Екатерина Пользователь — была вчера 20:50

Сказ о Святой Барбаре и серебряных рудниках

24 июня 2014 г. 15:57 Кутна Гора — Чехия Апрель 2014

Во время поездки в Прагу нами была запланирована однодневная поездка в какой-нибудь небольшой городок — и изначально и единодушно был выбран Крумлов. Но пути туристческие неисповедимы — Прага нас так «умотала» (в хорошем смыле этого слова, разумеется), что решено было заменить Крумлов — все-таки три часа на поезде в один конец!!! — на что-нибудь более приближенное к реальности, исключительно из соображений экономии времени и сил. Выбор пал на Кутна Гору — тем более что ее костел Святой Барбары мне горячо рекомендовал коллега, четыре года проживший в Чехии.

Сегодня Кутна Гора — это крошечный провинциальный городок с населением около 22 тысяч жителей. Поезд останавливается на обшарпанном полустанке, от которого до старого города — 4 километра, или 100 крон на такси. Пейзаж за пределами старого города сильно отдает советским союзом — трех- четырехэтажные блочные «панельки», единственная высотка с надписью Disco — видимо, местное сельпо. С трудом верится, что когда-то этот город соперничал своей славой и величием с самой Прагой. Но это было — уже с 13 века треть всех европейских поставок серебра приходилась на Кутна Гору. Благодаря обнаруженным в этих краях залежам серебра город активно рос и богател — тут чеканились пражские гроши, являвшиеся одной из самых стабильных валют того времени. Город развивался и в культурном плане — строились церкви и здания, благодаря которым впоследствии Кутна Гора была включена в список Всемирного культурного наследия Юнеско.

Первая из достопримечательностей Кутна Горы, которая на слуху почти у всех — это костница Седлецкого монастыря, а точнее — кладбищенский костел Всех Святых. Относительно посещения этой достопримечательности мы с подругой единения не достигли — ей очень хотелось его посмотреть, я же не жаждала совершенно — как-то не близки мне подобные memento mori… В итоге решили, что она пойдет, а я погуляю вокруг:) Седлец находится в полутора километрах от железнодорожной станции — решили прогуляться пешком, благо недалеко — хотя на небе предательски собирались тучи. Погодка в этот день превзошла собой даже питерскую — с интервалом в 15–20 минут налетали черные тучи, хлестал ливень, сопровождавшийся сумасшедшим ветром, потом мгновенно все разгоняло, выходило солнце — а через 15 минут все повторялось заново. Первый дождь хлынул на подходе к костнице — наличие зонта спасало только голову и плечи, все остальное вымокло моментально. Так что от идеи погулять вокруг, пока менее восприимчивая подруга будет любоваться «йориками», пришлось отказаться — я скромно притулилась на стульчике при входе в костницу. Правда, свою долю «прекрасного» все же получила — храм очень небольшой, и весь антураж можно оценить, практически не сходя с места. Особенно меня порадовали жизнерадостные розовощекие ангелочки с дудками посреди всей этой вакханалии….

К счастью, подруга быстро утолила свою жажду впечатлений, и мне не пришлось долго коротать время среди свисающих бедренных костей. Но зато пока сидела — выяснила ценую информацию, что работники костницы организуют трансфер до костела Святой Барбары за 35 крон с человека. Так что до костела мы добрались с ветерком за 10 минут.

Собор хорош необыкновенно!!! Производит впечатление игрушки, вырезанной из слоновой кости — наверное, за счет своих небольших размеров, изящности исполнения и легкой, словно устремленной ввысь крыши-шатра.

Постройка собора Святой Барбары стала кульминацией борьбы кутногорских предпринимателей в области добычи серебряных руд с Седлецким монастырем за собственное самоуправление (изначально залежи серебра были обнаружены на территориях, принадлежавших монастырю) — и в 1388 году было начато строительство нового собора на «нейтральной» территории. Разумеется, собор был посвящен Святой Барбаре — покровительнице шахтеров. Кутна Гора во всем стремилась сравняться с Прагой — и конечно же собор ее должен был быть ничуть не хуже, чем собор Святого Вита. Для реализации амбициозного замысла пригласили ни абы кого, а Яна Парлера — сына первого строителя собора Святого Вита Петра Парлера. Поэтому сходство архитектуры этих двух соборов совершенно не случайно. По первоначальным планировкам, храм должен был иметь длину вдвое больше нынешней. Но, как и в строительстве собора Святого Вита, в дело вмешались войны и финансовые проблемы — гуситские войны не обошли стороной и Кутна Гору, а запасы драгметаллов, к сожалению, имеют свойство заканчиваться намного быстрей, чем того хотелось бы… И в результате этот собор строился в общей сложности более 500 лет и был окончательно закончен только в 1905 году.

Главная достопримечательность собора — это его сетчатый свод с кольцеобразными ребрами, украшенный плафонами с гербами. Свод этот — творение архитектора Бенедикта Рида, построившего грандиозный Владиславский зал в старом королеском дворце Пражского Града. Рид, которому в 1512 году было поручено продолжение строительства собора, вообще внес массу изменений — прорубил множество окон, благодаря которым внутренее пространство собора заполнено светом и воздухом, и построил три шатровые крыши. Крыш этих собор лишился в ходе барочной перестройке, и только при неоготической реконструкции 1884—1905 гг. шатровые крыши вернулись обратно.

Во многих часовнях сохранились замечательные позднеготические фрески, изображающие вполне бытовые сцены из жизни горнодобывающих рабочих. Как и подобает готическиму собору, окна украшены чудесными витражами.

В главном алтаре храма — изображение тайной вечери

Напротив собора Святой Барбары находится здание бывшего иезуитского общежития (собор в 1626 году был передан ордену иезуитов). Террасе перед общежитием монахи придали вид моста — опять же по аналогии с пражским Карловым мостом, украсив каменными перилами и барочными скульптурами святых.

Собор и старый город расположены на холме — откуда открываются шикарные панорамы окружающих городок пасторальных пейзажей.

Ну, а сам старый город — это несколько уютных мощеных улочек, застроенных маленькими аккуратными домиками, с непременными кафе и сувенирными магазинами — приятное место для прогулки. Главное только, чтоб с погодой повезло:)

в Кутна Горе

24 июня 2014 г. 19:52
Катюша!
Красиво ты оформила свою Кутна Гору! Я тоже там погуляла, все понравилось, особенно собор Св. Варвары. Улочки и площади городка полны средневековой прелести. Костница произвела неоднозначное впечатление, из любопытства можно посмотреть.
Из Праги в КГ стоит непременно выбраться!!!
24 июня 2014 г. 22:01
Да, собор - жемчужина!!! Очень жаль, что не удалось добраться до Крумлова - я страсть как люблю такие средневековые городочки! Ну ничего, я еще обязательно вернусь
24 июня 2014 г. 20:35
Интересное место и замечательные фотографии!
Но я при подобном выборе, всё же отдала предпочтение Крумлову. Однако, если ещё бывать в Чехии, то Кутна Гору обязательно поставлю в программу.
31052003lk
24 июня 2014 г. 21:21
Мне тоже больше Крумлов понравился. Но в Кутна Горе тоже есть свое очарование. К тому же она намного ближе к Праге. Мы туда тоже сами ездили на поезде.
24 июня 2014 г. 22:02
Девочки, согласна, но у нас были объективные причины Так что Крумлов да, будет ждать следующего раза
31052003lk
24 июня 2014 г. 22:50
Кутна Гора мне тоже понравилась, сам собор и улочки старого города. А Крумлов-он другой!
Tomi-Aleks
24 июня 2014 г. 22:13
Качество фото порадовало!!!
24 июня 2014 г. 22:20
Александр, от Вас такой комментарий получить особенно приятно!
24 июня 2014 г. 23:36
Прекрасный городок, уютный и флегматичный ... Нам с погодой везло, но город был полон пьяных мужиков))) Варвара, как покровительница шахтеров, в этом храме представлена лучше, чем где-либо))) Катюш, а в Костницу я тоже не пошла, как представлю эти эксгумации чумных "йоликов", так тошно делается... Впечатляющие пейзажи, приятно погулять около общаги и полюбоваться окрестностями )))
25 июня 2014 г. 9:21
Kapuletta писал 24 июня 2014 г. 23:36
город был полон пьяных мужиков
безработные шахтеры???
Ой, про эксгумации даже и думать не хочется!!! Знаю, что в некоторых культурах к этому совершенно другое отношение - но для меня такое панибратское отношение к человеческим останкам сродни святотатству чтоли.... да и выглядит откровенно неприятно.
25 июня 2014 г. 0:27
Собор очень хорош! Как и городок с пасторальными пейзажами!!!
25 июня 2014 г. 9:41
Да, и если б не погода, будь она неладна - я б с удовольствием погуляла там подольше! )) А самое главное - практически полное отсутствие туристов - такое ощущение, что ты вообще один на планете ))
25 июня 2014 г. 9:46
Все равно (несмотря на погоду) классные фотографии! А отсутствие туистов этому только способствовало!))
25 июня 2014 г. 10:21
Как же все-таки мы, туристическая братия, не любим себе подобных
25 июня 2014 г. 12:23
Себе подобных, может, и любим. А вот "организованные туристические толпы" не очень
25 июня 2014 г. 12:24
Вот что правда то правда
25 июня 2014 г. 8:16
Не устаю удивляться и даже немного восхищаться монахам, придумавшим использовать кости. Выглядит где-то может и жутковато, но логично - человек и после смерти продолжает приносить пользу!))
А Барбара хороша, на самом деле как игрушечный, особенно на первой фотографии собора.
25 июня 2014 г. 9:25
Неее, монахи, к счастью, до такого не додумались )) Эта бредовая идея принадлежит Шварценбергам, монахи только складировали выкопанные кости - места на кладбище хватало не всем )))
25 июня 2014 г. 12:20
Оу, а я-то думал что монахи решили скрасить свой скромный быт и аскетичный интерьер, буду знать теперь что они не причем)
25 июня 2014 г. 9:56
как-то не близки мне подобные memento mori…
-аналогично, тоже не заходила в костницу. А вот сам городок и Собор привели в полный восторг!!
25 июня 2014 г. 10:42
Кать, как ты здорово рассказываешь и показываешь!)
25 июня 2014 г. 12:19
Машуня, спасибо тебе!
Samarianka
25 июня 2014 г. 11:30
Альбом просто великолепный!!! Фотографии так четко передают изображение, как будто видишь это нена мониторе компа, а в реальности. Места действительно просто класс!!! Спасибо!
25 июня 2014 г. 12:20
На здоровье! Я очень рада, что Вам понравилось
25 июня 2014 г. 23:28
Прекрасный альбом!! Замечательно рассказано о милом городке с историей!
26 июня 2014 г. 11:01
25 июня 2014 г. 23:38
Витражи просто чудо как хороши!!!
Катя, такой прекрасный рассказ, с замечательными иллюстрациями!
26 июня 2014 г. 11:01
Геннадий! Спасибо за похвалы!
26 июня 2014 г. 11:37
Люстра из костей очень впечатляет
Отличные фото
26 июня 2014 г. 11:41
Не желаете такую деталь интерьера?
Да на самом деле просто бррррррррррррр!
26 июня 2014 г. 11:43
Боюсь,не будет сочетаться с обоями,а так бы с удовольствием
Merlion
27 июня 2014 г. 9:57
Очень сочно.
Лев в золотой короне хорошо особенно.
best_in_prague
17 июля 2014 г. 21:55
Нереально! Спасибо огромное! Хочется открывать в полном масштабе и разглядывать детали.. особенно своды Варвары!
21 июля 2014 г. 10:58
Спасибо! Жаль только фотографии в полной мере не передают всей красоты и очарования собора ))
aleissandre
8 декабря 2014 г. 14:24
А мне очень фрески понравились, ну и лев в короне))
8 декабря 2014 г. 14:39
Лев, однако, выбился в лидеры!
Фрески и правда шикарные, очень яркие и свежие. Видимо несколько веков для фресок - это как вчера