Турист Антон Соль (solfuga)
Антон Соль
был 26 апреля 2015 11:40

Челябинская область — Россия Июнь 2014

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Мы отправились в Национальный парк Зюраткуль, чтобы посетить самую высокую точку Челябинской области — хребет Нургуш, а также поднялись хребет Зюраткуль

Небольшое путешествие по красивейшим природным местам Южного Урала. Мы отправились в природный парк «Зюраткуль», в частности на самый высокий в Челябинской области хребет Нургуш, а затем и хребет Зюраткуль. Вообще у нас в стране конечно менталитет достаточно своеобразный, мы можем жить в съемной квартире, но два раза в год ездить за границу на море…. Почему бы не путешествовать по России? Конечно, это не песок, море, солнце, но это совершенно другие эмоции. Подъемы в горы, лесные тропы, усталость, но когда ты это сделал, но получаешь невероятное чувство самоудовлетворения, гордости за себя и за свою самую красивую Родину. А мы решили поделится с Вами нашей поездкой и немного показать, как это было.

Так хотелось отправится в путешествие, что выехали ночью и толком не выспались, что кстати очень и очень зря.

Зареклись, что больше никогда в жизни не выедем в ночь, ехать крайне тяжело, но нет пределу той радости, когда ты понимаешь, что осталось всего несколько мгновений и ты на месте. Это поселок Сибирка и это вход в национальный парк.

Лось встречает нас при въезде, а погода несмотря на дождливые прогнозы, встречает нас теплым солнцем. Нужна ли нам Турция, Мальдивы, Греция?

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

После нескольких километров грунтово-лесной дороги по парку, мы удивляемся, как же повезло тем людям, которые работают на кордоне… Домики кстати можно брать в аренду, но очередь достаточно большая, так что бронировать надо заранее. Также можно разместиться на поляне в палатках, совершенно не дорого. Есть дрова.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Вот вроде лесная дорога и лесная дорога, что тут может быть особенного? Тропа, горные речки, лес и птицы. Ты понимаешь, что идти еще 14 километров и это здорово, ведь самое интересное только впереди и именно в этом вся особенность таких путешествий).

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Вдоль тропы протекает горный ручей, толи талая вода, толи действительно где-то пробивается источник. Ручей не большой, поэтому и ноги сухие и интересно идти.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Помимо мелких ручейков, попадаются курумы, некоторые из них просто впечатляют своими размерами…. А ведь когда-то, это была гора…

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Шаг за шагом, хребет виден все лучше и лучше, но до него еще топать и топать. Дорога кажется бесконечной, но за разговорами и шутками, пролетает незаметно и подходим к подножию.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Разница между тропой к горе и тропинкой по горе — разительна. Подъем выматывает каждые 2 минуты, ноги забиваются, отдышка. Да с не привычки крайне сложно.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Зато какая природа, каменные лестницы, старинные деревья поросшие мхом, незабываемые виды и горизонты. Еще немного, еще чуть и вот она вершина!

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Когда ты на верху, счастью нет предела, но когда ты замечаешь, что до самого верха еще надо предстоит взобраться и по курумнику, недоумеваешь и начинаешь задумывать, а надо ли…. Ты же и так забрался высоко, но нет, идешь дальше и вот она самая верхняя точка. Высота над уровнем моря всего ничего 1406 метров… но что творится в душе? Ты покорил Джомолунгму.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Задумываешь, как вообще ветер может превратить скалу в огромную кучу камней? И только наверху ты осознаешь ту силу ветра, что за веки может разрушить все что угодно. Перетерпев страшный порывистый ураган, отдохнув, мы спускаемся вниз, чтобы перекусить и отправится в поселок Зюраткуль на ночлег. Ведь завтра, нам нужно подняться на другой хребет. А сегодня, мы протопали 30 километров, мы счастливы и хотим пивка).

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Дорога к поселку Зюраткуль, желто-зеленые поля, березы, горы. Что еще нужно? А по дороге есть ферма по разведению маралов, отличное место для посещения с детишками. Кстати говоря поселок Зюраткуль — отличное место для посещения именно с детьми. Есть много домов в аренду, места под палатки, беседки. Хоть на день, хоть на неделю.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Центральное туристическое место на наш взгляд — это экотропа, которая ведет Вас на хребет. Идти не сложно, не далеко, очень красиво. Это классное место даже если ехать без ночевки.

В парке уже было много людей, много припаркованных машин около входа на экотропу, а мы фотографируем озеро. Кстати озеро достаточно большое, просто на фотографии запечатлить весь его объем невозможно. А в прошлом году, нам посчастливилось проплыть его полностью на лодке. Много рыбаков, рыбачить можно без путевки).

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Володя приготовил борщ, а после мы выпили, поехали на тихую парковку и улеглись спать в машине. Не прошло и 5 минут, как настало утро. Так меня ниразу еще не вырубало и мы проспали на 2 часа больше. Завтракаем и выходим к экотропе.

А вот так и выглядит сама тропа. Половина пути — выложена досками, идти в кайф, а рано утром еще и прохладно. По тропе есть пара беседок, если успеть занять их, то можно устроить отличный пикник, да и идти до них совсем не далеко.

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Лес удивляет своей необычной красотой, ощущается девственость сдешних мест, несмотря на то, что здесь проходят тысячи туристов. Вот это культурный подход к туризму!

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Тропа до подножия дается практически без каких-либо усилий, а вот дальше угол становится круче, а затем появляется курумник. Красиво).

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

Вид с высшей точки (1175 метров). Ради этого стоит напрячься. Друзья! Жизнь это время, а что нужно сделать в жизни? Посмотреть на эту жизнь! Поэтому не теряйте время, путешествуйте и любите нашу Родину — единственную и лучшую. Все добра и счастья).

Поездка в парк Зюраткуль — От Нургуша до Зюраткуля!

На обратном пути домой нас задержал г. Карабаш и его невероятная природа испорченная производством. Вода невероятного цвета…

в Челябинской области