Oleg N. — был сегодня 13:34
 – Вернулся домой... Теперь надолго...

Изрядно подмоченный отчет по Вьетнаму. Часть 5

5 июня 2014 г. 13:45 Хойан — Вьетнам Ноябрь 2008

Часть 1: http://www.tourister.ru/responses/id_9077

Часть 2: http://www.tourister.ru/responses/id_9115

Часть 3: http://www.tourister.ru/responses/id_9131

Часть 4: http://www.tourister.ru/responses/id_9147

Хойан. Двухэтажный город.

Вопрос с гостиницей в Хойане разрешился сам собой. В наш автобус заскочил какой-то тип, и начал раздавать листовки, где было написано, что в трехзвездочном отеле An Phu проводится акция, номера от 10 баксов. Пока мы переваривали эту информацию, автобус остановился у этого отеля, и уже совсем скоро я стал обладателем очень цивильного номера за обещанные деньги (в нормальной жизни он стоит 25).

С чувством гордости, что я, наверное, первый раз в жизни остановился за свои кровные деньги в таком крутом отеле, я пошел гулять по Хойану. На периодически идущий дождь внимания я уже не обращал, и даже не раскрывал халявный зонтик, взятый в отеле.

Старый Хойан, занесенный во всемирный фонд ЮНЕСКО, оказался очень приятным районом, застроенным двухэтажными, местами деревянными домиками, раскрашенными в разные цвета. На первом этаже магазин или лавочка, второй этаж — жилой.

То, что этим домишкам пара сотен лет, внушало уважение. Периодически попадались различные китайские храмы с потрясающими по красоте и непонятности внутренними интерьерами. Да и снаружи они были ах, как хороши.

Как известно, там существует некий билет на посещение этих храмов, и чего-то еще… Однако, меня без билета не пустили только в один храм, в остальные я проходил без всяких проблем.

Японский мост оказался гораздо меньше, чем я себе представлял, но от этого он не стал менее необычным.

Запал в душу один храм, который я совершенно случайно обнаружил в каком-то переулке. Называется он вроде как Chua Vien Giag, и интересно оказалось не столько само здание храма, сколько пагода, расположенная рядом.

Небольшая территория с пагодой отгорожена декоративной стеной, украшенной драконами и птицами. Перед стеной небольшой прудик с цветущими лотосами. Пройти к пагоде через пруд можно по камням, выступающим из воды.

В таких местах мне всегда хотелось превратиться в буддийского монаха, однако пришлось покинуть это приятное место, и постепенно двигать в обратную сторону.

Изначально я планировал провести в Хойане два дня, и добраться до Мраморных гор, однако, потеряв день по дороге из Сапы, про горы пришлось забыть, так как уже был куплен билет Сайгон-Бангкок. Вечером в гостинице я заказал на следующее утро такси до Дананга, откуда я улетал в Хошимин. За такси с меня сняли 15 баксов, но там хоть ехать было прилично. Утром, вовремя поданный минибас отвез меня и еще двух афро-американок в аэропорт, а компания Jet Star доставила мое изрядно отсыревшее тело в Сайгон.

Окончание http://www.tourister.ru/responses/id_9198

в Хойане

6 июня 2014 г. 10:54
Декоративная стена перед пагодой, с какой-то белой птицей в центре - это что-то особенное, что-то завораживающее, магия!!! обалденная штука!
6 июня 2014 г. 11:22
Там вообще место какое-то исключительное оказалось... Ни до, ни после такого не встречал...
7 июня 2014 г. 11:57
На периодически идущий дождь внимания я уже не обращал, и даже не раскрывал халявный зонтик, взятый в отеле.
правильно! Нужно жить настоящим моментом и получать от него удовольствие!
Пройти к пагоде через пруд можно по камням, выступающим из воды.
интересно, почему так задумано?
8 июня 2014 г. 11:16
только так и можно!
Ну, восток - дело тонкое.... Как минимум, так красивее...
ValentinPanov
8 июня 2014 г. 6:57
Классно! Олег, продолжай! Вьетнам хорош не только пляжными зонами, жаль, что многие этого не знают
8 июня 2014 г. 11:17
Спасибо! В понедельник закончу...
Vera2012
11 июня 2014 г. 1:57
Я тоже очень люблю храмы в ЮВА. Не из религиозных побуждений, а из-за их красоты, гармонии, единения с миром - почти все они являются частью окружающей природы или включают ее в себя
11 июня 2014 г. 10:05
Очень точно сказано!!!
13 сентября 2014 г. 10:17
Олег, здОрово! Мне раз вот такая двухэтажная Азия больше нравится! С домами, которым по две сотни лет!
И храмы просто прекрасны!!! И мост японский!
Ну и номер у тебя был, конечно, олигархический!
13 сентября 2014 г. 10:56
Хойан - очаровательное место.... И, да, храмы там просто потрясающие....
О, номер вообще класс! Ни до ни после у меня не было своего компа в номере... .в номере за 10 долларов... ))))