Николай Рыскин Пользователь — был вчера 15:47

Космические пейзажи Этны

Этна на Сицилии видна отовсюду. Некоторые умники утверждают, что гору можно приметить даже из Палермо в хорошую погоду. Не знаю, не знаю. Из Палермо я ее не видел. Этна, в полном смысле этого слова, грандиозна! Она больше своего главного конкурента Везувия в два с лишним раза!

Попасть на самый большой действующий вулкан в Европе до невозможности просто, примитивно даже. Достаточно лишь добраться до Сицилии, арендовать здесь авто, а дальше смело двигать в сторону горы. Если вы без навигатора самостоятельно едете из Катании или Таормины, то свернуть на гору надо в этом месте.

Дальше путь у вас будет только вверх, по извилистой дороге. Пейзажи путешественникам открываются ещё те! Загляденье!

Если же вы, продвинутый путешественник, а к тому же ещё и тяготеющий к новшествам технического прогресса, то вам надо всего лишь ввести в свой навигатор незамысловатые циферки (координаты): 37.700868. 14.998991. И всё, вы прибываете на автопарковку на высоту горы в 1900 м., откуда уже можно штурмовать и саму Этну.

Если вы прижимисты и рачительны до денег (я — из этих), то своего железного коня можно на халяву (совершенно даром) припарковать сразу же за рестораном недалеко от кратера.

Мы так и поступили. Не переживайте, за время вашего отсутствия вашу машину лавой и пеплом не накроет. Почему не накроет? Об этом позже…

Если у вас, как пел Высоцкий «денег куры не клюют», тогда вам прямой путь на платную парковку, которая находится в ста метрах дальше от бесплатной. Цены там у них вот такие:

Если вы сверх того прижимисты (я — не из этих), то на гору можно топать маршрутом № 11 или на велосипеде.

Примитивнейшее занятие, скажу я вам! Но не огорчайтесь и не пыжьтесь. Смело идите в кассу,

покупайте там билет за 51 евро и еще один билет за экскурсию стоимостью в 9 евро и двигайтесь на фуникулер, который поднимет вас на высоту 2300 м.

над уровнем моря. Дальше пересаживаемся на горные автобусы,

которые увезут вас еще выше, на высоту 2900 м. Вот здесь гуляем и в полной мере любуемся космическими пейзажами.

Кстати об экскурсии на Этне за 9 евро. Она проходит на высоте около 2950 м. на… итальянском языке. В какой-то момент к вам подойдет мужик странной наружности (гид), покажет рукой на раскинутые внизу городки и доверительно сообщит: «Это — Катания, а там Таормина». На этом всё. Экскурсия закончена! Отказаться от неё нельзя, иначе не продадут билет на фуникулер и горный вездеход.

Читая рассказы коллег по туристеру, побывавших на Этне, я никак не мог взять в толк, как же так эта гора имеет несколько кратеров? Оказалось всё очень просто. Этна имеет около 300 кратеров. Гора постоянно извергается, образуя все новые и новые кратеры. Вышедшая из недр лава, застывая, намертво цементирует жерло вулкана и при новом извержении лаве гораздо проще найти новую точку на теле горы для своего выхода.

Когда идешь по горе, то под ногами жарко. И в то же время лежит снег, который не тает.

Описывать красоту Этны совершенно неблагодарное занятие. Это надо видеть. Нам страшно повезло. Для восхождения на гору нам по счастливому случаю достался самый благоприятный денёк. Представляю туристоровцам фотки, что сделали мы на этой легендарной вершине.

27 июня 2014 г. 8:18
Ну вот, теперь вы с Олей можете смело ставить галочку- в космосе тоже были )
27 июня 2014 г. 9:34
Вот порадовал прямо с утра отличным репортажем, Коля! Роскошные пейзажи - драматичные, неземные, суровые. Люблю вулканы, лаву и прочее, есть в них какое-то неброское, но магнитическое очарование. Завораживает, что-ли. А подсела я на это дело, как сам понимаешь, в Чили. Там они присутствуют в большом количестве. Потом добавились перуанские, боливийские, мексиканские. Надо бы еще и Этну сюда присовокупить.
27 июня 2014 г. 14:19
tinka61 писала 27 июня 2014 г. 9:34
Роскошные пейзажи - драматичные, неземные, суровые.
Ирочка, ужасно с погодой повезло, все остальные дни Этна была в облаках и дымке.
Надо бы еще и Этну сюда присовокупить.
Обязательно надо!!!!!
27 июня 2014 г. 9:54
Пейзажи роскошные! С стоянку то пеплом почему не накроет? А вдруг в следующий раз удобно найти
новую точку на теле горы для своего выхода.
именно рядом со стоянкой?
27 июня 2014 г. 14:21
А вдруг в следующий раз удобно найти

новую точку на теле горы для своего выхода.

именно рядом со стоянкой?
Маша, а вот ведь действительно так. Из старого кратера не накроет, но ведь может и новый образоваться. На снимках видно, как близко кратеры бывают расположены друг к другу
27 июня 2014 г. 10:07
1111.42 – карма

Коля, обрати внимание на свою карму - четыре единицы подряд - символично!
27 июня 2014 г. 14:22
Коля, обрати внимание на свою карму - четыре единицы подряд - символично!
Сережа, проясни, что-то я не врубился сразу
27 июня 2014 г. 15:08
Коля, это же твой рейтинг на сегодняшнее утро!
27 июня 2014 г. 15:14
vasilets писал 27 июня 2014 г. 15:08
Коля, это же твой рейтинг на сегодняшнее утро!
Ё-моё!!! Кто бы мог подумать? Даже в голову не приходило!
27 июня 2014 г. 10:12

Не мелочатся итальяшки на билетах

Коля, если бы убрать из кадров людей, а вам одеть скафандры, вполне можно было бы представить , что Коля с Олей на Марсе
Пейзажи замечательные, одного только не хватает - самого извержения! Я так хочу посмотреть этот процесс живьем и своими глазами
27 июня 2014 г. 14:26
Не мелочатся итальяшки на билетах
Сереж, особенно меня порадовала обзорная экскурсия за 9 евро.
Голубое небо подводит, но ведь не будь такой погоды, то и снимки были бы другими
Сережа, мы с Олей тоже об этом мечтаем
27 июня 2014 г. 12:22
Согласна, Коля, что пейзажи именно космические! А мизерные фигурки людей космонавты на неизведанных планетах! ... только даже туда уже добрались толпами!
27 июня 2014 г. 14:27
только даже туда уже добрались толпами!
Рита, мы приехали туда пораньше с утра. Основные толпы на Марсе ещё впереди
27 июня 2014 г. 14:30
вот твоя правда, Коль, и в прямом и в переносном смысле!
27 июня 2014 г. 13:03
Пейзажи фантастические! Вот цены на фуникулёр и экскурсию совсем негуманные
27 июня 2014 г. 14:33
sonnenschein писала 27 июня 2014 г. 13:03
Вот цены на фуникулёр и экскурсию совсем негуманные
Лена, спустя пять лет после первого нашего посещения Италии, цены ушли в космос в этой стране. Особенно в этом отношении разочаровал Рим. Даже моя любимая Сан Пеллегрино в центре Рима оказалась дороже, чем в Москве.
27 июня 2014 г. 15:07
Свинство!
27 июня 2014 г. 15:12
sonnenschein писала 27 июня 2014 г. 15:07
Свинство!
Точно, абсолютное СВИНСТВО!!!
27 июня 2014 г. 13:48
Так вот она какая - высота 2900! Загляденье! Мы-то шли ножками тот путь, что вы проехали на автобусе и дошли до 2800. Здорово, что вам так повезло с погодой. Хотя...нам тоже повезло, но подругому - нам Этна показала свой демонический характер, такой аттракцион был, что мама - не горюй! А вам притихшая Этна показала свою неземную красоту...Нет, правда - здорово!

П.С. Мы как разведчики, добываем разносторонние сведения об интересных местах.
27 июня 2014 г. 14:39
ala писала 27 июня 2014 г. 13:48
Алла, с погодой нам действительно повезло! Видимость была замечательная, что и отразилось на фото. Я не ожидал даже, что у нас будет столько эмоций и ярких впечатлений от посещения этого места. Этна тем и замечательна, что даже в непогоду, что досталась вам с Андреем, она не перестает восхищать и удивлять. Она - разная, другая, но от этого не менее прекрасная!
27 июня 2014 г. 14:13
Фантастически красиво, инопланетно! Жаль мы не сподобились, будучи на Сицилии, туда поехать. Но за то съездили в Эриче! https://borracho.tourister.ru/photoalbum/16445
Ценник в 60 евро, конечно, не гуманный ни разу...
27 июня 2014 г. 14:42
Жаль мы не сподобились, будучи на Сицилии, туда поехать.
Коля, сицилийцы любят приговаривать: "Если ты не поднялся на Этну, значит ты не бывал на Сицилии". Во многом с ними теперь соглашусь, хотя и вся Сицилия нам показалась прекрасной. За 10 дней мы проехали по её дорогам более 1600 км. Совершенно благодатный край!
27 июня 2014 г. 14:48
Ну вот теперь появился еще один повод вернуться на Сицилию. Первый - утерянные фото Палермо.
27 июня 2014 г. 14:59
Borracho писал 27 июня 2014 г. 14:48
появился еще один повод вернуться на Сицилию. Первый - утерянные фото Палермо.
Как же так случилось? Это очень обидно!
27 июня 2014 г. 15:23
Да, очень. Почему-то не все скопировал, но удалил с карт - все. Ладно, это можно пережить))
27 июня 2014 г. 16:12
Borracho писал 27 июня 2014 г. 15:23
Ладно, это можно пережить))
Это 100%-й повод вновь отправиться на Сицилию!
28 июня 2014 г. 10:38
Есть программы восстановления удалённых данных.
Либо можно обратиться к спецам. Это стоит денег, но в таком случае деньги не важны.
30 июня 2014 г. 10:35
Программы и спецов пробовал, дело в том что сверху уже что-то записалось на карту. В противном случае можно было бы. Так что если кто что удалил не подумав - даже не вставляйте карту памяти в фотик, там при включении стартовый файл записывается.
30 июня 2014 г. 13:49
Borracho писал 30 июня 2014 г. 10:35
дело в том что сверху уже что-то записалось на карту.

Мне кажется, что это не важно.
2 июля 2014 г. 9:11
Сказали важно - происходит повторное форматирование и запись данных поверх.
2 июля 2014 г. 11:26
Жаль
27 июня 2014 г. 15:47
Впечатляет, Николай!! Затихшая, притаившаяся, но такая загадочная и манящая к себе толпы любопытных туристов-и все это Этна!! Хорошо, что везде снял людей, для контраста, так сказать, поэтому видна мощь вулкана и огромные склоны! А вот где дымок изнутри-не страшно было?
27 июня 2014 г. 16:13
NataliaC писала 27 июня 2014 г. 15:47
А вот где дымок изнутри-не страшно было?
Наташа, это был белый дымок и он совсем не страшен. Он идет там из множества мест. Страшно делается, когда дымок становится черным
27 июня 2014 г. 20:00
ronadort писал 27 июня 2014 г. 16:13
Страшно делается, когда дымок становится черным
-теперь понятно!!
27 июня 2014 г. 19:27
Коля, да, пейзажи космические! Похоже немного на Камчатку. Но... боюсь тебя обидеть, но на Камчатке все же круче)))
Зато Этна выше! )) А как она все время извергается и создает новые кратеры? Случайные туристы в них не падают?))
"Развод" с девятидолларовой экскурсией повеселил! А если бы вы у того гида странной наружности попытались повыпытывать больше информации, он бы рассказал? Или экскурсия была строго регламентирована?
А на горном автобусе да на такую высоту, да по следам вулканической деятельности - красота, конечно!!!
Давай еще про Сицилию!!!
27 июня 2014 г. 22:03
vibas писал 27 июня 2014 г. 19:27
Но... боюсь тебя обидеть, но на Камчатке все же круче)))
Витя, чем же меня можно обидеть? Вот уж только не этим. О Камчатке тоже мечтаем, но, боюсь это неисполнимо... Хотя, зарекаться не буду.
vibas писал 27 июня 2014 г. 19:27
Боюсь ему было не до нас. На горе было сотни две туристов, а он - один. Прибыль больше, чем от наркотиков
Давай еще про Сицилию!!!
Сицилия была великолепна! Но... надо заканчивать фильм про Лондон и окрестности, а там еще и Мексика, и Италия...
28 июня 2014 г. 5:22
ronadort писал 27 июня 2014 г. 22:03
О Камчатке тоже мечтаем, но, боюсь это неисполнимо...
Ну почему же неисполнимо? Туда даже визу не надо
На горе было сотни две туристов, а он - один. Прибыль больше, чем от наркотиков
Вот это карьера! )))
Это понятно, всегда всего много! И всё надо успеть! Ну, буду ждать! И, надеюсь, еще фильмы ты мне покажешь когда-нибудь!
28 июня 2014 г. 18:04
vibas писал 28 июня 2014 г. 5:22
И, надеюсь, еще фильмы ты мне покажешь когда-нибудь!
Витя, я тоже на это надеюсь
28 июня 2014 г. 19:55
27 июня 2014 г. 20:55
Ну вот почему же я не захотела на Этну подниматься, что было в моей голове в тот момент ?
27 июня 2014 г. 22:06
sheftali писала 27 июня 2014 г. 20:55
Настя, надо срочно сделать МРТ головного мозга, может, и даст это ответ на злободневный вопрос?
27 июня 2014 г. 22:12
Срочно к врачу на приём
28 июня 2014 г. 0:55
ronadort писал 27 июня 2014 г. 22:06
МРТ головного мозга
МРТ у насти покажет повышенную сейсмическую активность, поскольку Настя продуцирует очень много умных мыслей...Неприлично много для юной девушки)))
28 июня 2014 г. 1:06
Я много читаю и у меня хорошая память
28 июня 2014 г. 13:24
Да ты вообще - умница
27 июня 2014 г. 23:09
Коля, очень рад, что погода позволила вам подняться до самих кратеров и сделать отличные фото. А заодно и нам показать.
28 июня 2014 г. 17:42
arxitektor писал 27 июня 2014 г. 23:09
А заодно и нам показать.
Андрей, для того ведь мы и торчим на туристере, чтобы и самим посмотреть и друзьям показать
28 июня 2014 г. 0:56
Николай, это, конечно, потрясающий отчет, никто не может остаться равнодушным к таким пейзажам.. Этна есть Этна... А про гида усмешил...)))
28 июня 2014 г. 17:43
Kapuletta писал 28 июня 2014 г. 0:56
А про гида усмешил...)
Лена и не думал никого смешить, рассказал сущую правду
28 июня 2014 г. 8:11
Красота!!!!!!!!! пейзажи завораживают и вулканы все манят и манят)!
28 июня 2014 г. 17:50
София (как приятно-то, у меня так бабушку любимую звали - София Дмитриевна), там действительно, как вы пишите
sovikont писала 28 июня 2014 г. 8:11
Красота!!!!!!!!!
Я сам отправляясь туда даже не подозревал, как там классно! Это, как говорится, действительность превзошла все самый фантастические ожидания.
28 июня 2014 г. 20:45
!!!! Моя подруга ездила в том году по этим местам.. заразила меня . но мы свернули в парк вулканов на Лансерота... решили тут один , но большой , а мы посмотрим сегодня , но пять маленьких)))
28 июня 2014 г. 21:10
sovikont писала 28 июня 2014 г. 20:45
а мы посмотрим сегодня , но пять маленьких)))
А там их 300 и все большие
28 июня 2014 г. 21:18
Да .. посмотрели... много и красиво , но Сицилию все равно спланировали посетить ,Николай .) Теперь после вашего рассказа точно!
28 июня 2014 г. 21:24
sovikont писала 28 июня 2014 г. 21:18
Теперь после вашего рассказа точно
Рад, что сподвигнул
28 июня 2014 г. 10:51

Я - из вторых, явно. И маршрут №11 мне подходит больше.
Потому что 60€ за Этну по сравнению с 8€ за Везувий - это полный ценный пушной зверёк.
Но на автобусике ведь всё равно придётся ехать? дальше 11 номер не идёт?
Интересно, на что идут вырученные деньги?
На раскопку новых кратеров Этны?
На обучение экскурсоводов?
На ремонт велосипедов?
А может на подогрев земли под ногами?
28 июня 2014 г. 17:57
kindus писал 28 июня 2014 г. 10:51
Миша, на это уйдет целый день, как минимум. Время у туриста в путешествиях очень сжато, хочется помимо ЭТОГО, увидеть ещё и ТО! Поэтому тут уж не до сентиментальностей.
kindus писал 28 июня 2014 г. 10:51
Интересно, на что идут вырученные деньги?
На раскопку новых кратеров Этны?
На обучение экскурсоводов?
На ремонт велосипедов?
А может на подогрев земли под ногами?
Это, как у Остапа, чтобы Провал не проваливался. Думаю, что на последнее, предложенное вами.
Mabuta
28 июня 2014 г. 12:09
Николай, как же Вам повезло с Этной! Продемонстрировал себя во всей красе. Ландшафты впечатляющие! И как я понимаю то, что это сложно описать словами. Совсем другое жадно охватывать взглядом бескрайние ландшафты лавового шлака, его шуршание под ногами, цветовые переливы. от нас с подругой в сентябре 2008 вулкан скрылся в плотную серую дымку, укутался редким снежком. Единственной обнаруженной радостью на такой серьезной высоте была божья коровка, укрывшаяся в глубине застывшего куска лавы))))))
28 июня 2014 г. 18:02
Mabuta писала 28 июня 2014 г. 12:09
Оля, глубоко сочувствую и даже скорблю по поводу вашего невезения. Я уже знал из вашей переписки с Архитектором, что вам не повезло с Этной. Хотя, как знать, как знать. Как я понял, эта гора прекрасна во всей своей ипостаси. Так что не огорчайтесь. Вы видели Этну просто ДРУГОЙ!
28 июня 2014 г. 18:47
Рассказу дано абсолютно точное название,Коль! Пейзажи, и впрямь,не земные.
300 кратеров-впечатляют!!!
Поведение гида не удивило, ничуть! Италия настолько заполнена туристами,что на них делает деньги даже ленивый,что не есть гуд.
28 июня 2014 г. 21:07
milochka писала 28 июня 2014 г. 18:47
Лен, ты совершенно права. Вот и у нас так получилось в Риме, как у тебя в Италии. Мы ехали к нашему другу, а получили обыкновенного гида. Ничего личного, обыкновенный бизнес. Грустно.
28 июня 2014 г. 22:39
ronadort писал 28 июня 2014 г. 21:07
Грустно.

Да!
Но это жизнь,увы и ах! Стремление заработать быстро и не напрягаясь-один из грехов нашей жизни.
29 июня 2014 г. 11:33
milochka писала 28 июня 2014 г. 22:39
Стремление заработать быстро и не напрягаясь-один из грехов нашей жизни.
Лен, я наверное неизлечимый романтик и идеалист. Но, ведь что-то в этой жизни должно быть дороже денег?!
29 июня 2014 г. 17:17
ronadort писал 29 июня 2014 г. 11:33
ведь что-то в этой жизни должно быть дороже денег?!

Оставаться человеком!!!
29 июня 2014 г. 2:56

Надо отдать должное, что на Этне работают вовсе не гиды, а специальные проводники - типа "альпинисты", в их задачу вовсе не входит что-либо рассказывать, а провести вверенную группу ( те что на одном шатле-джипе приехали) - правильным маршрутом-тропой, чтобы никто не отбился и не дай бог не затерялся и тд. Без них - на определнной высоте вроде бы даже и нельзя. Некоторые что-то рассказывают - объясняют- на вопросы отвечают. По собственной воле и любви к делу.
29 июня 2014 г. 11:45
toscana-gid писал 29 июня 2014 г. 2:56
При покупке двух билетов на фуникулер и вездеход нам с женой впарили два таких билета по 9 евро. Мы поднимались на Этну самостоятельно, т.е. без группы. Когда мы были на одном из кратеров, к нам подошел мужчина (гид?
toscana-gid писал 29 июня 2014 г. 2:56
типа "альпинисты",
, который и сообщил, указывая на раскинутые у подножья городки, где Таормина, а где Катания. Смешно. Это был самый обыкновенный и наглый организованный отъем денег у туристов
Alla-2085
14 октября 2016 г. 15:55
Мне видимо повезло с группой. Были в основном немцы, и проводник радостно вещал на английском. Рассказывал очень подробно и в красках. Но я отбилась от стаи, и никто особо не среагировал
29 июня 2014 г. 3:02
Ну вот чтобы так, примерно, не случалось!
29 июня 2014 г. 3:05
За этой забавной парочкой в ТАКОЙ одежде!! ( вы-то теперь понимаете каково там!) - забавно было наблюдать ))
Простите, что влезла со своими старыми фото. Навеяло чудесные воспоминания!!
29 июня 2014 г. 11:47
Простите, что влезла со своими старыми фото. Навеяло чудесные воспоминания!!
Так это же и замечательно вдвойне, молодцы, что влезли
30 июня 2014 г. 11:08
Сила! Фото, действительно говорят сами за себя...
30 июня 2014 г. 11:44
albygan писал 30 июня 2014 г. 11:08
Сила! Фото, действительно говорят сами за себя...
Ой, и не говори
30 июня 2014 г. 11:49
Раз я ни одной фотки не вставил - приходится говорить...
30 июня 2014 г. 18:05
Keisi писал 30 июня 2014 г. 13:58
Кусочек лавы, что ты нам подарил на ощупь даже сейчас кажется теплым
Galechka_Besman
7 июля 2014 г. 18:12
очень здорово!!!!
7 июля 2014 г. 18:20
Galechka_Besman писала 7 июля 2014 г. 18:12
очень здорово!!!!
Очень славно, что Вам понравилось.
8 июля 2014 г. 0:35
Настоящий космос!
25 февраля 2016 г. 9:49
Да, Коля мне особенно нравится просматривать альбомы позже всех, могу все откровенно сказать. Это действительно как побывать в космосе, вспомнила старые американские фильмы про космос, полет Энтепрайса - кажется так называется. В 95-х показывали по телеку. Как же мне приятно на вас смотреть, вы человек с открытой и широкой душой. Такие люди как вы с Олей притягивают к себе, нет никакой чопорност, только искренность и радость на ваших лицах.
25 февраля 2016 г. 9:52
Извините за ошибку, в вас нет никакой чопорности. Такая открытая душа.
25 февраля 2016 г. 13:35
Ира, большое спасибо! Чопорности нет в нас. И пренебрежения к людям тоже нет. Хочется верить, что все люди намного лучше, чем они есть на самом деле. Иногда бывает горько ошибаться. Но людей хороших вокруг, гораздо больше, чем плохих. Ещё раз спасибо