Елена Акимова Пользователь — был вчера 23:32
модераторов

Неторопливый галоп по Андалусии. Часть 5. Кордова.

22 июня 2014 г. 9:28 Кордова — Испания Май 2014

Кордова — третий по размеру и численности город Андалусии, после Севильи и Малаги. Сам город не нуждается в особом представлении, слава бежит впереди него. Быть в Андалусии и не посетить Мескиту — это все равно, что не посетить музей Пикассо в Малаге не быть в Андалусии.

Еще до нашей эры карфагеняне основали этот город, потом пришли римляне, отвоевали, назвали Кордубой (152 год до н. э.). На днях я, наконец, поняла, почему там были Пунические войны, пуны — это и есть карфагеняне. Простите за банальные вещи, но я заново изучаю историю… В школе, видимо, не было времени)))

Кордуба стала стратегической базой для обеспечения войск. Потом была гражданская война я уже в них запуталась между Помпеями и Цезарем, и статус города изменился. Кордова стала столицей провинции Бетика. Отсюда ведет отсчет эпоха её процветания и культурного развития. К 3 веку римский город стал приходить в упадок, и здешних мест достигло христианство. В 5 веке город перешел к вестготам, но стабильность так и не вернулась сюда. Ну, а в 8 веке немцев вытеснили мавры!

Мусульманское завоевание Иберии произошло стремительно, всего за несколько лет. В 711 году на землю Пиренеев вступили войска арабского полководца Тарика бен Саида. Он пошел на Толедо, а для осады Кордовы оставил небольшой отряд. Комендант города, увидев малочисленность арабов, решил город защищать. Но, как обычно, нашелся пастух, указавший врагам, как проникнуть в город. Так Кордова на пять веков попала под мавританское господство.

В результате арабской агрессии, все крупные города были завоеваны, хотя многие крепости сдавались без боя (при условии выплаты дани и гарантии сохранения веры). К 714 году мусульмане добрались до севера полуострова, и только в горах сохранялись еще независимые христианские общины (продвижение арабов, кстати, остановил в 732 году предводитель франков Карл Мартелл в битве при Пуатье).

Вновь завоеванные земли мавры включили в Арабский Халифат под названием Аль-Андалус.

После того как власть в халифате перешла к Аббасидам (750 г), чудом спасшийся единственный потомок свергнутой династии Омейядов, Абд ар — Рахман I (во многих источниках — Абдерахман) захватил власть на полуострове и провозгласил себя эмиром. Считается, что он привез в Андалусию первые зерна граната и первую финиковую пальму.

Именно он сделал столицей Кордову, которую вскоре стали называть «жемчужиной мира».

Кто населял в то время эти земли?

• Естественно, арабы
  • Берберы, которые переселились из Магриба
  • Мулади — новообращенные мусульмане из числа местного населения, они освобождались от податей
  • Зависимые крестьяне (бывшие сервы) — при сохраненной личной свободе все же находились на вторых ролях
  • Мосарабы — это большая часть местных, которые сохранили христианскую веру, но, находясь в постоянном общении с маврами, усвоили арабский язык и стали перенимать некоторые культурные традиции. Они платили подушную подать и поземельный налог. Кое-где они подвергались дискриминации, но в целом завоеватели относились к ним уважительно, как к «людям Книги», то есть ценимой ими Библии.
  • И, наконец, евреи, их называли сефарды — они жили общинами, имели собственное самоуправление и с маврами ладили…

От этого многообразия осталось очень много «следов» на андалузской земле…

Итак, почти через 50 лет после взятия города, у власти встал Абд ар — Рахман I. При нем Кордова начала стремительно развиваться, в это время население составляло более полумиллиона жителей (ни один европейский город того времени не мог соперничать с Кордовой). Построили большое количество мечетей, 800 школ, 600 гостиниц, 900 бань и 50 больниц. В Кордовском университете училось 10 тысяч студентов.

Кстати, сегодня Кордоба мечтает вернуть себе славу культурного центра Европы, ведь 2016 год объявлен годом, когда Кордоба будет отстаивать свое право называться культурной столицей Европы.

Отдельно хочу сказать о знаменитой Кордовской библиотеке.

Она сложилась при Абд ар — Рахмане III и его сыновьях. Книг насчитывалось 400 тысяч томов, один каталог занимал 44 тома по 50 листов каждый. Книги не только писали, но и экспортировали со всего арабского мира. При поздних правителях библиотека оскудела, а после Реконкисты её остатки уничтожила инквизиция…

Но, как водится, долго хорошо не бывает. Постепенно в стране стали нарастать социальные противоречия: увеличились налоги, уменьшалась веротерпимость (толерантность по — нашему), тут и там начались восстания мосарабов, мулади и берберов против арабской знати.

В 929 году Абд ар — Рахман III решил укрепить центральную власть мавров и провозгласил себя халифом — «повелитетем правоверных». Это означало не только фактическую, но и юридическую независимость мусульманской Испании от Багдадского халифата. Кордова стала первой столицей мавританских правителей испании. Монарх обладал неограниченной властью. Во главе провинций стояли назначенные им администраторы — вали. Была сформирована наемная армия. В 10 веке — полководец Альмансор предпринял ряд успешных походов против христиан в Леон и Каталонию, он сжег Барселону и разрушил Сантьяго — де — Компостела.

Все испортили берберы!!! Их новые династии Альморавиды и Альмохады стали проявлять нетерпимость к «неверным». Это касалось и христиан, и евреев. Мосарабам ничего не оставалось делать, как искать помощи у независимых христианских государств севера. В результате противоречий, войн и распрей Аль — Андалуз не смогла сохранить свое единство. В 1031 году халифат распался на тайфы — самостоятельные эмираты (Кордова, Севилья, Гранада, Толедо, Мурсия, Валенсия и др). Разруха продолжалась, и к 13 веку в руках мавров осталась только Гранада, возглавляемая династией Насридов. «Райский сад», как ласково называли Гранаду мусульмане, продержалась до 1492 года.

Таким образом, мавританское владычество в Испании прошло 4 периода: Дамаский халифат (45 лет), период независимого эмирата (130 лет), Кордовский халифат (100 лет) и период раздробленности (250 лет).

Когда кастильский король Фернандо III взял Кордову в 1236 году, значительная часть населения бежала. Город превратился в провинциальный и упадок его продолжался вплоть до конца 19 века. Тем не менее, часть былого величия сохранилась…

Все трофейные богатства этой земли достались испанским королям, которые после победы снарядили на эти средства экспедицию Колумба. В октябре того же года мореплаватель, как известно, открыл Америку, и началась совсем другая история. В этой новой истории блеск и слава Кордовы — центра некогда мощной исламской империи — если не забылись, то затерлись. Впрочем, город и сейчас совершенно лишен провинциальной тоски бывших столиц. Даже руины здесь кажутся «не осколками прошлого, а недостроенными дворцами будущего».

Как добраться в Кордову из Малаги (если лень арендовать автомобиль или Вы забыли дома права): на северо- западе Кордовы в километре от площади Тендильяс расположены и автобусный, и железнодорожный вокзалы (рядом).

Автобус из Малаги идет в 9 утра (первый), затем в 11 — 30, 16- 30 и 19 — 30. Идет 4 ЧАСА!!! Цена одного билета — 14.9 евро.

Из Кордовы в Малагу автобус отправляется — в 8–30,10–00, 15–15, 17–00 часов. В пути 2.5 — 3 часа.

Нам было жалко времени, и мы выбрали поезд.

В день — 6 рейсов, поезда серии Avant удобные и достаточно быстрые (не надо брать билеты из серии MD — идут долго и нудно). Рейсы начинаются в 6–45 — прибытие в 7–40. Если проспал — есть рейс в 9–15, прибытие в 10–25. Обратно последний поезд в Малагу — в 20 — 25, прибывает в 21–30. Цена дороги в оба конца — 43 евро.

Автобус, который отвезет вас от вокзала в Старый город и Мескиту — № 3

От Renfe автобус идет совсем не в ту сторону, какую нам надо, кольцо включает 40 остановок, поэтому пешком - быстрее )))

Но: маршрут единственный. В маршруте — 40 остановок. Я думаю, надо было идти пешком, было бы скорее. Но есть один плюс, мы посмотрели на «новый» город, и успели почувствовать дух Кордовы (по улицам расхаживали знойные испанки в красивых нарядах — разноцветные голУбки Кордовы, — так я их обозвала).

Если все-таки вы поедете на автобусе, нужно выйти на остановке El Potro или на следующей — прямо у моста — Pta de Puente.

ТАКСИ от вокзала сможет довезти до Мескиты за 8–10 евро. В центре города самая большая стоянка такси на площади Тендильяс, в её северо-восточном углу.

Что мы смогли сделать за один день? Мескита (ей — отдельная песня и отдельный альбом)- Старый город — Алькасар христианских королей — Худерия с посещением синагоги — кулинарная пауза — сиеста по — российски (шоппинг) — бездумное брожение по узким улочкам Кордовы с посещением самых аутентичных андалузских шедевров — прелестных двориков, ведь мы попали под закрытие известного не только в Испании Майского Фестиваля Патио. Кстати, в 2012 г. ЮНЕСКО объявило «Фестиваль патио» в Кордобе нематериальным культурным наследием человечества.

Кроме любителей корриды в Андалусии живут люди вполне мирных увлечений. Одни танцуют фламенко, другие жить не могут без лошадей, третьи украшают свою жизнь цветами. Кордова прославилась необыкновенным фестивалем двориков. Маленькие, вымощенные камнем или плиткой они могут вместить немыслимое количество цветочных горшков, с геранями, фуксиями, бугенвилией, петуниями, и т. д. ПАТИО могут быть аристократическими или простанародными, но они всегда оригинальны, ухожены, дышат свежестью, полны цветов и зелени. Традиция эта в Кордобе ещё с римских времен, а продолжили её арабы, с той лишь разницей, что для римлян дворик был местом для собраний, а для арабов — местом отдыха.

Совет: приезжайте в Кордобу ранним утром. К полудню количество туристических автобусов достигает невероятного количества. Очередь для осмотра двориков растягивается, а толпе все впечатление от ярких красок смазывается.

В Путеводителе по Испании у Дмитрия Крылова я заметила фразу, что " Кордова больше обладает магией имени, чем реальным наполнением в виде исторических реликвий. Захватившие её в 1238 году кастильцы постарались по максимумум стереть все, что относилось к могучей цивилизации, бывшей здесь до них».

В этом коротком и емком изречении — и боль, и разочарование, и тоска… Ну как же так? Ведь даже по «остаткам прежней роскоши» можно сказать «нам и не снилось». Мавританское искусство настолько сильно заявило о себе, что весь мир сегодня едет посмотреть на то, чего в мире больше нет.

Где еще можно увидеть такие мечети — с внутренним двором и открытым в него многонефным и многостолпным молитвенным залом,

квадратными башнями минаретов, живописными по планировке и убранству дворцами, утопавшими в миртах, розах и апельсиновых деревьях,

с обязательным компонентов в виде струящегося или капающего фонтана. Арабы, как никто, умели соединять нерукотворную красоту природы с искусственной средой. В своих постройках мавры применяли звездчатые перекрытия, многолопастные, стрельчатые, подковообразные.

А как хороши фестончатые арки, сталактитовые купола, артесонадо — это деревянные наборные кессончатые потолки, покрытые резьбой и росписью.

А настенная резьба по дереву и гипсовому мрамору, облицовка колонн изразцами, керамическая мозаика, витражи, орнаменты…

Всемирно известна их облицовка глазурованными керамическими плитками, в Испании она называлась ацулеи, а в Португалии — где это искусство приобрело национальный размах — азулежу (от арабского слова, обозначающего лазурь). На днях Сергей Василец показал прекрасные образцы этого искусства в Порто. ДЛя керамических изделий мавры изобрели люстр — глазурь особого состава с металлическим отливом. Главными центрами люстрированной керамики стали Малага и Валенсия. Самые известные шедевры этого искусства — огромные «крылатые " вазы 14 века (их можно увидеть во дворцах Альгамбры, а одну — „вазу Фортуни“ в Эрмитаже).

Фото из интернета.

Арабы экспортировали за пределы Испании художественные изделия из меди и стали, резного дерева и кожи. Не перечислить…

В старую Кордову можно попасть через древний, еще римских времен, мост над рекой Гвадалквивир.

Его длина 223 метра. Построили его во времена императора Августа, но все его 16 арок — почти „новодел“,

на мосту в 16 веке установлена статуя архангела Рафаила, которого считают покровителем города. Его статуи в Кордобе установлены повсюду.

У начала моста высится массивная зубчатая башня. Это — Калаорра,

сторожевая башня, соединявшаяся раньше с арабской древней стеной. Всего в Кордобе было 132 различных по форме сторожевых башен. Сегодня здесь музей „Виво — Аль — Андалус“ о переплетении трех великих религий и культур в этом городе. Здесь можно посмотреть восковые фигуры философов Кордовы, модель Гранадской Альгамбры и Мескиты, выставку арабских музыкальных инструментов и много других занимательных вещей.

На противоположном конце моста, обозначая вход в город, стоят ворота дель Пуэнте („Ворота моста“), они были построены в 16 веке для встречи короля Филиппа II

С моста хорошо виден Алькасар — дворец, который был построен в 8 веке при эмире Абд ар — Рахмане I, но в 14 веке на его месте при испанском короле Альфонсе XI был возведен новый дворец, а старый уничтожен. В этом дворце разрабатывались планы покорения Гранады королем Фердинандом и королевой Изабеллой, сюда же приезжал Колумб, здесь же был штаб инквизиции. Кое-где видны римские мозаики, во Дворе мавров сохранились два мавританских бассейна и грот.

Напротив крепости на реке можно видеть остатки четырех арабских водяных мельниц, только на одной из них

сохранилось большое колесо.

От крепости можно пройти по улице Томас Конде на площадь Маймонида.

Это, как оказалось, известнейшая личность. Крупнейший ученый мавританской Испании 13 века. Философ, физик, врач, математик и богослов. Моисей ибн Маймонд, или Рамбам, как называли его евреи, был сыном кордовского раввина. В связи с преследованиями Альмохадов семье пришлось скитаться, пока она не осела в Египте. Он писал все свои труды по-арабски. Его знаменитый трактат „Путеводитель растерянных“, где он опирался на философию Аристотеля, оказал сильное влияние на Фому Аквинского и других видных теологов. Маймонид сформулировал 13 принципов веры, выступал с рационалистических позиций, призывал к духовному росту и интеллектуальному совершенствованию человека. Находясь у его памятника, туристу непременно надо подержаться за ботинок можно и за бороду…

От площади Маймонида по Еврейской улице мы направились к известной достопримечательности — бывшей синагоге.

Вообще в Испании сохранилось всего 3 синагоги, две другие — в Толедо. Это один из шедевров стиля мудехар, построенный в 1315 году. Внутри её стены отмечены замечательной резьбой по камню. Именно эта резьба в Андалусии заставила меня заговорить о мавританском синдроме Стендаля… Именно эта резьба сорвала мою резьбу, настолько сильно я думала головой о том, как мог создать-таки такое человек… Красивая лепнина с рисунком на мотив соломоновой печати тоже неплохо сохранилась. Вход в синагогу 30 центов, для граждан ЕС — бесплатно)))

Эта синагога не использовалась по назначению аж с 1492 года, т. е. с момента изгнания евреев.

После этих событий здание бывшей синагоги выполняло множество функций — оно было больницей для умалишенных, мастерской сапожников, школой медсестер.

Рядом можно увидеть старую городскую стену, возле которой стоит памятник уроженцу Кордовы -Сенеке — старшему. Его сын — Сенека — младший воспитал императора Нерона, а потом был вынужден покончить с собой по предложению его же „дитя“. Ну и нравы у них, все же… Мир не меняется с веками…

После успешного окончания Реконкисты мавров начали активно вытеснять из Испании. Однако некоторые из них (мудехары) все еще продолжали жить на труднодоступных склонах Сьерра — Невады (в Альпухаре). Мудехарам было позволено жить и в Теруэле, старинном арагонском городе. Здесь их, так же как и принявших крещение мавров — морисков, привлекали к строительству христианских церквей

Храмы украшались полихромными мозаиками, рельефными кирпичными кладками, резными колоннами. Эти христианские постройки приобретали восточный колорит. Смесь этого восточного колорита с готикой и ренессансом стало называться стилем „мудЕхар“, т. е. мусульманский.

Впрочем, в культуре Испании мавританские следы представлены в изобилии: это и дамасская сталь, и валенсианские шелка, и возгласы „оле, оле“, что означает „Аллах“. И многое-многое другое…

И вот так, гуляя по этому эклектичному, древнему, но очень уютному и живому городу, я ощутила, что религия могла меняться сколько угодно, но Всевышний не дал городу уйти с лица земли, не исчезли памятники, осталось чрезвычайно много свидетельств человеческого могущества и неуемной фантазии, а также людской глупости и невежества.

Не знаю, много еще не осмыслено… Может, сумбурно получилось, но это первое ощущение Кордовы… Не буду загадывать, а просто помечтаю, что когда-нибудь я вернусь лет так через…цать и скажу:" Привет, старуха, как ты тут?» А она ответит нарочито грубо: «Сама ты — дура старая, иди уж, броди, хочешь — на велике погоняй…

я  ведь заждалась…»

в Кордове

в Кордове

22 июня 2014 г. 9:39
Очень красивый край, и действительно так много в нем от разных культур ,что окунаешь в них с головой! Спасибо ,Лена!Прекрасные фотовстречи очень хорошо помогают представить тепло этого города!
22 июня 2014 г. 10:46
sovikont писала 22 июня 2014 г. 9:39
очень хорошо помогают представить
А меня , чем больше проходит времени, все сильнее тянет вернуться ))) СпасиБо, Софи)))
22 июня 2014 г. 10:57
осенью передам привет от тебя ,Лена!
22 июня 2014 г. 11:00
ура!!!!!!!!
22 июня 2014 г. 12:03
будут еще какие пожелания????
22 июня 2014 г. 13:13
Будете в Гибралтаре, чмокните за меня какую -нибудь мартышку )))
22 июня 2014 г. 14:11
о нет... Сорри ,Лена)) туда не поедем.... Мы туда ездим отдельно там живем с недельку... )))
22 июня 2014 г. 14:15
А чем вы там недельку занимаетесь?
22 июня 2014 г. 14:25
просто отдыхаем... )))) сидим в кафешках, гуляем по улочкам, болтаемся и созерцаем природу)))
22 июня 2014 г. 15:02
Леночка, и рассказ, и фотографии просто чудесны! Аж сердце заныло от тоски по Андалусии...
22 июня 2014 г. 15:04
Спасибо, Катюш ))) Это ведь не Мадагаскар, можно и слетать еще разок )))
22 июня 2014 г. 15:08
Не можно, а нужно Давно планирую на самом деле, два года назад уже и билеты были куплены даже.... но сорвалось ((
22 июня 2014 г. 15:17
Беспроигрышный вариант в плане впечатлений )))
22 июня 2014 г. 15:17
Все эти орнаменты и узоры - будто из сказки "Тысяча и одна ночь". Я, наверное, раньше не понимала, насколько испанскую культуру обогатил период исламского владычества, какое наследство в итоге испанцам осталось
22 июня 2014 г. 15:22
Аня, они это наследство "каленым железом", отчего и настроение порой падает, ну как можно было ЭТО рушить ???
Natanya
22 июня 2014 г. 18:39
Андалусия... Кордова... (мечтательно) ) Потрясающие места, такие яркие, с сочной зеленью и палящим солнцем... а сколько интересных деталей в архитектуре! всегда улыбаюсь, как вспоминаю ) спасибо )
22 июня 2014 г. 19:48
Спасибо Вам, приятно, когда твои воспоминанию оживляют воспоминания других туристов, а кто не был в этих местах начинает допускать мысль: "А почему бы и нет?"
22 июня 2014 г. 19:26
Умопомрачительно яркие фото, Лена! Рассказ здоровский! Я балдею от их традиции ходить в национальных платьях!!! АК эти красавицы в платьях в горошек у тебя на фото полный отпад!
22 июня 2014 г. 19:49
Ритуль, в Кордобе был очередной майский праздник ( он у них с Пасхи каждый день почти) , и улицы были полны этих Кармелит )))) Я снимала свадьбы в этот день, их тоже было полно ))))
22 июня 2014 г. 20:44
давай, Лена, параллельно выложим свадьбы - я ингдийскую, а ты испанскую!!! Хотя мои условия съемки были неимоверно трудными! Свадьбы начинались после 22-00 зимой, когда уже кромешная южная ночь во всю гасила все краски. потом дикий индийский искусственный свет и ещё более чудовищные софиты фотографов - это не то, что не для слабонервных , это была жуткая жесть! Ничего ужаснее , чем идусская свадьба по освещению я никогда не встречала в своей жизни!
22 июня 2014 г. 21:24
Давай, Ритуль, но у меня время будет только в среду, с удовольствием !!! Как будут готовы альбомы, скажем друг-другу - на старт!
22 июня 2014 г. 22:23
у меня обе свадьбы давно отредактированы, но я должна на неделе уезжать и как всегда без понимания на сколько! А мне хотелось бы все таки успеть выложить вторую часть рассказа о приключениях ТУРистеров в ТУРции!!! а к нему ещё куча альбомов!!! все же разом не вывалишь на народ?!?!?! Вот и стараюсь придерживаться хоть какой то очередности и не сильно надоедать одной тематикой!!! Но хотя бы одну из свадеб обязательно буду рада выложить совместно!!!
22 июня 2014 г. 22:28
ок, как отберу фотки, спишемся
22 июня 2014 г. 22:29
Margaritka писала 22 июня 2014 г. 22:23
как всегда без понимания на сколько!
как это романтично
22 июня 2014 г. 22:38
Лена, дорогая. это романтично, когда раз-два, может быть три-четыре! Но не 16 лет! Хотя все равно находятся силы радоваться неизвестности, не смотря на то, что специалисты утверждают, что после 3-х месяцев неизвестности, человек сходит с ума! так что может я уже и чуточку сумашедшая, что всему радуюсь тому, чему те же нормальные уже не радовались бы!
22 июня 2014 г. 22:41
Риточка, с Вашим чувством юмора -
Margaritka писала 22 июня 2014 г. 22:38
чуточку сумашедшая
- не дождетесь )))) Только если в самом хорошем и радостном контексте)))
22 июня 2014 г. 22:46
23 июня 2014 г. 22:30
Kapuletta писал 22 июня 2014 г. 19:49
улицы были полны этих Кармелит
- точно-точно. Мы были проездом в апреле, тоже весь город любовался этими красавицами.
23 июня 2014 г. 22:34
сразу как-то колоритно и весело с ними ))))
22 июня 2014 г. 21:06
Лена, как все обстоятельно написала! Я тебя так понимаю - откуда-то возникает желание непременно всю историю раскопать и во всем разобраться. Очень много интересного и все по полочкам- отлично! Фото замечательные, яркие - чувствуется андалузский зной!
А вот Карменсит нам не удалось там увидеть - зимой- то они в платьицах не гуляли .
22 июня 2014 г. 21:27
Ой, Оль, я и не чаяла их увидеть, вот только в Кордобе и наткнулись на этот цветник))) Даже малюськи - детки в юбках с оборками , умора ))) А насчет истории -
fanolia писала 22 июня 2014 г. 21:06
абсолютно в точку ты сказала )))
22 июня 2014 г. 22:35
Сказка, настоящая сказка! Можно любоваться бесконечно...
22 июня 2014 г. 22:39
elsarieva писала 22 июня 2014 г. 22:35
настоящая сказка!
Да, Ленусь, мавры умели создать роскошь даже из каменной глыбы, эстеты и рукотворцы... Я все думала, ну почему мы знаем, что Церетели наваял вот то и это...А эти орнаменты - кто? АВТОРА!!!!!
22 июня 2014 г. 22:43
Kapuletta писал 22 июня 2014 г. 22:39
Церетели наваял
Забудут, в веках его имя точно не сохранится.
Kapuletta писал 22 июня 2014 г. 22:39
А эти орнаменты - кто?
Условный народ!
22 июня 2014 г. 22:55
elsarieva писала 22 июня 2014 г. 22:43
в веках его имя точно не сохранится.
Уже сегодня закрадываются мысли - а будут ли века - то? Что-то как-то страшно телик включать(((
22 июня 2014 г. 23:04
Что-то как-то страшно телик включать

У меня сейчас по ТКультура демонстрируется "Обыкновенный фашизм", смотрю в который раз!
Пропаганду по официальным каналам не смотрю
Kapuletta писал 22 июня 2014 г. 22:55
будут ли века - то
Конечно, будут. Человечество пройдет чистилище и с новыми силами, поумневшее, похорошевшее продержится какое-то время в относительной гармонии, и снова к сумасшествию!
22 июня 2014 г. 23:06
elsarieva писала 22 июня 2014 г. 23:04
и я так думаю...
22 июня 2014 г. 23:03
я вернусь и скажу:" Привет, старуха, как ты тут?» А она ответит нарочито грубо: «Сама ты — дура старая, иди уж, броди, хочешь — на велике погоняй…
- Лен, это потрясающе, когда город вызывает такие ассоциации, как будто одушевленный!!
Смесь восточного колорита с готикой и ренессансом стало называться стилем „мудЕхар“
-потрясающий стиль; мозаики, рельефы, резьба-это что-то невероятное!!
даже по «остаткам прежней роскоши» можно сказать «нам и не снилось».
-не удалось стереть все и это здорово!! Лена, барышни в потрясающих платьях-чудо!!!!
22 июня 2014 г. 23:12
Ты знаешь, я была в Севилье потом с подруженцией... Но мне так захотелось остаться "тет-а-тет" с городом, что на следущий день я бросила Аньку и уехала одна. И вот когда бродила втроем (я - город - фотоаппарат) - вспомнила тебя и твое "одиночное плавание". Это было круто))) Уже теперь созрела к осознанному туризму вообще без кого-либо... Я не беру в рассчет овощной отдых, который не мыслим без компании мужа. "По Европе - в одиночку," - буду пробовать)))
23 июня 2014 г. 11:59
Kapuletta писал 22 июня 2014 г. 23:12
-это действительно круто!! Вспоминаю, как нечто особенное!! Повторю непременно!! В Германию-однозначно, с ней мы уже подружки!!
23 июня 2014 г. 12:01
Спасибо тебе за твой опыт))) Не "зажала" ведь )))
23 июня 2014 г. 12:21
Не "зажала" ведь )))
23 июня 2014 г. 10:32
Лена,

Отличные съемки, нас Кордоба тоже очень впечатлила. Мы там даже ночевали, причем в пешей достуупности от Еврейского кварта, Алькасара и Мескиты...

Вам очень повезло увидеть разодетых испанок!)))
23 июня 2014 г. 10:52
Спасиб, Сереж) Я твои альбомы изучала перед поездкой, и помню, как вы открыли утром глаза, и увидели площадь с конем))) Я жаалею, что не забронировала номер на пару-тройку дней, в Кордобе есть чем "поживиться" )))
23 июня 2014 г. 10:57
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 10:52

Было-было такое! Вообще ночевка в новом городе очень обогащает!
23 июня 2014 г. 10:58
согласна на 100 %
vasilets писал 23 июня 2014 г. 10:57
Вообще ночевка в новом городе очень обогащает
...
23 июня 2014 г. 10:37
Так приятно смотреть твои фотографии и вспоминать об этих уголках, что видели воочию.) А уж историю ты раскрыла - словами не передать. Спасибо)
Лен, а вы в музей на мосту ходили? Там же можно залезть на крышу этой башни и всю Кордобу как на ладони видно! А еще мне там восковые дядьки, которые всю историю Анднлусии рассказывают, ужасно понравились. Как живые.
23 июня 2014 г. 10:55
Историю теперь на ночь читаю, как художественную литературу, вот крышу-то снесло))) А в музей не зашли, поскольку отложили на потом, боясь ничего не успеть, да и не успели-таки ))) Я бы сказала, что половина планов - не вписалась в этот день, не хочется сайгачить с вытаращенными глазами, когда вокруг тебя течет вальяжная и неторопливая жизнь ))) А фотки музея я у тебя посмотрела еще до поездки )))
23 июня 2014 г. 13:18
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 10:55
вот крышу-то снесло
у меня сейчас так после Израиля)))
23 июня 2014 г. 13:33
marsada писала 23 июня 2014 г. 13:18
у меня сейчас так после Израиля)))
Заметно по твоим альбомам)))
beta351
23 июня 2014 г. 12:02
Жаль, когда я была в Кордобе , не видела таких красивых женщин, больше попадались цыганки-попрошайки. С удовольствием вернулась бы сюда еще.
23 июня 2014 г. 12:30
Да, Тамара , Карменситы украсили даже Мескиту)))
beta351 писала 23 июня 2014 г. 12:02
С удовольствием вернулась бы сюда еще.
Поддерживаю )))
23 июня 2014 г. 12:11
Классный рассказ, Лена! Рад вновь увидеть Мескиту - твоими глазами - все-таки какое грандиозное сооружение. Здесь вот задумался, очень часто великолепные культовые сооружения самых разных народов и религий, соответственно, создаются на одном и том же месте. Ведь на месте Мескиты еще в римские времена был храм Апполона. Потом вестготы соорудили из него немаленькую базилику и уже мавры на этом фундаменте создали это чудо! Умы хватило испанцам не разрушать такую красоту... Чего стоит построенная внутри церковь...
Кордова - очень красивый город!
23 июня 2014 г. 12:33
Спасибо за содаду, Альберт, я зачитывалась твоими рассказами до поездки))) Жаль, что за руль не сажусь там, никак все не решусь))) А по поводу одних и тех же мест, на которых стоят культовые сооружения, когда-то я видела карту таких аномальных со знаком + поверхностей земли, и почти везде стоят религиозные сооружения.
23 июня 2014 г. 12:52
Рад, что пригодился!
Насчет такой карты - очень интересно... Знал, что многие храмы переходят "по наследству"... Интересно, кто составлял такую карту? И не получилось ли у авторов наоборот - подгонка аномальных мест, под места храмов?
Впрочем, это уже другая история!
Отличная Кордова в твоем исполнении. (Ни слова о кукушке и петухе!!! )
23 июня 2014 г. 12:53
За "наши" места!
23 июня 2014 г. 12:59
Обязательно!
*Мы ж с тобой не являемся пропагандистами пьянства и алкоголизма? Гиннес и Джемиссон - не в счет!
23 июня 2014 г. 13:01
Я до Андалусии думала, что я больше не пью ))))
23 июня 2014 г. 13:05
Береги себя! Еще по Франции и Италии надо прокатиться...
23 июня 2014 г. 13:27
Уже купила талмуды Lonely Planet по ним - для придачи ускорения мысли)))
23 июня 2014 г. 13:42
23 июня 2014 г. 22:39
У, про
albygan писал 23 июня 2014 г. 12:11
построенная внутри церковь...
есть отдельная история! Надо хоть фотоальбом опубликовать скорее, пока Лена всю Испанию не описала!
23 июня 2014 г. 22:44
На старт!!! Андрей! Очень хочется историю!!! Я не буду до тебя постить отдельно Мескиту, обещаю! Честное пионерское!
23 июня 2014 г. 22:53
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 22:44
На старт!!!
- не. Лето ленивое наступило. Так что можно
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 22:44
постить отдельно Мескиту
. У тебя хорошо получается, да и фото посвежее. Надеюсь Севилья и Михас тоже будут?
23 июня 2014 г. 23:29
Пока на очереди Ронда, потом Севилья. Михас коротко был во второй части. Поподробней и с радостью буду фотоальбомы делать... Не очень люблю я рассказы, не мое это)))
23 июня 2014 г. 23:32
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 23:29
Пока на очереди Ронда
- почитаем. Ронда у нас еще впереди.
23 июня 2014 г. 12:48
Вот это труд!!!!!!!!!!! Целое диссертационное исследование
Фото тоже великолепные! Я вот теперь и не знаю, куда мне летом ехать отдыхать
23 июня 2014 г. 12:54
Спасибо, этот труд мне в радость...Так загналась, что бегу с работы к компу, на ходу теряя тапки)))
23 июня 2014 г. 12:54
sheftali писала 23 июня 2014 г. 12:48
куда мне летом ехать отдыхать
варианты?
23 июня 2014 г. 13:09
Греция,Италия,а вот теперь и Испания))
23 июня 2014 г. 13:29
все 3 - обожаемые мной страны с радостью откроют тебе свои объятия - не прогадаешь ))) Но Италии у тебя же много уже было ))))
23 июня 2014 г. 13:35
Я не была на Капри
Италия у меня всегда в приоритете,но ты меня очень соблазняешь)))
23 июня 2014 г. 13:42
sheftali писала 23 июня 2014 г. 13:35
ты меня очень соблазняешь)))
Андалусия просила передать, что ей очень нужны умные, красивые деффчонки из Краснодара)))) Капри никуда не денется, камней в море что-ли не видала?)))
23 июня 2014 г. 13:43
Я только с моря приехала,похожа на креветку гриль, всё болит
23 июня 2014 г. 13:45
Не бережешь ты себя, Настасья!!!
23 июня 2014 г. 13:47
Так хочу быть красивой и загорелой
23 июня 2014 г. 13:47
Это не the same....
23 июня 2014 г. 13:49
Я живу на юге,как же я могу быть без загара
23 июня 2014 г. 13:50
Дык, он натюрель должен быть, а ты говоришь - креветка - гриль...Так ты будешь похожа на андалусскую цыганку ))))
23 июня 2014 г. 13:52
Креветка - гриль скоро пройдёт,это пока больно очень)))
А что,тоже хорошо)))Ай-нане-нане,давай погадаю, красавица
23 июня 2014 г. 13:55
Если поедешь туда - за "свою" сойдешь, бантик на голову или цветочек какой - и все, "засосет" испанское болото ))))
23 июня 2014 г. 13:57
Я блондинка
23 июня 2014 г. 14:02
Тогда - на Капри
23 июня 2014 г. 22:50
Быть в Андалусии и не посетить Мескиту — это все равно, что не быть в Андалусии.
И вот это как раз, как мы и поступили))) Не смогла мы доехать до Кордовы!) Увы, сил не хватило....

Лена, Мескита - это чудо! Отлично тобой запечатленное! И вся Кордова тоже!!!
23 июня 2014 г. 23:27
Витя, я твой отзыв ждала, потому что ты - лучший "певец" Андалусии, правда. Но вот Мескита, конечно, много потеряла... придется тебе с Аней возвращаться и воочию лицезреть...Её не сфотографируешь, как надо, не то все время получается, объема и бесконечности нет...Может, у тебя бы получилось)))
24 июня 2014 г. 6:50
Kapuletta писал 23 июня 2014 г. 23:27
придется тебе с Аней возвращаться и воочию лицезреть...
Да, конечно, хорошо было б когда-нибудь вернуться! Но, наверное, не очень скоро...
Если бы всё можно было так сфотографировать)) Некоторые вещи так и не передашь на фото! И в этом тоже есть красота жизни!)
24 июня 2014 г. 10:10
Да, порой хочется подальше спрятать камеру и просто наслаждаться "здесь и сейчас"...
vibas писал 24 июня 2014 г. 6:50
И в этом тоже есть красота жизни!)
24 июня 2014 г. 10:54
Kapuletta писал 24 июня 2014 г. 10:10
У меня это, к сожалению, редко получается )))
24 июня 2014 г. 12:51
Где-то есть "золотая середина". Я с восхищением смотрю на иностранцев, которые имеют в руках хороший гайдбук и все, редко - снимок на айфон. Завидую...
Tomi-Aleks
24 июня 2014 г. 0:08
Очень приятные фото. Поймал вот только себя на мысли, что когда все зеленое, так хочется увидеть всю эту красоту в осенних красках. Хотя в Испании, наверно, понятие осени сильно отличается от нашего и в красках тоже?
24 июня 2014 г. 10:11
Спасибо, Александар, что заглянул. Я никогда не была осенью в Европе...Почему -то всегда весна...А ведь это мысль ))))
24 июня 2014 г. 20:28
Не рассказ,а ода любви Кордобе!
24 июня 2014 г. 22:13
Леночка, спасибо! У тебя такая же ода Провансу !!!! Я все к нему присматриваюсь и принюхиваюсь...Мечта, а все никак )))
24 июня 2014 г. 22:16
Я так к Испании присматриваюсь В этом году заглядывалась на Барселону,а получился Лазурный берег
24 июня 2014 г. 22:21
Мы, девочки, такие непостоянные...
24 июня 2014 г. 22:25
Леночка,есть в нас такое Я вчера мужу сообщила,что мечтаю о Греции,Испании и Португалии. Он посоветовал опредилиться в своих желания, я быстро опредилилась назвав Америку
24 июня 2014 г. 22:26
настоящая Женщина !!!!
25 июня 2014 г. 14:48
Ленаааа! Шикарный рассказ!
25 июня 2014 г. 15:21
Спааааасибо, Мариночка)))) Я полюбила этот край, обожаю мавров)))
25 июня 2014 г. 14:49
А это дружок твоей плясуньи!
25 июня 2014 г. 15:22
Я такого дружка себе на холодильник повесила, не смогла удержаться))))
25 июня 2014 г. 21:52
Ленок,галоп прекрасен,ты только не останавливайся,хорошо?
Прекрасные кадры яркой и солнечной земли!
25 июня 2014 г. 21:55
milochka писала 25 июня 2014 г. 21:52
ты только не останавливайся
Прыть уж не та... Маленько осталось ))))
25 июня 2014 г. 22:08
Ты уж постарайся!!!
25 июня 2014 г. 22:45
Прекрасно!!! Вот когда поеду в Андалусию, платье себе такое прикуплю буду красоваться
25 июня 2014 г. 23:04
Дашуль, не будь эгоисткой! Всей семейке прикупи )))) Как будет красиво!!!!
26 июня 2014 г. 9:01
Да, с таким количеством девочек я разорюсь
Ладно, пойду зарабатывать, работа не дремлет...
10 октября 2014 г. 16:41
Лена, специально для Вас моя первая девочка.... у меня еще две имеются, и все платьях...
4 января 2015 г. 15:22
Ой, Даша, я только что увидела!!! Какая прелесть!!!! А пальчики как держит!!! Давай еще своих красоток!!!!!С Новым Годом!!!!!
Maxim1972
28 июня 2014 г. 1:13
Лена, НУ УМНИЧКА,ЧТО СКАЗАТЬ!!!!...все так же радует твой стиль и продолжение повествования или ,вернее, твоя Андалусская сага)... И что теперь: "Мавр сделал свое дело,мавр может отдыхать"..?))))) или нас ждет продолжение...я надеюсь..))))
28 июня 2014 г. 12:09
Только Ронда и Севилья в запасниках)))
Maxim1972
28 июня 2014 г. 12:12
...ну, будем ждать)))))))))))
8 июля 2014 г. 0:25
Лена, ну просто класс! Экскурс в историю впечатлил необыкновенно! А уж сама Кордова! Нет такого слова, чтобы описать восторг от этого города!!! Французы говорят: "Большие чувства - немы", можно я промолчу? Ты же и без слов все поймешь?
8 июля 2014 г. 13:04
Спасибо тебе )))
Ella_Pyhova
1 августа 2014 г. 0:17
Какая же красота!!!!
1 августа 2014 г. 9:48
Да, Элл, АНдалусия - красотка!
4 января 2015 г. 10:40
КЛАСССНО!
4 января 2015 г. 15:22
Спасибо)))
14 февраля 2015 г. 20:11
Я читала твою заметку перед поездкой в Андалусию!)))
15 февраля 2015 г. 16:38
классно!!!!!!!!!!! Я так радуюсь, когда это кому-то нужно))))
20 июля 2015 г. 14:52
Продолжаю изучать "галоп..". Как всегда, информативно и интересно. Надеюсь повторить маршрут
Mabuta
7 декабря 2016 г. 12:21
Лена, вот читаю и не могу понять, зачем я обкупилась всеми этими путеводителями: бери твои отчёты и следуй без оглядки! какой по Кордове глубокий экскурс!!! Восхищена! Все мои сомнения, что далековато, разом отпали! Еду и точка.
7 декабря 2016 г. 12:33
О. да, Кордова с храмом - мечетью Мескитой - это мечта туриста, не пожалеешь точно, Оленька!