Альберт Пользователь — был вчера 9:24

Крепче за баранку держись, шофер! — 3. Дорогами Америки

Вот и удалось немало покататься и по американским дорогам: как по шоссе, так и по городским улицам в разных городах и городочках. Есть что сравнить и поделиться опытом, решил продолжить свой рассказ на тему самостоятельных поездок за рулем…

Богатым на долгие поездки оказалась последние 4 месяца — Европа и наши дороги

Прежде всего, рад, что наш сайт располагает немалым объемом очень полезной и познавательной информации, спасибо всем, кто делится тут знаниями и навыками. Отдельное спасибо Артему (mnemon), с его подачи открыл для себя сайт economycarrentals.com — вновь использовал его для аренды машины (первый раз в Ирландии) и вновь все получилось отлично — так, как там было указано. Спасибо Ирине (tinka61), за рассказ про Филадельфию, про город и, главное, сады Дюпона неподалеку от него, в общем и целом, считаю что поездка удалась во многом благодаря уровню нашего Туристера.

Ну, а теперь к теме…

22 мая 2014 года самолет, в чреве которого я безмятежно скоротал 8 часов, мягко приземлился в аэропорту им. А. Даллеса в Вашингтоне. Мне предстояло погулять по Америке неполных 11 дней, причем часть из них выпадали на выходные, а также на Мемориал Дэй — праздничный день в этой стране, которыми мы с женой и предполагали воспользоваться для небольших вылазок на северо-восток от столицы, где мы собственно и располагались. По первоначальному плану рассчитывали брать машину в два приема: перед выходными с возвратом в понедельник. Оказалось, что проще и практически за те же деньги взять ее на все 10 дней, ну понятно, с учетом стоимости трасфера из аэропорта. Поэтому, машину мы арендовали в пятницу 23-го в офисе в центре Вашингтона, а не в аэропорту, поскольку я справедливо полагал, что без пяти капель для храбрости и здоровья летать столь долго над землей — неправильно! Ну, а руль и алкоголь между собой несовместимы! А вот сдал я ее перед вылетом уже прямо в том самом аэропорту 3-го июня. Аренда обошлась в 311 долларов, строго как указывал сайт, без никаких депозитов, доплат за франшизу и с полной страховкой. Замечу, что по счету у меня был полный бак, но на деле оказалось три четверти. Этот момент я заметил сразу (призываю к внимательности!) и мне без разговоров это тут же отметили. Соответственно сдавал я машину с неполным на четверть баком. Все процедуры заняли не более 10–15 минут.

Машинка досталась ФВ «Джетта» — седан,

как это и принято в Америке, на автомате, движок 2,5 л, кондишн и все дела (жаль, кроме парктроника), спутниковое радио (новинка для меня!), с пробегом 400 миль, к которому я добавил еще 2000 (3200 км). Там сложно перемещаться без GPS, понятно, он у меня был, поскольку аренда этого приборчика может оказаться вполне сопоставимой с его стоимостью в магазине. Вот ведь как бывает в жизни — уже лет десять вся наша семья катается на американских авто, а в Америке нам достался немец! Правда, аппарат вполне понравился, достаточно мощный в дороге, способный на резкий рывок, если надо, маневренный и в меру экономичный, да еще и с объемным багажником, что тоже немаловажно!

Итак, поехали!…

Для вступления несколько моментов.

Это уже третья поездка по США. В первый раз, в 2007 году, мы брали машину для поездки из Вашингтона в Нью-Йорк и обратно. Немного и недолго. Второй раз — в 2009 году на Гавайях, по острову, тут была неделя и в целом ограниченное пространство для маневра, так сказать. Плюс Лас-Вегас — несколько дней по городу и окрестностям, в том числе в Гранд-Каньон. Как теперь осознал — это было всё тренировкой перед нынешними маршрутами…

Так вот:

1. Я уже давно освоился с переводом миль в километры и обратно. 1 миля=1,6 км. Соответственно 40 кмч в городе — примерно 25 миль в час (miles per hour — mph), 60 кмч=40, 90=60, 120=80. Вот, кстати, насчет 80 миль в час — я такое ограничение скорости видел только раз за свои поездки по Америке и то, где-то в районе Лас-Вегаса, а по нынешнему маршруту максимум 65, т.е почти 105 кмч.
  2. Также легко и просто перевожу расход топлива, выдаваемый экраном машины. Просто у американцев он исчисляется количеством миль на галлон, а у нас, наоборот, количеством литров на 100 км. Т. е. для нас, чем ниже цифра — тем экономичней (традиционно-хвастливое: да у меня 5 л на 100 км!), а у них — чем выше цифра — тем лучше! Простой пример: на табло 25 миль на галлон. Умножаем 25×1,6 (количество км в 1 миле) = 40 это количество км. Галлон=3,79 л. Дальше мы 379 (чтобы посчитать на привычные нам 100 км) делим на 40, получим 9,46 — неплохой я вам скажу результат. (Это для мой родной американской Субару, у той Джетты было где-то 8,5 по итогу).
  3. Температура окружающей среды. Тут вообще элементарно, Ватсон, сказал бы дорогой мистер Ш.Холмс. Искомый на табло результат — 86 градусов по Фаренгейту. Отнимаем от 86 — 32 (это фиксированная цифра пересчета) = 54. Дальше делим её на 9 (тоже базовая цифра)=6 и эдак лёгко, в уме, умножаем на 5 (просто еще одна фиксированная цифра) = 30 градусов по уважаемому и привычному нам хэру (это по-шведски просто «господин» и ничего более!) Цельсию. Жарковато получилось, согласен, только что-то около 90 гр Ф — это привычная температура в Вашингтоне в конце мая, да еще в условиях высокой влажности и духоты. Говорил ведь не раз — туризм, это нелегкая работа! Это я просто никак не прошью мозги в машинах дома на км и Цельсии, вот и приноровился, еще и всех своих приучил. Мы пересчитываем на раз-два! Когда в Долине Смерти термометр вдруг выдал 114 гр Ф, жена сразу же сказала, мол, ничего себе (Пересчитали? На самом деле — ничего себе!)

ЗЫ. Уже как с автоматом обращаться или там что такое кондиционер рассказывать не буду — засмеете, ведь!

Дальше еще парочку моментов.

Конечно, ПДД США (а есть ещё и мелкие различия в разных штатах) мне в деталях неизвестны. Это сын, было дело, сдавал экзамен на американские права в Калифорнии, получил их и уверенно так заявил, что там всё попроще будет. Отметил только, что при перестроении в левый ряд, надо не только глянуть в зеркало, но и оглянуться в заднее за водителем окошко. Я взял на вооружение этот метод и пару раз (честно говоря, за несколько лет, но всё-таки!) были ситуации, когда я не видел машины, шедшей параллельным мне курсом. Так что полезное правило!

Знаков используется немного. В основном таблички с текстом и пометки на дорожном полотне.

«Stop» понять просто — точно такой же как и у нас —

, всегда уважительно к нему отношусь. Традиционно — потому что не случайно здесь поставлен. Надо уважить!

Любимый «кирпич»

и тот сопровождается указанием «Do not enter» (нет въезда) или еще проще — белой табличкой со словами: «Wrong way», мол, неправильной дорогой направляешься, товарищ! По этой причине рекомендую небольшой англо-русский дорожный разговорник-путеводитель:

— «Only» — это «только», написано либо прямо на дороге и выше пририсована стрелка, либо в виде таблички над головой. Понятно — только туда, куда та стрелка направлена.

— «Road work ahead» на красном фоне — «дорожные работы впереди». Молодцы, табличка появляется минимум за милю (1,6 км) до их начала, на шоссе, конечно, ну, а в городе ближе.

Все аккуратно огорожено, нет проблем!

— Обращаю внимание на слово «Ahead» — это и есть «впереди». Применяется повсеместно.

Do not block — Тут понятно — не останавливаться на перекрестке в момент, когда вам загорается красный свет и ваша полоса впереди перекрыта. Пробка, машины перед вами еще стоят, а ваш зеленый уже погас. Вообще за то, что вы остались на перекрестке на свой красный и мешаете в результате проехать тем, кому загорелся зеленый — хороший штраф. Полностью, между прочим, поддерживаю такой подход! Так что на свой зеленый, в случае небольшого запора впереди, постойте — отдохните до перекрестка, а не притесь за ними, как … (извиняюсь, конечно, но думаю понятно как кто!).

— Litter — это мусор. Не бросайте в окно машины ни окурок, ни огрызок яблока, впрочем, также и пакет со строительным мусором. В зависимости от штата, штраф за такое — от 200–300 до 500 и выше их американских денежек. А уж подсказать полиции, что именно вы это натворили — священный долг и обязанность каждого честного и законопослушного американца, патриота! И ведь застучат, причем с чувством выполненного долга!

— Ограничение скорости пишется на белом фоне фразой «Speed limit… mph». Думаю, насчет лимита понять легко, а «спид» это не «СПИД», а просто «скорость», путать не надо… Как и у нас, такие таблички есть повсеместно и не увидеть их, естественно, можно, но сложно.

— lane — полоса движения

— right/left — направо/налево

— Merge right/left lane — переходите на правую/левую полосу движения. Обычно такая табличка ставится при слиянии полос.

— Restplace — это обозначение места передыха-перекуса, в основном справа по ходу движения, но были и слева, общие для встречных направлений. А «restroom» — это просто туалет. У них немного по-философски он называется, однако привычные WC тоже вполне имеют место быть.

— Dead end (мертвый конец)- это не налево пойдешь и смерть свою найдешь, не стоит пугаться, это просто тупик впереди, не более!

— Turn — это просто поворот. U-turn — разворот. Если перечеркнут — разворачиваться здесь нельзя! Или так —

One way —

— важный указатель. Это — одностороннее движение.

Светофоры понятны, отдельный сигнал для поворота подается отдельным светофором

Реально, ориентироваться несложно. На зеленом фоне большие щиты-указатели населенных пунктов,

«exit» и у них просто «съезд» (в помещениях — «выход»), ну и номер дороги, на небольшой синей фигурной табличке, как по которой вы уже передвигаетесь, так и на которую можно проехать.

Уважение к пешеходам, особенно на «зебре» и к специальным машинам. В американских городах в постоянный городской шум обязательно вливается рев сирен машин «Emergency» 911,

которые не только сияют разноцветными огоньками как новогодняя елка, но непрерывно бьют по перепонкам сигналом на максимальной мощности.

Вот примерно так.

Наш первый маршрут имел своей конечной целью Ниагара-Фолс. Давно мечталось его увидеть.

Ехать туда решили через Питтсбург,

где играют в хоккей знаменитые «Пингвины» (это помню еще со времен серии матчей сборной СССР и потом ЦСКА в Северной Америке в 1972 и 1977 годах).

Глянуть на Буффало — тоже индустриальный центр, как и Питтсбург.

Обязательно заглянуть в Старый Форт Ниагара,

совет о котором от diletant_canada имеется на нашем сайте, а потом посмотреть на природные красоты района Finger Lakes (Пальчиковые озера или Озёра-Пальцы — варианты перевода) в штате Нью-Йорк,

о которых здесь только упомянула tinka61 (еще раз спасибо Ирине!), но информации больше и нет, а тут такая красивая природа!

Потом назад, в стольный град Вашингтон!

Правда, по дороге не удержались, заглянули в Балтимор. Время позволяло, хотелось посмотреть.

Четыре рабочих дня я честно посвятил музеям Вашингтона, о которых уже рассказывал раньше и посмотрел те, что так и не увидел в прошлые приезды. Отметил 28 мая — День пограничника, в том числе в Капитолии и в Библиотеке Конгресса

(удивил всех наших конечно!). А на выходных 31.05–01.06 нас ждал Аннаполис,

Атлантик-Сити
и Филадельфия,
с обязательным заездом в парк Дюпона.

В Вашингтоне тоже не теряли времени даром — активно пользовались машиной. Здесь есть своя особенность — перекрестки под острым углом

, машины с дипломатическими номерами, паркующиеся где угодно и как угодно

вот как эталюбимая модель Субару!

и самое главное горе заключалось в поисках бесплатной или дешевой парковки,

впрочем, как и во всех других городах, где успели побывать. Парковки

— это отдельная «пестня», буду стараться подробнее делиться и этим опытом…

прямо как наша — один в один!

В день отлета поехал на машине в аэропорт Даллеса очень даже заранее,

чтобы посмотреть на расположенный неподалеку второй Музей авиации и космонавтики. Понравилось, что и говорить, не пожалел! Сдал машину уже в аэропорту, отмечу, что доплаты за возврат авто в другом месте не было никакой. Специально проверял. Одна и та же цена.

Вот так и намотал 2000 миль!

Ну и немного о приобретенном опыте.

Начну вот откуда. Кто из нас не слышал, скажем так, устные зарисовки Задорнова об американцах? Имея телевизор сложно их не услышать. «Тупые, ну, тупые…!« — вот основной рефрен. Раньше, имея опыт поездок туда, увидев города, дороги,

постройки и т. д. я большей частью посмеивался и про себя отвечал: «Ага, а такую страну построили!» Ну, факт! Достижения в технике, архитектуре, градостроительстве и многом-многом другом общеизвестны. Покатавшись сейчас, отмечаю, говоря о поведении американцев на дороге, он во многом прав! Даже у нас, не говоря о Германии и Европе в целом, нормальный человек, если он едет соблюдая скоростной режим или медленнее предельно допустимой скорости, будет стремиться занять правую полосу. Это — нормально. Уже и в России обгон (точнее опережение) справа становится редким явлением. В Беларуси это почти нонсенс, а в Германии полный «абзац»! Там же — займет какой-то … (перевод на нормальный язык — «нехороший человек») левую полосу и едет себе ни на кого не обращая внимания. Было дело, я даже пытался сигналить дальним, даже уже в темноте — куда там, никого результата! Как шли трое параллельным курсом в шеренгу на одной скорости, так и шли. Черт, ну как их назвать?

Немалая часть аборигенов гоняет по шоссе и часто в городе с приличным отрывом. Тут речь не о 10–15 милях в час, а явно 25–30 превышения ограничения. И вот так вот обходят справа, вщемливаются в разрыв между машинами, маневрируют, но не сигналят, не пытаются обогнав, притормозить перед носом чайника, дабы поучить его жизни. Обошел и обошел, тот остался позади и флаг ему в руки! А этот чайник, знай себе пилит дальше, даже не пытаясь взять вправо. На мой взгляд, это общая черта характера: «я сам по себе, а ты как хочешь». Демократия! Или просто неуважение к окружающим…

Причем такими горе-водителями могут быть и белая дамочка на приличном «Каддилаке», и латинос на Форде «Фиесте» и негр на Шевроле «Тахо» или «Мустанге». Без разницы.

Уступают при выезде и повороте — бывает, но нечасто и несистемно, я бы сказал.

Дороги конструктивно очень хороши!

А мосты!

Тут слова худого не скажешь.

Великолепные многоуровневые развязки, длинные полосы разгона, разделение встречных потоков и очень, даже очень-очень, безопасно на дорогах. Здорово!

Ну, хватило же мозгов создать такую систему! Значит не тупые? Не видели ни одного ДТП на шоссе или в городах. Вложено очень много в дороги и инфраструктуру, что не может не вызвать уважения, откровенно говоря, и зависти. Дорожная сеть очень развита.

Навигация в городах простая и продуманная. Правда, это не спасает от пробок в час пик, в частности в Вашингтоне, но речь о задержках в минутах, никак не в часах…

А вот асфальтовой покрытие очень часто оставляет желать лучшего. Удивлен, если честно. Наши дороги по асфальту лучше, а Минск на фоне Вашингтона — так вообще сила. Еще бы научиться так продуманно организовать движение, делать съезды и полосы разгона…

Фур на трассе было как-то немного.

Может в выходные их движение ограничено? Не знаю. Они создавали меньше всего проблем. Впрочем, как и байкеры.

Правда, часто эти ребята рулили без шлемов. Может в Америке это можно? И вели они себя на дороге уверенно и спокойно, надо тоже отдать им должное…

Большинство, конечно, придерживается правил. Агрессивности на дорогах не заметно, скорее всё-таки равнодушие и неуважение к окружающим. Как-то так.

Полиция.

В прежние времена, понятно и в прежних местах, особо дорожной полиции не замечал. Наверное, она была, но я не видел. В этот раз — видел и очень часто. И на шоссе, и в городах.

Часто с жертвой-нарушителем. Разок, двигаясь в потоке с общей для всех скоростью, увидел полицейскую машину и торчащий из окна радар-«фен», но наша скорость была где-то на 20 миль больше разрешенной. Он не реагировал. Даже не знаю… Может плюшки наяривал или там бургеры, а может и там бесплатная езда +20, как в России? Бог миловал встретиться с ними на дороге. То ли дело пешком в городе — всегда с вопросами как пройти и где что находится — к ним. Всегда приветливы, полны готовности помочь — милое дело!

Ну, а на трассе, конечно, пользовался привычными приемами: «Пропусти спонсора», «Смотри вперед» и т. д., бывало, нарушал скоростной режим. На шоссе — даже часто. Без фанатизма, аккуратно, но в основном в общем потоке. Самый безопасный режим, как известно, в общем потоке, на общей скорости… Понял одно, надо соблюдать правила, но без фанатизма, вести себя уверенно и просто проявлять здравый смысл. Например, если на парковке супермаркета (опять проблемы паркинга!) грозно написано, что место здесь только для клиентов магазина и остальные будут эвакуированы за счет владельца, то, парканувшись там, хоть на обратном пути, да загляните в этот магазин. Просто для порядка, никто вам тогда и слова и не скажет, а может быть вам там что-то и понадобится…

Машины. В массе своей новые.

Как ни странно, в Вашингтоне очень роскошных машин как-то и не увидел. Лимузинов всё больше в Атлантик-Сити. Малолитражек практически не увидишь. Много всемозможных «фермерских» авто, типа Тойты «Тундры», причем часто вполне по размерам сопостовимых с грузовиками. Не представляю сколько бензина они употребляют!

заметил б/у авто на продажу…

Бензин. На заправках в большинстве случаев можно заправляться самостоятельно, но деньги вперед! Хоть картой, хоть наличными. Как у нас, а не так как в Европе. Можно определить количество галлонов или денег, сколько желаешь потратить. Бензин: 87-й — это «Regular» по цене в среднем 3, 78 за галлон (т. е. ровно 1 доллар за литр), а также 91-й и «Супер» — 93-й. 95-го или 98-го не видел. Дизель есть не на каждой заправке и похоже он только для фур и автобусов.

Подводя итог должен сказать — ездить самому можно, а для того, чтобы многое увидеть — обязательно нужно! Нервничать из-за отдельных бестолковых — не стоит! Это мелочи жизни.

Счастливой дороги, друзья.

10 июня 2014 г. 9:40
Альберт, очень полезный отзыв для всех,. кто собирается брать авто в Штатах. Вы мне навеяли рассказом воспоминания о нашем собственном опыте в Лас-Вегасе и в Техасе. Американские дороги с их развязками и мостами - это же просто сказка из мира прекрасного будущего (для российских дорог). Эх, еще бы разок прокатиться!
Наши дороги по асфальту лучше, а Минск на фоне Вашингтона — так вообще сила.

Вот так иногда полезно выезжать за рубеж, чтобы понять, что дома все-таки лучше!
10 июня 2014 г. 10:49
Надо видеть мир, чтобы узнать, что именно дома лучше. Или что именно - хуже...
10 июня 2014 г. 9:47
Отличное автопутешествие по Штатам получилось!
10 июня 2014 г. 10:49
Что и сказать - получилось
10 июня 2014 г. 10:12
Насчет деньги вперед не соглашусь - помню всегда заправлял до полного бака и по факту шел оплачивать. А дороги - красота, хорошие, ровные, и разметка есть всегда и везде, не знаю как в Минске, а у нас не очень с этим))
10 июня 2014 г. 10:56
Да есть и такие когда
Borracho писал 10 июня 2014 г. 10:12
до полного бака и по факту шел оплачивать.
, но и на Западе и на Гавайях и в этих краях мне все больше попадались те, где оплата вперед!
Я имел в виду только качество покрытия дорог - по разметке, развязкам, дорожным конструкциям и в целом организации движения им равных нет, может и Германия уступает.
10 июня 2014 г. 10:41
"Комсомольцы - беспокойные сердца, Комсомольцы - все доводят до конца"
Dead end -жестко!
10 июня 2014 г. 10:57
Тупик - он есть тупик...
10 июня 2014 г. 10:46
Очень убедительно отметил - день пограничника в Капитолии Пометил
10 июня 2014 г. 10:57
Это святое!
10 июня 2014 г. 11:05
Теперь можно сдавать а права в США Всё подробно расписано и объяснено))
10 июня 2014 г. 11:24
Ни пуха, ни пера!
10 июня 2014 г. 13:34
Очень подробно - просто кладезь полезной информации!
10 июня 2014 г. 14:12
И хлеба горбушку - и ту пополам! Так и с информацией!
kandidat
10 июня 2014 г. 14:06
Альберт, как всегда толково, по-Туристеровски... Особенно понравились (автомобили здесь вроде бы и не причем) фото с водными красотами - озера и водопады.
10 июня 2014 г. 14:14
kandidat писал 10 июня 2014 г. 14:06
А я всё о дорогах!
Однако природа, несомненно, произвела наибольшее впечатление. Готовлюсь - скоро расскажу!
10 июня 2014 г. 14:16
Американский автопробег в действии!! Альберт, хоть ты и пишешь очень увлекательно, но я буду ждать не дорожные истории!
10 июня 2014 г. 14:23
Готовлю!
Понял так, что ты пока не планируешь сесть за руль в Америке?
10 июня 2014 г. 14:35
albygan писал 10 июня 2014 г. 14:23
ты пока не планируешь сесть за руль в Америке?
-и не только там, а вообще! Я-пассажир! А рулю только велосом и роликами!
10 июня 2014 г. 14:37
OksanaG
10 июня 2014 г. 15:31
очень полезная информация для автомобилистов! спасибо, было интересно! возможно, когда-нибудь и я там покатаюсь)))))
Желаю удачной поездки!
OksanaG
15 июня 2014 г. 14:10
спасибо) но это больше мечты...
16 июня 2014 г. 10:00
Читайте рекламу "Газпрома"!
10 июня 2014 г. 17:07
Очень всё толко расписал. Добавила в избранное может пригодиться
10 июня 2014 г. 17:08
Разгоняемся, штурвал на себя и взлетаем...
10 июня 2014 г. 17:55
Главное, чтобы количество взлетов совпадало с количеством посадок!
10 июня 2014 г. 20:44
Это непременно.
10 июня 2014 г. 18:11
Интересный экскурс по дорогам Америки! правила конечно в каждой стране нет -нет да отличаются,,, ! Удачная вышла поездка,Альберт!
10 июня 2014 г. 18:59
Очень удачная! Ничего не скажешь!
10 июня 2014 г. 18:35
Очередное интересное и очень насыщенное путешествие у тебя случилось, Альберт. С чем тебя и поздравляю. Рада, что что-то ты почерпнул из моих рассказов. Пальчиковые озера, сады Дюпонов. Очень красивые места, которые определенно стоит увидеть. Маршрут твой мне понравился, оптимальный и логичный на такое количество дней. Ездить в Штатах не всегда просто, но очень интересно (вспоминаю наш недавний автопробег по Флориде). И впечатлений такие автопоездки приносят очень много. А как тебе показалось в этот раз отношение к русским с их стороны? Недавние события не наложили отпечаток в худшую сторону? Многие ведь считают, что сейчас не время ехать в США.
10 июня 2014 г. 19:04
Спасибо, Ира! Твою Филадельфию я помнил и взял рассказ за основу. Понятно, многое также почерпнул и из других источников. Те же "Пальцы" у нас только упоминаются. А там очень понравилось!
Какого-то особого отношения к себе (русский акцент в речи!) мы не почувствовали, но одна интересная беседа в пабе в Вашингтоне за кружкой пива у меня состоялась. Расскажу обязательно! Так что поводов не ехать в Штаты из-за последних событий я не почувствовал. Другое дело, что у меня осталось несколько негативных пунктиков о стране - это не отнять. Впрочем везде хватает белого и черного! Это нормально.
10 июня 2014 г. 19:15
Очень любопытно, ждём твоих рассказов и подробных впечатлений и каждом месте маршрута.
Olga185
10 июня 2014 г. 20:22
Ээх, Штаты... Мечта! Да вот так, на машине...

Хороший рассказ, Альберт! Красивый
11 июня 2014 г. 19:55
10 июня 2014 г. 22:48
Столько тем затронуто. Особенности USA ПДД, американская система измерений, английский для автомобилистов А вообще очень позновательно. Жалко планов на америку пока нет, был там 2 раза, третий не планирую
11 июня 2014 г. 19:55
Я вот тоже 3-й не планировал, да там вышло...
11 июня 2014 г. 15:21
Вот за такие отзывы туристеру можно все простить! Важнейшая информация подана четко, подробно и по делу.
Альберт, если серию про баранку по разным странам выпустить отдельной книжечкой - разлетится вмиг!
11 июня 2014 г. 19:56
ala писала 11 июня 2014 г. 15:21
Куда там!
Maxim1972
12 июня 2014 г. 14:22
Наверное, по большому счету,только в атопутешествиях страны раскрываются в полной мере....Сколько лет путешествуем и везде ..то ли на своей, то ли на арендованной авто... Альберт, по количеству километро -пробега по странам и весям...могу сказать только одно..- КОЛЛЕГА, КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!)))))
12 июня 2014 г. 15:41
за рулем
в дороге
на месте
надо написать на сайте в процессе - ну ничего себе, что получилось!
Мне нравится на авто видеть новые места!
Maxim1972
12 июня 2014 г. 17:43
Мы в Штатах,дважды брали японские машины, заказывали через Herz ,правда, в первый раз,дело было в Орландо, мне так хотели всучить Линкольн, говоря что он круче всех..я устал от них отмахиваться и сказал, что для Линкольна водитель нужен, а я своего дама оставил..Тойота Камри в самый раз будет..))) ..( а на самом деле я подглядел ,что последняя была совсем новая и с навигатором)))))..а второй раз,в LA,меня мексикашки хотели на повторную страховку развести..ох, как же я с ними ругался..))))))... а потом смеялся..)))) Кстати в Лос-Анжелесе,даже общественного транспорта,кроме такси нет..все на машинах...Как то решили пешком пару кварталов пройти, так раз пять остановились, спросили,мол,что проблемы с машиной..-давайте подвезем!.. Америка без машины..просто не Америка!)))))
12 июня 2014 г. 17:53
Maxim1972 писал 12 июня 2014 г. 17:43
Америка без машины..просто не Америка!)))))
и всё необходимое для этого имеется и в хорошем виде! Вот только с парковками беда!
12 июня 2014 г. 19:58
Альберт, великолепный отзыв! Столько полезной информации! Особенно замечательно, что ты провел ликбез по американским дорожным знакам!

По поводу пофигистического отношения водителей к другим авто на дорогах - это беда не только Америки. В России, что в Москве, что в регионах, езда по левой крайней полосе со скоростью ниже скорости потока и вообще стиль езды "а мне по фигу еду как хочу" - очень распространена. Такая же ерунда и в Омане, и в ОАЭ - причем так водят не только арабы, но и законопослушные у себя дома европейцы (опыляются от местных что ли?). Так что это всемирная беда.
12 июня 2014 г. 20:19
Это я в последние годы немного расслабился наверное... А таких везде хватает, это правда.
13 июня 2014 г. 0:25
Ситуации на доргоах - это тоже один из показателей уровня культуры страны. И у нашей страны он, к сожалению, не высок.
13 июня 2014 г. 1:03
А я наоборот вижу изменения. Пусть пока робкие, но тем не менее. Тренд положительный - убежден!
13 июня 2014 г. 10:55
Правда? Тогда это очень и очень хорошо. Может, лет через 50 и у нас будет как в Европе.
13 июня 2014 г. 11:59
piterbro
14 июня 2014 г. 22:24
А за окурок из окна машины в Калифорнии всюду 1000 баксов, но есть графство, где громадные указатели сообщают: в нашем округе штраф за мусор ТОЛЬКО 500 долларов! Добро пожаловать!
14 июня 2014 г. 23:24
Вот это я понимаю - завлекаловка!
20 июня 2014 г. 17:29
Озёра эти, пальчиковые, очень на наши смахивают.
Со знаками они хорошо придумали - написал словами, и всё! В школе учился? Читать умеешь? И не отмажешься потом, что болел, когда знаки учили...
Хотя я всё время в незнакомых местах по нафигатору езжу, и на знаки вообще внимания не обращаю. Направо - значит, направо, налево - значит налево.
20 июня 2014 г. 17:47
Бывает навигатор подводит, как случалось со мной не раз или не успеешь среагировать, что-то там в мозгах тормознуло... На GPS надейся, да сам не плошай!
Озера и природа в тех местах вообще очень похожи на наши красоты, порой даже думаешь, вот черт, здесь проездил, а дома всё мимо взгляда... Потому с таким удовольствием твой взгляд на Синеокую изучаю - очень познавательно и интересно. Ну, а... (как в песенке) дальние моря-острова, никуда не денутся от тебя!
20 июня 2014 г. 18:22
А я изучаю твои взгляды
В скорости собираюсь на наши озёра
20 июня 2014 г. 18:25
Возвращайся и расскажи!
21 июня 2014 г. 9:56
ок.
Ааа, так же ж нельзя говорить!
Хорошо!
23 июня 2014 г. 10:52
13 апреля 2016 г. 21:15
3200 километров по Америке за рулем автомобиля, это круто! Спасибо за полезную информацию. Хотя я пока в аренду машину за границей не брал... Но у нас своя - собачья специфика!
13 апреля 2016 г. 21:18
Сложно будет на своей машине в Америку приехать