Сергей — был сегодня 16:58
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Киндер-Закавказье. Двуликий Батуми

23 июня 2014 г. 12:18 Батуми — Грузия Май 2014

Батуми, город-порт, логистический и туристический центр страны в стратегически важном уголке, на самой границе с исполинской Турцией.

Мы заглянули в Батуми по двум причинам — определиться с вариантами возвращения домой в условиях закрытого перевала Казбеги и оценить, насколько отстроился-приукрасился город с 2010-го, когда единственным впечатлением от посещения стало глубокое разочарование, а единственный снимок запечатлел нефтяные пятна и горы бутылок в море у центрального пляжа.

С отъездом в сторону России всё очень непросто. Вариант первый — ракета, следующая раз в неделю до Сочи. Цена вопроса взрослый+ребёнок 6 тыс. рублей, ходит исключительно по четвергам. Всё бы ничего, но приехали в Батуми в среду. Ехать наутро — выпадает самая заветная часть путешествия, Сванетия.

За те же деньги в ночь на пятницу из Трабзона в Сочи летает Пегас. До Тарбзона добраться просто — пара маршруток и одна фура. Но, опять же, выезжать лучше сразу, иначе ни город не посмотреть, ни до монастыря Сумела не доехать.

Все прелести Сочи заключаются в том, что по работе мне нужно было вернуться именно в Краснодар. Третий вариант выброски, кольцо через Азербайджан — не меньше трёх суток дороги до России, плюс утомительный переезд по всему Кавказу из Дагестана.

Думаю весь продолжительный обед — и решаюсь на третий путь. Очень хочу Сванетию, когда ещё выпадет шанс.

Бронируем отличный хостел в старом городе и остаёмся на сутки отдыхать.

Из района, в котором располагается жильё, очень удобно рассмотреть витринную красоту и внутреннюю неразбериху города. До образцово-показательной набережной десять минут пешком, до зоопарка с прудами — один квартал.

По сути все отстроенные за последние годы красоты Батуми- одна сплошная бутафория. По-настоящему работает только канатная дорога и введённые в строй гостиничные комплексы на набережной.

Всё остальное находится в стадии перманентного недодела. Интересное для гостей города мини-колесо обозрения на стене «самого высокого небоскрёба Кавказа» — не открытого до сих пор грузино-американского университета, — простаивает. Среди галечных плюшек на центральном пляже то и дело попадаются крупные осколки стёкол, избавиться от обилия которых не получается даже регулярным перетряхиванием зоны отдыха бульдозерами. Из набережных ресторанчиков открыты единицы, и те покрываются пылью в ожидании грядущих клиентов.

Набережная, впрочем, весьма аккуратна. Практически вылизана, без излишеств и пафоса. А вот параллельные улицы — царство сумасшедшего архитектора-волшебника, начитавшегося страшных турецких сказок.

Дай туркам волю. Почему-то ни разу не сомневаешься, что по ту сторону границы было бы ровным счётом то же самое, не ограждай турецкие власти своих креативных строителей в плане самореализации. В Грузии, увы, отрываются по полной.

Очень просто сопоставить два мира — тот, в котором Турция предстает воплощением мечты строителей «городов будущего»…

…и тот, в котором Турция живет сегодня.

Впрочем, какая Турция, речь же о Батуми? Увы, от грузинского Батуми в старом городе почти ничего не осталось. Разве что внезапно выныривающие из-за угла очередной высотки каменные вершинки грузинского храма или редкая хинкальная среди сотен шавармерий, ломбардов и чайных.

Кстати — хинкальная прямо напротив нашего хостела. Эталонная кухня и неравнодушные зрители.

Сам хостел — типичное здание в турецком квартале, и только флаги на балконе вместо трусов выдают нестандартное жильё.

Кстати — на этой же улице снимал квартиру Саша Лапшин, известный широкой трэвел-общественности как блоггер Puerrtto.

Посидели, обсудили планы и интересные наработки на будущие поездки.

Не обошли и тему Батуми. Саша как человек заинтересованный в развитии города справедливо полагает, что от прихода турок город только выиграл. В целом с ним сложно спорить — если бы турки сделали турецкий анклав из образцовой грузинской деревушки — одно, но убрать пыль из трущоб, подровнять набережную и заполнить кебабными пустующие развалюхи — совсем иное.

Определённо, по Батуми стало приятнее ходить и, наконец-то, можно фотографировать. Раньше было элементарно не на что нацелить объектив.

Что лучше — загнивающие развалины или ужасающие стеклобетонные монстры, каждый решит сам.

Но главное — Батуми удалось зацепить туристов. Вдохнуть новую жизнь в город, заговоривший на многоцветии языков, заполнившийся щелчками зеркалок. Местные жители крайне радушно приветствуют российских туристов — к прочим уже попривыкли, а по «своим» — именно своим, ибо русские — не иностранцы, уже скучают.

Как следствие — задушевные посиделки в хостеле до самого утра. Во-многом усилиями хозяев, обеспечивших закуску, гитару и песни. В остальном — гостями из России, Германии, Польши, Египта…всех и не упомнить.

Временный житель Батуми, египтянин Ибрагим, вышедший из дома в 77-м и до сих пор куда-то бредущий, не считая ни стран, ни денег. Настоящий человек мира, философ и музыкант.

Нет, не дотянуть Батуми до кавказского Дубая. Смелые проекты утонут в будничной рутине города, слишком привыкшего быть перекрёстком глобальных путей, на котором все новое неизбежно захватывается в водоворот обыденного. Конфетка не будет похожа на картинку с фантика, но именно эту особенность Батуми и стоит, однозначно стоит увидеть своими глазами.

в Батуми

в Батуми

23 июня 2014 г. 13:37
Сергей масса полезной информации и хорошие новости! хотя для кого как...
23 июня 2014 г. 16:17
Если введут в эксплуатацию все задуманное - будет позитив
23 июня 2014 г. 14:46
Давно мечтаю побывать в Грузии, но не такой безликой железобетонной ее себе представляю((
23 июня 2014 г. 16:17
Обходи стороной большие города, стало быть. В остальном страна осталась деревенской
23 июня 2014 г. 16:48
karela писала 23 июня 2014 г. 14:46
но не такой безликой железобетонной ее себе представляю((
- Анечка! Батуми - это не вся Грузия, а ее часть. А еще все зависит как и с каким настроением смотреть город :) Просто у Сергея наверно сказалась усталость от огромной поездки и рассказ вышел немного грустный и даже немного негативный. Но если вдуматься, то все не так уж плохо :) Поверьте мне, так как я бываю там почти каждый год с детьми и мы получаем огромное удовольствие от города.
Sergejj_Kudrjashov писал 23 июня 2014 г. 16:16
Да ладно, по одному Батуми судить о стране крайне непродуктивно!
- вот и сам Сергей отметил то же :) Так что приезжайте в Грузию и не раздумывайте! :)
23 июня 2014 г. 16:54
Теона, спасибо вашим замечательным фоторассказам, мы знаем, какой уютной и красивой может быть Грузия! А Сергей прав, что по одному Батуми не стоит судить обо всем остальном, все же это курортный город, и он развивается по своим законам.
Тэ-тэ-тэ, очень надеюсь, что в следующем году на майские праздники у нас все же получится съездить в Грузию. Муж так и бредит этой страной, все выпуски Орла и решки о Грузии пересмотрел)
25 июня 2014 г. 10:51
Ань, Грузия он очень разная. Да и Батуми в разных местах разный)) Посмотри на мой - и город https://marsada.tourister.ru/photoalbum/8828 и отдельно на ботанический сад) https://www.tourister.ru/responses/id_5423 Вот тебе и не
karela писала 23 июня 2014 г. 14:46
железобетон
25 июня 2014 г. 11:10
Ушла смотреть)
23 июня 2014 г. 16:03
Я бы тоже хотела в Грузию, но как-то грустно стало ((((
23 июня 2014 г. 16:16
Да ладно, по одному Батуми судить о стране крайне непродуктивно! В целом все куда как приятнее. Правда, мы толком не видели Кутаиси, там тоже всякое может быть
23 июня 2014 г. 16:54
Лен! Смотри мой ответ Ане! :) А после репортажей наших Туристерок, побывавших в Грузии (Любы и Лены Скрипиной), думаю твою грусть сразу снимет и появится жгучее любопытство
23 июня 2014 г. 17:04
teona писала 23 июня 2014 г. 16:48
А еще все зависит как и с каким настроением смотреть город
Это - ключевые слова ))) Однозначно ! Теоночка. если я соберусь, ты будешь моим Гуру )))))
23 июня 2014 г. 17:10
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 17:04
Теоночка. если я соберусь, ты будешь моим Гуру )))))
- с огромным удовольствием :)
25 июня 2014 г. 10:52
Лен, там здорово! Это просто рассказ какой-то немного депрессивный получился!
25 июня 2014 г. 12:53
я так и поняла)))
marsada писала 25 июня 2014 г. 10:52
немного депрессивный получился!
25 июня 2014 г. 13:38
Да ладно, все ж на позитиве было. Город жалко(((
23 июня 2014 г. 16:12
Ибрагим, вышедший из дома в 77 ...жесть!
23 июня 2014 г. 16:26
Да у Батуми две стороны...
23 июня 2014 г. 16:31
Так и хочется процитировать Уилфреда - "Все мы животные, Райан...")))))))
23 июня 2014 г. 20:10
Серега, ну и заносит тебя...
23 июня 2014 г. 20:13
Батуми же центр туризма Закавказья!
23 июня 2014 г. 22:32
Да, архитектура за гранью добра и зла!))
23 июня 2014 г. 22:37
Думаю не сделать ли аватарку из дома-мойдодыра
И название какое турецкое, Möydodir
25 октября 2014 г. 6:29
Я еще помню старый Батуми, до того как... И не знаю, хочу ли я в этот город? Спасибо, было интересно
5 апреля 2015 г. 20:28
Сергей а можно вопрос конкретный по информации? 1. В каком хостеле вы были и как он вам в качестве жилья (мало информации по хостелам в Батуми нашла). 2. Вы писали что можно добраться пегасом, это через Трамбзон? (рассматриваю заранее альтернативу Кометы на Сочи) какая там стоимость? Заранее спасибо за ответ!
5 апреля 2015 г. 21:27
Упоминание о хостеле сделано ссылкой, по ней все открывается!
Про Пегас - да, через Трабзон. Было что-то от 1700 до 4000 руб год назад, очень зависит от дат
6 апреля 2015 г. 18:26
В том то и дело, что ссылка не открывается ( поэтому и спрашивала.
7 апреля 2015 г. 9:48
Да, какая-то странная ошибка, уже спросил у техподдержки. Батуми хостел https://www.booking.com/...
8 апреля 2015 г. 18:29