Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

Роскошь и блеск ночного Макао

5 июля 2014 г. 10:11 Макау — Макао Апрель 2014

Макао — брат-близнец Гонконга по своему статусу, истории, географии, но все же совершенно на него не похож по характеру и атмосфере. Гонконг немного обезличенный глобализацией мегаполис (все это уже мы где-то видели — на других берегах и континентах), тогда как у Макао есть свое уникальное лицо.

О Гонконге сразу же и совершенно однозначно складывается определенное впечатление. Впечатления же от Макао меняются как от человека, страдающего диссоциативным расстройством идентичности. Вот он — благородный португальский синьор, покоритель морей и океанов, через пару мгновений — хитрый китайский торговец со сладенькой улыбочкой из-под тонких усов, а еще через пару мгновений — одержимый азартом игрок, готовый пуститься во все тяжкие и прокутить все, что «нажито непосильным трудом», за одну ночь.

Макао ждал нас почти в самом конце путешествия — после Гонконга, Борнео и Куала-Лумпура. И все уже немного устали от перелетов и багажа — в смысле и впечатлений, и покупок. Уже, наверное, даже ничего не хотелось, но нужно было двигаться дальше по нашему маршруту, чтобы круг замкнулся.

В Макао мы прибыли не совсем стандартно. Большинство предпочитает приехать сюда из Гонконга на удобном скоростном пароме и вечером уже вернуться. Путем нехитрых подсчетов оказалось, что можно сэкономить несколько тысяч рублей, если прилететь из Куала-Лумпура в Макао, у которого есть собственный аэропорт, и потратиться на паром только в одну сторону.

Могу сказать, что это было очень удачное решение. Во-первых, возможность оглядеть с высоты птичьего полета дельту Жемчужной реки при ее впадении в Южно-Китайское море — именно здесь, занимая территорию полуострове Макао, островов Тайпа и Колоан находится специальный административный район Китая Макао. Виды совершенно другие, нежели при подлете к Гонконгу, чьи острова имеют более холмистый рельеф.

Во-вторых, аэропорт Макао сам по себе интересен. В нем, как и в столице азартных игр Лас-Вегасе, повсюду яркая и красочная реклама казино. Сразу понятно, куда прилетаешь и что тебя ждет. Однако игровых автоматов прямо в зале прилета все же нет — это исключительно «фишка» Вегаса.

Процедура прохождения пограничного контроля так же проста и беспроблемна, как и в Гонконге. Заполняешь миграционную карточку, улыбаешься пограничнику (вы приехали отдыхать и тратить деньги — и то, и другое нужно обязательно делать с хорошим настроением!) и получаешь крошечный прямоугольник визы. Даже штамп о прибытии в паспорт не ставят.

До города из аэропорта можно добраться совершенно бесплатно. Хитрость в том, чтобы воспользоваться бесплатными автобусами казино, и надо лишь выбрать тот автобус, чей маршрут будет наиболее соответствовать вашей конечной точки назначения.

На самом деле далеко не все казино Макао имеют собственные автобусы (мы видели автобусы только от трех казино). Одно из самых известных — это, безусловно, Venetian, которое является самым большим казино в мире и вторым по величине сооружением после авиационного завода Боинг. Жаль, что оно находится немного вдалеке от исторического центра города, поэтому в итоге мы вообще в нем не побывали.

А вот казино Wynn — это как раз самый центр, и именно красным автобусом Wynn мы воспользовались, чтобы добраться до отеля, в котором собирались провести одну ночь в Макао.

Служитель на остановке помог нам сориентироваться с расписанием отправления автобусов. Увидев, что у нас зуб на зуб не попадает — после жаркого Куала-Лумпура в Макао оказалось градусов на 10 ниже — он заметил, что это еще тепло, и для этого времени года в Макао совершенно обычна сырая и ветреная погода.

Многие сравнивают Макао с Лас-Вегасом и прямо так его и называют «азиатский Лас-Вегас». Я была в Вегасе и Монте-Карло — двух самых распиаренных центрах азартных игр на земле. Так вот, Макао мне показался, может, и не красивее, но как-то грандиознее и внушительнее. Сразу понимаешь, что сюда приезжает играть весь Китай, на территории которого азартные игры запрещены.

Я писала выше, что все мы устали от перелетов, а в голове пульсировала только одна мысль — побыстрее заселиться в отель и лечь спать. Казалось уже, ничто не сможет нас взбодрить. Но подъезжая все ближе и ближе к городу, мы все больше и больше воодушевлялись. Прожигали дырки в окнах, впиваясь взглядом в каждую деталь представшего перед нами «сада огней» (привет Куала-Лумпуру!) и обменивались впечатлениями, главным словом в описании которых было «красота».

Нам повезло, что сначала мы увидели Макао именно ночью, в очень выигрышной для него подсветке. В Макао нет каких-то особо высоких или примечательных зданий, зато все они щедро украшены неоновыми вывесками. Таким и должен быть город, благоденствие которого основано на ночной жизни и развлечениях.

Как и Вегас, Макао чаще всего посещают на выходные. Любители азартных игр съезжаются со всего Китая, чтобы попытать удачу. Лучше не вставать у них на пути и не бронировать отели с пятницы по воскресенье, потому что в эти дни цена увеличивается, порою и весьма внушительно.

У нас же все было спланировано так, что единственная ночь в Макао пришлась с четверга на пятницу, когда цена обычная. Это было одно из тех немногих бронирований, что я совершила не на Booking.com, а на Hotels.com, потому что на Booking заинтересовавший меня отель просто отсутствовал как класс.

И снова нам повезло — удалось забронировать три улучшенных номера в пятизвездочном отеле Lisboa всего за 14 000 рублей. Этот отель находится буквально через дорогу от Grand Lisboa, второго по значимости и красоте после Venetian отеля-казино Макао, и в 10 минутах ходьбы от исторического центра.

Это все равно, что поселиться в Вегасе рядышком с Белладжио:)

Grand Lisboa и Lisboa

Grand Lisboa построен относительно недавно — в 2007, а вот наш отель Lisboa — самый первый пятизвездочный отель Макао, открывший свои двери аж в 1970 году. Однако мы поначалу даже не заметили, что отель далеко «не первой свежести» — настолько нас поразили доходящие до крайней степени чрезмерности роскошь и великолепие его интерьеров.

Отель Lisboa состоит из трех соединенных между собой зданий-корпусов, построенных, как и многое в Азии, согласно рекомендациям фэн-шуя. Он настолько огромен по размерам, что мы несколько раз умудрились заблудиться в его переходах.

Лучше всего, если номер окажется в новом корпусе — высокой башне, так как из окон открывается вид на Grand Lisboa, а номера более просторные и современные. Родители жили в номере для «курящих» в старом крыле, их номер был хуже по всем параметрам.

Название отеля прямо отсылает к столице бывшей метрополии, потому в интерьере лобби и комнат есть португальские мотивы, отсылки к кораблям и морской тематике.

В стоимость номера не включен завтрак, зато в номерах бесплатный мини-бар, в котором мы нашли все — от колы до пива, а также кофе и чай. Как и подобает пятизвездочному отелю, гостям предлагаются халаты и тапочки. Но больше всего понравилась очень стильная и современная ванная с гидромассажем и радио.

В шкафу, кстати, спрятан телевизор и холодильник с мини-баром.

Представьте, после ярчайших впечатлений от ночного Макао нам повезло поселиться еще и в таком роскошном отеле? Усталость как рукой сняло, и мы, немного отдохнув, решили прогуляться и найти место, где можно перекусить.

И снова небольшой шок. Потому что, внимательнее присмотревшись к отелю, мы были поражены каким-то невероятным количеством предметов интерьера, которые были выставлены здесь под стеклом, как в музее.

Я, если честно, еще ни разу не видела такой кричащей, чуть ли не бесстыдной роскоши. Китайцы, на мой взгляд, переплюнули всех и вся в стремлении сделать «чтоб было дорохо и бохато». Видимо, это тоже сделано по фэн-шую — показная роскошь притягивает богатство и удачу.

Еще одна причина, по которой стоит поселиться именно в новом корпусе-башне, — панорамные стеклянные лифты, из которых открывается вид на Grand Lisboa.

Поначалу мы останавливались у каждой витрины и разглядывали каждую вещь совсем как в музее. Но потом поняли, что так больше ничего не увидим. На нулевом этаже, кстати, находятся бутики дорогих брендов, и их витрины тоже можно рассматривать совсем как в музее, не заходя вовнутрь:)

Отель Lisboa и Grand Lisboa находятся через дорогу друг от друга и соединены к тому же стеклянным переходом. В любом случае мы не могли упустить возможность побывать в одном из самых известных и красивых казино мира.

У Grand Lisboa узнаваемый и неповторимый облик. В его основании — сфера, похожая на чешуйчатое яйцо дракона, покоящееся на лепестках лотоса, а из сферы взмывает вверх, как факел или причудливый цветок, башня.

В сфере находится казино, а в башне — номера отеля. Удобно и просто, именно так и устроены казино с тех пор, как это стало трендовым бизнесом.

Если про интерьеры Lisboa можно сказать «роскошно», то же самое выражение о Grand Lisboa можно возвести в куб и квадрат. Все вокруг блестит, сверкает и переливается. Ослепляет великолепием, пускает золотую пыль в глаза. Сказочный ли это дворец из 1000 и 1 ночи? Или музей золота? А может, одна из резиденций китайского императора?

И снова, как в Lisboa, интерьер украшают различные luxury вещи и предметы искусства.

В отелях Вегаса такой кричащей роскоши, доходящей до пошлости, я не заметила. Китайцам все же не достает чувства меры и вкуса, но мне их политика ясна. Пусть люди приезжают в Макао, отдыхают, расслабляются и проигрывают свои денежки в казино, а стимулировать их устремления будет вот такая показная роскошь. «Да, ты сможешь позволить себе такое! Скоро, очень скоро… если выиграешь!», — призывно шепчет она устами золотых драконов и жар-птиц.

Но пока ты беден, смотри, греха подальше, за ограждающей чертой, а то уронишь что-нибудь. И разобьешь. Только представь, сколько все это может стоить — жизни не хватит возместить.

Конечно, мы не могли остаться в стороне и не попытаться ухватить золотого дракона за хвост. Все же за плечами уже был опыт знакомства с казино Вегаса и Монте-Карло. Макао тоже примечательный в этом смысле город. Еще в 19 веке здесь были легализованы азартные игры, а настоящий бум казино начался в 60-х годах 20 столетия. Тогда-то снова все и вспомнили о португальской еще в те времена колонии.

Сегодня Макао представляет собой такую же игорную резервацию, как Вегас или Атлантик-Сити. Китайцы с материкового Китая приезжают сюда в погоне за удачей. Никогда бы не подумала, что представители этой малоэмоциональной в общем-то нации азартны, но, увидев их лично за игорными столами и автоматами, убедилась, что и они ничем не отличаются в этом плане от других народов.

В казино фотографировать нельзя, но в голове отпечаталась картинка. Женщины и мужчины-крупье в застегнутых наглухо серых костюмах и с самыми неприветливыми выражениями лиц. Чад от дыма сигарет. Игроки в черных кожаных куртках в духе братков девяностых. Какое-то нелепое шоу полуголых девиц европейской внешности на сцене. Отвратительный на вкус десерт — а каким еще может быть бесплатное угощение? Наш бесславный проигрыш, несмотря на командное выступление, в автоматах. Проиграли всего пятьсот рублей на четверых, а больше и не хотелось. Атмосфера не та. Автоматы какие-то неправильные — сжирают сразу много денег, по мелкой не поиграешь (единственный способ, однако, чтобы выиграть по-крупному — это рисковать и ставить по-крупному, на мелких ставках не стоит и мечтать о мульонах).

И все на нас к тому же пялились — мы смотрелись инородными вкраплениями в гуще исключительно азиатских лиц. Вот тут-то я и вспомнила старый добрый Вегас с его демократичными манерами, когда спуститься поиграть в игровой зал можно было чуть ли не в шортах и шлепанцах.

Но пора было двигаться дальше. Очень уж хотелось хоть что-нибудь съесть. И желательно не китайскую еду, даже от запаха которой боязливо сжимался желудок.

В столь позднее время — а было около полуночи — в Макао принято либо играть, либо спать. Третьего, видимо, просто не дано, поэтому наша вылазка на соседние улочки своих плодов не принесла. Мы уже были готовы пойти даже в китайскую забегаловку, но почти все они были закрыты. Зато открытыми оставались бутики, где продавались ну очень дорогие брендовые часы. Это показалось нам очень странным — ну кто будет покупать часы за полночь?

Хотя, может, это очередная хитрость такая. Простой китайский работяга на свой честный выигрыш в казино первым делом бежит покупать дорогущие часы, как бы подчеркивая своей покупкой, что деньги эти легкие и он может потратить их в свое удовольствие.

И опять же странно. Сами же китайцы штампуют часы какого хочешь бренда да так, что не отличишь, за сущие копейки. Или душа желает чего-то настоящего в этом безбрежном море подделок и фальшивой роскоши?

Да, роскошь Макао и его отелей-казино ослепляет с первого взгляда. Но со второго взгляда позолота осыпается — и в пятизвездочном отеле в номере улучшенной категории попадается дырявый пододеяльник. Были и другие нюансы, неприятно нас поразившие.

Возвращаясь несолоно хлебавши с ночной прогулки, мы, видимо, были так расстроены, что снова запутались в переходах своего отеля. Позднее время, праздношатающихся постояльцев, кроме нас, уже нет. И тут в одном из коридоров мы заметили странное движение. Девушки полумодельной внешности (гораздо симпатичнее среднестатистической китаянки) и в ультракоротких платьях шли по коридору. Из конца в конец, как по подиуму.

Я поначалу и не сообразила, в чем смысл их действий. Когда охранник в грубой форме попросил мужа не фотографировать, до меня наконец дошло. Вот, оказывается, что еще покупают в Макао ночью, помимо дорогих часов. Думаю, это зрелище не предназначалось для глаз залетных туристов вроде нас, хотя и не секрет, что там, где крутятся большие деньги, непременно присутствует и это явление. Для приезжающих с материка китайцев такая покупка — лишь продолжение заслуженного отпуска, часть программы развлечений.

Никакой морали выводить не буду. Да и нужна ли она в городе, в который приезжают специально за острыми впечатлениями и яркими эмоциями? Перефразируя известную фразу, what happens in Macau stays in Macau.

Ночной Макао ошеломил нас своей красотой. Вот где настоящий «сад огней», а вовсе не в Куала-Лумпуре. Отели-казино Макао ошеломили своей сногсшибательной роскошью. Действительно, ощущения были как в музее или во дворце. И этим мне нравится Азия, что каждому дается шанс ухватить золотого дракона за хвост — главное жить по фэн-шую и окружать себя дорогими вещами и людьми:)

Ночной и дневной Макао настолько разные, что я решила не смешивать их в одном отзыве, так что продолжение следует…

в Макау

5 июля 2014 г. 9:52
Очень интересные впечатления, наблюдения и выводы. Ну а про моральный аспект в таких местах лучше вообще не думать.
5 июля 2014 г. 11:13
Ирина, согласна с вами. Город, созданный для развлечений. другим быть не может. Хотя днем он все же по-другому воспринимается
5 июля 2014 г. 10:06
В Китае есть все ... и свой Лас Вегас.... Интересное открытие ,Аня! как-то не задумывалась что на это у китайцев остается время . но потом вспомнила ,что у них всегда была любовь к зажиточному правда не всегда это удавалось да и не всем... так что понятно откуда здесь ноги растут...
5 июля 2014 г. 11:14
Всех людей вне зависимости от цвета кожи и религии объединяет желание жить благополучно, просто у каждого своя мера благополучия. Для китайцев это выражается, видимо, в золотых драконах и дорогущих часах)
5 июля 2014 г. 11:19
karela писала 5 июля 2014 г. 11:14
видимо, в золотых драконах и дорогущих часах)
и во львах на входах.. их тут видимо не видимо .. любят они пустить пыль в глаза .есть такое!!!
5 июля 2014 г. 11:22
Ну это же все по фэн-шую. Чтобы настроиться на волну богатства, нужно окружить себя определенными предметами. Хм, если у них работает, может тоже прикупить себе льва или дракона?
5 июля 2014 г. 11:23
ага парочку того и другого)))) и красного цвета побольше..))
5 июля 2014 г. 10:19
Макао очень похож на Лас-Вегас, но всё же уступает ему.
Но роскошь, конечно, завораживает!
5 июля 2014 г. 11:15
Мы сами были в шоке. Я читала до этого много отзывов о Макао, но реальность все переплюнула
5 июля 2014 г. 11:16
Так чаще всего и бывает!
5 июля 2014 г. 10:31
Роскошь,конечно,ошеломляющая! И цена на такой отель тоже поражает)))Мне теперь очень любопытно посмотреть на то,как выглядит красивая китайская женщина))
5 июля 2014 г. 11:16
Этим и хороша Азия - можно позволить себе и пятизвездочные отели за более чем приемлемую сумму. Красивые китайские женщины все же бывают! Они фигуристые и при этом худые, с белыми лицами, по китайской моде, и длинными волосами с челкой
Lilija_Krjazheva
5 июля 2014 г. 10:58
Тоже хочу по этим странам проехаться, просматривала вариант на эту осень - никак не получается за те деньги, как удалось вам, Аня! Буду подробно изучать всю вашу поездку
5 июля 2014 г. 11:17
Да, я тоже заметила, что цены на билеты повысились :( Буквально полгода назад можно было купить билеты на многие направления процентов на 20 дешевле
5 июля 2014 г. 12:54
какой крутой отель,хочу туда))очень при очень впечатляет)
5 июля 2014 г. 13:14
Нам тоже понравился, и мы в нем сидели до последнего, до самого чек-аута, - не хотели выходить)
5 июля 2014 г. 13:01
но казино не для меня,и куртку везти не хочется)
5 июля 2014 г. 13:15
Даже в куртке ты бы не смог слиться с толпой азиатов))
5 июля 2014 г. 14:25
только что посмотрела в новостях альбом о Гонконге и сейчас Макао лишний раз подтверждает, что совсем не мое направление, совсем! Хотя фото смотрю, но не более того! ...
5 июля 2014 г. 14:27
А почему не ваше направление? Вроде тоже Азия
На самом деле один разок можно увидеть и тот, и другой город - по пути, например, в более экзотические страны
5 июля 2014 г. 14:33
Ань, ну ровным счетом ничего не аукается в ответ на все фото, историю и архитектуру! За свои кровные - ни ногой, если что по нужде - в командировку! А добровольно лучше в Непал! или вот ещё Мьянма тоже вдохновляет! А урбанистический Китай только подавляет и вызывает чувство острого удушья и депрессии!!! По из природным чудесам и красотам - ДА хорошо бы проехаться, но неадекватны расстояния и затраты как финансовые, так и временные! Поэтому можно за меньшие деньги и время получить даже больше незабываемых впечатлений - таков мой простой расчет!
5 июля 2014 г. 14:39
Маргарита, понимаю вашу аргументацию. Хорошо, что у нас есть наш сайт и другие ресурсы в Интернете - можно просто посмотреть альбомы, почитать рассказы, и ощущение, будто уже был в том или ином месте. Свои кровные и тратить даже не нужно, а ездить только туда, куда нравится!
Мы следующей весной собрались в Индию и Непал. Сравним ощущения с "урбанистическим Китаем"
5 июля 2014 г. 14:54
karela писала 5 июля 2014 г. 14:39
100% согласна, Ань! Поэтому всегда смотрю по возможности все новости и из самых разных направлений, а вдруг что-то да откликнется! Но вот Китай за годы просмотра все больше и больше вызывает отторжение, хотя альбомы chinaguide и pandagirl - просто завораживают!!! Но как подумаешь про расстояния и особенности китайского транспорта - уже ничего не надо! тем более понимаешь, что природа она везде хороша и везде уникальна!!!
5 июля 2014 г. 15:24
А я вот после поездки в Китай не устаю восхищаться китайским народом. При всех их минусах (на наш взгляд) они действительно сотворили азиатское чудо и построили суперсовременные города в очень короткие сроки. Нам есть, чему у них поучиться.
А вот как раз по отношению к природе китайцы ведут себя агрессивно - истребляют животных ради мифической потенции, загрязняют реки, поля...
5 июля 2014 г. 23:22
karela писала 5 июля 2014 г. 15:24
именно! именно! Это мне очень хорошо известно, как жителю Приморья! Поэтому пока не угробили свои расчудесные оазисы природы надо успеть их глянуть! а т скоро все будет под асфальтом и ЖБК со стеклом
5 июля 2014 г. 20:27
Роскошный город! Сверкает всё так, что глаз режет даже с фотографий )))
6 июля 2014 г. 0:54
Ирина, точнее не сформулируешь. "дорохо, бохато и все блестит"))
5 июля 2014 г. 20:45
Анечка, интересный рассказ и ослепительные фотографии Разок и я бы смоталась с удовольствием
6 июля 2014 г. 0:54
Спасибо
Ослепительные фотографии... А представьте, что там "вживую". Мы только охали и ахали там)
ttttasha
6 июля 2014 г. 0:19
Анна, скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что в Макао, как и в США, разрешается свободно заходить в отели (ну, разумеется, не на жилые этажи)?
6 июля 2014 г. 0:53
Да, абсолютно свободно. Можно пошататься в них из праздного любопытства - никто ничего не спросит
ttttasha
6 июля 2014 г. 10:53
Замечательно! А то прямо захотелось даже на этот перегиб украшений интерьера посмотреть
6 июля 2014 г. 7:43
Отель-музей, казино- музей ... Нам бы там понравилось )))
6 июля 2014 г. 11:36
Приобщение к прекрасному и азартному в одном флаконе)
7 июля 2014 г. 0:13
Посмотрел альбом с интересом, но урбанистический Китай тоже не привлекает. Казино и прочая "роскошная" жизнь точно не по мне.
7 июля 2014 г. 9:07
Константин, понимаю вашу позицию, но такой уж он, Китай, и ведь в этой стране есть не только города. Хочется как-нибудь отпраивть в тур по Китаю, только по природным достопримечательностям, где меньше людей и суеты
7 июля 2014 г. 9:22
Ожидаемый блеск огней и пафос города-казино. Мне кажется дневной будет унылее, у меня так в Вегасе было. Но посмотрим, посмотрим))
7 июля 2014 г. 9:34
Дневной, кстати, не так уж и плох) Но да, ты прав, ночь и день в городе казино - это блеск в первом случае и уныние и обыденность во втором
7 июля 2014 г. 10:51
Да уж.... Роскошный отель, блеск и огни города, ослепительный пафос. Ань, твои наблюдения и выводы как всегда очень точны!) С удовольствием буду ждать впечатлений от дневного Макао, очень любопытно.
7 июля 2014 г. 10:59
Маша, спасибо! Дневной Макао совершенно другой, как, правильно написал выше Николай, и Лас-Вегас днем воспринимает совсем иначе. Такая судьба у городов казино)
7 июля 2014 г. 11:03
а ты сама в казино играла?
7 июля 2014 г. 11:06
Да, конечно, но только на автоматах, потому что на них можно делать мелкие ставки. В обычной жизни даже близко не подхожу к этим заведениям
7 июля 2014 г. 11:10
Я помню нам в Штатах мой дядя предлагал съездить в Атлантик сити поиграть. У меня прямо животный страх перед такими заведениями!! Но к счастью туда не пускают до 18-ти лет и нам некуда было деть Игрика)
7 июля 2014 г. 11:20
Там нет ничего такого страшного, но лучше не будить в себе зверя, если знаешь про себя, что азартный человек. Мы в Вегасе видели много бомжей и попрошаек и среди них был даже один русский, который так и рассказал о себе, что проигрался в казино (не знаю, правда ли, или чтобы выбить у нас подаяние)
7 июля 2014 г. 11:36
Выбил?
7 июля 2014 г. 11:51
По-моему, что-то подали Но это охладило наш пыл по отношению к игровым автоматам
7 июля 2014 г. 17:46
Ого-го! Как вам повезло! Это надо хоть одинажды увидеть!!! И не беда, что на пододеяльнике дырка и мишуры как-то многовато, но ДУХ каков!!! Приди , расслабься, пограй, полюби, выбрось из головы весь мусор! И ВСЁ останется здесь, а ты иди домой ))))
7 июля 2014 г. 19:29
Все в точечку описала Именно так и есть в Макао ночном - блеск и мишура и понимание того, что "король-то голый!"
9 июля 2014 г. 20:34
Очень интересно! Спасибо за эмоциональный рассказ! Многое взала на заметку. Вегас я полюбила, Монте Карло не тронул моей души, хочу в Макао!
10 июля 2014 г. 8:29
Спасибо Макао здесь необходим для пополнения коллекции впечатлений о городах казино
VasyaTomsk
9 июля 2014 г. 23:57
С интересом прочитал Ваш отзыв, но ограничение по времени сыграло с Вами злую шутку. Вы не увидели большинство достопримечательностей Макао. Обязательно нужно было посетить Венециан и Гэлакси. По сравнению с ними ваши номера будут смотреться сараем. Что бы играть в казино необходимо знать хотя бы элементарные правила. И запомните на будущее: никогда не играйте в игровые автоматы (это забава для развода лохов). Играйте уж в рулетку, в ней хотя бы нет электроники. А лучше играйте в покер или Блек Джек. В Макао можно посетить собачьи бега, шоу "Дом танцующей воды" и много чего интересного (дня четыре необходимо)
10 июля 2014 г. 8:29
Да, такой роскоши, как дня четыре, у нас не было.Насчет Венециан я знала, жаль, что его не удалось посетить, но это совсем не критично - все же мы приехали в Макао получить общее впечатление, а не играть в азартные игры. По этой же причине в Вегасе, Монте-Карло и том же Макао мы играли только в автоматы и, если проигрывали, то мизерную сумму. Лучше более "взрослые" игры оставить настоящим профессионалам, у которых есть шанс на выигрыш
chinaguide
15 июля 2014 г. 7:04