Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 7:24

Сеул — Южная Корея Апрель 2014

В этот день мы решили просто погулять по городу без опеределенных целей: что ни увидим — все новое и интересное. Мимо офисных высоток выходим на площадь Кванхвамун. У статуи адмирала Ли Сун Сина сегодня банный день. За процессом наблюдают как минимум три телекомпании.

Такой разный Сеул. День пятый

Надпись на углу этого домика с рестораном на втором этаже обнадежила, и мы пошли дальше.

Такой разный Сеул. День пятый

Симпатичное здание посольства султаната Оман в переулке.

Такой разный Сеул. День пятый

Мимо развлекательного заведения с рестораном и баром подходим к Сеульскому историческому музею. Это музей истории Сеула с доисторических дней до современного города.

Такой разный Сеул. День пятый

Статуи у музея смотрят на современные высотки напротив.

Такой разный Сеул. День пятый

Мимо памятника сеульскому трамваю (трамваев в городе больше нет), выходим к воротам дворца Кёнхигун.

Такой разный Сеул. День пятый

Кёнхигун (Западный дворец) — один из пяти больших дворцов, построенных в период правления династии Чосон. Его начали строить в 1617 году и строили шесть лет. Дворец, как и большинство исторических сооружений Кореи, был разрушен в период войн с Японией. Восстановлено около трети сооружений дворца, и он открыт для посетителей. Но посетителей маловато, он расположен несколько в стороне от туристских маршрутов.

Такой разный Сеул. День пятый

На территории дворца находится филиал Сеульского художественного музея.

Такой разный Сеул. День пятый

Выходим на улицу. Рядом небольшое здание полиции.

Такой разный Сеул. День пятый

А в соседнем здании находится Корейский национальный музей полиции.

Такой разный Сеул. День пятый

Район самой пестрой и не очень интересной застройки.

Такой разный Сеул. День пятый

Свернем ближе к центру. Там, судя по карте, должно быть больше интересного.

Такой разный Сеул. День пятый

Если верить вывеске, это — францисканский монастырь. В Сеуле много христианских храмов, как католических, так и протестантских. Хотя христианство появилось в стране не так давно, но по численности христиане превышают буддистов. Читала, что по статистике около 50% населения Кореи вообще не придерживаются никакой религии.

У входа сидит монах.

Такой разный Сеул. День пятый

Рядом — посольство Канады.

Такой разный Сеул. День пятый

Этот район совсем не корейский, кроме вывесок, национальных признаков практически нет. На противоположной стороне улицы — комплекс Высшей школы для девочек EWHA.

Такой разный Сеул. День пятый

За ней — Церковь Jeong dong. Если верить карте, комплекс за крестом — российское посольство.

Такой разный Сеул. День пятый

Вот здесь и находится скульптура, которую я вам уже показывала. Кто силен в английском, может почитать, в чем тут причина, почему бедняжек так сплющило. Впрочем, от некоторых корейских соусов может и не так сплющить:)

Такой разный Сеул. День пятый

Эта дорожка ведет к Сеульскому художественному музею, в парке рядом — выставка скульптур.

Такой разный Сеул. День пятый

А мы сворачиваем в переулок вдоль стены дворца Токсугун, проходим мимо здания Армии спасения, затем начальной школы.

Такой разный Сеул. День пятый

Полицийский участок района Чонно вызывает только положительные эмоции!

Такой разный Сеул. День пятый

Кто-то против чего-то протестует или пытается к чему-то привлечь внимание, в Сеуле такое можно встретить довольно часто. Никто никому не мешает.

Такой разный Сеул. День пятый

Мы снова в районе Чонно. Кстати, на сеульских такси нарисован хетэ, корейский зверь, которого мы уже видели.

Такой разный Сеул. День пятый

Направляемся в сторону ручья Чхонгечхон. Начало ручья мы уже видели в первый день, он тянется через Сеул на протяжении 6 километров. У ручья интересная история: когда-то это была мутная, грязная речка, в которую текли стоки из соседних домов. Потом в конце 50-х прошлого века её взяли в бетон, а сверху пустили автомагистраль.

Такой разный Сеул. День пятый

Затем поменялись времена и правительство, больше стали заботиться о чистоте воздуха. Автомагистраль снесли, ручей освободили от бетона, конструкции магистрали пустили на укрепление его берегов, а берега засадили цветущими кустарниками. На апрельских снимках цветение еще только началось, всю красоту ручья мы не увидели. Там есть фонтаны, через ручей перекинули 20 мостов, и люди с удовольствием гуляют.

Такой разный Сеул. День пятый

Особенно приятно это в летнюю жару. Вода в ручье очень чистая, так как очищается у его начала. В ручье водится рыба и плавают птицы.

Мы проходим вдоль ручья на участке, окруженном в основном магазинами и рынками.

Такой разный Сеул. День пятый

Выходим снова на улицу Чонно — Колокольную, пересекаем ее у большого рынка и идем смотреть, что там за церковь вдали.

Такой разный Сеул. День пятый

Посмотрели: Католическая церковь района Чонно. Явно недавней постройки.

Такой разный Сеул. День пятый

Опять начинается район активной жизни. Вот кинотеатр «Пикадилли».

Такой разный Сеул. День пятый

Здесь продают национальную одежду.

Такой разный Сеул. День пятый

А здесь можно купить золотые украшения. Рядом район, который из-за многочисленных ювелирных магазинов называют «золотым».

Такой разный Сеул. День пятый

Забавная реклама лекарства в витрнине аптеки:

Такой разный Сеул. День пятый

Выходим на улицу, которая ведет к еще одному большому дворцу династии Чосон — дворцу Чхандоккун.

Такой разный Сеул. День пятый

Дворец Чхандоккун — это самый большой дворцовый комплекс Сеула. Он состоит из резиденции короля и сада Пивон («Тайный сад»). Построен в 1405 году, единственный сохранил архитектурный стиль династии Чосон. Ворота дворца считаются древнейшей постройкой в Сеуле, сохранившейся до наших дней. Дворец неоднократно разрушали во время японских оккупаций. В настоящее время примерно треть строений на территории дворца восстановлены. На территории 45 гектаров сохранилось 13 зданий и 28 небольших садовых построек. Дворец Чхандоккун занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Такой разный Сеул. День пятый

Экскурсии по дворцу проходят строго по расписанию, причем на разных языках в разное время, но русских экскурсий нет. На экскурсии можно записываться в интернете, а билет забирать перед экскурсией в киоске слева от входа. Я записывалась на экскурсию с английским гидом, но пойти не удалось, т. к. неожиданно ко мне приехал сын, а второй билет взять не удалось. Свободно были только на экскурсию на японском языке.

Такой разный Сеул. День пятый

На улицу Инсадон приходим, когда уже совсем темно, но еще довольно оживленно: работают магазины и ресторанчики.

Такой разный Сеул. День пятый

А в переулке можно встретить и такого местного жителя:

Такой разный Сеул. День пятый

День закончился, пора отдыхать.

в Сеуле