Наталия Коннова Пользователь — была вчера 23:29

Что такое Архстояние в Никола-Ленивце и стоит ли там побывать?

1 июля 2014 г. 17:46 Никола-Ленивец — Россия Июнь 2014

Начало рассказа (об Этномире) — здесь…

В рамках фестиваля ландшафтных объектов Архстояние каждый год в д. Никола-Ленивец, что в Калужской области, возводится N-ное количество новых арт-объектов. По окончании фестиваля они сохраняются, таким образом, с первого фестиваля в 2006 году, вокруг деревни расположилось уже большое самый разнообразных строений и конструкций. А некоторые объекты были построены еще раньше, с 2000 года, под руководством Николая Полисского. В этом году нам наконец удалось найти в себе силы и собраться в неблизкое путешествие. =)

Выехав 13 июня из Этномира, мы направились в сторону Никола-Ленивца. Нам предстояло преодолеть не так уж много, всего 100 км, но дорога заняла несколько больше времени, чем мы ожидали, поскольку немалая часть этой дороги выглядела вот так:

Так что продвигались мы неспешно, с опаской, все же не БТРе ехали, эх, надо было джип брать… Пока мы поочередно выходили и при помощи тростинок с обочины проверяли глубину очередной ямы, в компенсацию — любовались окружающими красотами. =)

по дороге в Никола-Ленивец
по дороге в Никола-Ленивец

Главное, что по дороге за долгое время проехала максимум 1 машина, так что мы пригорюнились, прикинув, что если застрянем тут, то вызволения нам ждать долго. Впрочем, судьба нам в этот день поначалу благоволила, так что вскоре мы заприметили и то, куда обратимся, если что,

и вообще, все-таки преодолели этот кошмарный участок без потерь в итоге.

Причем что самое смешное, в интернете и в отзывах посетителей, и от администрации Архстояния, начитались предупреждений о том, что последний десяток километров — некачественная дорога, тяжело преодолимая. После того, что видели при отъезде от Этномира, приготовились к худшему. Pajero, который на трассе не выдержал нашего соблюдения положенного скоростного режима, на этом финальном участке резко притормозил, подождал нас, а затем все 10–15 км плюхал в разы осторожнее за нами. =) Думаю, просто дороги не знал. Вот их «кошмарный» участок пути:

По-моему, тут еще и с ветерком прокатиться при желании можно. То ли дорогу они в последнее время подлатали, то ли люди просто дорог за МКАДом особо не видели… Причем ровно перед нашим прибытием прошел сильный дождь в Никола-Ленивце, но дорога все равно была в порядке.

Наконец мы припарковались на стоянке (кстати, место стоит 300р.),

нам дали пропуск под стекло, и мы отправились «заселяться», если можно так выразиться. Когда мы решили ехать, вариантов более-менее цивильного проживания уже не осталось (их там вообще очень мало). Да и цены, на мой взгляд, совершенно не оправданы. Например, 2 дня проживания вот в таком домике в дни фестиваля стоит 12 000, 1 день — 9000.

В любом случае, их уже не осталось, так что пришлось нам мужественно готовиться к испытанию — первый раз в жизни мы собирались ночевать в палатке практически в лесу. Так что в администрации мы выяснили номер нашей палатки и отправились к ней. Разумеется, наша оказалась ну не скажу что сааааамая последняя вглубь палаточного лагеря, но вторая-третья с конца. За номером 66. =))) Ну хорошо хоть, что не 666. Но вещи туда от парковки нести далековато.

палаточный "лагерь" в Никола-Ленивце
наша палатка
наша палатка

Забронировать койко-место, коттедж, палатку и т. п. можно, например, на букинге — здесь, или на сайте фестиваля.

Время было уже обеденное, так что мы быстро побросали вещи, и отправились на обед в по сути единственное в этом месте кафе Угра. Правда, в дни фестивалей там есть еще различные палатки на поляне позади Ротонды с разными вкусностями. Но по странному стечению обстоятельств, огромную толпу желающих получить пончики, так и оставили ни с чем, какие-то проблемы с электричеством. Ну что ж, мы ж не в мегаполисе. Ну так вот в этом кафе Угра в этот час подавали рыбное рагу и грибной суп. Огромная «удача» для нас, тех, кто не ест как раз только рыбу и грибы. =)))

Повар над нами сжалился и раздобыл нам картошки с зеленью. =)

Ну мы на мелкие неурядицы внимания решили не обращать, отправились на регистрацию, где нам удалось таки взять велики напрокат. Правда, только потому, что привезли новую партию, пришлось подождать, пока их разгрузят и т. п. А так все велики уже, конечно же, разобрали. Размер территории я точно не помню, но что-то около 600 га, так что пешком до некоторых объектов точно сил и времени дойти не хватит. Нам хотелось «урвать» побольше, так что мы поехали на великах. Велики очень даже неплохие, со скоростями и т. д., правда, очень жесткие седла. По кочкам скакать невесело. Это ж не по шоссе ехать. Но зато мы очень много смогли за 3 часа (минимальное время аренды велосипеда) объехать и посмотреть. Подробно перечислять всё не буду, некоторые объекты можно посмотреть в фотоальбоме. Перечислю наиболее популярные объекты: Бобур (2013), Вселенский разум (2012), Маяк (2004), Николино ухо (2006), Ротонда (2009), Арка (2012), Штурм неба (2012), Позолоченный телец (2009), Артказарма (2013) и др.

вид на объект "Маяк" и реку Угра
я в объекте "Николино ухо"

Но главное даже не эти объекты, а то, что там очень и очень красивая природа.

Это тоже арт-объект - "Линь" =)
вид на церковь в д. Кольцово от реки

Некоторые даже сплавляются по реке Угре на байдарках и т. п. плавсредствах.

На поляне большое раздолье для детей. Это все функционирует, правда, во время фестивалей в основном, поэтому целесообразнее приезжать сюда именно на фестиваль, а не в обычный день. Кстати, в Никола-Ленивце функционируют детские лагеря.

кровать из сена
"Шары"

Вдоволь накатавшись и насмотревшись, а еще дико устав, мы сдали велосипеды обратно. Кстати, на регистрации можно раздобыть очень много всего. Например, если вы забыли резиновые сапоги (очень нужная там вещь, особенно если сыро, по мокрому лесу и полю в кроссовках далеко не уйдешь), получить карту, арендовать мангал, спальный мешок и т. д. и т. п. Конечно, за доп. плату. Вроде как даже можно организовать рыбалку и катание на лошадях и пони.

Обессилев, мы отправились немного отдохнуть в палатку. Там я благополучно завалилась на надувную кровать и прикрыла глазки. Через минуту-другую лицо защекотало, глаза я открыла, и увидела ровно у себя на лице перед глазами чудище насекомое, здоровенное, см 5 как минимум в длину. С усищами. Как я орала секунд 10, пытаясь его с себя стряхнуть, и никто при этом из соседних палаток не прибежал, проверить, может, меня там режут, я не знаю… Вот этот виновник, ползает рядом…

В общем, я, конечно, все понимаю насчет единения с природой, но прямо на лице и спросони… Впечатления еще те. Вместе с тем, мы поняли, что хоть еще и не поздний вечер, а в палатке уже очень и очень холодно. Небо уже знатно заволокло тучами, хорошей погоде по всем прогнозам синоптиков пришел окончательный и бесповоротный конец.

на закате
на закате

Так что муж решил, что надо ехать. Т. к. ночью будет холодно и мокро (обещали грозу).

В общем-то, вылезли из палатки и направились к стоянке. Уже даже в машину плюхнулись, пришло время надеть очки, тут-то я и поняла, что очки остались в палатке. В связи с инцидентом с усатым-полосатым, я их «похоронила» где-то в ворохе одеял и забыла там при сборах. Ну не бросать же очки, в самом деле. А путь от парковки до палатки и обратно в лучшем случае занял бы минут 40, так что… Мы решили, что это перст судьбы. =) Что мы все-таки должны проверить свою выносливость. И решили поддаться на уговоры персонала и остаться на ночь, предварительно взяв у сердобольных администраторов еще и зимние спальные мешки.

Ну что сказать, в плане обустройства быта, там все очень тяжело, особенно для женщин, особенно для тех, что с детьми. Есть летний душ, но мыться в нем и выбегать на улицу при температуре едава ли 5 градусов выше 0, как-то не хотелось. Туалет тоже есть в палаточном лагере, но негде помыть руки и нет освещения вообще. Есть туалет с умывальником и освещением, но идти до него от палатки было минут 15. Так что ночью, когда я туда порулила, еще и чуть не потерялась впотьмах.

Пока я устроилась на ночлег, муж отправился на вечернюю разведку. Многие объекты обещали быть даже красивее в вечернем подсвеченном виде, нежели днем. Правда, не со всеми объектами заладилось. Например, Вселенский разум почему-то так и не осветился сиянием ламп. Наверное, опять какие-то проблемы с электричеством. Но некоторые удалось запечатлеть.

"Ротонда" вечером
"Ротонда" вечером
"Позолоченный телец" вечером

Но следует учесть, что за этими красотами придется пробираться в полнейшей темноте. =)

Если бы из такой темноты на меня, например, собака выскочила, я бы наверное, от испуга прямо на месте и скончалась.

Проявив немалое мужество, ночь мы «перезимовали». Тело в спальных мешках и под одеялами не мерзло, а вот лицу было холодно.

Это еще нам очень повезло, что мне пришло в голову накануне поездки купить свечу против комаров. Она и некоторое тепло давала, и комары нас не мучали. А они там, кстати, конских размеров, вечером прямо искусали, даже сквозь джинсы. Еще слышала, что есть некоторая опасность заполучить укус клеща, так что лучше озаботиться соответствующей одеждой. Все-таки лес, высокая трава… Нам, слава Богу, в этом вопросе повезло.

На рассвете мы подорвались, правда, шиш нам был, а не рассвет. Все небо было совершенно затянуто, пасмурно, и очень сильный туман.

Так что еще немного полюбовавшись местностью,

"Бобур" на рассвете

мы собирали вещи и тронулись домой, восстанавливать силы.

Вот такой интересный и необычный опыт получился. С радостью приедем туда еще, но, пожалуй, лучше без ночевки. =)) Ну или в гораздо более теплую погоду. А посмотреть там есть на что, найдется еще и на один приезд, и на два!

Удачных вам путешествий! До новых встреч!

1 июля 2014 г. 15:56
Весьма необычное мероприятие, я даже о таком и не слышала! Хотя условия, конечно, спартанские, а ночевка за 9000 в деревянных домиках - сомнительное удовольствие)
Несмотря на холод и чудищ с усами, у вас получилось полное единение с природой - виды красивые, особенно вечером с драматичным небом и утром при тумане Иногда ради такого и стоит вырываться из бетонных лабиринтов наших городов
1 июля 2014 г. 15:59
Да, мероприятие во всех отношениях необычное. И объекты там, мягко скажем, оригинальные. И отдых получился непривычным для нас. =) Ну а насчет домиков, просто там на 99% предполагается, что все будут располагаться вот так, в палатках. А домики - для тех, кто ну совсем уж не приемлет этого. =))
1 июля 2014 г. 16:49
Очень и очень необычный экспириенс) Я бы вряд ли решилась)
1 июля 2014 г. 17:36
Мы тоже с трудом решились. Я вообще очень такой...человек, любящий комфорт в быту. =))
1 июля 2014 г. 17:29
да,Наташа..это вам не Америка!)) Как вас бросает из одной крайности в другую) Но .. надо все попробовать в жизни!
1 июля 2014 г. 17:37
Да уж, не Америка, и не 5*, это точно! =) Но зато какие впечатления. Будет, что детям-внукам рассказать! =) Наши-то родители в молодости этой романтики хлебнули будь здоров, на всяких картошках и т.п. Мы решили немножко тоже. =)
1 июля 2014 г. 17:44
ага.. я все смотрела и вспоминала и турпоходы в пионерском лагере и стройотряды и сенокос.
1 июля 2014 г. 17:48
Вот-вот, мы эти прелести застать не успели уже Восполнили пробел. Хотя насколько забавно наше восприятие: вот сейчас кого ни спроси, все с ностальгией вспомнят эти стройотряды и картошки, хотя в то время, копая эту картошку под дождем, проклинали, наверное, на чем свет стоит. Так и мы, сейчас будем с ностальгией вспоминать этот опыт, хотя непосредственно в тот момент готовы были каждую минуту сделать ноги оттуда.
1 июля 2014 г. 17:52
Я как-то на картошках все при кухне была , но мокли мы конечно здорово, а на третьем курсе стали нас возить на черноплодную рябину .. так мы и варенье себе наварить могли да и собирать ее это не картошка.) все это конечно очень интересно .. зарницы были тоже с экстримом так что да.. Но сейчас я бы не пошла конечно наверное!
Elena_Samuseva
1 июля 2014 г. 17:40
А мы не боимся на машине с палаткой отправляться в поездки и с детьми ...
1 июля 2014 г. 17:43
Вы молодцы! Герои! Конечно, там очень много семей было с детьми. Я вечером слышала, как женщина в палатке неподалеку часа 2 пыталась детей угомонить =)) Для тех, кто часто бывает в деревне, на даче, это всё привычно и приятно. Просто для нас это всё было в новинку!
27 июля 2014 г. 18:42
Наталья, хочу сказать, что буквально три часа назад приехала из этого места, езжу туда в течение пяти лет, этот раз был последний, езжу туда только на архстояние в этом году было все гораздо хуже, чем вы описали, поверьте! Не советую ездить туда, вообще!!!! Они огородили территорию, вход 1200 рублей с человека, нас было четверо, вместе с парковкой отдали 5300, для Москвы, наверно, копейки, а для калужан эти деньги на дороге не валяются...Не было ничего, ни парапланов, не воздушного шара, ни зон отдыха с подушками, палаток с продуктами и едой только около сцены, вечерние развлекательные мероприятия были на одной сцене, музыка для наркоманов, особенно трек со словами "мне много света, света, света, света" - это все слова песни...Это было не самое неприятное, заехали на парковку в пятницу, мы с друзьями привыкшие, палатки, стол стулья, два холодильника, у нас все организовано за 5 лет поездок, приезжаем мы со слегка подпорченным настроением в пятницу, ставим машину на стоянку, а напротив на поле разбиваем палатку ( в этот раз они вырыли ров между парковкой и местом для палаток) раскладываемся, мангал, шашлыки, довольные, на утро пропала решетка для жарки, еще 8 утра не было...а через час пришли люди - типа организаторы и ходили целый день, которые сказали, что здесь раскладывать палатки нельзя, оставляйте машину, с палатками в зону кэмпинга - они людям решили это сказать в субботу, в пятницу нельзя было... к вечеру они придумали 20 метров от машины, потому что народ с испорченным настроением даже ни на шаг не собирался двигаться, представьте, то самое расстояние, которое шли вы, только с горячим мангалом, двумя холодильниками, четыремя стульями, столом и двумя палатками - вот это экстрим!!! А потом, когда решим погулять все обратно в машину, а после прогулки снова в кэмпинг... Сеголдня на утро они придумали новую фишку - костер в мангале нельзя, пятницу - субботу можно было, а с утра новый закон вышел, у соседей украли стулья! Если надумаете еще раз, не советую, можно организовать отдых после фестиваля бесплатно, либо за копейки если народ хочет шоу!
27 июля 2014 г. 21:33
Мы тоже были в этом году, только в прошлом месяце - на фестивале Детское Архстояние. Ну вот мы тоже были недовольны расстоянием, которое нужно было протащиться с вещами от машины, но что ж...правила есть правила. Плохо, что Вас несвоевременно проинформировали. Но мы еще до выезда знали, что и парковка платная, и палатка платная (и даже место под установку своей палатки - тоже платное). Видели, что на фестиваль Архстояние, который был до сегодня, 25-27 июля, домики вообще стоили 9000р за один день, 12000 за два дня и т.д. Там и сапоги резиновые стоят 1000р. =) Что же, не удивительно, товарищи окупают свой проект... Дизайнеров-то начали из зарубежных стран приглашать, вот и результат...
9 октября 2014 г. 8:20
Отлично!!!
Раздумываем над тем, чтобы съездить туда!
9 октября 2014 г. 12:20
Во время проведения фестивалей там немного повеселее, т.к. инфраструктура больше развита (шашлыки делают, всякие увеселения и т.д.), но и просто так - тоже неплохо. Правда, мы ночевали в палатке, а сейчас уже холодненько, наверное нужно в помещении ночевать.
9 октября 2014 г. 16:23
Да, наверное, уже, когда тепло будет)