Турист Spaniot . (Spaniot)
Spaniot .
был 1 апреля 14:03

Хвар, Сплитско-Далматинская жупания — Хорватия Июнь 2014

Во время семейной поездки в Хорватию мы решили посетить солнечный остров Хвар, среднее количество солнечных дней в году здесь 349. До острова Хвар можно добраться на пароме Jadrolinija от Сплита, время в пути чуть больше часа, по пути паром делает одну остановку на острове Брач.

Для размещения большой семьи с ребенком как всегда мы выбрали апартаменты основываясь на большом количестве хороших отзывов на букинг.ком Apartments Barcot — это были апартаменты с тремя спальнями и уютной верандой расположенной в небольшом собственном саду. Расположены они всего в пяти минутах ходьбы от главной площади и кафедрального собора и с учетом размещения 5+1 обошлись нам всего 90 евро за ночь.

о. Хвар

Главная площадь Хвара выходит прямо к морю, подобно венецианской площади Сан Марко. Здесь находится ренессансный собор Святого Стефана с великолепной колокольней XVII в., которая к моему великому сожалению была закрыта для посещения. Кроме этого, на площади расположены часовая башня, лоджия и дворец семейства Гекторовичей, относящиеся к XV в.

Главная площадь о. Хвар

Надо сказать, что выбор пал именно на Хвар из-за давней мечты: «Увидеть лавандовые поля и раствориться в их аромате» Так что сразу по приезду в город Хвар мы обратились к хозяевам апартаментов за помощью в поисках места где растет лаванда. Нам было указано на небольшую деревеньку Брусье, которая находилась всего в четырех километрах от нашего месторасположения. На острове большие проблемы с городским транспортом поэтому решено было поехать в Брусье на такси. Кстати говоря такси по нашим меркам совсем не дешевое удовольствие и за небольшое путешествие продолжительностью примерно в час, дорога из которых заняла всего минут 15–20 мы отдали 400 кун. Правда, это был большой просторный минивен с доброжелательным таксистом, который после осмотра лаванды предложил показать нам невероятный вид на остров с высоты крепости Наполеона, построенной французами в 1811 году за чертой города, на одном из высоких холмов в окрестностях Хвара. Сейчас она используется как обсерватория.

Вид на о. Хвар с крепости Наполеона

К моему великому сожалению лавандовых полей, как во Франции, нам увидеть так и не удалось, около горной деревни Брусье действительно есть много лаванды, но все что нам посчастливилось увидеть разрозненные дикорастущие лавандовые кусты.

Лавандовые поля

Ровные лавандовые поля находились дальше по дороге в сторону Стари Града, но туда мы уже не поехали смогли, чтобы не таскать маленького ребенка по жаре. Тем не менее от этой поездки я получил колоссальное удовольствие, а главное мне удалось воплотить вторую часть своей давней мечты — раствориться в любимом аромате лаванды. Запахи в горах Хвара просто невероятные, смесь лаванды, хвои и розмарина на солнце даёт такой аромат, которому позавидовали бы лучшие французские парфюмеры.

Солнечный остров Хвар

На острове Хвар вы найдете огромное количество разнообразных сувениров с лавандой начиная с магнитиков на холодильник и заканчивая лавандовым инжиром. Вечером наделеко от глвной площади города открываются сувенирные лавки, где можно преобрасти все это великолепие, единственный момент который может остановить бывалого туриста - цены здесь немного выше, чем в других городах на материковой части Хорватии.

Лавандовые сувениры

Одной из ярких достопримечательностей города Хвар с фотографической точки зрения можно смело назвать Испанскую крепость она даже украшает городскую символику — герб и флаг, на которых изображено, как над крепостью на золотом троне располагается покровитель Хвара святой Стефан, христианский апостол и перво мученик, с поднятыми в благословении перстами. Перед крепостью видны старые городские стены с башнями, собор святого Стефана на городской площади и здание старой верфи — Арсенала, над синей полосой моря.

о. Хвар

Вообще Хвар должен понравиться всем без исключения фотолюбителям, из-за его архитектурный особенностей, город построен на склоне холма и изобилует лестницами и подъемами, которые позволяют делать интересные объемные кадры. Единственной проблемой для фотографа может стать солнце, которого тут действительно много — на небе фактически не было облаков.

Солнечный остров Хвар

По рассказам местных жителей еще совсем недавно Хвар не был раскрученный курортом и паром суда стоил немногим больше пяти кун. Но в последние годы из него стали делать дорогой курорт для яхтсменов и включать этот остров во всевозможные регаты и цены сразу резко пошли вверх. Хвар хорошо подходит одной или двухдневной самостоятельной экскурсии по городу, но лучше всего себя тут чувствую яхтсмены и люди с достаточно толстыми кошельками.