Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 3.3. от Margaritki: В небе, на земле и по воде

Турция Апрель 2014

На улице ветра уже не было, хотя изо рта во всю валил пар от холода. Турки нам в один голос говорили, что такие температуры небывалое дело для этого времени года. И критично низкие температуры для воздухоплавания. Обнадеживает только то, что когда солнце встанет, тогда быстро потеплеет.

Для всех нас огромной радостью и облегчением было уже то, что, слава Богу, хоть ветер прекратился. Полина, собрав всю себя вместе со своей волей в единый кулак, выбралась из теплой постели и встала на ноги ради полета на шарике. Про себя вообще помолчу. Так что мы были все в полном составе, не смотря на самочувствие некоторых и на пронизывающий холод на улице.

Я, в очередной раз, подетально объяснив всем гидам и прч. сопровождавшим, ситуацию со своей холодовой аллергией, в сто сороковой раз переспросила у каждого в отдельности и по группам относительно дополнительных утеплителей в корзинах! Меня все хором и порознь заверили, что полет короткий всего 15–30 мин и чего-чего, а всяких пледов в каждой корзине по несколько штук на каждого человека! Только… Только те, кому они понадобятся, должны их попросить у пилота своей корзины! Девчата уже заранее в мою пользу собрались просить пледы.

Наивная я, нашла кому верить — туркам! Как бы там не было — обманутым бывает лишь тот, кто хочет, чтоб его обманули. Так было и со мной — уж очень хотелось полетать над Каппадокией, поэтому я вопреки фактам и здравому смыслу, так легко верила в примитивную ложь про короткое время полета и про пледы!

Нас затемно привезли на поле, где огромное количество корзин, столпившись за несколько неполётных из-за ураганного ветра дней, теперь норовили подняться в небо, опережая друг друга! Какие-то счастливчики уже во всю парили над землей!

Вокруг нашей корзины шла возня и суета, что-то у ребят, явно не клеилось со стартом! Вокруг нас всё новые и новые шары взмывали в небо, а наш… ну никак не хотел даже приподниматься!

Кто-то из запускающих шар мимоходом кинул листок и сказал в нем записаться! Мы все уже изрядно перемерзшие стали послушно вписывать свои фамилии. Но это не ускорило процесс нашего старта.

Лист заполнен и никого не осталось неохваченным. Тут одна из женщин ушла греться в маршрутку, я, было, ринулась за ней. Она выскочила, как ошпаренная из машины сказав, что там ещё холодней, чем на улице! Я ей не поверила!

В смысле — проверила на себе её правоту! И тоже предпочла ждать запуска на улице. Солнце уже во всю стало подниматься над горизонтом, а наш шар все ещё лежал и лежал себе одним боком на земле. Я уже начала понимать, что если сейчас не добуду спасительных пледов, то мне прямо тут придет конец. Наглотавшись своих таблеток, я не чувствовала облегчения, так как холод не отступал, а наоборот даже усилился, как всегда бывает именно в это время суток!

Я давай ко всем, кто суетился вокруг нашего шарика, лихорадочно приставать со своими пледами. От меня отмахивались, как от назойливой мухи. И все говорили, что всё в корзине.

Красота восхода уже совсем не радовала меня, что бывает крайне редко! Я понимала, что прощаюсь с полетом и в этот момент прозвучала команда: по коням! Я одной из первых влезла в корзину, чтобы раздобыть обещанные всеми пледы. Рядом оказалась Оксана, а Полину, Катюшку и Альбину куда-то оттеснили в другие ячейки. Нас привязали страховочными веревками.

Хотя, положа руку на сердце — их роль — в случае ЧАВО — роль таблетки плацебо! Кто верит, может быть, и поможет! Меня же больше всего волновал холод. Пытаясь согреться у огня, поняла, что в моем случае, от этого только хуже — слишком велик перепад температур!

Во всей этой ужасной неразберихе, что царила вокруг запуска нашего шарика, было ясно одно, что никому нет никакого дела ни до кого, так как шар все равно не хотел лететь!

Уже в полуобморочном состоянии путающимися мыслями понимала, что очередной раз стала жертвой собственной глупости! В сознании пронеслась картинка анафилактического шока на высоте! И стало очевидно, что там вверху не будет спасения, как вчера в дырке под скалой! Что шару надо будет длительное время, чтобы приземлиться тогда, как каждая секунда на вес жизни.

Тело обмякало и я из последних сил пыталась устоять на ватных ногах, уже севшим от отёка голосом, я пыталась докричаться до запускающих шар, через вой горящего пламени про пледы и в последний момент, меня подхватила Оксана. Она звонким испуганным голосом стала так истошно вопить, что перекрыла рев огня и её таки-то услышали!

…но ничего не могли понять!

Только Оксана, проинтуичив ситуацию, во всю мочь испуганно орала уже не про пледы, а про то, что человеку плохо! Я на автоматическом чувстве самосохранения стала из последних сил карабкаться из корзины, которая в этот момент стала наконец-то подниматься. Оксана не менее лихорадочно развязывала на мне страховочную веревку и при этом выталкивала меня что есть мочи во вне. Ноги-руки уже полностью не слушались меня.

Понимая, то если сейчас взлечу, то это будет мой последний путь, я с такой силой рванула через борт корзины вниз, что наклонив её, перевалилась за борт и шмякнулась на землю уже с высоты начинающегося полета.

Так Оксана стала моей спасительницей и именно благодаря ей я сейчас пишу эти строки.

Вот когда с полной уверенностью сказать, что хороший друг на вес жизни, а хороша компания — залог не просто удачного путешествия, но и реальной возможности вернуться из него!

А шар вслед за мной накренился и тоже опустился набок. Всех заставили выгрузиться из корзины и снова ждать, пока таки-то его не отрегулируют для нормального старта. Впрочем, за всем этим действом я наблюдала уже из кабины маршрутки, куда меня довел водитель и включил печку!

В душе я рыдала, сама внешне раздувшись, как шар. Ехать в этот тур только ради полета, и уже даже быть в корзине шара и так… Ээээээээээээээхххх!!! Как обидно! Как обидно! Горечь моего разочарования не описать никакими словами…

Спасительной соломинкой, вытянувшей меня из глубокого уныния, стала радость за девчат!!! По мере того, как тело оттаивало, потекли слезы… теперь я уливалась ими уже от радости за своих подруг, глядя как их шарик плавно взмывает в небо. С трудом приоткрыв окно маршрутки, я сделала снимок снизу проплывавшей надо мною корзины, в которой видела Полину и Альбину наслаждавшимися видами сверху!!!

Что-то настырно говорила во мне: Значит, Каппадокия, я к тебе ещё вернусь покататься на шаре!!!

И только тут я вспомнила, что ко всем радостям жизни я же ещё и боюсь высоты! ХА! В данный момент это воспоминание уже было не актуальным.

Тут вернулся шофер вместе с менеджером и меня повезли в офис приводить в чувство. Там напившись кипятка вместе с дополнительной порцией таблеток, согревая руки о горяченный стакан, я медленно оттаивая, приходила в себя. Мне отдали деньги за не состоявшийся полет и сказали, что шар летает около часа и что никогда никаких пледов в корзинах не бывает.

офи компании преизобилует символикой
офи компании преизобилует символикой

Вот так я узнала от организаторов то, что ни при каких других обстоятельствах они не говорили — правду!!!

Час полета на шарике над Каппадокией, лично для меня пролетел незаметно! Пока я малость очухалась, меня уже снова погрузили в маршрутку и везли по дорогам Каппадокии, ориентируясь на садящиеся то тут, то там шары.

Наш шар на фоне остальных и при посадке внешне качественно отличался от других. Явно, организующая компания с ним что-то перемудрила.

Интересно наблюдать процесс приземления шариков со стороны, когда машина с платформой носится по полям, подставляясь под свободно летящий шар! В итоге, они друг друга ловят и куча бегающих вокруг людей натягивают веревки, удерживая корзину на платформе. В это время огонь уже выключен и шар начинает, сдуваясь, опадать, пока полностью не приложится к земле!

Только тогда народ начинают выгружать из корзины, когда она стоит как вкопанная на платформе грузовичка с открытыми бортиками. После того, как последний покинет корзину начинается торжественное посвящение новых воздухоплавотелей в отряды оных и обильно всё спрыскивается шпанским. Вручаются дипломы. А особо прыткие успевают запечатлеться на фоне медленно сдувающегося шарика!

Ту же перевозбужденный народ грузят по автобусикам и развозят по отелям. Нас доставили сразу на завтрак, который уже почти заканчивался! Мы заблаговременно упаковали свои чемоданы и намеревались нормально поесть, так как впереди предстоял целый день дороги до Кемера.

Наш суровый приготовитель оладьишков при нашем коллективном появлении демонстративно покинул свое насиженное рабочее место, лишив радости всех воздухоплавателей вкусить его кулинарное чудо! Да и до него ли нам было сейчас??? Мы наскоро напихали себе в рот всё, что оставалось на не до конца убранных раздатчиках и что видели глаза и побежали догонять автобус усаживаться по своим местам в уже нервно ожидавшем нас салоне.

День прошел более чем скучно, я бы сказала, изматывающе скучно, так как была дорога, дорога, дорога…

И только одна остановка на обед под Коньей, в том же самом ресторанчике, где мы обедали всего только двое суток назад, когда ехали из Сиде в Каппадокию.

Нам с Полинкой именно это ограничение движения в тепле, где мухи не кусают, было, как доктором прописано, чтобы хоть как-то восстановить свои силы кому после полета, а кому после отсутствия такового.

Но все равно в дороге я сильно страдала от отсутствия своего любимого SONYка и что-то пыталасы выхватить через окна атвобуас в проезжаемом нами мире на прокатный OLIMPUS образца забытого года

По прибытию в Г-нюк, неимоверно устав от целого дня сидения в автобусе, мы, наскоро разместившись в отеле, решили плодотворно использовать оставшиеся полтора часа светового дня и попроменадится по Гёйнюку. Все-таки, второй приезд в один и тот же городок обязывает его осмотреть детально, а за одно и найти где вкусно поужинать!

Гёйнюк в нашей компании быстро трансформировался в Г-юк, может быть, не справедливо, но очень созвучно. Вечер был тихий и теплый и после дикого холода с ветром в Каппадокии мы с огромным наслаждением неспешно гуляли по целым двум улицам Г-ка.

В 9-ти км от Кемера под названием Г-юк вас ждет всего пара улиц в виде Т-образного перекрестка, из которых одна тянется вдоль береговой линии и на ней стоят все отели как первой, так и второй линии одновременно. А вторая улица перпендикулярно упирается в первую, ответвляясь от скоростной автодороги: Анталия — Финикия и далее…

Так как смотреть вообще нечего в этой сугубо курортной деревеньке, напичканной отелями, то нашей главной целью было купить на завтра тур к Николаю Угоднику на целый день, который лично я считаю одним из самых гармоничных туров, что когда-либо посещала. Поэтому так старательно мотивировала и без меня замотиварованных девчат!

Не смотря на то, что не раз уже бывала в Мироликии, я с радостью хотела вновь туда съездить! Но неадекватно сумашедшая цена в 75 дол у принимающей стороны, лицом которой был наш гид-надзиратель Гюрсел, остановит, кого хочешь! Именно она вынудила нас пойти налево и начать промысел приемлемого предложения у местных туроператоров.

И сделали мы это прямо в свой первый же день по приезду в Турцию после собрания с гидом, который и озвучил нам грабительские цены на дополнительные туры, называя их распродажей, то ли по незнанию тонкостей русского языка, то ли специально, как психологический трюк.

Из нашей компании никто не купился на эти витиеватые заходы гида-потрошителя кошельков. Поэтому, как только мы вырвались из-под надзора обаяния гида Гюрсела, решили немедля сделать разведку боем.

Для проведения оной достаточно было перейти через дорогу, чтобы не отходя от кассы отеля, аккурат, напротив него, найти кантору по продаже туров, в которой цена даже при беглом опросе на то же самое предложение была в два раза ниже, чем у принимающей нас стороны — 35 $! Нас это вполне устраивало, но тогда в самый свой первый день мы решили не торопиться и купить тур в Мироликию по возвращению из Каппадокии.

Теперь же переполненные энтузиазмом путешественников, мы направились к нашему местному продавцу, а уже никого нигде! Все до одной канторы Никанора по продаже туров не фунциклировали, что нас сильно неприятно удивило! Уж очень нетипичная картина для Турции накануне открытия сезона — рано закрытые офисы продаж турпоездок по округе!

Но долго унывать было не в нашем стиле и мы, вызнав у местных, где самое суперовое место для покушать отправились на окраину Г-нюка, где этот милый ресторанчик расположился прямо на обочине международной трассы Анталия -Феникия и далее.

Очень вкусный, изобильный и невероятно сытный ужин возымел благодатное воздействие на наше расположение духа. Ещё нас приятно порадовал сервис и скорость обслуживания, поэтому возвращались в отель мы даже вовсе и не затемно, как предполагали, а в медленно сгущающихся сумерках.

Вдруг царящую вокруг тишину разорвала какая-то мудрёная звуковая какофония, источником которой была проезжающая мимо на небольшой скорости облепленная рекламными плакатами машина. Так мы стали свидетелями того, как проводятся агитационные компании в предвыборный период! Уже когда мы выходили на финишную прямую к своему отелю, нас обогнала ещё одна подобная машина с громкоговорителем. Только уже не ехала, а проносилась на более высокой скорости и была с рекламой другого претендента на местную власть! Меропритие не для наших нежных ушей и нервов

Прощаясь на этаже, мы снова вспомнили спасение жизней малярийных комаров в Пёрл Биче (Сиде) и на веселой нотке разбрелись по номерам, логично рассудив, что утро вечера мудренее и коль не едем завтра в Мироликию, то утро само обустроит себя самым совершенным образом.

В эту ночь мне совсем не спалось, так как в отличие от первого раза всего 3 ночи назад, когда у меня был двухкомнатный полулюкс, который выходил окнами на море и бассейн, этот мой номер своими окнами располагался ровнехонько на вольер с павлинами. А этим волнительным птахам в эту ночь глухую почему-то совсем не спалось.

Если кто слышал завывания (иначе не назовешь) этих грациозных птиц днем, тот от всего сердца посочувствует всем, кто их слышал по ночам! Одним словом, в эту ночь не спал никто, чьи номера, как и мой, выходили на жилище павлинов.

Вот так я пролежала без сна в размышлениях о загадках природы! Насколько в ней все гармонично и уравновешенно и на все минусы всегда есть такое же количество +++ ! Ну ведь не найти другого сколь-нибудь вразумительного аргумента для совмещения несовместимого: такой процызный и душераздирающий крик в столь совершенном теле???

Едва забрезжил рассвет, я рванула на пляж только бы скорее освободить свои уши от продолжительных и безумных воплей павлинов. Чуть позже на пляж стал подтягиваться и другой народ, якобы, полюбоваться восходом, но так как все они были именно с моей стороны отеля, мы все вместо приветствия сочувствовали друг другу. JJJ

За ранним завтраком вся наша компания решила безотлагательно прямо сейчас с утра купить тур в Мироликию. И если повезет, то уже сегодня и съездить к Николаю Угоднику и посмотреть затонувшие города и острова.

Но теперь со мной случилась другая напасть. И что-то мне уже на завтраке подсказывало, что надо максимально ограничится не только с едой, но и с передвижениями. Так как непривычные для меня и потому очень странные внутренние процессы в ЖКТ наводили на мысли о грустной перспективе на день. Оксана и на этот случай слабого живота имела целую переносную аптечку! Но с учетом того, что у меня на все препараты аллергия, ограничились каким-то натуральным средством слабого действия.

Мы все, как один, выстроились перед ещё закрытой туристической лавочкой, в надежде обмануть судьбу и сегодня же побывать в Мироликии. Не смотря на свое очень НЕ типичное самочувствие, я хоть и часто отлучаясь в отель, но верно и преданно возвращалась в (семью) компанию к закрытым дверям Турофиса.

Продавцу понравилась наша преданность, но он ничем не мог нам помочь на сегодня, а предложил взять этот же тур на завтра, объясняя это тем, что если гида и можно прямо сейчас найти, то автобусы заказываются минимум за сутки.

Тут я села на своего любимого конька — обоюдное желание (поторговаться) пообщаться привело к моей сакраментальной фразе (понижающей цены) открывающей двери понижающей цены в любой стране и во все времена: давай остановимся на такой цене, чтобы тебе было не обидно, а нам не жалко!

После её произнесения, мы чуть ли не стали родственниками с нашим продавцом тура. Каждая из девчат внесла свою лепту в процесс (торговли) общения, позволив нам всем приобрести стандартную экскурсию Демре — Мира — Кекова, всего-навсего за 25 дол США. Это ровно в три раза дешевле, чем впаривал продавал наш гид.

Мы были безумно рады, что передохнем от тотального контроля нашего опекуна-гида, а ещё больше нас радовала итоговая цена! Полинку немного отпустила ангина и простуда, да и я не так часто стала бегать в отель после Оксаниных таблеток от слабого живота.

Но решающим фактором моего участия в этой самостоятельной прогулке стала безмерная щедрость Полины с Альбиной одарившими меня до конца поездки своим запасным фотиком марки Олимпус затертого года выпуска. Я так была счастлива, что дай они мне в тот момент пленочную мыльницу, радости не было бы предела! А тут целый Olimpus и не такой уж и древний, как мог бы быть!!!

Поэтому выполнив основную задачу на сегодня и, относительно сняв остроту попутных препятствий, мы с чистой совестью решили предаться отдыху и поехать в Анталию на автобусе.

Я со своим неожиданно экстремальным животом опять же сильно рисковала! Но как говорят в таких случаях — охота пуще неволи.

Девчата хотели спустить припасенные на последний день деньги для покупок, а я потому что очень люблю старую часть Анталии и никогда не устаю по ней гулять.

Для начала решили доехать до Анталии, ау ж там на месте будем посмотреть. Автобус отправляется прямо от нашего отеля, так как именно около него были конечная остановка и кольцо разворота общественного транспорта.

Стоимость 6 ЕВРО на человека и час пути, чтобы наша веселая компания оказалась на окраине Анталии, у торгового центра MIGROS, хорошо известного мне по родной Швейцарии.

Дальше автобусы не идут, а надо пересаживаться на маршрутки или такси. Не дождавшись маршруток и решив не рисковать с автобусами, не зная их маршрутов — по городу ли? Мы взяли такси и доехали до известного всем памятника Ататюрку в центре Антлаии!

Здесь наши интересы требовали приведения их под общий знаменатель! Я для порядкУ сделала таки-то робкие попытки уговорить подружек поехать на водопад Верхний Дюден, но совокупность взаимодополняющих обстоятельств делали мой голос очень неуверенным:

— неуемное желание девчат освободится от лишних денег,

— сложность дороги к Верхнему Дюдену на общественном транспорте

— и мое сомнительное самочувствие, не позволявшее мне отлучаться от определенных мест массового пользования.

Взаимная договоренность была быстро достигнута и девчата подались по многочисленным лавкам, лавочкам и лавчонкам, желая оставить все до единой копейки на Турецкой земле.

Мне же, смертельно уставшей даже от слова — «шопинг», впервые выпала уникальная возможность побыть один на один с Анталией, хоть какое-то время! Сердце радостно трепетало от предвкушения прогулки по хорошо знакомым улочкам старой Анталии в полном одиночестве, чего раньше никогда не случалось в моих посещениях этого города!

К полной моей радости, Оксана, трезво рассудив, что зачем ей на шопинге Nicon? Вдруг ещё где забуду? Так же осчастливила меня вручением его в безвозмездное пользование в течении нашей разлуки!

Счастливая обладательница сразу двух камер, но со слабым животом я устремилась в самостоятельное плавание!

Единственное омрачающее обстоятельство требовало правильно выбранного маршрута. Уж очень не хотелось попасть в неловкую ситуацию по причине слабого живота. Хотя Оксаниных таблеток, принятых повторно ударной дозой во всем их наличии, хватало, чтобы мне перемещаться между ресторанами и отелями, так как именно в них есть известные заведенья, куда вас всегда пустят либо за отдельную плату, либо просто так.

Меня пускали именно просто так. Скорее всего, при моем виде ни у кого не возникало даже мысли заикнуться о деньгах, не смотря на то, что я из всех сил держала и лицо, и на изготовке лиры, доллары, и евро.

Я так увлеклась улочками Анталии и общением с местными по разным поводам, что и не заметила, как пролетело условленное время.

Точнее я вообще на время не смотрела! Тут телефонный звонок с вопросом: Ты где? — вернул меня к реальности и я, сломя голову, понеслась к памятнику папаше Паше, где мы уговорились встретиться.

Надо было видеть счастливые лица девчат, облегченных от тяжелой ноши ранее нерастраченных денег! Конечно, все покупки мы тут же заценили. И я от созерцания довольных подруг получила даже большее удовольствие, чем от всех своих шопиногов вместе взятых!

Так как с баулами таскаться по улочкам старой Антальи было совсем не комильфо, то мы, не сговариваясь, снова взяли такси до остановки, куда приехали утром в Анталию. Здесь мы попали в обеденный перерыв, который у анталийских автобусов случается каждый день между 14–00 и 15–00 часами.

Не знали? Теперь ЗНАЙТЕ!

Вот и мы не знали, поэтому и высиживали на пиковой жаре, как 5 тополей на Плющихе. А ведь могли бы все это время наслаждаться созерцанием старого порта или балдеть в скверике с водопадом справа от него!

Ура! Автобус! Вскочили с насиженных мест, побежали к автобусу — не наш, не на Г-юк. Вернулись, а места уже заняты. Благо не долго пришлось ждать стоя на пекле следующего.

Первый же автобус, вышедший с обеденного перерыва на Г-юк, оказался из тех, что собирает на своем пути все столбы. Чему мы все оказались несказанно рады, так как получили реальную возможность ознакомиться не с буклетными фото отелей вдоль всего кемерского побережья, а лицезреть их в живую, пусть и через окно рейсового автобуса.

Прибыв в отель, мы дофотали то, что не успели отснять перед отъездом в Каппадокию.

И девчата пошли кушать туда, где мы ужинали вчера, то есть на окраину Г-ка, а я со своим расстроенным ЖКТ решила воздержаться от трапезы и покружить в обозримой близости своего отеля. Так между делом я тоже спустила энную сумму, накупив всем родным и близким подарочков!

И не свет-не заря удалилась спать, решив перехитрить павлинов и заснуть пораньше, чтобы и проснуться то тоже раньше них!

Наутро мой ЖКТ был спокоен, как стадо слонов, и я поверила в предстоящий чудный день! Нас ждала Миролия-Демре-Кекова.

В последний раз на точно такой же экскурсии была в году в 2004 г.! Но хорошо помню те кадры, что не засняла тогда по разным причинам. В эту поездку, я уже все знала и о самой местности Кекова и о том, что хочу запечатлеть себе на память, но сейчас у меня не оказалось нужной камеры. Да и не только нужно — никакой!

Как в той присказке, что в таких случаях говаривала моя бабушка (Царствие ей Небесное): есть погодка, нет самолетки. Есть самолетка, нет погодки. Есть самолетка и погодка, нет пилотки.

Это как никогда 100% было про меня.

Спасибо девочки выручили своей некогда продвинутой мыльницей, что на всякий случай была у них в прозапасе. Но даже это обстоятельство не позволяло мне расслабиться, так как ни запасной батарейки, ни запасной флэшки на неё не было предусмотрено.

И так, за нами прибыл уютненький микроавтобусик! У нас был щенячий восторг, что в автобусе были мы и только мы! Нашему счастью не было предела: за 25 $ получить, по сути, индивидуальный тур! Но туроператор остудил наши эмоции, сказав, что с нами будет ещё несколько человек

Так нам по пути провели ещё экскурсию и по Кемеру, где в одном из отелей к нам вышли 3 немки чрезвычайно преклонного возраста. Они забились на самое заднее сидение. А потом мы крутились какое-то время по разным улочкам Кемера и на каком-то перекрестке подобрали для них переводчицу. Но к великому их удивлению и огорчению она говорила только на английском! Причем, робкое замечание одной из немок что они покупали экскурсию на немецком, натолкнулось на длиннющую тираду от их гидши, что нам стало понятно, что немки не поняли и 100 части из того, что она скороговоркой выдала с основным посылом: я говорю по английский и всё!

Итак, старт состоялся: два экскурсовода сидели рядом с водителем: для нас на русском и для немок на английском. В распоряжении нашей компании был почти весь автобус. Немки, были в полном шоке, что попали за свои деньги в никуда, что не подавали голоса всю экскурсию! Да даже и если бы подавали, их все равно никто не понял бы.

Нам стало за них очень обидно. И пережив чувство глубокой сопричастности немецким бабулям, никто из нас не хотел бы оказаться на их месте!

Дорога от Кемера до Финике идет через живописнейший перевал и вдоль чудесного пляжа длинной порядка 15 км

Далее до Кекова идет невероятно красивый серпантин вдоль чрезвычайно изрезанного побережья. Наша гид был молодая девушка, которая охотно рассказывала и отвечала на все наши вопросы. Но в целом нам не понравился это вид общения со спиной говорящего экскурсовода.

Первым делом нас привезли в лиман городка Демре, где мы перегрузились на кораблик и отправились к берегам некогда затонувших в результате землетрясения островов.

Море, солнце, красивейшие очертания берегов и к тому же руины вдоль берегов и под водой — все это создает назабываемую ауру и массу впечатлений выше крыши.

А ко всем радостям жизни в нашем распоряжении была целая яхта вся и полностью. Три бабульки из Германии не в счет, так как их было ни слышно и не видно, и два экскурсовода тоже силь часто подавать свои голоса!

Хотя гидша Наташа откликалась на все вопросы и подробненько старалась рассказывать что и где, но только когда ее спросят. Так я в который раз убедилась в преимуществе индивидуальной экскурсии, которую мы получили нежданно-негаданно за 25 $. Столько деталей и мелочей об этих местах я узнала лишь благодаря тому, что Наташа отвечала на все, что я в свободном общении у нее спрашивала.

А ещё, ещё к целой яхте в придачу нам досталось совершенно чистое пространство вокруг. В это трудно поверить, но мы были в этом райском уголке совершенно одни.

Я с ужасом вспоминаю кишащее разного размера плавсредствами водное пространство в 2004 г.! Тогда просто невозможно было никуда навести объектив, чтобы в нем не толпились яхты, ялики, лодочки и катерочки всех мастей. Да к тому же, с полуголым народом, которому в рамках этой экскурсии всегда дают возможность понырять с яхт и поплавать всласть вокруг них!

Кстати, абсолютно безлюдные морские пейзажи тоже порой проигрывают, но и одновременно несравненно выигрывают на фоне беспорядочно забитого человеческими телами пространства.

Одним словом, ситуация безлюдия как на нашей яхте, так и во всем нашем обозримом окружении располагала к абсолютному релаксу! Чем мы неприменули воспользоваться, а меду делом и нафотосессились как и кому было не лень.

После кораблика был стандартный заезд на ониксовую фабрику, которая находилась здесь же на выезде из порта Демре-Кекова. И тут я в последний раз видела наших немок, потом они куда-то, словно, растворились.

После фабрики нас здесь же завезли покушать. И после обеда мы подались по древнеримским развалинам Демре. Здесь, как и везде в Турции, понаставили турникетов и торговых рядов с сувенирами и прочей мишурой.

Не успела я переступить на территорию раскопок, и сделать пару кадров мирликийских гробниц, как флэшка в моем, то есть — в арендованном фотике сказала: финита ля комедия!

Вот досада! И куча моих 32 и 64 ГБ флэшек не подходят к ОLYMPUS! Грусть- тоска!

Но здесь снова Оксана с присущим ей милосердием подоспела мне на выручку и со словами: Держи! Ты больше хочешь, да и у тебя лучше получается — вручила мне свой фотик!

Мои робкие попытки отказаться, были пресечены на самом корню, аргументом, что ты успеешь заснять больше, чем я! Если в первых двух случаях она, явно, была не права, то касательно — больше — ни у кого не вызывало сомнения!

А так как у Никона свой абсолютно чарующий звук щелчка затвора, то устоять я не могла! Мой палец приклеился к кнопке затвора объектива и я кинулась с особым рвением оправдывать доверие подруги.

Дорвавшись до Ксюшкиного фотика, я старалась его уже не выпускать из рук. А самый верный способ добиться этого - постоянно фотографировать его хозяйку, чтобы ей некогда было вспомнить про наличие-присутствие оного!!!

Благо народу и тут практически не было и мы тоже отвели душу, как и на яхте, снимая любые ракурсы сверху, снизу, сбоку, наискосок. В общем, свою программу максимум за все годы своих неудачных посещений этого места я восполнила с лихвой!

И апофеозом нашей поезди, для нас с Оксаной стало посещение храма Николая Чудотворца, который располагается всего в нескольких шагах от древних развалин.

скульптура Николая Чудотворца во дворе музея-храма, где он совершал богослужения в всю свою бытность архиепископом

Альбина и с Полинкой и Катюшкой подались по апельсиновым садам, а мы войдя в храм обомлели… и тут — ни души! Наша гид тоже была потрясена. За многое время её работы, она впервые оказалась один на один с храмом.

основные виды крестов, характерные для храма Николая Угодника в Демре

…и такими благодарными слушателями в нашем лице. Но все мы, слишком хорошо отдавали отчет тому, что такая удача не может длиться вечность, полюбовно договорились прослушать её курс в ускоренном формате, сделать ей несколько уникальных (безлюдных) кадров, в замен на что она нам предоставляет аж целый час свободного времени в совершенно пустом храме Николая Архиепископа Мир Ликийких.

мозаика на полу

Как только окончилась официальная часть (рассказ и фотосессия гида) и мы с Оксаной остались совсем одни, то от нахлынувшего безмолвия вначале потерялись… Потом спохватились, ещё больше растерялись и не знали что первее делать: бечь и все фотать или медитировать и молиться?

окна в главном алтаре храма

Так, не в силах сделать выбор, мы побежали фотать, а где дюже сильно торкало, там замирали и заземлялись-возносились, что одно и то же в данном контексте.

Ксюша

мы полностью потерялись во времени и пространстве.

Ксюша

Неизвестно сколько бы мы с Ксюшей пробыли так в храме, и не исключено, что нашей Наташе гиду пришлось бы нас отскабливать от пола или стен храма, но тут таки-то нагрянули туристы и отгадайте с трех раз чьи?

Именно! Именно! Японские! мы их простили от всего сердца, но уходить ни под каким предлогом не хотелось! Ни умоляющие доводы Наташи, ни трескотня и суета японцев не могли сделать то, что легко и просто сделала севшая единственная батарейка в Ксюшиной камере.

Я выжимала из неё: ещё, ну ещё один снимочек, ну пожалуйста!

Есть такой способ для тех, кто не знает!

Отключить камеру, вытащить батарейку подержать её в руках или максимально близко к телу — у груди! И даже летом вам ещё один — два кадра обеспечены! И так до двух, а если повезет, то и до 3-х раз можно повторять. То есть, в идеале снимков 10 вы можете дожать!

И зимой по той же схеме, если хорошо прогреть батарейку у тела!

Выжав более чем возможно из несчастной батарейки, я кинулась догонять Ксюшу с Гидом. Но мне так и не хватило доснять каких-нибудь кадров 50 около храма!

раннехристианская символика на стенах, потолках и полу храма Николая Чудотворца

Понимая свою редкую удачу при отсутствии людей, я хотела стрельнуть камеру у Поли с Альбиной, но наткнувшись в микроавтобусе на несчастные лица немецких бабушек, испытала жгучий прилив стыда за свой эгоизм и отказалась от этой дурной затеи.

Тронувшись в обратный путь, я переживала, что у меня фантастически выгодная позиция, что роскошное освещение, а снимать нечем. Теперь настал черед Поли проявить свое милосердие и она со словами: Там на флэшке места хватит, как и заряда батарейки. На снимай!

Я немного утешилась, но не на долго, так как мой палец, приросший к кнопке затвора FUJIка, сделал и с ним свое роковое дело. FUJIк повсхлипывал и заглох на выжатой до последней капле батарейке.

Всю оставшуюся дорогу обратно я не преставала высказывать свое искреннее удивление девчатам: Ну как так можно не иметь запасных флэшек и батареек для фото-камеры?

Они же в ответ ещё более дивились диву: как так можно за один день ухлопать столько аппаратуры? Пожалуй, это был и остался единственный вопрос в нашей теплой и сроднившейся компании, который так и не нашел общего взаимопонимания!

В отель прибыли затемно счастливые и успокоенные — снимать больше нечем! Не возьмусь описывать свое состояние от этой поездки, но всей нашей компании она настолько пришлась по душе, что это осталось одно из самых ярких для нас впечатлений за всю неделю пребывания в Турции (не считая, конечно, шаров над Каппадокией).

В отеле нас ждала новость, что завтра утром вылетает на 3 часа раньше, значит подъём опять в 4–00! Вот она особенность чартерных рейсов: когда хотят — тогда летят! И с этим ничего не поделаешь! Спасибо, что не сегодня вечером, что мы успели вернуться из Мироликии, а то было бы вообще весело!

На утро перед посадкой в самолет наш многоуважаемый гид-опекун Гюррсел, вновь разоткровенничался с нами, уже стоя у опустевшего автобуса. Ему не хотелось с нами прощаться и он все говорил и говорил приятные слова благодарности и комплименты. Его вдруг прорвала на любопытство: почему мы так отличаемся от всей группы? откуда и как давно знаем друг друга?! Как нам удалось скооперироваться из разных городов и даже стран?

Тут Ксюша удачно подсуетилась и ввернула ему: Приходите к нам на сайт TOURISTER.RU и вам обеспечен поток индивидуальных туров с ярчайшими представителями из путешествующей среды рунета! Мы в один голос браво подхватили хвалебную песнь Туристреру! Гид Гюрсел не то чтобы загорелся, но заинтересовался и записал! На этом мы упали друг другу на грудь в прощальных объятиях и мы убежали в аэропорт одними из последних.

Наш любимый Гена продолжал заботливо опекать всю нашу теплую компанию, купаясь в нашем внимании и комплиментах до самого последнего момента. Даже тогда когда с Альбиной и Полиной мы уже попрощались в Домодедово, где они оставались ждать своего рейса на Челябинск, Гена помог нам Ксюшой и Катюшой бегом успеть на экспресс до Павелецкого вокзала

Вот когда и где всю дорогу остапа несло: за этот короткий путь мы узнали о его жизни больше, чем за всю неделю путешествия по Турции (там его руки и род были все время заняты). Я очень надеюсь, что когда-то Гена тоже присоединится к Туристеру и прочитает наши благодарственные ему слова, как и мои слова сожаления, что он не успел опередить меня в Чавушине, когда я грохнулась с фото-камерой о земь.

Камера с тех пор была 6 раз в ремонте, из которых 5 по гарантии. И все мои последующие поездки по кругу по Европе: Германия, Швейцария, Италия и Австрия, Германия — подводила меня в самые неподходящие моменты, ну это другая песня и может быть, как-нибудь потом…

Резюме Приключений ТУРистеров в ТУРции:

Я сделала для себя однозначный вывод:

Эти недельные туры, что продаются на Групоне с 75% скидкой — не являются ни обзорными и даже ни шоп-турами.

Это в чистом виде ловля на живца!

Их суть и предназначение — это затравка, чтобы человек, прикоснувшись к чудесам и красотам Турции, заразился и заболел этой чудо страной! Увлекся её природой, историей и достопримечательностями и, эволюционировав в самом себе, следующие разы приезжал сюда осознанно, точечно и пропитывался самобытной культурой и древностью этой уникальной земли уже по самостоятельно продуманному маршруту!

А для меня этот тур стал поучительным, ярким и незабываемым именно благодаря на редкость удачной компании, ради которой я готова, как тот жид, что за компанию повесится, снова и снова ехать даже по исхоженным местам. Только бы снова и снова пережить те взаимовыручку, легкость, радость и простоту общения, что мне подарили Оксана, Катюшка, Альбина и Полинка!

Девочки, большой вам привет и низкий поклон! Я счаслива что мы провели вместе эти незабываемые дни!

И спасибо Артему (Mnemon) за наше счастливое путешествие!

Теги: Шоппинг, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

Турция: полезная информация