Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Приключения ТУРистеров в ТУРции 3.2.От Margaritki: ну ПОчалось!

3 июля 2014 г. 9:49 Турция Апрель 2014

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Вступление. Сбежать в Каппадокию (AsiaGate)

»Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 1. Там, где рождаются мечты" ! ;) (pollysun)

«Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 2. Дотянуться до неба. Хроника одного полета» (Albina_Vershinina)

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 3.1. От Margaritki

Приключения ТУРистеров в ТУРции. Глава 3.3. От Margaritki: В небе, на земле и по воде

Вернувшись в номер после веселой прогулки с подругами по вечернему Ургюпу, я уже имела первые признаки обморожения на лице и руках! Но желание полетать на шаре НАД «Страной красивых лошадей» снимало все тормоза и лишало меня последней доли здравого рассудка. Это навязчивое желание было сильнее меня и было выше всякого страха получить забытый анафилактический шок после двух лет успешной Панчакармы в Гималаях.

Возбуждение от нахлынувших воспоминаний было так велико, что я почти не спала и в полудреме передо мной протекали картинки Ургюпа до и после

ДО все фото снизу и сверху, а ПОСЛЕ, те что в центре

Вспоминая, как я показывала девчатам дом семьи, с кем подружилась в прошлый раз и у которой была дома в гостях, в глаза бросился откровенный регресс с прогрессом под руку. С одной стороны поднялся целый лес спутниковых антенн, а с другой все больше и больше частных домов-пещер стало брошеных их хозяевами, переехавшими в комфортные новостройки ниже в долине

Хотя уже тогда в 2006 г. в пищерных жилищах были спутниковые тарелки, солнечные батареи и даже стеклапакеты на окнах, все что для нас вообщем-то было ещё довольно редким явлением.

Как всё относительно в этом подлунном мире. И собенно остро это ощущается, здесь среди контрастов Каппадокии.

За окном ветер все усиливался и завывал на таких тонах, что казалось будто он смел все до последней песчинки! Я, собираясь в Турцию для полета на воздушном шаре, конечно, сложила всю свою одежду непродувайку-не промокайку и кучу теплых вещей с неизменной балаклавой на лицо, С меня можно было надорвать живоитк — я ехала в +23 с таким чемоданом теплых вещей, что ни один нормальный человек не возьмет на юга!!! И этого лично мне оказалось недостаточно.

А ведь интернет нам убедительно сообщал, что будет именно такая температура и более того, что она день ото дня должна была расти! И даже наш гид Гюрсел придерживался этой версии. Пока мы вчера не начали наше целенаправленное движение в сторону Каппадокии! Тут он нас обрадовал, что неожиданно температура упала и будет штормовое предупреждение с ураганным ветером, поэтому наш полет переносится, а может быть, и вообще отмениться — все будет зависеть от скорости ветра!

То, что температура упала и что сила ветра нарастает, все туристы резко ощутили усразу после своих первых шагов по капподокийской земле!

Наутро одевшись, как капуста, то есть все, что только было теплое под свои непродувайки, я еле-еле добежала до ресторана в административном корпусе. Ветер был такой силы, что как бы ты не старался идти против ветра, ты все равно оставался на месте! Так что приходилось как-то приноравливаться, чтобы пускать этот ветер по боку! ;)

Здесь в административном здании, где был ресторан, шел митинг! Оказывается у многих в номерах было страшно холодно, кто как приспосабливался, чтобы дожить до утра, а кто-то даже накрывался матрацами с соседних кроватей! Внутренне перекрестившись, я поблагодарила Жизнь, что нам всем повезло и в наших номерах было тепло.

Зато, завтрак в отеле был, как на убой, где НЕдружелюбным оставался только повар по приготовлению оладьишек! Он свирепо зыркал на длинную очередь, что выстраивалась перед ним, захлёбываясь слюной, в ожидании своей вожделенной порции!

Повар был не из обычных! Он ввел жесткий мараторий — одна порция в руки! А желающих повториться, вычислял легко и просто по грязным тарелкам! На них он, устрашающе вращая глазами, безжалостно цвыркал, тем самым выдворяя нарушителя неуставных отношений из очереди.

Но наш люд тоже просто так не возьмёшь голыми руками! Да и не привык он отказываться от идеи ALL INCLUXIVE — ВСЁ ВКЛЮЧЕНО и ведь нигде не прописано — сколько раз должно быть наинклюзино-включено?! Так вот наш народ очень обучаемый, особенно когда дело касается шкурного интересУ, быстро смекнул чего к чему! И стал подходить к турку за блинчиками с чистой посудой! Чем поставили османыча в долгий тупик! Мы же для него все на одно лицо и он никак не мог взять в толк, почему очередь не убывает!

Я тоже подвязалась в эту самую очередь не смотря на то, что блинчики не ем! Но у меня же была большая семья, которую надо было поддержать в этом справедливом противостоянии не только морально!!!

Ну как много раз не стой в очереди за блинчиками рано или поздно насытишься, так было и с нашими туристами!!! Рано ли, поздно ли, а туристы объевшись, расселся таки-то по автобусам!

Под соловьиные трели гида Гюрсела, в этот день первым делом нас повезли в национальный Парк Гёреме. Автобус резко свернув влево с прямой, как стрела дороги, сильно наклонился вперед градусов на 45 и начал неуклюже, но очень уверенно сползать по чрезвычайно извилистому и не менее крутому склону, чем доставил пассажирам несколько волнительных минут.

Любуясь видами окрестностей через окна автобуса, я со всей очевидностью понимала, что эти острые впечатления были гарантированы именно в современных туристических автобусах, где пассажир высоко сидит и далеко глядит, как Машенька за спиной у медведя из русской народной сказки!

А когда мы здесь были в прошлый раз на легковой машине, то даже не обратили внимание на такой экстремальный угол наклона этого участка дороги, ведущей к Национальному заповеднику Гёреме.

Автобус остановился прямо у входа в нац парк, стоимость которого входила в тур! Наша своенравная Туристеровская тусовка позволила себе отбиться от стаи группы и пренебречь вольным пересказом исламского гида Гюрсела исторических христианских событий на древней каппадокийской земле!

Мы резонно рассудили, что если чего и пропустим из его интерпретаций, то всегда, при желании, сможем восстановить достоверные детали из интернета! Заменив столпотворение вокруг гида на пронизывающем ветру, более приятным для такой погоды время препровождением внутри пещер, мы проворно по ним разбежались!

Когда я вынырнула из очередного храма, всего расписанного по стенам, наша группа уже покидала пределы заповедника.

Наших девчат нигде не было видно, и я вприпрыжку понеслась всех догонять по нижней дорожке, старательно минуя торговые ряды! Но оказалось, что я слишком быстро бежала, что даже не единожды, задерживаясь для фотосъемки, к автобусной парковке и к нашему на ней автобусу прибежала первая и единственная!

Длительное ожидание в гордом одиночестве пустого автосалона утомляло, когда я могла вполне себе ещё почти час наслаждаться древними росписями!

А с другой стороны, вполне можно и нужно было понять народ, слушавший соловьиные трели гида Гюрсела, который вымораживал до мозга костей безальтернативно внимающую ему группу. Люди, околев на пронизывающем ветру ринулись согреваться всеми доступными им средствами, заполонив собой все кафешки по пути к автобусной стоянке.

автобусная парковка рядом с Национальным парком

Далее нас довольно долго крутили вокруг насквозь дырявой скалы в форме верблюда УЧХИСАР! Хотя расстояние от Гёреме мизерное — каких-нибудь 6–8 км! Но видимо, наш гид не рассчитал свои собственные силы и побеспокоился таки-то о здоровье, таким образом приходя в себя сам и давая нам всем по лучше согреться в тепле салона.

Справедливости ради стоит сказать, что Учхисар-верблюд таковым кажется только с определенных точек. Нам их не показывали специально, но это сравнение само лезло в глаза, стоило нам то приблизиться к нему, то удалиться, то заехать с той или иной стороны.

Около верблюда нам дали несколько минут на фотосессию, а на большее не было ни у кого ни малейшего желания, так как ледяной ветер просто сносил с ног! А люди то ехали на юг в + 23 тепла!!! И никто, кроме меня, не брал одежду, не говоря уже про минус 8 по Цельсию! Да к тому же, с таким сильным ветром!

Но и здесь я, как очумелая, полезла на самый верх. Скажите чего ради? Народ от холода так быстро свернулся в автобус, что когда я оглянулась, счастливая наконец-то забравшисьна дорогу, что идет по вершине хребта, увидела, что вкург автобуса ни души. Изо всей мочи рванула вниз, но спускаться это вам не подниматься. Недовольный мною гид высказал мне своё — фи и мы тронулись дальше.

И тут Оксана открыла нашу полосу препятствий неудач. В автобусе выяснилось, что у неё глюканула в фотике флэшка на 16 ГБ, со всем её кладом, что удалось заснять в Москве в единственный теплый день марта и нашу расчудесную встречу с туристеровцами Сергеем (vasilets) И Виктором (vibas) на Сухаревке…

Благо, у меня запасных флэшек было припасено на все немыслимые случаи фотожизни! Зная по себе, какая это катастрофа, ни на секунду не задумываясь, махнула неглядя отдав одну из них Ксюше на 32 ГБ! В тот момент мы ещё питали надежду, что, может быть, фото возможно будет восстановить!

Сейчас с горечью могу констатировать, что нами были испробованы все пути, каналы, связи, знакомства и много чего ещё, но это оказалась серьезная механическая поломка, которая привела к полной утрате бесценных кадров!!! Флэшка решила: умерла, так умерла! А нашему страданию не было предела! Эх, знать бы мне тогда, что все мои несчастья ещё только на пути ко мне.

Тем временем нас везли на гончарную фабрику, где пообещали яблочный и гранатовый чай для сУгревУ! Нас опять для чего-то долго крутили по дорогам Каппадокии, видимо, давая возможность одновременно и согреться и полюбоваться из окон автобуса разнообразными видами долины Гёреме! ;)

Но будучи без иллюзий на сей счёт, и, зная прагматичность турков, думаю, что это был очередной развод по-турецки! Уж кто-то, а я то точно знаю расстояния в этих краях, так как проехала штурманом их все не по одному разу и даже далеко за пределами.

Скорее всего, нам хотели внушить бескрайность размеров Каппадокии, чтобы не повадно было сюда соваться самим, а сугубо через турфирмы! Впрочем, чего это я подозреваю турков в далеко идущих намерениях и таких сложных хитросплетениях замыслов, когда, наверняка, ларчик просто открывался и они просто-напросто тянули время, чтобы предыдущая группа освободила небольшую фабрику от своих тел в нашу пользу!:)

Когда мы подъехали к гончарной фабрике, я с великой радостью разглядела в окна автобуса знакомые очертания и вход в один из самых древнейших храмов Каппадокии — храм Иоанна Крестителя (V в.), что находится на довольно большой высоте среди туфовых скал, изрезанных пещерными жилищами!

На большой высоте находится церковь Иоанна Крестителя (Vaftizci Yahya, она же Saint John the Baptist)

Как же я была рада, поняв, что именно турки называли таким громким словом — керамическая фабрика и внимательно разглядела, куда конкретно нас привезли для выпотрашивания карманов у легковерных туристов на покупке глиняных черепков! Хотя мне и самой очень нравится турецкая посуда, но другого качества и из других мест! Но сейчас разговор не об этом.

Дело в том, что в прошлую свою поездку в эти края, я умудрилась не сохранить фото именно этой местности. И сейчас мне предоставлялся роскошный шанс их повторить, пока группа будет гончарится и распивать чаи на фабрике

ДО 2006 (январь) и ПОСЛЕ 2014 (апрель)

Так потеряв от счастья голову, и, забыв всякое приличие, я кинулась на выход вперёд всех! Тем самым нарушив, сложившийся ритуал! И!!! И за что …сильно пострадала!!!

ЭЭЭЭххх! Вот не беги впереди Гены!!!

Да! Да Гены! Гены! Тут такая коротенькая предыстория. На длинном заднем сидении чуть ли не в одиночестве (у противоположного окна постоянно менялся пассажир), аккурат, за сидением Альбины и Полинки сидел себе большой и тихий в прошлом шахтёр и Донбасса — Гена! А несколько лет назад он перебрался менеджерить в СПб! Гене было уютно с нашей теплой и веселой компанией, потому что его никто не трогал и все позволяли ему проявляться как самому настоящему джентльмену!

Он сидел себе в своем закутке, и втихоря потягивал горячительные напитки! Гена постоянно был слегка на весле с раскрасневшимся лицом, очень тихий и очень. Когда автобус останавливался, Гена всегда был первым у трапа самолета открытой двери и всем нам по очереди подавал услужливо ручку, заботливо помогая каждой сойти на землю, под наши одобрительные возгласы и комплименты!

В этот раз, очумевшая от счастья я, поспешила и людей насмешила…

…без Гены вывалившись из автобуса, с грохотом шмякнула фотокамерой о земь!!!

От расстройства за камеру, в тот момент даже не почувствовала боли ни в стопе, ни колене! И понимая, что времени в обрез, я не долго думая подговорила Оксану и мы, уточнив у надзирателя-гида Гюрсела сколько у нас на всё-про всё личного времени, с его Не одобрения и под его сурово карающим взглядом все-таки осмелились снова поддаться по своим интересам! То есть, не глядя променяли черепки на древнейшие фрески в храме Иоанаа Крестителя от V и его окрестности с видами на пещеры и скальный город близ небольшой деревеньки Чавушин!

С дороги облик входа в храм пострадал, так как его полностью закрывал фасад новоиспеченной гончарной фабрики. Но мы не устрашились новодела, а просто обошли его слева и поднялись по лестнице к кассе, продающей билеты в храм.

Здесь я впервые осмелилась опробовать свои супер документы, по идее предоставляющие одноразовые бесплатные входы во все музеи мира, достопримечательности и далее по списку… сработало! Спасибо Оксане — это она сподвигла меня на эксперимент, который с тех пор сэкономил мне кучу денег в Европе на билетах в музеи. Не сработало только в Ватикане, не дай Бог разорится на таких, как я, так что ну и Бог с ним.:):):)

Рассмотрев не только росписи в храме, но и облазив все близлежащие с ним пещеры, переходы и лабиринты мы с Оксаной рискнули в такую погоду пойти дальше и выше!

Подъем на плато над фабрикой и храмом был приятным, так как скалы загораживали ураганные порывы ветра. Но холод сильно начал на мне сказываться! Да и к тому же, камера после удара, с горяча ещё сделала несколько снимков, а потом начала халтурить через раз и, в конце-концов, упокоилась с миром!

Мои страдания по этому поводу облегчало наличие Ксюшиного фотоаппарата! Цаветущий мендаль сводил с ума, особенно на фоне обветренных скал причудливой формы со сквозными дырочками, как швейцарский сыр.

У нас с Оксаной получалось здорово одновременно и сразу двоим фотографировать одной камерой. Мы с полуслова понимали друг друга, какой кадр и как надобно сделать! Этому фото-тандему позавидовал бы хоть кто: Оксана держала фотик, а я регулировала, что должно, где и как находится в кадре. И она торжественно нажимала на спуск.

Сотворчество в коллективном процессе нам обеим доставляло огромное удовольствие, если бы не погодка

Ледяной ветер, ставший шквальным на и без того продуваемой вершине, делал свое неумолимое дело — вертел нами, как ему было не лень, и гнал к обрыву, который тут был со всех сторон, кроме той, с которой мы вскарабкались на плато. Вначале мы внимательно смотрели под ноги. Потом, околев на холоде и уворачиваясь от колючих и тугих потоков ветра, мы начали терять бдительность и стали спотыкаться всё чаще и чаще, а земля стала ссыпаться и провалиться под ногами.

А я хорошо помнила свой случай в прошлый раз, когда, не успев даже понять, что произошло, провалившись, оказалась посередине между верхом и низом, так как почва просто съехала под моими ногами у края обрыва. Благо, что тогда для меня все закончилось хорошо, но бывают и печальные случаи в этих местах. И туристов -одиночек об этом всегда предупреждают! Таким образом, вся обстановка делала эту нашу прогулку с Оксаной крайне экстремальной!

Оказавшись у высоченного обрыва и капитально уже перемерзнув на штормовом ветру, мы таки-то решили, что пришло время поворачивать обратно! Спасибо холоду и ветру, что мы во время вернулись к автобусу. Гид Гюрсел проигнорировал нас всем своим напыщенным видом, а нам так даже было совсем не до него

Автобус, не успев отъехать от керамической фабрики, уже припарковывался около фабрики оникса, провезя нас ровно через дорогу. Здесь группу снова выгрузили! И все прытко побежали в закрытые помещения фабрики, только бы поскорее укрыться от порывов ветра.

Кто был на производствах изделий из оникса, тот знает всю технологию его обработки от и до! Тут было все как везде и всегда — рассказ про то, какой необычный и уникальный оникс добывают именно в Турции! Потом показывают этапы его превращения из обычного куска минерала в яйцо фигурку, украшение или посуду, или какой иной назначухи и прч.

Вот здесь-то мы с Оксаной и попытались отогреться, беспрестанно попивая яблочный и гранатовый чай! В то время, как народ уже был ими изрядно упитый на керамической фабрике!

Слава Богу, наконец-то, испытание ювелиркой закончились и нас, повезли обедать после чрезвычайно морозной, длинной и насыщенной впечатлениями первой половины дня! Еда здесь была что надо. Только мы, в какой-то момент расслабились и запамятовали заказать талоны на эту вкуснятину. К тому же, это едальное заведение, как специально, находилось в таком богом забытом уголке, что нигде в округе не было ничего не то что купить поесть, а даже посмотреть на то чтобы что-то купить поесть, так как завезли в какую-то рощу в низине среди невзрачного пустыря!

Наши попытки в самой едальне купить поесть свободно ЗА деньги тоже потерпели крах! Не долго думая, наша пробивная компанья взяла за грудки гида Гюрсела по совместителю организатора и много чего ещё! Он же легко взялся и немедленно усадил нас за общий стол, а сам понесся решать вопрос нашей кормежки, по цене обычного талона.

Таких умных и забывчивых, как мы, набралось больше половины автобуса, так что наша команда своими активными действиями проложила путь вкусному и сытному обеду к желудкам остальных наших попутчиков без каких-либо преград и задержек!

После обеда по хорошо продуманному турками плану нас доставили…

… отгадайте с 3-х раз — куда?

Правильно в кондитерскую лавку фабрику!!! Так как там можно и нужно было пробовать сладости, то резонно было везти на это дегустационное мероприятие именно сытый народ, чтобы меньше съели.

Наши люди вначале стеснялись, думая, что заставят платить! А как вошли во вкус, все дружно жалели, что не рассчитали своих сил во время обеда!

В этом не солидном заведении мне больше всего не понравился турецкий развод с гранатовым чаем, на который попалась, в том числе, и сама, наивно поверив в басню про белого бычка про то, что турки научились как-то правильно перерабатывать гранаты, делая из них вкусную заварку! Нам демонстрировали в пакетах красиво засушенные кусочки глубоко красного (гранатового) цвета, которые легко растворяясь в кипятке, становятся вкуснейшим и полезнейшим напитком Богов.

То ли так сильно захотелось примкнуть к лику святых, то ли включилась природная жадность, но мое обычно трезвое и критическое отношение к рыночным отношениям в тот момент дремало. И я не проанализировала ни картинку, ни информацию, а сходу накупила аж 5 пакетов, чтобы 6-ой получить в подарок! J

А дома на поверку этот гранатовый чай оказался обычным каркаде, то есть суданской розой! Хорошо не какой-нибудь крашенной травой! Вот когда было бы очень обидно!

После того, как наши, практически скупили всю кондитерскую фабрику, нас повезли на ковровую!

Под конец шопного тура мои нервы стали сдавать и у меня не было больше никаких сил шопаться! Я даже уже не могла смотреть на то, как это делают другие! Когда нас привезли на окраину деревеньки Ортахисар, к огромному зданию, реально напоминающему взаправдашнюю фабрику, я взвыла и поняла, что тут мне наступит конец, если я не спасусь. А спасение утопающих, понятно, дело рук самих утопающих!

Девчата Альбина, Полина и Катюша мужественно решили пройти все до конца! Оксана в равной мере разделала наши противоречивые чувства и, будучи не способной выбрать между ними после кондитерской фабрики, была сморена сладким сном, уютно устроившись сразу на двух сидениях в автобусе.

Перед тем, как её глаза сомкнулись, она с барского плеча милосердно одарила меня своим фотиком со словами: радуйся на здоровье! Чего же он без дела тут лежать будет?!

Я, получив второе дыхание в виде работающей исправно фотокамеры в руки, старательно вызнала расписание нашего дальнейшего движения под неодобрительное покачивание головой гида Гюрсела, вырвалась на просторы Каппадокии! И тут остапа понесло!

Прикинув круговую траекторию своего пути, чтобы он нигде не повторился, а, главное, чтобы ветер все время дул мне в спину и при этом ещё стремясь уложиться в отведенный группе на покупку ковров час, я понеслась по полям и весям!

Но я сильно просчиталась, любуясь равнинными видами, абсолютно упустила из виду, что Каппадокия это, всё-таки, горная область! Хоть горы здесь странные и чудные, но в первую очередь это, горы! И нельзя было забывать, что в горах никогда не знаешь, что тебя ждет на следующем повороте!

Пока я поворачивала по прямым улочкам современного района Ортахисара, все было, как я предполагала!

Но как только я вышла за околицу и начались именно те виды, ради которых я и затеяла этот побег, все пошло не по плану!

Нормальная дорога уводила куда-то в низину и все больше и больше заворачивала в противоположную сторону!

Повернуть назад против ветра я уже не могла из-за состояния здоровья! Тогда, понимая, что времени тоже остается в обрез и, что попала по-полной, решаю полезть напрямки через какие-то вспаханные пески, надеясь между причудливых скал вереди таки-то найти тропинку!

Каковым было мое разочарование, что ничего подобного нигде не было. Отказываясь верить в здравый смысл, со всей очевидностью приходилось признать, что как раз полное отсутствие оного сейчас передо мной во всей свой неприглядности!

Но поворачивать и поздно, и невозможно! Я стала карабкаться вдоль живописных скальных конусов, которые на первый взгляд кажутся именно такими, тем более на очень большом расстоянии! По колено увязая в сыпучем песке, я уже не думала об их красоте, а всеми силами своей души надеялась на спасительную расщелину, которая позволила бы мне преодолеть эту преграду и начать двигаться в нужном направлении к автобусу.

Там, где было можно ухватиться за кусты, я не могла себе этого позволить, так как Ксюшина камера была на вес золота в платиновой оправе, которую я высоко держала над головой, понимая, что его должна вернуть в целости и сохранности любой ценой.

Спустя какое-то время и преодолев кучу мытарств обнаруживается ПРОХОД

УРА! Чудо спасения! ВЫХОД есть!!!

… но только для кошек и собак!

Да именно так! В одном из скальных конусов у самого его основания была сквозная дырка, к которой меня привели следы этих домашних животных! Справедливости ради стоит сказать, что кроме них изредка виднелись ещё и детские следы большой давности! На ум пришла идиотская детская песенка: «Хорошо быть кискою, хорошо собакаю, где хочу поп-ю, где хочу пок-ю». В моем исполнении она имела несколько другое окончание — где хочу полазаю!

Делать нечего. Что у меня был большой выбор?! А вы бы как поступили на моем месте? То-то и оно!

Изрядно раздувшись от вступившего в свои права отёка холодовой аллергии, я уже еле- еле встала на четвереньки и стала пролазить через эту дырку под скалой!

Сейчас я бы многое дала, чтобы посмотреть на себя со стороны! Смешнее картинки, наверно, не придумать! К тому же, мне надо было всячески защитить камеру Оксаны от песка и пыли, поэтому я вытворяла всевозможные замысловатые движения, которые вряд ли были бы понятны стороннему наблюдателю!

И только сейчас, описывая это своё приключение, вдруг поняла…

А случись тогда анафилактический шок? Или застрянь я в той дыре?!

Смех, как рукой снимает! А момент ведь такой был, когда и ни вперёд и ни назад не могла двинуться! Но жажда жизни она всегда и везде меня выводила из самых сложных ситуаций и положений! Ведь ни за что, никто и никогда бы меня там не нашел!

Так и тогда! Помню, что фотик был где-то сбоку на спине, и мною двигала одна — единственная мысль — что бы никто ничего не понял, отдать камеру Оксане, как ни в чем не бывало! А сейчас, сейчас, надо расслабиться и довериться Жизни! И спустя какое-то время, я кое-как вытянулась и по-пластунски поползла к выходу, который казался очень далеко! Но как только плечи оказались наружи, я поняла, что спасена от собственного легкомыслия и глупости! Боже, слава тебе, что не дал мне сгинуть в этой дыре!

Всё остальное было бы делом нескольких секунд для здорового человека, а я уже практически не могла шевелиться! К тому же, все мои таблетки и уколы для разной стадии отека, остались в сумке на сиденье автобуса.

И если бы мне пришлось идти против ветра, то просто-напросто я бы бесславно канула в землях Каппадокии, после всех успешно преодоленных препятствий так и не дойдя до автобуса. Да и путь был не из простых, пока я не выбралась на отлично асфальтированную дорогу у крайних домов Ортахисара.

Так что касательно ветра мой расчет оказался верным — он дул мне в спину и в автобус я пришла во время, хоть и одной из самых последних, да и на последнем издыхании!

День начал клониться к закату, а по плану гида Гюрсела было ещё что-то …очень романтическое — о чем он нам очень загадочно намекал!

И так как было большое желание все посмотреть, намеченное гидом к показу, я напичкала себя своими препаратами, запив из кипятком из термоса, к моменту остановки у нового пункта уже была более-менее способна к новым подвигам!

Это была долина Пашабаг или Долина монахов — одна из красивейших долин Каппадокии. Но наш целомудренный гид Гюрсел, не долго думая преподнес нам её как долину (фаллосов) и, краснея каждый раз, называл её долиной Любви, причем не уставая повторять суть возникновения именно этого названия, пытаясь внушить всем туристам возвышенные и праведные мысли и взгляды на природу происхождения рода человеческого. Он говорил, что формы этой долины столь причудливы и совершенны, что превосходят саму любовь!

Никто ему не стал возражать, тем более, что права такого ни у кого из нас и не было! Гюрсел, хоть и задавал риторические вопросы, упиваясь звуками своего собственного голоса, тут же сам себе отвечал: ИМЕНННО! ИМЕННО! И продолжал дальше повествования без малейшей попытки услышать чьи-то мнения!

Да никто и не спешил их высказывать!

В долине Монахов, мы с Оксаной и Катей, поглазели вместе со всей группой на 3-х главый гриб с 3-х уровневой пещерой, где в самом верху была келья св. Симеона Столпника с остатками фресок.

Далее мы снова откололись от общей массы и поспешили в те части долины, что обычно народ не успевает осмотреть. За нами увязались две собачонки, которые очень нас повеселили своей игривостью и задором.

Здесь в долине Монахов среди фалосов мы встретили восхитительный закат солнца.

Возвращаясь в отель наш гид сообщил, что всё же на завтра полет будет, так как скорость ветра значительно упала и по прогнозам его не будет. Да и вообще НЕ должно было быть всё это время года! Но погода — есть погода и фактор неожиданности её неотъемлемое качество.

Солнце село и нас привезли в отель уже затемно! Все были перемерзшими, но довольными, особенно в предвкушении предстоящего на завтра полета. Полинка, перестынув, приболела и слегла с высокой температурой и ангиной.

У Оксаны, словно ходячей аптеки, были припасены правильные таблетки на все случаи и она нас ими снабжала по мере необходимости. Не знаю, что бы мы без неё делали?!

Я тоже еле-еле тащилась до номера, но даже в таком никаком состоянии, мы нашли в себе силы ухохотаться, как и раньше, вспомнив наш гвоздь тура — посиделку в моём номере в Пёрл Биче в Сиде. Этот забавный ужин на 5-ых был для нас своеобразным допингом по поднятию духа, тела и настроения для подготовки к утреннему полёту.

После наших драматично-комичных поисков пляжа, мы все в тот вечер в Сиде забурились в мой двухместный номер для меня одной! И как мы там здоровски заспевали песняка, что на него сбежались все малярийные комары и девчата понеслись по кроватям с воплями о спасении, а ихние мамашки с кровожадными намерениями норовили лишить таки этих существ жизни. Я же упала костьми, что бы спасти карму и тех, и других, и третьих! В итоге, восторжествовал мир во всем мире! И победила Жизнь! А нам остался бесконечный повод для смеха и веселья.

На этой веселой ноте все наконец-то разошлись по люлям.

Лежа в кровати и прокручивая назад ленту прошедшего дня, понимала, что если бы не добрая компания, то этот тур был бы для меня кромешным мучением! Если бы я не видела этих мест ранее в другом формате, качестве, объеме и ракурсах, мне ни за что не хватило бы времени, отведенного тур оператором, чтобы сложить о Каппадокии хотя бы малейшее впечатление.

И главное, что бросалось в глаза со всей очевидностью: природные чудесы Каппадокии не утратили своего первозданного очарования и все так же были притягательны, как и годы назад.

А вот творения рук человеческих, однозначно, проигрывали на их фоне и, даже как ни странно, чем более современными были эти усилия по преобразованию Каппадокии в культурно-исторически-археологический музей, тем более они проигрывают и диссонируют на фоне непреходящей естественной красоты Природы.

...а ведь на этом наши приключения не кончились, а только начались!

Турция: полезная информация

в Турции

3 июля 2014 г. 9:23
Даже зависла над комментарием ... Вот это приключения! И все за один день! Камеру жаль безумно , и Оксанину флешку... В остальном день по насыщенности впечатлениями бьет все рекорды ))
3 июля 2014 г. 10:02
Да! Люба, камера моя до сих пор не работает как надо! Хотя вчера забрала с ремонта в фирменном центре уже 6-ой раз и 5 из них ремонтируют по гарантии! Во как можно умудриться!
3 июля 2014 г. 9:39
Завораживающие места в Турции!!!
SnezhanaBulatova
SnezhanaBulatova
3 июля 2014 г. 9:42
Какой рассказ, Маргарита! Прочитала на одном дыхании! Столько приключений... и в шоптуре
3 июля 2014 г. 10:03
SnezhanaBulatova писала 3 июля 2014 г. 9:42
Столько приключений... и в шоптуре
да, уж! Кто ищет, тот всегда найдет!!!
3 июля 2014 г. 9:57
Приключения ТУРистеров получились мегаэкстремальными - и ветер ледяной, и флешки с камерами ломались, и к автобусу едва поспевали, и конфетами объедались. Зато какой результат и какая веселая и неунывающая компания! Думаю, вы получили такие впечатления, что остаются яркими до конца жизни
3 июля 2014 г. 10:04
Да поездка выдающаяся получилась, Аня! ... но это были далеко ещё не все приключения
3 июля 2014 г. 10:14
То есть будет продолжение?
3 июля 2014 г. 10:16
ну так случилось, что будет...
3 июля 2014 г. 9:59
!!!!!!!!!!!!! да!!!! Рита в гору не пойдет ,Рита гору обойдет и везде найдет приключения! Когда есть впечатления , то путешествие становится незабываемым!
3 июля 2014 г. 10:08
так о том и речь, Софийка, что это ж как надо постараться, чтобы в стандартном шоп-туре приобрести такие незабываемые воспоминания!
3 июля 2014 г. 10:16
я думаю главное иметь в группе такого человечка , который всем покажет как надо путешествовать....)!!!!!!!!!!!!!
3 июля 2014 г. 10:20
Так случилось, что не вложилась в одну часть, как не старалась! ЭЭЭЭххх краткость не моя сестра и даже не подруга!!!
3 июля 2014 г. 10:32
!!!!!! эпохальные произведения -вот твой конек!
3 июля 2014 г. 10:36
прост не всем дано быть краткими! Мне это точно не дано!
GalaDan
3 июля 2014 г. 10:10
Снег и шторм нашего туриста везде найдут....
Прекрасная иллюстрация мысли "Сотвори свое приключение сам".
Маргарита, захватывающее живописание, экшен туристического жанра Спасибо!
3 июля 2014 г. 10:17
как на духу, но весь аппогей ещё впереди
3 июля 2014 г. 10:37
Как всегда интересно читать о местах, где уже побывал. Увидеть то, что сам не увидел. И увидеть то, что уже видел другими глазами. Интересная подача фото. Молодец Маргарита!
3 июля 2014 г. 10:41
Мда.... Ничего себе вы адреналину то получили!
3 июля 2014 г. 10:43
Маша самый главный адреналин ещё впереди! ... видишь в этой части мы ещё даже на шариках не летали...
3 июля 2014 г. 10:51
Рита,

Рита, чем больше читаю твои рассказы, тем больше убеждаюсь - есть человек-оркестр, бывает человек-ураган, но ты другая, ты человек-катастрофа. Перескакивая через строчки я с ужасом ждал, что рассказ завершится разбитием и Оксаниной камеры, но, к счастью, этого не произошло!
Твои злоключения в Ортахисаре получились из серии "найти приключений на свою задницу" - чисто женская самонадеянность вперемешку с неоправданным авантюризмом. Хорошо, что все хорошо закончилось.
День получился сверхнасыщенным, но бесконечные заезды на фабрики просто бесят. В первый мой приезд в эти прекрасные края такого безобразия не было.

Но в целом рассказ очень интересен и понравился
3 июля 2014 г. 11:02
vasilets писал 3 июля 2014 г. 10:51
бесконечные заезды на фабрики просто бесят
Это же был шоптур и мы с этим выбрали смириться! Но каждый смирялся по своему!
vasilets писал 3 июля 2014 г. 10:51
В первый мой приезд в эти прекрасные края такого безобразия не было.
Видимо у тебя был обычный тур, Сережа, а здесь, согласись за 8 000 с размещением в 4-5*полный пансион?! За это же надо платить?!
у меня от фабрик снесло крышу, да и от холода отек мозга случился, Серёжа, поэтому я с одной стороны готова была куда угодно только не на ковры, а критически оценивать информацию уже не могла, вот и попала, как собачка!
3 июля 2014 г. 11:20
Рита, читаю твои дневники, как круто завернутый триллер))))
На счет шоптура. Во второй раз я ездил на экскурсионку за немаленькую цену, но напряги с поездками на фабрики были аналогичные, увы...
3 июля 2014 г. 11:33
vasilets писал 3 июля 2014 г. 11:20
Рита, читаю твои дневники, как круто завернутый триллер))))
Приз в студию, как самому трилльнутому автору Туристера!!! А если Серьезно, Сережа, то диагноз обязывает сидеть дома безвылазно и уже даже любой выход из квартиры -риск! Поэтому уже если рисковать, то по полной! Как перефразировать ту песенку из молодости: Болезнь меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!
vasilets писал 3 июля 2014 г. 11:20
вот поэтому, Серёжа, ни за какие коврижки не согласна на туры, теперь с оговоркой, разве что, как тот еврей, ну только за ОООчень хорошую хорошую компанию!
3 июля 2014 г. 10:53
ты человек-катастрофа
- во! Точно!)))
3 июля 2014 г. 11:03
катастрофа ещё только впереди!
3 июля 2014 г. 11:10
Ну, Маргарита, драть тебя некому! Водить только на коротком поводке!
А теперь, успокоившись, могу сказать, что только настоящий турист найдет приключений даже в шоптуре. Видимо, флэшка и камера - это необходимые жертвы за своеволие. Зато какие воспоминания! А уж финты с блинчиками - достойная месть басурманам за пытки фабриками.
3 июля 2014 г. 11:49
ala писала 3 июля 2014 г. 11:10
Водить только на коротком поводке!
чтог муж и делает, зная мою природную склонность к авантюризму!
ala писала 3 июля 2014 г. 11:10
финты с блинчиками - достойная месть басурманам за пытки фабриками.
гениально, Алла!!!
ala писала 3 июля 2014 г. 11:10
Видимо, флэшка и камера - это необходимые жертвы за своеволие
дорогие жертвы, Алла, фотик уже 6 раз был в ремонте с тех пор и 5 из них на гарантийном! И представь - забраться на верхотуру Собора Петра в Ватикане, чтобы камера снова приказала долго жить, а я удовлетворяла свое желание пощелкать на мобильник! И так много, много раз, как в том анекдоте с банановой шкуркой! Но самое главное, Алла нет ни малейшего сожаления и более того, коснись этой ситуации повториться вряд ли радикально что-то бы изменила. нет, конечно, Гену пропустила бы вперед, а все остальное не дано!
3 июля 2014 г. 15:30
Margaritka писала 3 июля 2014 г. 11:49
дорогие жертвы

Рита, ведь еще с язычества известно - чем дороже жертва, тем весомей отдача. А вина по увиливанию с фабрик так высока, что фотик - не так уж и много. К тому же всем богам известно твое упрямство, а за него тоже надо платить. Но главное, чтоб здоровье не портилось.
5 июля 2014 г. 23:26
точно деньгами, вещами и прочими мат ценностями, какими бы они дорогими не были - это всегда самая малая плата, поэтому только радуюсь, когда есть возможность откупится от других более серьезных расплат!
3 июля 2014 г. 14:16
Интересные коллажи! А пещерные дома со спутниковыми тарелками весьма забавно смотрятся))
4 июля 2014 г. 20:14
не переборщила с коллажами то?
Borracho писал 3 июля 2014 г. 14:16
А пещерные дома со спутниковыми тарелками весьма забавно смотрятся))
и со стеклопакетами и с солнечными батареями!
3 июля 2014 г. 15:45
Маргарита, сразу отмечу то, как удачно реализована идея фото-коллажей (надо взять на заметку)(
Прочла повествование, как всегда, на одном дыхании. Умеешь ты рассказывать так, что читателю становиться реально не по себе. Весь рассказ я беспокоилась о том, как бы ты не провалилась куда-нибудь, или заблудилась, или застряла в этом крохотном лазе. Уф! Хорошо, что всё хорошо кончается. Но фраза
...а ведь на этом наши приключения не кончились, а только начались!
очень настораживает. Валерьянкой запасаться?
3 июля 2014 г. 17:32
Да,Маргаритка,Вы своём репертуаре. Я сама авантюристка,тоже с фабрик сбежала бы,но не так радикально
3 июля 2014 г. 18:42
Каппадония в этот раз оказалась не только удивительно разнообразна и красива, но и опасна для здоровья!
Хорошо, что все закончилось хорошо, не смотря даже на то, что и закат солнца пришлось встречать
среди фалосов...
:))
3 июля 2014 г. 20:02
Gensha писал 3 июля 2014 г. 18:42
закат солнца пришлось встречать среди фалосов...
так очень даже романтично, Ген!
3 июля 2014 г. 20:06
Это женская точка зрения!))
witches
3 июля 2014 г. 23:13
вот это приключение!!!! это вам не тюленем лежать надо уметь вот так "впечатляться". и коллажи замечательные у вас вышли
4 июля 2014 г. 13:35
Ой спасибо! Основные печатления ещё впереди! А за колажи я сильно переживала не много ли их? может слишком выбиваются из текста?
witches
4 июля 2014 г. 13:54
на мой взгляд они многим понравились
4 июля 2014 г. 13:57
старалась из всех сил не переборщить! Тем более что это мой самый первый опыт!
bolshoy888
3 июля 2014 г. 23:37
Покой нам только снится! Прочитал влёт...поулыбался,повосхищался!!!
4 июля 2014 г. 13:36
то ли ещё будет Ой-ёй-ёй!!!
Tata88
4 июля 2014 г. 0:29
Зачиталась,спасибо,Маргарита!!!Ярко,интересно и весело,как всегда!
4 июля 2014 г. 13:51
не очень длинно? ...как ни старалась, так и не получилось в две части выложиться... Краткость не сестра мне ну ни разу!
Tata88
4 июля 2014 г. 17:57
мне понравилось !!)))
4 июля 2014 г. 20:02
спасибо большое!
beta351
4 июля 2014 г. 10:18
Место волшебное!!! Рада за вас, что все хорошо закончилось, камеру жаль.
4 июля 2014 г. 13:53
Да, Каппадокия - уникальна во всех отношениях!!!
beta351 писала 4 июля 2014 г. 10:18
камеру жаль.
с камерой эпопея растянулась на всю весну... даже на свадьбу дочери она снова подвела...
4 июля 2014 г. 11:34
По Вашим рассказам можно снимать целый сериал о приключениях в Турции
4 июля 2014 г. 13:55
Настя, то ли ещё будет ой-ёй-ёй!!! Самый аппогей наступил на утро, которое пришлось перенести в 3ю часть!!! А ведь из всех сил старалась вложиться в 2-е!
4 июля 2014 г. 13:48
Я так увлеклась сюжетом, что не посмотрела ни одного фото, пришлось возвращаться ... И по новой... Рита, это настоящая большая история, можно и фильм снять, чтобы посмеяться и поплакать, и подумать, как нельзя иногда надеяться на себя в чужой стране...Просто потрясающе! За ироничное к себе отношение - особый респект! Как фотохудожнику + 5 баллов за коллаж!!! Отлично!!!
4 июля 2014 г. 23:13
лена, спасибо за эти теплые слова и за такую высокую оценку моих трудов!
Kapuletta писал 4 июля 2014 г. 13:48
а ироничное к себе отношение - особый респект!
только тем и стоим
Kapuletta писал 4 июля 2014 г. 13:48
ак фотохудожнику + 5 баллов за коллаж!!!
Очень приятно! Очень! ведь это мой первый опыт с коллажами и, признаться, сильно сомневалась не переборщила ли с ними!?
4 июля 2014 г. 23:55
Margaritka писала 4 июля 2014 г. 23:13
не переборщила ли с ними!?
в самый раз!
4 июля 2014 г. 23:58
спасибо, дорогая! огромное спасибо за поддержку моих начинаний!
4 июля 2014 г. 21:16
Рита-Маргарита! Замечательный рассказ написала, а уж как оформила! Молодец!!!
У тебя душа ребенка - чистая, незамутненная, непосредственная, восторженная.
4 июля 2014 г. 23:16
Леночка, благодарствую, что так отметила мои старания!
а уж как оформила! Молодец!!!
не легко давался опыт с коллажами много нюансов, которые с первого раза и не учесть! Но лиха беда начало! будем совершенствоваться!
Netochka3
5 июля 2014 г. 9:25
Маргарита!
Огромное СПАСИБО за это замечательное путешествие!
Как будто сама побывала!
Спасибо!!!
5 июля 2014 г. 10:25
и вам благодаствую за интерес и терпение в прочтении моих не коротких описаний! Мне приятно, что удалось создать атмосферу сопричастности - ради этого стоит порой пожертвовать даже краткостью!
Marie_Toumaeva
6 июля 2014 г. 21:47
Очень-очень-очень красивые места... Хочу )))
6 июля 2014 г. 21:57
более чем достойные к посещению!
8 июля 2014 г. 10:07
Рита, горячий привет из Челябинска!
С удовольствием прочитала продолжение наших похождений, прошло уже три месяца, а впечатления до сих пор самые-самые. Как ты славно Гену описала, он у меня перед глазами стоит))))
Наш тревел-партнер и галантный кавалер, я первый раз такого заботливого мужчину в автобусном туре встретила
Фото супер, такое впечатление, что мы ездили в разные места)))) Тебе удалось найти чудные ракурсы. Цветущий миндаль - ваша с Ксюшей находка, у меня нет таких фото!
Все-таки так здорово, что мы вместе съездили, и все у нас получилось
8 июля 2014 г. 11:39
Альбина, дорогая, да что ты?! сказать - здорово - это мало что сказать! я когад описывала наши похождения, то заново все переживала и каждый раз у себя спрашивала, а ты не хотела ничего изменить в этой поездке? только одно - не побежала бы впереди Гены, чтобы фотик уцелел! Ещё с вами куда угодно поеду и снова в Турцию и снова и снова в Труцию, в Турцию в Турцию... или если найдем ещё что!
9 июля 2014 г. 9:43
Насчет впереди Гены - это, действительно, оказалась роковая ошибка. Желание фотосъемки было сильнее других...
Мы с Полей тоже готовы тебе и Ксюше с Катей составить компанию для нового вояжа
9 июля 2014 г. 10:31
Albina_Vershinina писала 9 июля 2014 г. 9:43
оказалась роковая ошибка. Желание фотосъемки было сильнее других..
Альбина, ты даже себе не представляешь, как я оказалась наказанной считай на 3 месяца с испорченным фотоаппаратом! И вся Амальфа и много ещё чаво в Италии и Германия, Австрия, Швейцария, а главное дочкина свадьба!!! Так что ошибка действительно роковая! Ну кто ж знал, что упаду? и тем более так?
9 июля 2014 г. 10:37
Получилось нелепое стечение обстоятельств(((
Рита, ЗАТО я теперь знаю, что ты с любого фотоаппарата можешь снимать отличные фото. Наш старенький Олимпус - тому доказательство!!!
9 июля 2014 г. 10:48
Albina_Vershinina писала 9 июля 2014 г. 10:37
Наш старенький Олимпус
Да это СУПЕР камера, Альбина!!! Она ещё послужить вам верой и правдой! Вообще я тоже не перестаю удивляться, как у нас ладнеько с камерами - удговорить их все в самом конце пути, когда и снимать-то нечего уже было!!! Сплошная везуха! ... и командный дух!!!
9 июля 2014 г. 12:13
Про командный дух - это ты здорово написала!!!!
9 июля 2014 г. 13:56
пошла выкладывать последнюю часть правда пока названия так и не придумала...
9 июля 2014 г. 14:08
А ты мне в личку напиши о чем след. часть, я название придумаю )))
9 июля 2014 г. 14:18
а ты мне дай свою почту я тебе скину по почте
9 июля 2014 г. 14:33
моя почта у тебя есть:
a.vershinina@mail.ru
9 июля 2014 г. 14:35
лови!
9 июля 2014 г. 13:39
Шикарный отчет! Супер!!!!!
9 июля 2014 г. 13:57
это чтобы возникло ощущение полного присутствия
Lilija_Krjazheva
29 января 2015 г. 5:52
Рита! На одном дыхании прочитала про ваше путешествие! Сейчас Как раз голову ломаю над вопросом - стоит ли ехать в Турцию через групон. Есть поездка в Стамбул - Кушадасы- Эфес - Памуккале - Анталия,... с посещением очень интересных исторических мест - 15 тыс.руб. Поэтому пытаюсь найти в ваших отзывах все плюсы-минусы "групонского" путешествия...
29 января 2015 г. 12:28
все места, что вы перечислили мы не один раз проезжали на машине, поэтому могу с полной уверенностью, Лиля, сказать, что расстояния очень большие! А значит график перемещений будет тоже очень и очень насыщенным и навреняка не меньше будет магазинов и фабрик, куда вас буду завозить! Знать бы какими маршрутами вас повезут и в каких торговых центров будут останавливать, я бы вам присоветовала,что вместо них в округе можно посмотреть!
29 января 2015 г. 12:32
и еще что хочу добавить, что если бы не наша веселая компания, то я бы не вынесла этого изнурительного и бесконечного перетекания из магазина в магазин! А так мы где сбегали, а где отлынивали, а когда было невозможно ни то ни другое обхохатывали ситуацию!!! Поэтому искренее считаю, что толко благодаря чудесной компании я осталась так довольна поездкой! Но в принципе, если у вас нет аллергии на магазины, то Группон вас очень порадует!
Lilija_Krjazheva
29 января 2015 г. 13:15
Хорошая компания - великое дело! По себе знаю . А вот магазины-то мне бы совсем не сдались, я их и дома-то не очень жалую, а там тем более не хочется тратить драгоценное время
29 января 2015 г. 13:39
Lilija_Krjazheva писала 29 января 2015 г. 13:15
тогда даже и не знаю, что ваи сказать... на самом деле эти туры оплачивают турки-хозяева тех производств что включены в программу шоппинга, поэтому тут вот такой способ окупить свои затраты чуть приложив достопримечательностей к магазинам...
19 февраля 2015 г. 22:56
Триллер, однако Зачиталась про приключения, что забыла про какое место и какую страну читаю
20 февраля 2015 г. 0:18
Марина, спасибо за интерес к нашей поездке в Турцию! поездка пакетом - это, конечно, испытание! Но хоршая компания это спасение любого даже патового тура!
20 февраля 2015 г. 0:51