Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Никола-Ленивец — Россия Июнь 2014

Начало рассказа (об Этномире) — здесь…

В рамках фестиваля ландшафтных объектов Архстояние каждый год в д. Никола-Ленивец, что в Калужской области, возводится N-ное количество новых арт-объектов. По окончании фестиваля они сохраняются, таким образом, с первого фестиваля в 2006 году, вокруг деревни расположилось уже большое самый разнообразных строений и конструкций. А некоторые объекты были построены еще раньше, с 2000 года, под руководством Николая Полисского. В этом году нам наконец удалось найти в себе силы и собраться в неблизкое путешествие. =)

Выехав 13 июня из Этномира, мы направились в сторону Никола-Ленивца. Нам предстояло преодолеть не так уж много, всего 100 км, но дорога заняла несколько больше времени, чем мы ожидали, поскольку немалая часть этой дороги выглядела вот так:

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Так что продвигались мы неспешно, с опаской, все же не БТРе ехали, эх, надо было джип брать… Пока мы поочередно выходили и при помощи тростинок с обочины проверяли глубину очередной ямы, в компенсацию — любовались окружающими красотами. =)

по дороге в Никола-Ленивец
по дороге в Никола-Ленивец

Главное, что по дороге за долгое время проехала максимум 1 машина, так что мы пригорюнились, прикинув, что если застрянем тут, то вызволения нам ждать долго. Впрочем, судьба нам в этот день поначалу благоволила, так что вскоре мы заприметили и то, куда обратимся, если что,

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

и вообще, все-таки преодолели этот кошмарный участок без потерь в итоге.

Причем что самое смешное, в интернете и в отзывах посетителей, и от администрации Архстояния, начитались предупреждений о том, что последний десяток километров — некачественная дорога, тяжело преодолимая. После того, что видели при отъезде от Этномира, приготовились к худшему. Pajero, который на трассе не выдержал нашего соблюдения положенного скоростного режима, на этом финальном участке резко притормозил, подождал нас, а затем все 10–15 км плюхал в разы осторожнее за нами. =) Думаю, просто дороги не знал. Вот их «кошмарный» участок пути:

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

По-моему, тут еще и с ветерком прокатиться при желании можно. То ли дорогу они в последнее время подлатали, то ли люди просто дорог за МКАДом особо не видели… Причем ровно перед нашим прибытием прошел сильный дождь в Никола-Ленивце, но дорога все равно была в порядке.

Наконец мы припарковались на стоянке (кстати, место стоит 300р.),

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

нам дали пропуск под стекло, и мы отправились «заселяться», если можно так выразиться. Когда мы решили ехать, вариантов более-менее цивильного проживания уже не осталось (их там вообще очень мало). Да и цены, на мой взгляд, совершенно не оправданы. Например, 2 дня проживания вот в таком домике в дни фестиваля стоит 12 000, 1 день — 9000.

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

В любом случае, их уже не осталось, так что пришлось нам мужественно готовиться к испытанию — первый раз в жизни мы собирались ночевать в палатке практически в лесу. Так что в администрации мы выяснили номер нашей палатки и отправились к ней. Разумеется, наша оказалась ну не скажу что сааааамая последняя вглубь палаточного лагеря, но вторая-третья с конца. За номером 66. =))) Ну хорошо хоть, что не 666. Но вещи туда от парковки нести далековато.

палаточный "лагерь" в Никола-Ленивце
наша палатка
наша палатка

Забронировать койко-место, коттедж, палатку и т. п. можно, например, на букинге — здесь, или на сайте фестиваля.

Время было уже обеденное, так что мы быстро побросали вещи, и отправились на обед в по сути единственное в этом месте кафе Угра. Правда, в дни фестивалей там есть еще различные палатки на поляне позади Ротонды с разными вкусностями. Но по странному стечению обстоятельств, огромную толпу желающих получить пончики, так и оставили ни с чем, какие-то проблемы с электричеством. Ну что ж, мы ж не в мегаполисе. Ну так вот в этом кафе Угра в этот час подавали рыбное рагу и грибной суп. Огромная «удача» для нас, тех, кто не ест как раз только рыбу и грибы. =)))

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Повар над нами сжалился и раздобыл нам картошки с зеленью. =)

Ну мы на мелкие неурядицы внимания решили не обращать, отправились на регистрацию, где нам удалось таки взять велики напрокат. Правда, только потому, что привезли новую партию, пришлось подождать, пока их разгрузят и т. п. А так все велики уже, конечно же, разобрали. Размер территории я точно не помню, но что-то около 600 га, так что пешком до некоторых объектов точно сил и времени дойти не хватит. Нам хотелось «урвать» побольше, так что мы поехали на великах. Велики очень даже неплохие, со скоростями и т. д., правда, очень жесткие седла. По кочкам скакать невесело. Это ж не по шоссе ехать. Но зато мы очень много смогли за 3 часа (минимальное время аренды велосипеда) объехать и посмотреть. Подробно перечислять всё не буду, некоторые объекты можно посмотреть в фотоальбоме. Перечислю наиболее популярные объекты: Бобур (2013), Вселенский разум (2012), Маяк (2004), Николино ухо (2006), Ротонда (2009), Арка (2012), Штурм неба (2012), Позолоченный телец (2009), Артказарма (2013) и др.

вид на объект "Маяк" и реку Угра
Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?
я в объекте "Николино ухо"
Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Но главное даже не эти объекты, а то, что там очень и очень красивая природа.

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?
Это тоже арт-объект - "Линь" =)
Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?
вид на церковь в д. Кольцово от реки

Некоторые даже сплавляются по реке Угре на байдарках и т. п. плавсредствах.

На поляне большое раздолье для детей. Это все функционирует, правда, во время фестивалей в основном, поэтому целесообразнее приезжать сюда именно на фестиваль, а не в обычный день. Кстати, в Никола-Ленивце функционируют детские лагеря.

"Шары"

Вдоволь накатавшись и насмотревшись, а еще дико устав, мы сдали велосипеды обратно. Кстати, на регистрации можно раздобыть очень много всего. Например, если вы забыли резиновые сапоги (очень нужная там вещь, особенно если сыро, по мокрому лесу и полю в кроссовках далеко не уйдешь), получить карту, арендовать мангал, спальный мешок и т. д. и т. п. Конечно, за доп. плату. Вроде как даже можно организовать рыбалку и катание на лошадях и пони.

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Обессилев, мы отправились немного отдохнуть в палатку. Там я благополучно завалилась на надувную кровать и прикрыла глазки. Через минуту-другую лицо защекотало, глаза я открыла, и увидела ровно у себя на лице перед глазами чудище насекомое, здоровенное, см 5 как минимум в длину. С усищами. Как я орала секунд 10, пытаясь его с себя стряхнуть, и никто при этом из соседних палаток не прибежал, проверить, может, меня там режут, я не знаю… Вот этот виновник, ползает рядом…

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

В общем, я, конечно, все понимаю насчет единения с природой, но прямо на лице и спросони… Впечатления еще те. Вместе с тем, мы поняли, что хоть еще и не поздний вечер, а в палатке уже очень и очень холодно. Небо уже знатно заволокло тучами, хорошей погоде по всем прогнозам синоптиков пришел окончательный и бесповоротный конец.

на закате
на закате

Так что муж решил, что надо ехать. Т. к. ночью будет холодно и мокро (обещали грозу).

В общем-то, вылезли из палатки и направились к стоянке. Уже даже в машину плюхнулись, пришло время надеть очки, тут-то я и поняла, что очки остались в палатке. В связи с инцидентом с усатым-полосатым, я их «похоронила» где-то в ворохе одеял и забыла там при сборах. Ну не бросать же очки, в самом деле. А путь от парковки до палатки и обратно в лучшем случае занял бы минут 40, так что… Мы решили, что это перст судьбы. =) Что мы все-таки должны проверить свою выносливость. И решили поддаться на уговоры персонала и остаться на ночь, предварительно взяв у сердобольных администраторов еще и зимние спальные мешки.

Ну что сказать, в плане обустройства быта, там все очень тяжело, особенно для женщин, особенно для тех, что с детьми. Есть летний душ, но мыться в нем и выбегать на улицу при температуре едава ли 5 градусов выше 0, как-то не хотелось. Туалет тоже есть в палаточном лагере, но негде помыть руки и нет освещения вообще. Есть туалет с умывальником и освещением, но идти до него от палатки было минут 15. Так что ночью, когда я туда порулила, еще и чуть не потерялась впотьмах.

Пока я устроилась на ночлег, муж отправился на вечернюю разведку. Многие объекты обещали быть даже красивее в вечернем подсвеченном виде, нежели днем. Правда, не со всеми объектами заладилось. Например, Вселенский разум почему-то так и не осветился сиянием ламп. Наверное, опять какие-то проблемы с электричеством. Но некоторые удалось запечатлеть.

"Ротонда" вечером
"Ротонда" вечером
"Позолоченный телец" вечером
Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Но следует учесть, что за этими красотами придется пробираться в полнейшей темноте. =)

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Если бы из такой темноты на меня, например, собака выскочила, я бы наверное, от испуга прямо на месте и скончалась.

Проявив немалое мужество, ночь мы «перезимовали». Тело в спальных мешках и под одеялами не мерзло, а вот лицу было холодно.

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Это еще нам очень повезло, что мне пришло в голову накануне поездки купить свечу против комаров. Она и некоторое тепло давала, и комары нас не мучали. А они там, кстати, конских размеров, вечером прямо искусали, даже сквозь джинсы. Еще слышала, что есть некоторая опасность заполучить укус клеща, так что лучше озаботиться соответствующей одеждой. Все-таки лес, высокая трава… Нам, слава Богу, в этом вопросе повезло.

На рассвете мы подорвались, правда, шиш нам был, а не рассвет. Все небо было совершенно затянуто, пасмурно, и очень сильный туман.

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

Так что еще немного полюбовавшись местностью,

"Бобур" на рассвете

мы собирали вещи и тронулись домой, восстанавливать силы.

Вот такой интересный и необычный опыт получился. С радостью приедем туда еще, но, пожалуй, лучше без ночевки. =)) Ну или в гораздо более теплую погоду. А посмотреть там есть на что, найдется еще и на один приезд, и на два!

Удачных вам путешествий! До новых встреч!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Никола-Ленивце