Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 2 марта 5:41

Макау — Макао Апрель 2014

Макао — брат-близнец Гонконга по своему статусу, истории, географии, но все же совершенно на него не похож по характеру и атмосфере. Гонконг немного обезличенный глобализацией мегаполис (все это уже мы где-то видели — на других берегах и континентах), тогда как у Макао есть свое уникальное лицо.

О Гонконге сразу же и совершенно однозначно складывается определенное впечатление. Впечатления же от Макао меняются как от человека, страдающего диссоциативным расстройством идентичности. Вот он — благородный португальский синьор, покоритель морей и океанов, через пару мгновений — хитрый китайский торговец со сладенькой улыбочкой из-под тонких усов, а еще через пару мгновений — одержимый азартом игрок, готовый пуститься во все тяжкие и прокутить все, что «нажито непосильным трудом», за одну ночь.

Роскошь и блеск ночного Макао

Макао ждал нас почти в самом конце путешествия — после Гонконга, Борнео и Куала-Лумпура. И все уже немного устали от перелетов и багажа — в смысле и впечатлений, и покупок. Уже, наверное, даже ничего не хотелось, но нужно было двигаться дальше по нашему маршруту, чтобы круг замкнулся.

В Макао мы прибыли не совсем стандартно. Большинство предпочитает приехать сюда из Гонконга на удобном скоростном пароме и вечером уже вернуться. Путем нехитрых подсчетов оказалось, что можно сэкономить несколько тысяч рублей, если прилететь из Куала-Лумпура в Макао, у которого есть собственный аэропорт, и потратиться на паром только в одну сторону.

Могу сказать, что это было очень удачное решение. Во-первых, возможность оглядеть с высоты птичьего полета дельту Жемчужной реки при ее впадении в Южно-Китайское море — именно здесь, занимая территорию полуострове Макао, островов Тайпа и Колоан находится специальный административный район Китая Макао. Виды совершенно другие, нежели при подлете к Гонконгу, чьи острова имеют более холмистый рельеф.

Во-вторых, аэропорт Макао сам по себе интересен. В нем, как и в столице азартных игр Лас-Вегасе, повсюду яркая и красочная реклама казино. Сразу понятно, куда прилетаешь и что тебя ждет. Однако игровых автоматов прямо в зале прилета все же нет — это исключительно «фишка» Вегаса.

Роскошь и блеск ночного Макао

Процедура прохождения пограничного контроля так же проста и беспроблемна, как и в Гонконге. Заполняешь миграционную карточку, улыбаешься пограничнику (вы приехали отдыхать и тратить деньги — и то, и другое нужно обязательно делать с хорошим настроением!) и получаешь крошечный прямоугольник визы. Даже штамп о прибытии в паспорт не ставят.

До города из аэропорта можно добраться совершенно бесплатно. Хитрость в том, чтобы воспользоваться бесплатными автобусами казино, и надо лишь выбрать тот автобус, чей маршрут будет наиболее соответствовать вашей конечной точки назначения.

На самом деле далеко не все казино Макао имеют собственные автобусы (мы видели автобусы только от трех казино). Одно из самых известных — это, безусловно, Venetian, которое является самым большим казино в мире и вторым по величине сооружением после авиационного завода Боинг. Жаль, что оно находится немного вдалеке от исторического центра города, поэтому в итоге мы вообще в нем не побывали.

А вот казино Wynn — это как раз самый центр, и именно красным автобусом Wynn мы воспользовались, чтобы добраться до отеля, в котором собирались провести одну ночь в Макао.

Служитель на остановке помог нам сориентироваться с расписанием отправления автобусов. Увидев, что у нас зуб на зуб не попадает — после жаркого Куала-Лумпура в Макао оказалось градусов на 10 ниже — он заметил, что это еще тепло, и для этого времени года в Макао совершенно обычна сырая и ветреная погода.

Роскошь и блеск ночного Макао

Многие сравнивают Макао с Лас-Вегасом и прямо так его и называют «азиатский Лас-Вегас». Я была в Вегасе и Монте-Карло — двух самых распиаренных центрах азартных игр на земле. Так вот, Макао мне показался, может, и не красивее, но как-то грандиознее и внушительнее. Сразу понимаешь, что сюда приезжает играть весь Китай, на территории которого азартные игры запрещены.

Я писала выше, что все мы устали от перелетов, а в голове пульсировала только одна мысль — побыстрее заселиться в отель и лечь спать. Казалось уже, ничто не сможет нас взбодрить. Но подъезжая все ближе и ближе к городу, мы все больше и больше воодушевлялись. Прожигали дырки в окнах, впиваясь взглядом в каждую деталь представшего перед нами «сада огней» (привет Куала-Лумпуру!) и обменивались впечатлениями, главным словом в описании которых было «красота».

Нам повезло, что сначала мы увидели Макао именно ночью, в очень выигрышной для него подсветке. В Макао нет каких-то особо высоких или примечательных зданий, зато все они щедро украшены неоновыми вывесками. Таким и должен быть город, благоденствие которого основано на ночной жизни и развлечениях.

Роскошь и блеск ночного Макао

Как и Вегас, Макао чаще всего посещают на выходные. Любители азартных игр съезжаются со всего Китая, чтобы попытать удачу. Лучше не вставать у них на пути и не бронировать отели с пятницы по воскресенье, потому что в эти дни цена увеличивается, порою и весьма внушительно.

У нас же все было спланировано так, что единственная ночь в Макао пришлась с четверга на пятницу, когда цена обычная. Это было одно из тех немногих бронирований, что я совершила не на Booking.com, а на Hotels.com, потому что на Booking заинтересовавший меня отель просто отсутствовал как класс.

И снова нам повезло — удалось забронировать три улучшенных номера в пятизвездочном отеле Lisboa всего за 14 000 рублей. Этот отель находится буквально через дорогу от Grand Lisboa, второго по значимости и красоте после Venetian отеля-казино Макао, и в 10 минутах ходьбы от исторического центра.

Это все равно, что поселиться в Вегасе рядышком с Белладжио:)

Grand Lisboa и Lisboa
Grand Lisboa и Lisboa

Grand Lisboa построен относительно недавно — в 2007, а вот наш отель Lisboa — самый первый пятизвездочный отель Макао, открывший свои двери аж в 1970 году. Однако мы поначалу даже не заметили, что отель далеко «не первой свежести» — настолько нас поразили доходящие до крайней степени чрезмерности роскошь и великолепие его интерьеров.

Роскошь и блеск ночного Макао

Отель Lisboa состоит из трех соединенных между собой зданий-корпусов, построенных, как и многое в Азии, согласно рекомендациям фэн-шуя. Он настолько огромен по размерам, что мы несколько раз умудрились заблудиться в его переходах.

Лучше всего, если номер окажется в новом корпусе — высокой башне, так как из окон открывается вид на Grand Lisboa, а номера более просторные и современные. Родители жили в номере для «курящих» в старом крыле, их номер был хуже по всем параметрам.

Роскошь и блеск ночного Макао

Название отеля прямо отсылает к столице бывшей метрополии, потому в интерьере лобби и комнат есть португальские мотивы, отсылки к кораблям и морской тематике.

В стоимость номера не включен завтрак, зато в номерах бесплатный мини-бар, в котором мы нашли все — от колы до пива, а также кофе и чай. Как и подобает пятизвездочному отелю, гостям предлагаются халаты и тапочки. Но больше всего понравилась очень стильная и современная ванная с гидромассажем и радио.

В шкафу, кстати, спрятан телевизор и холодильник с мини-баром.

Роскошь и блеск ночного Макао

Представьте, после ярчайших впечатлений от ночного Макао нам повезло поселиться еще и в таком роскошном отеле? Усталость как рукой сняло, и мы, немного отдохнув, решили прогуляться и найти место, где можно перекусить.

И снова небольшой шок. Потому что, внимательнее присмотревшись к отелю, мы были поражены каким-то невероятным количеством предметов интерьера, которые были выставлены здесь под стеклом, как в музее.

Я, если честно, еще ни разу не видела такой кричащей, чуть ли не бесстыдной роскоши. Китайцы, на мой взгляд, переплюнули всех и вся в стремлении сделать «чтоб было дорохо и бохато». Видимо, это тоже сделано по фэн-шую — показная роскошь притягивает богатство и удачу.

Роскошь и блеск ночного Макао

Еще одна причина, по которой стоит поселиться именно в новом корпусе-башне, — панорамные стеклянные лифты, из которых открывается вид на Grand Lisboa.

Роскошь и блеск ночного Макао

Поначалу мы останавливались у каждой витрины и разглядывали каждую вещь совсем как в музее. Но потом поняли, что так больше ничего не увидим. На нулевом этаже, кстати, находятся бутики дорогих брендов, и их витрины тоже можно рассматривать совсем как в музее, не заходя вовнутрь:)

Роскошь и блеск ночного Макао

Отель Lisboa и Grand Lisboa находятся через дорогу друг от друга и соединены к тому же стеклянным переходом. В любом случае мы не могли упустить возможность побывать в одном из самых известных и красивых казино мира.

У Grand Lisboa узнаваемый и неповторимый облик. В его основании — сфера, похожая на чешуйчатое яйцо дракона, покоящееся на лепестках лотоса, а из сферы взмывает вверх, как факел или причудливый цветок, башня.

В сфере находится казино, а в башне — номера отеля. Удобно и просто, именно так и устроены казино с тех пор, как это стало трендовым бизнесом.

Роскошь и блеск ночного Макао

Если про интерьеры Lisboa можно сказать «роскошно», то же самое выражение о Grand Lisboa можно возвести в куб и квадрат. Все вокруг блестит, сверкает и переливается. Ослепляет великолепием, пускает золотую пыль в глаза. Сказочный ли это дворец из 1000 и 1 ночи? Или музей золота? А может, одна из резиденций китайского императора?

Роскошь и блеск ночного Макао

И снова, как в Lisboa, интерьер украшают различные luxury вещи и предметы искусства.

В отелях Вегаса такой кричащей роскоши, доходящей до пошлости, я не заметила. Китайцам все же не достает чувства меры и вкуса, но мне их политика ясна. Пусть люди приезжают в Макао, отдыхают, расслабляются и проигрывают свои денежки в казино, а стимулировать их устремления будет вот такая показная роскошь. «Да, ты сможешь позволить себе такое! Скоро, очень скоро… если выиграешь!», — призывно шепчет она устами золотых драконов и жар-птиц.

Но пока ты беден, смотри, греха подальше, за ограждающей чертой, а то уронишь что-нибудь. И разобьешь. Только представь, сколько все это может стоить — жизни не хватит возместить.

Роскошь и блеск ночного Макао

Конечно, мы не могли остаться в стороне и не попытаться ухватить золотого дракона за хвост. Все же за плечами уже был опыт знакомства с казино Вегаса и Монте-Карло. Макао тоже примечательный в этом смысле город. Еще в 19 веке здесь были легализованы азартные игры, а настоящий бум казино начался в 60-х годах 20 столетия. Тогда-то снова все и вспомнили о португальской еще в те времена колонии.

Сегодня Макао представляет собой такую же игорную резервацию, как Вегас или Атлантик-Сити. Китайцы с материкового Китая приезжают сюда в погоне за удачей. Никогда бы не подумала, что представители этой малоэмоциональной в общем-то нации азартны, но, увидев их лично за игорными столами и автоматами, убедилась, что и они ничем не отличаются в этом плане от других народов.

В казино фотографировать нельзя, но в голове отпечаталась картинка. Женщины и мужчины-крупье в застегнутых наглухо серых костюмах и с самыми неприветливыми выражениями лиц. Чад от дыма сигарет. Игроки в черных кожаных куртках в духе братков девяностых. Какое-то нелепое шоу полуголых девиц европейской внешности на сцене. Отвратительный на вкус десерт — а каким еще может быть бесплатное угощение? Наш бесславный проигрыш, несмотря на командное выступление, в автоматах. Проиграли всего пятьсот рублей на четверых, а больше и не хотелось. Атмосфера не та. Автоматы какие-то неправильные — сжирают сразу много денег, по мелкой не поиграешь (единственный способ, однако, чтобы выиграть по-крупному — это рисковать и ставить по-крупному, на мелких ставках не стоит и мечтать о мульонах).

И все на нас к тому же пялились — мы смотрелись инородными вкраплениями в гуще исключительно азиатских лиц. Вот тут-то я и вспомнила старый добрый Вегас с его демократичными манерами, когда спуститься поиграть в игровой зал можно было чуть ли не в шортах и шлепанцах.

Но пора было двигаться дальше. Очень уж хотелось хоть что-нибудь съесть. И желательно не китайскую еду, даже от запаха которой боязливо сжимался желудок.

Роскошь и блеск ночного Макао

В столь позднее время — а было около полуночи — в Макао принято либо играть, либо спать. Третьего, видимо, просто не дано, поэтому наша вылазка на соседние улочки своих плодов не принесла. Мы уже были готовы пойти даже в китайскую забегаловку, но почти все они были закрыты. Зато открытыми оставались бутики, где продавались ну очень дорогие брендовые часы. Это показалось нам очень странным — ну кто будет покупать часы за полночь?

Хотя, может, это очередная хитрость такая. Простой китайский работяга на свой честный выигрыш в казино первым делом бежит покупать дорогущие часы, как бы подчеркивая своей покупкой, что деньги эти легкие и он может потратить их в свое удовольствие.

И опять же странно. Сами же китайцы штампуют часы какого хочешь бренда да так, что не отличишь, за сущие копейки. Или душа желает чего-то настоящего в этом безбрежном море подделок и фальшивой роскоши?

Роскошь и блеск ночного Макао

Да, роскошь Макао и его отелей-казино ослепляет с первого взгляда. Но со второго взгляда позолота осыпается — и в пятизвездочном отеле в номере улучшенной категории попадается дырявый пододеяльник. Были и другие нюансы, неприятно нас поразившие.

Возвращаясь несолоно хлебавши с ночной прогулки, мы, видимо, были так расстроены, что снова запутались в переходах своего отеля. Позднее время, праздношатающихся постояльцев, кроме нас, уже нет. И тут в одном из коридоров мы заметили странное движение. Девушки полумодельной внешности (гораздо симпатичнее среднестатистической китаянки) и в ультракоротких платьях шли по коридору. Из конца в конец, как по подиуму.

Я поначалу и не сообразила, в чем смысл их действий. Когда охранник в грубой форме попросил мужа не фотографировать, до меня наконец дошло. Вот, оказывается, что еще покупают в Макао ночью, помимо дорогих часов. Думаю, это зрелище не предназначалось для глаз залетных туристов вроде нас, хотя и не секрет, что там, где крутятся большие деньги, непременно присутствует и это явление. Для приезжающих с материка китайцев такая покупка — лишь продолжение заслуженного отпуска, часть программы развлечений.

Никакой морали выводить не буду. Да и нужна ли она в городе, в который приезжают специально за острыми впечатлениями и яркими эмоциями? Перефразируя известную фразу, what happens in Macau stays in Macau.

Ночной Макао ошеломил нас своей красотой. Вот где настоящий «сад огней», а вовсе не в Куала-Лумпуре. Отели-казино Макао ошеломили своей сногсшибательной роскошью. Действительно, ощущения были как в музее или во дворце. И этим мне нравится Азия, что каждому дается шанс ухватить золотого дракона за хвост — главное жить по фэн-шую и окружать себя дорогими вещами и людьми:)

Роскошь и блеск ночного Макао

Ночной и дневной Макао настолько разные, что я решила не смешивать их в одном отзыве, так что продолжение следует…

в Макау