Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 21:16

И снова Иерусалим. Часть 2-я. Старый город

19 июня 2014 г. 9:35 Иерусалим — Израиль Май 2014

После Гефсимании (кто не читал — можно посмотреть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_9207) мы отправились в Старый Город. Посещение Старого города — это всегда событие, потрясение, волшебство. И не важно — впервые ты здесь, или бывал уже… Узкие мощеные улочки, величественные стены с арками, римские колонны — всё это сразу становится родным. И тутже тебя переполняют чувства нереальности всего происходящего. Каждый камень старого города готов рассказать нам свою истоию. По этим отполированные миллионами ног улицам проходили цари и рабы, воины и паломники, Иисус и пророк Мухаммед, торговцы и нищие. И сейчас миллионы туристов продолжают полировать улицы Старого города Иерусалима.

На сегодняшний день Старый город представлен 4-мя кварталами: Христианским, еврейским, мусульманским и арабским. Мусульманский квартал практически полностью представляет собой колоритный восточный рынок, с множеством керамики, тканей, и как ни странно предметов христианского и иудейского культа.

Армянский квартал очень маленький, еврейский самый известный — именно там знаменитая Стена Плача, христианский — самый большой. Так вот про Христианский квартал.

Сначала мы пошли в гости к Папе Римскому. Правда-правда! Оказалось в Иерусалиме есть резиденция и личная церковь Папы Римского. И это как бы кусочек Ватикана в центре Израиля.

Латинский Патриархат был впервые учреждён здесь во времена Иерусалимского Королевства, основанного крестоносцами после Первого крестового похода на Иерусалим в 1099 году. Затем в 1187 крестоносцы были выбиты из Иерусалима мусульманами и Латинский Патриархат был переведён в город Акко, но после захвата мамлюками Акко в 1291 году, Латинский Патриархат на Святой Земле перестал существовать. В 1342 году Папа Римский Клеменс 11-й принял решение передать имущество латинского Патриархата францисканскому Ордену на хранение. В силу этого исторического обстоятельства в настоящее время на Святой Земле находятся сразу два непосредственных представительства Ватикана: Латинский Патриархат и Францисканский Орден. В 1843 году Франция, видевшая себя защитницей католиков на Ближнем Востоке, открыла в Иерусалиме французское консульство, а в 1847 году, спустя 556 лет, в Сионе был возрождён Латинский Патриархат Иерусалима с итальянским патриархом во главе. Это автопарк Папы Римского. Заметьте, номера не израильские!

Ну и теперь пройдемся по его владениям.

Дальше будет фоторяд слайдов по внутреннему убранству церкви.

Выходим из Латинского Патриархата и идем дальше по улицам Христианского квартала Старого города.

Мы приближаемся к крошечной церкви. Нас встречает греческая монашка

и проводит внутрь.

Вся эта церковь буквально 3*3 метра. Внутреннее убранство храма.

А сами служители живут неподалёку в кельях.

Испытав легкий шок от увиденного идем дальше по улицам города

и попадаем в резиденцию Патриарха Иерусалимского. Внутрь нас без Феофила III не пустили, но предлоэжили подождать минут 30. Мы постеснялись согласиться, поэтому обследовали только двор и прилежащий монастырь Константина и Елены. Кстати! А знаете как полнстью звучит звание Иерусалимского Патриарха? Его Божественное Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, всего Заиорданья, Каны Галилейской и святого Сиона.

Покидая Иерусалимского патриарха мы направляемся к Святая Святых — Храму Гроба Господня, только не стандартным путем Via Dolorosa, а какими-то закоулками.

через мусульманский квартал (он же рынок),

мимо старой-старой мечети

и наконец подходим туда, куда стремятся все христиане мира.

Я думаю сей объект достоин отдельного описания, поэтому — продолжение следует…

в Иерусалиме

19 июня 2014 г. 10:51
Маша,

Это город потрясающей энергетики и силы...
19 июня 2014 г. 15:45
Да. Город фантастический. Вечный. Хотя устоявшаяся фраза про вечный город относится совсем не к Иерксалиму.
19 июня 2014 г. 11:26
Машенька,столько нового для себя узнала! Спасибо за подробный и интересный рассказ
19 июня 2014 г. 15:46
Мы тоже от нашего гида узнали много нового. И снова я убедилась в том, как могут быть бесполезны групповые экскурсии, и как здорово - индивидуальные.
19 июня 2014 г. 15:17
Когда же я с Иерусалимом встречусь? и встречусь ли когда?
19 июня 2014 г. 15:47
Рита, а это уже там, на верху решат )))
19 июня 2014 г. 15:49
Так то-то и оно! Спасибо, благодаря тебе по нему путешествую!
19 июня 2014 г. 15:39
Маша, спасибо за Иерусалим!!!
К сожалению, были там только один день... Хочется еще!!!
19 июня 2014 г. 15:48
Виктор, я уверена, что вам там будет хорошо и интересно.
19 июня 2014 г. 19:28
Помню свои ощущения от старого города Иерусалима, от храма Гроба Господня... Все эти закоулки и мощеные улочки, рынки и мусульманские кафешки. Смесь всего и вся, сердце мира, которое питают кровеносные сосуды разных религий. Удивительное место!
Спасибо за рассказ, я вот даже не знала, что в Иерусалиме у Папы Римского есть собственная резиденция (хотя, конечно, это логично)
19 июня 2014 г. 21:25
Аня, полностью согласна с тобой-удивительный город. Там абсолютно особая атмосфера, неповторимая. Даже запах-и тот какой-то особенный. Скорее всего это запах фалафеля, который продается на каждом углу))
19 июня 2014 г. 23:47
Обожаю фалафель!!!
19 июня 2014 г. 22:44
Не знала, что так витиевато зовут патриарха!!! А "Папы" там сколько, оказывается, в Яффе тоже есть кусочек Ватикана... Очень тонко передала атмосферу Иерусалимо, Машуль, спасибо тебе, так приятно )))
20 июня 2014 г. 11:09
Лен, видимо мне там по-особенному хорошо))
20 июня 2014 г. 11:32
Есть такие места...
19 июня 2014 г. 23:56
Иерусалим! Совсем недавно был в этом удивительном городе. С удовольствием прошелся еще раз
20 июня 2014 г. 12:01
pavlov_kn писал 19 июня 2014 г. 23:56
С удовольствием прошелся еще раз
по мне так сколько раз ни ходи - всегда что-то новое и радостное там найти можно)
20 июня 2014 г. 9:33
Удивительное место в котором уживается так много! Спасибо за интересные рассказы ,Мария!
20 июня 2014 г. 12:02
sovikont писала 20 июня 2014 г. 9:33
Удивительное место
полностью поддерживаю))
23 июня 2014 г. 21:22
" Его Божественное Блаженство " м-да...
25 июня 2014 г. 10:57
7 июля 2014 г. 22:37
Звание Иерусалимского патриарха поразило - не патриарх, а прямо месопотамский царь какой-то!
7 июля 2014 г. 23:28
Юль, ну у тебя и сравнения!!!
7 июля 2014 г. 23:45
А что, у месопотамских царей знаешь какие сложносостовные имена были! Ашурбанапал Махтуарбиз Кулепштар Индигибир, например, даже именем не считалось, а так, уменьшительно-ласкательная кличка!
8 июля 2014 г. 8:40
Юль, только не говори, что ты это наизусть знала....
8 июля 2014 г. 21:39
Конечно, нет. Ты слишком хорошо обо мне думаешь.