Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Турку, Хельсинки, Котка + 2 города — Финляндия, Санкт-Петербург, Валдай — Россия Июль 2009
Хельсинки.

Предыдущая Часть. Лулео - Турку.

Шестнадцатый день, 20.07.09, понедельник

Турку — Хельсинки

195 км

Утром вставать совсем не хотелось. Было хмуро и пасмурно. Но все, же с трудом встаем, завтракаем и собираемся в дорогу. Попрощались с Владимиром и Ириной, обменялись номерами телефонов.

В 10.30 выезжаем из кемпинга и едем в Хельсинки по дороге 1, Е18. Начинается дождь, который переходит иногда просто в ливень. Тем не менее, скорость у всех 120–130 км/час.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

В 12.00 приезжаем в Хельсинки. Дождь понемногу прекращается, и мы едем через весь город по знакомым еще с зимы улицам города. Подъезжаем к кемпингу Растила и решаем сегодня отдохнуть в комфортных условиях. Берем домик за 64€ и заказываем сауну на вечер, на час, за 17€. В такую прохладную и дождливую погоду неплохо хорошо погреться в парилке.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Размещаемся в домике, обедаем и отдыхаем. Вечером, в 18.30 идем в сауну. Она расположена практически рядом с нами в отдельном доме. Все очень комфортно, но парилка очень плохо держит пар, теплоизоляция неважная. Все равно сделали три захода, прогрелись, и с чувством исполненного долга вернулись к себе в домик.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

После ужина, одевшись потеплее, пошли на вечернюю прогулку. Вышли на берег пляжа, там погуляли и нашли еще одну сауну, но видимо более дорогую и комфортную. Затем вышли из кемпинга, и пошли гулять по городу. Рядом расположена станция метро и заправка АВС.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Вернувшись обратно, напились чая с медом и завалились спать.

Семнадцатый день, 21.07.09, вторник

Хельсинки — Котка

183 км

Когда утром проснулись, то было пасмурно. Но постепенно тучи стали рассеиваться и появилось солнце. Перед отъездом мы решили сходить на пляж и искупаться. Вода была довольно прохладная. Ирина сначала не хотела купаться, но потом ее было невозможно остановить, не хотела уходить с пляжа.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

После завтрака уложили вещи в машину и в 11.30 выехали из кемпинга. Погода снова стала налаживаться, стало тепло и солнечно. Сначала поехали в центр Хельсинки. Там припарковались недалеко от рыночной площади за 3€, и пошли на пешую прогулку. Сходили в Успенский собор, потом направились на Сенатскую площадь и зашли в Кафедральный собор. Вернулись на рыночную площадь, посидели в летнем кафе и съели по мороженому.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Сегодня у нас в планах было посещение Олимпийского стадиона, где проходила Олимпиада 1952 года, и музея истории спорта Финляндии. Немного поплутали по улицам Хельсинки, пока добрались до стадиона. Поставили машину на платную парковку за 0,80€ и пошли смотреть стадион и музей. Вход на стадион совершенно бесплатный, можно спокойно посидеть на трибуне, а потом за столиком в кафе.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

А вот посещение музея истории спорта обошлось нам по 5€ с человека. Музей небольшой, посмотрели мы его достаточно быстро, зато вживую увидели олимпийские медали почти всех Олимпиад.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

В 14.30 выезжаем из Хельсинки и едем в Котку. Там недалеко расположен кемпинг Санталахти, в котором мы решили сегодня остановиться. Через два часа доехали до Котки, название в переводе означает «Орел», и остановились почти в центре города. Осмотрели лютеранскую церковь, затем православную церковь Св. Николая. Потом выехали на берег моря, там перекусили и погуляли. По пути в кемпинг остановились около парка с прудами и водопадами и осмотрели его.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

В кемпинг Санталахти мы приехали в 18.30. Здесь оплата за сутки с человека по 10€. Выбрали себе хорошее место для стоянки, и пошли гулять. Хоть кемпинг и имеет пятизвездочный статус, но ничего особенного мы не увидели. Пляж могли бы и получше оборудовать. Зато когда осматривали коттеджные домики, нашли много черники и с удовольствием ею полакомились.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Когда возвращались обратно, то зашли в кафе, немного перекусили и выпили пива. Оно оказалось очень хорошим, нам понравилось.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Вечером зашли на кухню и посмотрели телевизор. В 23.00 — отбой.

Восемнадцатый день, 22.07.09, среда

Котка — Хамина — Ваалимаа — Торфяновка — С.Петербург — Валдай

599 км

Сегодня снова встали пораньше. Приятно, что во многих финских кемпингах посещение сауны утром бесплатно. Два часа, с 8.00 до 10.00 мы грелись в сауне и бегали по деревянному настилу купаться в море. Таких желающих попариться утром как мы, было немало.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

После сауны завтракаем, собираемся в дорогу и выезжаем из кемпинга. Погода установилась солнечная, +18°, но ветрено. Сегодня наше скандинавское путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся домой. Перед границей, в городке Хамина останавливаемся, чтобы потратить последние наши евро. Стрелка бензобака совсем на нуле, поэтому на 10€ на заправке АВС заливаю топлива, чтобы на границе совсем не остановиться. Потом заходим в супермаркет и на 20€ закупаем продукты в дорогу.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

В 13.00 подъехали к пограничному пропускному пункту в Ваалимаа. Финскую границу прошли, как обычно быстро, потому, что заполнять ничего не надо.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

На нашей границе, даже на въезде опять необходимо заполнять таможенные декларации. Когда же их отменят?! Но даже, несмотря на это, нашу границу мы прошли сравнительно быстро, и в 14.00 въезжаем на территорию России. Часы переводим на один час вперед — 15.00. Начинаются наши дороги.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

Когда в 17.30 приехали в Питер, то остановились и перекусили. До Москвы мы в этот день не доехали. В 23.00 стало совсем темно, уже захотелось спать, поэтому заночевать решили в Валдае. Свернули по указателю в Валдай, проехали по ночному городу и остановились прямо на берегу озера на ночевку.

Девятнадцатый день, 23.07.09, четверг

Валдай — Москва

405 км

Проснулись в нашей Ласточке в 6.30. Утром еще прохладно и над озером стелиться туман. Открывается замечательный вид на город, освещенный утренним солнцем. Умылись в озере, немного подкрепились и поехали дальше. На центральной площади Валдая остановились и сделали несколько снимков на память — здесь мы еще ни разу не были.

Путешествие по Скандинавии. Турку - Москва.

В 10.00 сделали остановку на заправке Роснефти около Твери, позавтракали и долили 30 литров бензина, чтобы хватило до Москвы.

Домой, на Ярославское шоссе, приехали в 13.20. Москва встретила нас теплой и солнечной погодой, +23°. Ставим машину, разгружаемся и скорее отдыхать. Общий пробег нашего путешествия составил 7279 км. Всего было израсходовано 575 литров бензина. Средний расход топлива составил — 7,9 литра на 100 км. Средняя цена одного литра бензина составила 45 рублей. Наша Ласточка, mazda6 хетчбек, во время всего пути проявила себя просто отменно, никаких замечаний.

Мы в первый раз совершили такое многодневное путешествие и остались очень довольны. Много проехали и еще больше увидели. Немало потратили, но это того стоит.

Всем приятных путешествий!

Начало. Москва - Рованиеми.