Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Ронда — Испания Май 2014

Практически подходя к концу своего «галопа» по Андалусии, я бы присвоила 3 призовых места самым прелестным «жемчужинам» этого волшебного края. Бронзовый призер — это «звезда» — Аль — Алдалус — Кордова (о ней я писала здесь https://www.tourister.ru/responses/id_9240).

«Серебро» по праву отдам воздушной красавице Ронде. Еще Хэмингуэй писал: " Если вам суждено провести хотя бы один день в Испании, непременно поезжайте в Ронду». Многие бы поспорили, но я не буду.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Как и после посещения Кордовы, мне остро захотелось начитаться вволю и об этом маленьком клочке земли. " Мал золотник, да дорог», — говаривали на Руси.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

В чем секрет его успеха, почему опять эта историческая карусель с войнами, террором, шумным успехом победителей? Действующие лица и исполнители всё те же: первобытный человек — кельты — греки — карфагеняне (пуны) — римляне — вандалы — византийские греки — мавры и Тарик Бен Зияд, о котором я рассказывала в рассказе о Кордове. Он первый начал и первый завоевал эту часть Иберии, подчинив её на семь веков мусульманам. Ну, а потом — Реконкиста, христиане. Цепь замкнулась.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Что интересного удалось мне узнать об истории Ронды, пока конвульсии восторга переполняли меня…

Если закрыть глаза и дать возможность мыслям отправиться в полет, причем с самой большой высоты, то можно увидеть, словно во сне, как поднимается, будто прорастая из земли, белый город Ронда.

Кто-то сравнил её с театром Олимп. Как будто на сцене построен город, а его актеры — жители Ронды — в течение 3000 лет показывают зрителям его богатую историю. Прекрасная и завораживающая декорация на сцене — это пропасть Тахо, длина которой достигает 500 метров, а глубина — местами 170 м.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

В «оркестровой яме» протекает река Гуадалевин, господин и свидетель будничной жизни на протяжении многих веков…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

В глубине сцены воздвигаются величественные декорации гор, не буду напрягать ваш слух их замысловатыми названиями… Они — вокруг, с каждой стороны. Это создает предпосылку слыть Ронде самым дождливым районом Андалусии.

В этом театре матушка — природа была весьма щедрой. Да и благодаря творению рук человеческих за 3000 лет здесь были созданы лучшие в Европе памятники архитектуры. Так и стала Ронда городом — мечтой, городом нереализованных снов… Чего только не было на арене её театра!

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Своим происхождением город обязан кельтам. Они назвали его Арунда.

Не буду утомлять историческими войнами греко — римского периода, но после набега вандалов Арунда была полностью разрушена. И только византийские греки попытались воссоздать то, что построили их древние предки. Новый город назвали Рунда. А тут вскоре и 711 год с его Тариком Бен Зиядом. Начался самый длительный — мавританский период. Интересный тем, что сегодня мы можем видеть исторические памятники тех времен.

Мусульмане после захвата Ронды, опять на развалинах строят свой новый город и называют его Изна — Ранд -Онда.

В течение первых лет население состояло в основном из африканцев и берберов, прибывших с гор Атлас (с тех самых, которые хорошо видны у маяка Гибралтара). Остатки местного населения были немногочисленны — греко-римские и готские потомки и евреи. Такой микст покоя никому не давал, и то и дело в городе вспыхивали восстания и потасовки. В 11 веке, когда развалился Кордобский халифат, Ронда на время стала независимым маленьким королевством. Но правители Малаги и Севильи не могли принять её самостийности. Севилья пошла войной, и Ронда в результате вошла в её состав.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Но наступил 13 век, и активировались христиане. Началось движение Реконкисты. Хроника кастильских королей утверждает, что в те времена «мавры Ронды были самыми отважными и смелыми среди жителей края». Ронда легко меняла и противников, и союзников. Решающие битвы начались в мае 1485 года. Губернатор Ронды Хамет Эль Зегри — отличный военачальник и просто отважный воин бился не на жизнь, а насмерть (погиб при защите Малаги от испанских королей). Король Фернандо осаждал Ронду с помощью 9000 всадников и 20 000 пехотинцев. Губернатору Хамету свои же нашептали, что окружение Ронды — обман, король хочет отвлечь внимание от Малаги. Хамет собрал войско и помчался на защиту Малаги, но вскоре понял, что именно в этом был обман, и Ронда окружена. Он хотел вернуться, но было уже поздно. Нашли его записи, спустя много веков, он оплакивал свой любимый город:

" Позор, позор трусам мусульманам, что предали своих братьев, что обесчестили свою Родину! Ох, моя Ронда! Ох, несчастная! Как же неосмотрителен я был, покинув тебя…»

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Одно из самых интересных мест сегодня — мавританский дом Мина — я потом о нем расскажу — был основным участником военных действий в это время, арабы защищали его с особой отвагой…

Король Фернандо был человеком светским, он прекратил военные действия, обещая побежденным сохранение жизни и личного имущества. Большая часть мусульман отправилась в горы под властью христиан, другая — вернулась в Африку. А те, кто, редиски — предатели, сдали город, отправились в Севилью (с подарками) и поселились там, где раньше жили евреи.

Падение Ронды предрешило судьбу всей малагской долины. Наступила эпоха католических королей. Бывшая главная мечеть Ронды была обращена в католическую веру и получила название Св. Марии Энкарнасьон (Воплощения). Королева Исабель была большой её поклонницей. Был совершен торжественный молебен, а на руинах восьмигранной башни построена церковь Святого Духа.

А дальше началось то, что у нас сейчас в Крыму — раздел земель. Кромсание и очередные разборки. Издается королевский указ, где обозначены 13 управителей типа мэров, 12 судов присяжных и утвержден герб — «позолоченный гнет с серебряными кольцами и сноп с серебряными колосьями на фоне красного поля». Потом к гербу будут добавлены Геркулесовы колонны и надпись Non Plus Ultra.

Также в указе не разрешается проживание и пребывание в Ронде (даже на пару дней) евреям. Смертная казнь!

Король дал арабам 40 лет. За это время они должны были постепенно обратиться в христианство, поменять обычаи и одежды. Но ничего не получилось, как задумали, арабы периодически восставали. И в начале 17 века их вообще выгнали с этих земель. Всех и навсегда.

Потом был еще 19 век и оборонительная война с французами, а потом 20 век и войны марокканские. Но это уже совсем другая песня. И довольно истории.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Как добраться до Ронды из Малаги?

Самый лучший путь- на машине. Я готовилась и 300 раз пожалела, что не сделала это, поскольку трасса в Ронду такая простая и живописная…

В Ронду есть два пути.

Первый вариант — из Малаги, через Бенальмадену вдоль побережья, минуя Фуэнхиролу и Марбейю, а затем по горной трассе А-397, следуя указателям. Второй вариант — в объезд, через Малагу и Антекеру по А-45, далее по А-384 через Кампийос (Campillos), Ольвера (Olvera), перед Альгодоналесом (Algodonales) свернуть на А-374. До Антекеры ведет широкая трасса. После Антекеры сворачиваем на А- 384, она гораздо уже, но очень красивая. По сторонам раскинулись оливковые и какие-то другие поля.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.
На дороге всего две полосы, по одной в каждую сторону. Едем по долине, слева горный хребет. На заметку: если вы тоже поехали в Ронду по этой дороге, сделайте остановку в Кампийосе (Campillos), там находится фабрика кожаных изделий Зеримар (Zerimar) и прямо при фабрике магазин.

Надо отметить, что цены в этом магазине такие же, как в любом другом магазине на побережье, но выбор гораздо больше. Немного не доезжая городка Альгодоналес (Algodonales), поворачиваем на юг, трасса А-374. Едем дальше, в районе Саара (Zahara) проезжаем водохранилище.

В Ронду заезжаем с севера, а выезжаем на юг, трасса А-397. Дорога узкая, по одной полосе в каждом направлении. Итак, если ехать в Ронду через Антекеру — расстояние 113 км, дорога займет около полутора часов. Из Ронды по А-397 — расстояние 95 км, дорога займет час- полтора.

Так я репетировала, но в последний момент решили ехать на автобусе. Тоже хорошо. Было воскресенье. На улицах никого, автобус пустой, мы с Аней и водитель. У меня была мечта соединить Ронду с Сетениль (после альбома Вибаса я хотела туда больше, чем в Ронду) но, приехав на автовокзал, мы увидели расписание и поняли, что не судьба. Испанцы по воскресеньям не очень-то любят работать… На такси — не сложилось. Пешком — 20 км, долго. Решили сполна «отдаться» Ронде. К вечеру поняли, что здесь столько неисхоженных троп, что для неторопливого наслаждения окрестностями нужна неделя… Замечу, что этот трип — единственный в моей туристической жизни, когда я практически в каждом городе говорила — «сюда надо приехать на 2–3 дня…" Даже моя любимая Швейцария не зовет меня в старые и увиденные места, только в новые и неизведанные. А здесь я готова ходить по уже пройденному снова и снова…

Я слишком увлеклась историей, поэтому перейду к осмотру города. Мы хотели знать: что так вдохновляло испанских поэтов и Мастеров Слова других национальностей? Почему все одинаково возвышенно писали в таком стиле: " Каждый, кто увидит тебя хоть раз, влюбляется навсегда! Ох, Ронда, любимая и желанная! Даже твоя тишина хранит в себе историю…" Однажды известному скульптору Родену пришло письмо от его друга Проспера Мориме: " Ронда, где я сейчас нахожусь, это ни с чем несравнимое место; это- скалистый гигант, держащий на своих плечах небольшой город, выбеленный известью." И сотни таких впечатлений…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Мы решили начать осмотр города с самой представительной части города — площади Пласа Майор (Главная площадь), сейчас она называется площадь Герцогини Парсент. При господстве арабов она включала самые значительные здания: Главная мечеть, Главная площадь, тюрьма и замок Алькасар. Именно в этом месте вершились три главные функции средневекового города: религия, суд и армия.

Сегодня эта богато украшенная зелеными садами площадь совсем другая. Среди кипарисов мы увидели памятник и самой герцогине Парсент и Висенте Эспинелю, это очень почетный гражданин Ронды, писатель, поэт и музыкант. Оказывается, это он добавил пятую струну испанской гитаре.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Я обратила внимание на хитрый взгляд Парсент и словно подвижные, следящие за вами глаза))) «Ну и плутовка» — подумалось…

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Сады на этой площади создавал парижанин Жан Клод Форестье (его парк Марии Луизы можно видеть в Севилье, Болонский лес в Париже, сады в Доме Короля мавров здесь, в Ронде).

Центральной фигурой площади является церковь Санта Мария-де ла Энкарнасьон. Она воздвигнута на самой высокой точке города. Здесь, по легенде, стоял римский храм, посвященный Юлию Цезарю, от которого остался фундамент и памятная доска. На месте этого храма позднее была построена вестготская церковь, а с приходом мавров — на руинах восстала Главная мечеть. Но сегодня можно видеть малюсенькую часть былого величия — остатки михраба.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Михраб» является производным от слова «хараб» в значении «борьба». Оно подразумевает борьбу с шайтаном, внутренним врагом и самостью. Михраб представляет собой арку в стене, к которой молящийся должен быть обращен лицом.

Помимо остатков михраба — сегодняшняя колокольня Кафедрального собора — это бывшая мудехарская башня, минарет.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

В башню эту и молния ударяла, и землетрясение её разрушало, но неизменно начиналась реставрация по старым чертежам. Здесь мы видим и балконы, откуда тогдашняя знать наблюдала за судом, за казнью, за боями быков…

Очень любопытно посмотреть этот главный храм города внутри.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Здесь прекрасно ужились готика с барокко. В одной церкви сосуществуют как бы две, с разными входами и выходами: старая и новая, построенная после землетрясения 1580 года. Интересны истории каждого изображения Девы Марии, но формат этого рассказа не может вместить всего, поэтому, возможно, когда-нибудь будет фотоальбом с этим прекрасным храмом…

Покинув Церковь, мы выходим к массивному и элегантному зданию бывшей казармы народных ополчений.

Сегодня это — городская мэрия. Здание построено в начале 18 века исключительно для расквартирования солдат. Внутри много интересных воссозданных сцен из жизни тогдашних вояк — хлебный рынок, хлебопекарня, Старый амбар…

На заднем плане площади стоит храм Марии Ауксильядоры (Марии Заступницы), построенный в 1955 году.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Она построена на том месте, где раньше стоял Замок Кастильо дель Лоурель. Арабы использовали его как крепость. Потом пришли французы, а, уходя, в 1812 году взорвали, стерев с лица земли.

Во время этой наполеоновской оккупации возникла история Кармен из Ронды, которую увековечил француз Проспер Мериме.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

И завершают площадь 2 религиозных здания — монастырь святой Исабели-де лос Анхелес, а также церковь-де ла Каридад.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Женский монастырь для верующих ордена св. Клары был построен в 1540 году.

При маврах здесь был бассейн и маленький храм. Везде можно увидеть францисканский герб. В настоящее время это святилище для многих почитателей святого Николаса. Попасть внутрь всем желающим можно только по понедельникам.

Церковь-де ла Каридад (милосердие) основана жителем Ронды Педро де Миранда. Он передал религиозному братству Каридад все свое немалое имущество для захоронения тел казненных, не имевших родственников, а также для приданого девушкам — сиротам, выходящим замуж (сколько благородства, а?).

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Сегодня церковь принадлежит Обществу сестер монахини Анхелы-де ла Крус.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

От этой великолепной площади можно иди в любую сторону — весь старый город Ронды одинаково интересен.

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

Мы направили свои стопы к Новому мосту, и завернув в первую попавшуюся «подворотню», у испанцев это называется «патио»,

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 6. Ронда.

увидели представителей прессы, азартно снимающих профессиональных нарезчиков хамона… Это был конкурс областного уровня, это я поняла по табличкам рядом с парнями. Мы случайно стали свидетелями этого действа, такого же пиететного, как коррида и тапас…Было любопытно видеть трансформацию этого куска мяса в пикантные розочки на тарелке…

Вот на этой вкусной ноте надо сделать перерыв, а продолжение нашей прогулки я опишу в следующей части  https://www.tourister.ru/responses/id_9416

в Ронде