Игорь Шпырков Пользователь — был вчера 14:29

И снова в сторону Сочи на автомобиле. Что изменилось?

Как и обещал (самому себе в прошлом сентябре), этим летом в очередной раз посетил Абхазию, попутно Адлер, Красную поляну, Сочи. Что изменилось с нашего прошлогоднего визита? Есть прогресс!

Начну с Олимпийского парка в Имеретинской долине. Удобное место расположения, располагающее к посещению всеми желающими. С окончанием игр, этих желающих, естественно, поубавилось. Чистая обширная территория, по которой прогуливаются, как мне показалось, в основном местные жители (потому как прогуливаются неспеша). Рядом остановка общественного транспорта и автопарковка. Несколько торговых точек с водой/квасом/мороженым. Изредка попадаются роллеры. скейтбордеры и велосипедисты. Все крытые обекты были почему то закрыты и во внутрь мы не попали, однако, не сильно и хотелось. Цель посещения была чисто ознакомительная.

Отель «Богатырь» на территории Олимпийского парка. Уже после того, как выехали из Новороссийска, поступило предложение от партнеров заселится в него на 2 дня. Цена за номер в сутки «в сезон"от 8 до 50 тыр. Вежливо отказались))

Сочи парк — место детского отдыха, возможно, со временем, составит конкуренцию Ривьера парку в Сочи. Входной тикет стоит 500 руб, но аттракционы работают пока еще не все. Наши знакомые с детьми посетили его — понравилось.

Стадион Фишт — вошел в список стадионов, задействованных в чемпионате мира по футболу 2018 г. Позже узнал, что стадион расположен на месте бывшего поселения староверов Морлинский. Поселок перенесли севернее, но на территории Олимпийского парка осталось кладбище староверов, его умело замаскировали от глаз посетителей. Во как…

Зеркальное здание, не знаю для чего оно и что там внутри

Олимпийский факел. Немеркнущий грандиозный символ

Большие прилегающие площади. По необходимости, возможно строительство дополнительных объектов.

Очень солнечная поляна, растительности явно не хватает, надеюсь, что дело поправимо. На заднем плане ледовая арена «Шайба»

Роза хутор. Росположен по обе стороны реки Мзымта, набережные связаны между собой мостами. Здесь всегда прохладно. Воздух теперь уже чистый, ибо строительная техника и грузовики закончили свое «грязное» дело и перебрались на какой-то очередной объект.

Ратуша Роза хутора с часами.

Харчевня с черноморской кухней, отпробовать ничего в этот раз не довелось

Подъем в закрытых кабинках на высоту до метров. И вот там где машины стоят, хотел в прошлый раз свою воткнуть — не разрешили ((а теперь паркуйся себе в радость сколько хочешь))

Супермаркет «Перекресток» на Красной поляне. Людей ну очень мало, в начале июля в полдень явно должно быть больше)) Хотя, Красная поляна это ведь пока все-таки зимний, горнолыжный курорт.

Абхазия

Одно из любимых моих мест — новоафонский парк. Постепенно преображается и пополняется новыми обитателями.

Работники курортного труда на отдыхе))

Ведется строительство, ну если не отелей экстра класса, то современных гостевых домов. Это радует.

Упоминал в прошлом своем отзыве о заброшенных многоэтажках советской эпохи близ города Гагры. В этот раз специально свернул с шоссе, чтобы рассмотреть эти строения поближе. Населенный пункт Аспа. Дома оказались не брошенными, пустуют только верхние этажи, нижние заселены, в некоторых квартирах делают ремонт (определил по недавно установленным пластиковым окнам и звукам работающего перфоратора)

Основное жилье в Абхазии приходится на частный сектор. Архитектура традиционная, почти везде одинаковая — двухэтажная коробка с богатым парадным входом, как символом гостепреимства. На фото брошенный дом с времен войны. Предполагаю, что хозяева (возможно грузины) покинули свои дома, и возвращаться не собираются, а занять их по закону никто не может.

Заброшенная территория железобетонного завода. Проникли внутрь, административное здание кем-то ремонтируется, парк сильно не запущен, но безлюден. Фасад своим видом не привлекает, но обращает внимание туристов

Священные животные на дорогах Абхазии. Не понятно, что именно влечет их на проезжую часть, когда кругом много вкусной сочной травы

По дороге в Пицунду было обнаружено несколько гектаров виноградников. Следовательно, хорошее местное вино имеет место быть. Принимаем к сведению))

Пляж Пицунды. Не смотря на разгар сезона и благоприятную погоду народа, на мой взгляд, не много. Море приятное — теплое и чистейшее. Пробултыхался около получаса с удовольствием. Сервис обычный, без изысков. Пассажирского флота и водных аттракционов не замечено — может оно и к лучшему))

Это, очевидно, очередной символ Добра))

Итак, выводы:

Что понравилось —

1. Движение по автомагистралям не затруднено, как в прошлом году, возможно потому, что власти Краснодарского края запретили движение большегрузов в дневное время летом (по мне так хорошо). Движение в самих городах (Сочи, Адлер) так же гораздо свободнее, чем в прошлом году в сентябре. Развязки, эстакады и тонели — без нареканий. Если знаешь куда тебе нужно ехать — обязательно туда попадешь.

2. Закончилась наконец грандиозная стройка в Адлере и Красной поляне. Стало легче дышать и передвигаться. Здесь отдаю должное строителям и тем людям, кто учавствовал в облагораживании и озелениении — молодцы, справились!

3. Граница с Абхазией со стороны России преодалена достаточно быстро — ровно за час, не смотря на большое скопление транспорта и более тщательными таможенными процедурами, чем в прошлом году (два раза открывал багажник и отвечал на вопрос «Оружие есть?»). В обратном направлении и того быстрее все прошло.

4. Абхазские гаишники перестали останавливать без причины и предъявлять необоснованные претензии (может просто повезло)

5. На лицо улучшение инфраструктуры и сервиса Абхазии, хотя до идеала еще далеко, но сдвиги есть.

6. Субективно мое наблюдение — народа в этом году в Сочи и Адлере меньше, чем в прошлом. Нет толчеи, суеты и очередей как раньше. Для меня это хорошо

7. Ну и с погодой повезло — не жарко, не холодно, и дождик нас не застал, не смотря на прогноз.

Не понравилось лишь то, что цены подросли повсеместно, но с этим ничего не поделаешь, остается только смириться.

Всем приятного отдыха и хорошего настроения!

16 июля 2014 г. 12:13
Непонятно, почему народу в Адлере и Сочи меньше....
16 июля 2014 г. 14:29
Сам не пойму, может с Крымом как то связано
16 июля 2014 г. 15:50
Все в Крым рванули
16 июля 2014 г. 18:03
Скорее всего так и есть
30 июля 2014 г. 19:34
И из Крыма к нам, и из Украины - много машин с украинскими номерами, много людей в паспортных столах в очереди на временную и постоянную регистрацию.
16 июля 2014 г. 20:17
Мило получилось))
17 июля 2014 г. 17:51
Какая в Сочи чистота; любо-дорого смотреть!
А что народа пока немного, думаю, что основной поток туристов традиционно рванет на наши Юга во второй половине июля-августе, июнь и первую половину июля как-то для дач-огородов-домиков в деревне оставляют обычно.
20 июля 2014 г. 23:28
Так и есть, многие отпуска и планируют на этот период, просто в Сочи и его окрестностях людей всегда было больше даже в это время
21 июля 2014 г. 14:52
Наверное, не доехали те, кто на Олимпиаду приезжал. Типа, уже были в этом году.
30 июля 2014 г. 19:29
Небольшая вставка по поводу посещаемости черноморских курортов по состоянию на конец июля - реально, такого большого количества отдыхающих в прибрежных городах и поселках - Витязево, Анапа, Большой Утриш, Абрау-Дюрсо, Южная Озерейка, Новороссийск, Кабардинка, Геленджик, Дивноморск, Архипо-Осиповка (дальше не заезжал) не наблюдалось мною уже не помню сколько лет, возможно, с начала 80-х, людей много, жара, по городу не проехать из за пробок - летний дискомфорт