Турист Татьяна Каретникова (TatyanaKar)
Татьяна Каретникова
была 28 февраля 2020 22:23

Анджуна — Индия Январь 2014

Чему учит нас Гоа, мой свет? Расстояние лучший врач.
Расставания больше встреч.
Драгоценно то, что хватило ума не присвоить, не сфотографировать,
не облечь
Ни в одну из условностей; молчанье точней, чем речь.
Того, чего не имеешь — не потерять.
Что имеешь — не уберечь. ©

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Пожалуй, самое прекрасное — это убежать из нашей хмурой и слякотной зимы на яркие и солнечные берега Индии, променять наши новогодние елки на пальмы, а салаты оливье на манго и маракуйю. Именно так мы с подругой решили начать наш новый 2014 год.

Сначала Гоа пугает шумными дорогами, непривычными запахами и своим укладом жизни. Нет, нет и закрадется мысль: «А правильно ли мы выбрали страну?». Но это чувство проходит, стоит лишь увидеть океан и прогуляться босиком по теплому мягкому песку.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

В нашей Анджуне основная жизнь бурлит именно на пляже: с раннего утра и до ночи. Утром завтраки в прибрежных шеках и солнечные ванны, а вечером прекрасные ужины с морепродуктами под шум моря…

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Знаете, там стоит пересмотреть свое отношение ко многим вещам и жизни в целом. Чем проще ты ко всему относишься, тем счастливее становишься… Без интернета, мобильной связи, телевидения становишься свободнее…

Нужно ценить моменты и мелочи! Например, разделить завтрак с собакой. Вряд ли я могла представить, что буду лежать на пляже и кормить песика с вилки блинчиками со сгущенкой. Или ловить волну, которая снимает любой купальник. Или болтать с местными женщинами. Многие относятся к этому очень негативно: мол, разводят на покупки. Но если отнестись к этому с позитивом, то можно узнать много интересного об их жизни и семьях. И так забавно, когда они берут с тебя клятвенное обещание зайти. Знаете, как в детстве, за мизинчики)) Меня это настолько умилило, что я не могла не заглянуть. Кстати, платок, который я там купила за сущие копейки, ношу с превеликим удовольствием. И еще хочется заметить, что может быть индусы и хотят побольше заработать на туристах (что я считаю абсолютно нормальным явлением), но при этом среди них много замечательных, добрых людей. Некоторые мелочи очень западают в душу: так, у одного из парней не нашлось сдачи, когда я покупала шлёпки, и он предложил занести нам деньги потом, когда мы их разменяем. Пусть даже и на следующий день. Или таксист, который целый вечер катал нас по Пананджи, угощал сухофруктами и рассказывал истории о Гоа, о своей жизни и семье. Это как раз то, что я ценю в путешествиях — общение с людьми.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

А если будете в Анджуне, то советую посетить шек Tantra. Удивительное место! Так круто забраться по бамбуковой лестнице на второй этаж и наблюдать за океаном, или за прыткими официантами, которые умудряются скакать по этим лестницами с полными подносами еды. Кстати, кухня там тоже замечательная! Но советую каждое блюдо брать на двоих, потому что порции очень большие.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Только обязательно запивайте местную еду алкоголем! Да покрепче! Так, возможно, вам удастся избежать нашей участи «посвящения».)) Такого сильного отравления в моей жизни еще не было. Благо, помогла страховка, и на утро к нам приехал врач. Сделал пару уколов, оставил гору таблеток и поднял настроение своими шутками. И через день мы уже снова были на ногах!

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Обязателен для посещения Night Market! Если будете в Гоа, то нужно обязательно посетить ночной рынок в Арпоре! Именно там можно прочувствовать дух Гоа, его душу. Ведь это не просто рынок, это как большая тусовка. Там есть всё: и площадки с ди-джеями, и фуд-корт, и бары, и продавцы всевозможного индийского барахла и не очень, и европейцы со своими товарами, кстати, под час очень интересными, но поэтому недешевыми. По-моему, там можно купить всё! Но самое интересное — это, конечно же, сами люди. Разные расы, возраста и стили смешались воедино в этом месте. Музыка, яркие краски, запахи специй и благовоний — даже если ничего не купите, то получите незабываемые впечатления.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Даже просто сидеть ночью на балконе, кушать ароматные фрукты и запивать их совершенно потрясающим местным ромом — уже огромное удовольствие! Звездное небо, шелест пальмовых листьев и совершенно особенный воздух со сладковатым ароматом индийских палочек. Даже сейчас в России я безошибочно узнаю этот аромат, который отзывается в душе ностальгией и легкой грустью по тем теплым вечерам.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

А еще в Гоа нужно обязательно мечтать! Загадывайте желания, и они исполняться! Именно в этом месте судьба подарила нам встречу с удивительными людьми. С их приходом в мою жизнь, могу сказать с абсолютной уверенностью, я стала намного счастливее! И они заняли важное место в жизни каждой из нас. Вместе мы объехали все ближайшие пляжи, и так весело, пожалуй, мне еще никогда не было.

Побег к солнцу или каникулы в Гоа

Уже многие десятки лет люди со всеми мира приезжают в Гоа, веселятся, любят и оставляют там такие позитивные эмоции, что, по-моему, это место, впитывая такую мощную энергетику, давно стало местом силы. Оно будто избавляет от всех душевных переживаний, успокаивает и наполняет тебя новой солнечной энергией.

Не хмурьтесь! И Всем Добра!

в Анджуне