальянском саду можно полюбоваться уникальным деревом — «красной акацией», или эритриной петушиный гребень.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Очень полюбившийся мне фонтан «Орел».

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Но, как ни странно, некоторые вещи, которые мы видели, проезжая с группой в первый раз, сейчас не захватили, да и рассказ нашего тогдашнего гида был побогаче. Но все равно это было здорово!

А это, несколько неожиданно, кусок берлинской стены.

Большая часть стены была переработана и стала материалом для строительства дорог.

Отдельные куски были проданы с аукциона. У некоторых сегментов стены своя уникальная история. Их можно обнаружить в самых неожиданных местах.

Кусок берлинской стены появился в Ватикане в августе 1994 года. Дарителям стал бывший менеджер команды Ferrari — неоднократного триумфатора гонки Формула-1, экс-министр финансов и экономики Княжества Монако, Марко Пиччинини. Он приобрел фрагмент стены на аукционе в Монте-Карло в 1990 году, но не придумал, что делать с покупкой, и подарил ее Ватикану.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Ну и, конечно, знаменитая лестница, которую мне так хотелось увидеть! И вот оно, свершилось. Как мало надо восторженному туристу!

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

А потом сбылась еще одна моя мечта: мы, не торопясь, медленно гуляли по галереям и залам, рассматривая каждую скульптуру, картину, гобелен.… Как я и хотела! Снимала все подряд, как одержимая:)) Правда, когда добрались до Сикстинской капеллы, ноги отваливались. Сев на лавочку, долго пялились, задрав головы, на неповторимые фрески Микеланджело, пытаясь осознать: Как??? Вот как он это делал? К сожалению в капелле снимать нельзя (((

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Шишкин двор, а это муж с картой музеев. Он очень здорово читает карты, в отличии от меня.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

А этой собачке уже кто-то пасть порвал:(

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Знаменитый Бельведерский торс, торс Микеланджело. Мне удалось снять его без обрамления туристов. А еще осмотрели египетский зал, в который в прошлый раз даже не заглянули.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Станцы Рафаэля, откуда уходить не хочется, а хочется разглядывать каждое полотно по часу, зал, где находятся всевозможные подарки Папе

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Провели в музеях три часа, плюс два в садах, устали невероятно, но больше от впечатлений, чем от ходьбы.

Вернулись домой, немного отдохнули и снова в путь. Подумали, что еще мама не видела и решили прогуляться к Большому цирку. Туда доехали на метро. Неторопять гуляли, отмахивались от ряженных гладиаторов, фотографировались. Потом решили сходить к «Устам истины»в церкви Санта-Мария-ин-Космедин , раньше эта резная мраморная крышка прикрывала канализацию древнего Рима, а позже превратилась в один из главных хитов у туристов, преимущественно, почему то у китайцев. Но нам не удалось испытатать себя на вшивость, потому что там велись съемки какого-то фильма. Первой мама заметила Ольгу Погодину, я ее не знаю, не смотрю сериалы, но зато углядела мою любимую Ларису Удовиченко. Ирония судьбы: уехать в Италию, что бы там увидеть наших актрис! Я так много щелкала затвором, что Удовиченко явно заподозрила во мне русскую:)

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Обломавшись с «Устами», мы свернули в сторону Авентинского холма, по пути заглянув в роскошный розарий. там было так красиво! А еще закатное солнце давало невероятно мягкий и теплый свет. Мама бегала от одного куста к другому и не могла налюбоваться))). Я еще раз порадовалась, что мы приехали в мае, иначе такого разноцветья мы бы не увидели.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

На вершину холма поднялись, когда солнышко уже почти село. Там было так приятно прохладно, тихо. Деревья усыпаны апельсинами, правда, говорят, что есть их нельзя, невкусные. На обзорной площадке стояли всего нескоко человек, глядя на вечерний Рим. Отсюда открываются восхитительные виды на город — на площадь Сан-Пьетро в Ватикане, на Витториано, на мосты Тибра. Под апельсиновыми деревьями расположились отдыхающие парочки.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Отдохнув и наснимавшись видов, потихоньку стали спускаться. Увидели свадьбу. Не знаю, что они делали, наверно это какие-то местные конкурсы, но было забавно:) Неподалеку сидел продавец жареных каштанов и тоже наблюдал за молодоженами и потихоньку отправлял в рот, один за другим, каштаны.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Вышли куда-то на совсем тихую улицу, муж с мамой ушли вперед, а я остановилась чтобы снять дворик, вполне пригодный для прогулок с псинкой и увидела, как подрулила дама с собачкой. Уайт терьерчик ехал совершенно спокойно, без привязи у ног хозяйки.

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

И снова дворики, дворики… Вот так, в центре, малюсенький пятачок, пара стульчиков под лимонным деревом, ну что еще надо для счастья? Мы очень устали за этот день, поэтому немного прокатились на автобусе, чтоб немного сократить путь до дома и зашли поужинать в наш ресторанчик. Мы взяли себе пасту, а мама — пиццу. Пицца оказалась настоящей. Нам объясняли раньше, что у настоящей пиццы края должны быть как бы немного обгорелыми, это говорит о том, что она готовилась в печи, на огне. Во внутреннем помещении праздновала какое-то торжество большая компания весьма пожилых людей. Судя по всему день рождения одной дамы. Переодически то одна, то другая выбегали покурить на улицу. А когда они стали расходиться, это было что-то! Создавалось впечатление, что эти люди не виделись лет двадцать и теперь еще столько же не увидятся! Они обнимались, целовались, расходились и снова возвращались, что бы начать все сначала. Все это громко, с жестикуляцией, с эмоциями! Длилось сие минут десять. ЗдОрово, в общем:)

Италия — роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует. Ватикан

Снились мне той ночью бесконечные ряды статуй и полотен, но это был не кошмарный сон, а совсем наоборот:)

Италия: полезная информация