Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Иерусалим — Израиль Май 2014

А мы продолжаем наше путешествие по Иерусалиму.

Начинали мы с Гефсимании, потом бродили по Старому Городу, и вот настала очередь Храмовой горы.

Храмовая гора или Харам Аш-Шариф — это такое очень знаковое и волшебное место, чисто географически — это холм высотой 774 м в юго-восточной части Старого города. Она отождествляется с горой Мориа, на которой Бог указал Аврааму принести в жертву своего сына, Исаака.&nbspНаиболее священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. На территории Храмовой горы находился Храм Соломона, а затем и Второй Иерусалимский Храм, разрушенный римлянами. Здесь же, согласно еврейской традиции, в будущем будет стоять Третий Храм. Здесь находятся две святыни ислама — мечеть Аль-Акса

и Купол Скалы.

Немного истории:

Первыми поднимались на Храмовую гору пастухи и охотники, жившие в ее окрестностях еще задолго до того, как появился город. Во времена царя Давида гора была выбрана для строительства храма с Ковчегом завета. Отсюда и название Храмовой горы. По прошествии многих лет было принято решение возвести каменные стены Иерусалимского Храма и величественного царского дворца. Для этого пришлось разровнять вершину горы. В Храме проводилась ежедневная служба с жертвоприношениями, а три раза в год во время праздников все евреи-мужчины были обязаны приходить сюда.

Четыре столетия спустя пало Иудейское царство. Иерусалим был завоеван, а тот самый Первый Храм разрушен Навуходоносором. Евреи оказались в изгнании, но после возвращения из вавилонского плена восстановили Храм, вернее отстроили заново — и это уже назывался Второй Храм. Во времена царя Ирода на этом месте возвели новые сооружения и удлинили существовавшую в те времена стену. Ирод отстроил Храм и превратил его в красивейшее архитектурное сооружение, поражавшее современников своим великолепием. Храм Ирода просуществовал до 70 года н. э., когда был разрушен и сожжен римлянами под предводительством Тита. После этого город длительное время находился в руинах.

По сей день вдоль западной и южной стен можно увидеть огромные камни, оставшиеся там после разрушения Храма римлянами. До настоящего времени сохранились участки стен построенных Иродом вокруг Храмовой горы. Потом всё было сложно: римляне хотели там построить храм Юпитера, потом был византийский период, когда Храмовая гора пребывала в запустении. Под её стенами вообще была устроена городская свалка. Ну, а потом настал мусульманский период. В 638 г. Палестину захватили арабы. Их предводительХалиф Умар лично посетил Иерусалим и молился на Храмовой горе. Тогда над Камнем основания, где до разрушения Храма находилась Святая Святых, был воздвигнут Купол Скалы, знаменитый своей позолоченной крышей. В это посещение мы этот храм не посещали — но год-другой назад я уже о нем показывала и рассказывала — https://www.tourister.ru/responses/id_6547

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

В южной части Храмовой горы мусульманами была построена мечеть Аль-Акса.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Первоначально это было деревянное здание, которое отстраивалось заново не менее 5 раз.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Каменное здание, сохранившееся до нашего времени было построено в 1035 г.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Потом в Иерусалим пожаловали крестоносцы. Они превратили Купол Скалы в Храм Господа, поставили на нем золотой крест, а мечеть Аль-Акса переименовали в Храм Соломона. Здесь был основан орден Тамплиеров, называемый также, в честь этой церкви, орденом «Бедных Рыцарей Храма Соломона». Но, как известно, власть крестоносцев над Иерусалимом продолжалась недолго. Пришел Саладдин и всё посенял. Теперь все церкви стали мечетями. Потом были мамлюки, за ними продолжительный османский период. Вот тут уже под руководством Сулеймана I Великолепного в Иерусалиме развернулось грандиозное строительство. Были отстроены заново стены города и, в том числе, стены Храмовой горы. Тогда же стены Купола Скалы были украшены керамикой, которая мне напомнила азулежу. В 20-м веке Храмовая гора была сначала под юрисдикцией Британии, потом объявлена национальным символом палестинцев, а сразу 2-й мировой вообще принадлежала Иордании. В периоды мамлюкского, османского и британского правления евреи на Храмовую гору не допускались. И не только на Храмовую гору, а и к Стене Плача! И только в результате Шестидневной войны Храмовая гора была захвачена израильской десантной бригадой, потом было много политических жестов, подписаний и прочего, и наконец то на Храмовую гору был открыт доступ всем желающим.

Стена Плача

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Сначала нужно пройти через металлодетектер и показать сумки на входе.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

И попадаем на большую площадь.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Как говорят энциклопедии «Стена Плача — часть массивной каменной стены вокругХрамовой горы Старого города Иерусалима, уцелевшей после разрушения Второго Храма римлянами в 70 г. Стена Плача считается самым священным местом в иудаизме." Ну, так это или нет — неизвестно. Те ли это камни, которые со времен Ирода.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Сейчас это 28 рядов над землей и 17 рядов под землей.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

А почему называется стена Плача? После разрушения второго Храсма евреи начали оплакивать уничтоженную святыню и молить Бога о возрождении Израиля. Возле Стены плача можно найти молящихся в любое время суток. Сидя и стоя, раскачиваясь и на коленях.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Миллионы туристов со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены. Мало того, почта Израиля оказывает услуги по доставке записок к Стене Плача. Размещает их Верховный раввин Стены. Подобные доставки осуществляются несколько раз в год, «как только скапливается достаточно много писем к Б-гу». По традиции, мужчины подходят к Стене Плача слева, а женщины справа. Мужская часть примерно в 3 раза больше женской.

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

В праздники и по субботам у Стены плача наблюдается оживление: мужчины танцуют со свитками Торы, веселятся. На женской половине этого нет: женщинам не полагается веселиться Перед тем, как идти на молитву — нужно провести омовение рук, а только потом уже идти на аудиенцию к Богу. При чем не важно — еврей ты или нет — лишь бы был одет соответствующим образом. Мужчины должны быть с покрытой головой (на входе можно взять кипу).

И снова Иерусалим. Часть 3-я. Харам Аш-Шариф.

Кстати многих тянет оставить себе халявную кипу на память. В принципе, это особо не преследуется. Замужние женщины должны подходить к Стене с покрытой головой. Платки для покрытия головы и плеч также можно получить бесплатно на время. Покрыв голову и подойдя к стене, следует прикоснуться к ней обеими руками и внятно, лучше вслух, изложить своё дело ко Всевышнему. Либо вложить записку с просьбой в щель между глыбами. Записку следует написать заранее на любой бумажке — ручек и листочков в окрестностях не выдают. Просьбы можно излагать на любом языке. Бог — полиглот… Раз в месяц все записки собираются и закапываются в специальных емкостях на Масличной горе, так что все послания к Всевышнему никогда не исчезнут даже после того, как он их изучит. Нельзя приходить к стене с домашними животными. Фотографировать можно, но следует знать — в субботу и в еврейские праздники курение, фотографирование и использование мобильных телефонов формально запрещено.

в Иерусалиме