Сергей Василец Пользователь — сейчас на сайте

Почему люди не летают?

5 апреля 2010 г. 5:41 Дмитров — Россия Июнь 2009

Почему люди не летают? Риторический вопрос — не дал Бог крыльев, вот и не летают. А почему тогда большинство людей стремится в полет, несмотря ни на что, и почему мы летаем во сне? Этот вопрос посложнее будет, и ответ на него у каждого свой получается. Может, были у нас крылья в далекой жизни, да потом отмерли за ненадобностью, а может быть наши предтечи обладали даром левитации? Говорить об этом можно сколько угодно, но ничего определенного придумать все равно не удастся.

А для себя я давно решил — если небо зовет, значит надо просто подчиняться его зову и все… На чем только не приходилось летать — самолеты, дельтапланы, парашют, даже на параплане в прошлом году сподобился над Тихим океаном атмосферу рассекать. А недавно вдруг раздался удивительный звонок, и мне предложили пролететь над Подмосковьем на воздушном шаре, причем не абы когда, а именно в день России. Ясное дело, что от таких предложений не отказываются, и в 5 утра следующего дня, на ходу запихивая в сумку видео и фото, я уже мчался в сторону Дмитровского района по еще пустынным улицам города.

Воздушный шар, когда летит в небесах, кажется таким грациозным и легким, а на земле его корзина вместе с баллонами весит под сотню килограмм, да и сама оболочка весьма увесистая. Для удачного запуска главное найти ровное поле, чтобы аккуратно разложить оболочку и подставить к ней огромный вентилятор, а дальше — дело техники, очень быстро бесформенная яркая оболочка наполняется воздухом, постепенно превращаясь в огромный банан, лежащий на земле, тут и наступает главный момент.

Пилот — настоящий воздушный ас в потертом комбинезоне, с лицом, обветренным всеми ветрами, нажимает на рычаг горелки, и огненная струя раскаленного пропана начинает нагревать воздух в шаре. Подъемная сила очень быстро влечет шар в небо, вот уже корзина приподнимается над землей. Здесь главное, чтобы шар не улетел без пассажиров, что совсем непросто, и счет времени идет на секунды. Пилот, быстро обернувшись ко мне, кивнул — держи корзину, да куда там, что могут сделать две руки по сравнению с мощью нагретого воздуха? Если не пристегнуть баллон к якорю — улетит, не поймаешь, мы едва успели в корзину запрыгнуть, правда, вчетвером там тесновато, да и четыре газовых баллона место занимают. Ну да ладно, в тесноте, да не в обиде, тем более, что обращать внимание на такие мелочи совсем нет времени, ведь мы медленно и торжественно поднимаемся в небесную синь.

Под негромкую мелодию «Прощание славянки», несущуюся из мобильного телефона нашего пилота, шар медленно и величаво устремился в небо. Внизу оставались еще два шара, готовящихся к взлету, а впереди нас уже обогнал первый желто-зеленый торопыга. До свидания, земля, мы отправляемся навстречу воздушным приключениям.

Полет на шаре трудно сравнить с чем-нибудь, единственно близкое сравнение напрашивается с парашютом, правда, в отличие от беззвучного парения под куполом парашюта, в корзине воздушного шара постоянно слышишь, как над головой раздается рев раскаленного газа, который не только опаляет мою лысину, но и держит наш баллон в воздухе. Шар летит вверх, тут все понятно — горячий воздух легче холодного, вот и все объяснение. Но почему его ощутимо несет над землей? — это загадка, пилот говорит, что нас подгоняет ветер, но мы то его совсем не чувствуем. Высота быстро прибывает, высотомер попискивает, выдавая все новые цифры — 50, 100, 200, 250 метров. Внизу проплывают пасторальные пейзажи Подмосковья — непаханые поля и пастбища, сочные луга, деревни, утопающие в цветущих садах и темно-зеленые леса.

Прямо под ногами вереницы маленьких машинок бегут по извилистой дороге, соседний шар почти завис над каналом и медленно опускается к воде. Его пилот — Валерий (www.magicflight.ru), большой профессионал, такое упражнение называется «Помочить ножки» и дается далеко не каждому воздухоплавателю. В утренней дымке, где-то внизу красивый белый корабль проходит шлюз на канале им. Москвы.

Корзина с туристами плывет дальше над деревнями и поселками, российский триколор, привязанный к шару, едва-едва колышется в воздухе. Удивленные дачники, побросав свои дела и высоко задрав головы, глазеют на чудесное видение — четыре огромных шара, величаво плывущие над их головами в небесной вышине. Даже испуганные громким шумом горелок коровы, поначалу мирно пасущиеся на лугу, и то подняли свои мутные глаза к небу, чтобы наблюдать наш полет.

А вот собакам не по нраву наше путешествие, они на всякий случай сердито облаивают неопознанные летающие объекты. Лишь гастарбайтеры, копошащиеся у своих бытовок, не обращают никакого внимания на воздушных экскурсантов: несмотря на праздник, у них обычный рабочий день.

Лепота — одно слово, однако вдруг наш шар начинает быстро терять высоту и устремляется прямо в лес. Верхушки деревьев стремительно приближаются — какая прелесть видеть кроны высоченных деревьев совсем рядом, различая даже светло-зеленые молодые побеги хвойных деревьев. Про себя думаем: наш пилот тоже мастер — какие «финты» выделывает, Однако, пилот, беспрерывно газуя сразу из двух горелок, предупреждает — осторожнее, надо быть готовым к любым неожиданностям. Оказывается, воздухоплавание — это не шутки, воздух не всегда надежен, и мы попали в неудачную зону, где атмосфера не желает держать шар в своих объятиях. Чуть не нырнув в кроны деревьев, наконец, вновь взмываем вверх, и продолжаем свой часовой полет в обществе трех попутчиков — разноцветных воздушных шаров.

Все хорошее имеет обыкновение кончаться, и чудесная воздушная прогулка подходит к концу, великолепные виды среднерусской природы, открывающиеся с высоты птичьего полета, невероятное ощущение свободы в небесах — все это надолго останется в памяти. Однако, приземление было очень жестким: корзину — настоящую, плетенную из ивовых прутьев, сначала бросило в ров, потом положило на бок, протащив по стенке канавы. Потом мы все-таки опять взлетели, для того, чтобы корзину вновь прижало к земле и проволокло на боку несколько метров. Все это время мы крепко держались за петли внутри корзины. Лишь на третий раз корзина окончательно спустилась на землю, опрокинулась на бок и мы, матерясь, выбрались из нее. Пилот, спустя некоторое время после посадки, глубокомысленно заметил «В небе еще никто не оставался»

Адреналина выделилось столько, что аж руки тряслись после приземления, не позволяя ровно держать камеру, но удовольствие от полета было получено неописуемое. А когда каждого из нас посвятили в воздухоплаватели, шутливо присвоили дворянское звание и еще налили по бокалу шампанского, радость и эмоции выплескивались как пенное шампанское из бутылки. Посвящение в воздухоплаватели придумано очень занятно и с юмором — надо лечь на мешок с оболочкой шара, а твой пилот торжественно поджигает пару твоих волосков и тут же гасит их шампанским. Остались фотографии — интересно, но они передают только половину всего, что мне удалось увидеть.

Любой полет — это всегда неожиданность — для меня к тому же приятная. Бог не дал мне крылья, но дал возможность летать — это и есть настоящая жизнь.

в Дмитровом

5 апреля 2010 г. 23:14
Сергей, страшновато...Эта штука практически неуправляема...Зато фотки какие красочные!!!
5 апреля 2010 г. 23:44
С возвращением, Азия!
Фотки, действительно, получились неплохие, но приземление было очень жестким. В рассказ еще не вошло то, что после приземления первый шар загорелся, но его быстро потушили.
Мою Индию 2 и 3 части еще не читала?
25 мая 2012 г. 11:13
А нормально-то они вообще как приземляются? Наверное всегда удар о землю и только если повезет, корзина не падает на бок? Как представишь этот огромный пузырь! Видела, как парашютисты виртуозно приземляются. Но ведь тут и корзина и больше всего горелка пугает. Риск конечно большой!
А что, правда - "раскаленный газ лысину опаляет" ?!
25 мая 2012 г. 13:35
На самом деле экстремальное приземление - это большая редкость, ведь все зависит от силы ветра, а они стараются при сильном ветре не летать. Мне просто не повезло, зато в Каппадокии сели на пашню, как пушинки!
В первый полет лысину очень жгло - абсолютная правда, а вот в Турции устроены металлические тенты над головами пассажиров, и сразу становится комфортно.
25 мая 2012 г. 15:14
Получается, даже в этом у нас сервис похуже, чем "у них"
20 июня 2012 г. 12:35
Спасибо за рассказ! Я эти "шарики" часто вижу в окно, сидишь за компом, а он плывет, потом второй...лепота наблюдать!
А на днях, один шарик неудачно в сосняке на ветках приземлился, так они как НЛО, быстренько к месту "аварии" слетелись со всех сторон - высвободили!
20 июня 2012 г. 14:39
Мы тоже чуть за вершины не зацепились, эмоций и воспоминаний осталось много и надолго!
Понравилось
Milanna
17 октября 2012 г. 17:35
Прочитала все ваши истории о полете на воздушном шаре! безумно хочу, но страшно!
а еще мне намного больше понравились пейзажи Подмосковья, чем Каппадокии! Хотя я приверженец заграничных путешествий! Если бы не знала, подумала, что где-то в Альпах!
23 октября 2012 г. 16:05
Спасибо за отзыв!
Неужели Подмосковье лучше, чем Каппадкокия?
Это был мой первый, а значит, самый запоминающийся полет - полетали здорово, хотя приземление было жестким
23 октября 2012 г. 16:22
в Каппадокии мы были зимой и тогда, когда еще таких штучек летающих не было... Эх! пока никак не доберусь до этих фото
23 октября 2012 г. 16:29
Рита, когда я первый раз в Каппадокии был, тоже не успел полетать, но желание осталось. Вот в этом году я и сгонял туда второй раз...
23 октября 2012 г. 16:38
там зимой сказка!!! везде - ни души!!! а очарование еще больше! Сколько не смотрела летние фото у народа после отдыха - не то, Сережа!!! Зимняя суровость придаете незабываемые оттенки колорит!!!
23 октября 2012 г. 16:58
Зимние фото видел, но летние при сине-голубом небе - это нечто!
23 октября 2012 г. 17:04
А представь, Сережа, при сине-голубом небе - зимой!!! закачаешься!!! изморозь поблескивает, как россыпи бриллиантов!!! жаль больших снежных шапок не застали... Это единственно, что меня слегка печалит
23 октября 2012 г. 15:25
Вот так Сюрприз! Читал про дмитровский фонтан "Ожидание", а в конце него картинка с шарами. Открыл, ба!!! да это же покоритель турецких небес Сергей. Этим летом ездили на Волгу под Дубну и наблюдали вот такую же картину возле Дмитрова, правда шаров было штук десять. Ну и где тебе больше понравилось: в Дмитрове, или в Турции?
23 октября 2012 г. 16:10
Коля, ты замечаешь, каким вездесущим я стал нынче? Куда не кинь, везде мои вирши
Скажу честно, в Каппадокии впечатления сильнее, если бы еще погода не подвела, тогда бы был вообще отпад
23 октября 2012 г. 15:44
Это вот такие что ли Так они почти каждый день летают у нас над городом))
А этот вообще у меня в окне засветился)) Сидишь за компом, и вдруг плывет во всё окно
23 октября 2012 г. 16:11
Как интересно живете - в окно выглянул, а там НЛО летают!
23 октября 2012 г. 16:14
RTVd писала 23 октября 2012 г. 15:44
Это вот такие что ли Так они почти каждый день летают у нас над городом))
Красивые, цветные и много. А нюансы не запомнились, я за рулем был и, скорость была приличная
23 октября 2012 г. 16:20
Круто, однако!!! ...и больше слов нету!!! ...одни чувства!!!
23 октября 2012 г. 16:27
Рита, меня самого после приземления так колотило, что сначала только ругаться мог. Но потом успокоился и уже получил удовольствие
23 октября 2012 г. 16:35
я искренне восхищаюсь!!! до потери пульса... я не то что собраться полетать, даже мысли такой не допускаю... так как патологически боюсь высоты!!! ...хотя, один раз за компанию в Дракино, типа, а что я хуже всех???) кураж разобрал и я сиганула в спортивный самолет, с летчиком, конечно!!! Он чемпион России и говорит, если захотите усиления момента, посильней нажмите на штурвал, я вас пойму и начну сложные фигуры выделывать! Продолжать надо???
23 октября 2012 г. 16:56
Рита, продолжай, представляю, как это было захватывающе!
23 октября 2012 г. 16:58
... вообщем то, что он выделывал со мной народ с земли в штаны поналожил... а у меня отшибло от страха все, что он сказал и когда плющить начало, я ухватилась за штурвал со всей мочи!!! так что теперь могу гордится. что все фигуры высшего пилотажа - мои!!! ... ну в приделах возможного - двухместного спортивного самолетика!!!
Где ваши аплодисменты???
Как я это пережила??? Сереж, и не спрашивай... но на на удивление штаны были сухими и все такое... прочее... Ну... я без иллюзий... думаю, что тоже от страха - просто заклинило везде!!!
23 октября 2012 г. 17:11
Класс, завидую, представляю, как это было здорово и фантастически приятно!
23 октября 2012 г. 17:19
если честно, то потом, на земле спустя много времени что-то стало всплывать в памяти из тех зашибись-картинок земли, что видела с воздуха в "Бочке", "Штопоре" и прч. как их там называют всех этих сумашедших фигур вверх-ногами-крутясь-наискосок-поперек???
23 октября 2012 г. 16:34
vasilets писал 23 октября 2012 г. 16:11
Как интересно живете - в окно выглянул, а там НЛО летают!
Бывает и несколько сразу НЛО в окно лезут Но, приятно!!!
23 октября 2012 г. 16:56
Несколько зараз - это вообще класс!
violik
24 мая 2014 г. 13:41
Замечательный рассказ и фото отличные. И понимаешь, что везде свои прелести.
В Подмосковье свои прелести, в Турции - свои
24 мая 2014 г. 15:09
violik писал 24 мая 2014 г. 13:41
Замечательный рассказ и фото отличные. И понимаешь, что везде свои прелести.
В Подмосковье свои прелести, в Турции - свои

Мы еще поднимались над Ангкор Ватом, еще в Мьянме тоже хочется полетать
violik
24 мая 2014 г. 15:19
Что тут скажешь? Здорово всё это!!! И красиво. И красота везде разная.
19 февраля 2016 г. 17:17
Да, Сережа, экстремальный у вас полет получился. Хорошо, что ребенка с собой не взяла. ))
19 февраля 2016 г. 17:32
natchen писала 19 февраля 2016 г. 17:17

Пилот сказал, что это редкость, но.... сама понимаешь что в жизни все бывает
19 февраля 2016 г. 17:42
vasilets писал 19 февраля 2016 г. 17:32
сама понимаешь что в жизни все бывает
В том то и дело...