Дмитрий Пользователь — был 9 декабря 14:11

Семицветное чудо Маврикия

4 июня 2014 г. 16:13 Маврикий Март 2014

На Маврикии есть место, которое посещает каждый турист прибывающий на этот остров.  Но часть из этих людей впоследствии остается разочарованной.  Все дело в том, что они надеются увидеть здесь нечто грандиозное по красоте и размерам.  Площадь этого объекта, действительно не такая большая, как  многие предполагают.

Но на счет красоты я не соглашусь.  Во-первых, все зависит от погодных обстоятельств, которые будут у вас в момент посещения (рассвет, закат, ветер, дождь, радуга).  Во-вторых, красота бывает не только внешней, но и внутренней.  История последней, может насчитывать сотни тысяч и даже миллионов лет.

Разве не волнительно смотреть на то, что создано самой природой? Даже маленький камушек, который благодаря воздействию морских волн стал со временем идеально гладким, заставляет меня удивляться и преклоняться перед могуществом и терпением природы.  Что уж говорить о цветной земле...

Цветные пески (дюны) Шамарель, начиная с 1960 года, являются самой посещаемой достопримечательностью Маврикия.

Дюны Шамарель — относительно небольшая площадь земли, содержащих песок из семи различных цветов (красный, коричневый, фиолетовый, пурпурный, зеленый, синий и желтый). Всего же здесь насчитали 23 различных цветовых оттенка.

Когда смотришь на дюны, то кажется, что на них видны тени неправильной формы. На самом деле это другие цвета.

До сих пор, у геологов всего мира нет единого мнения и правильного ответа на вопрос: «как возникло это чудо природы и каким образом оно сохранилось до наших дней». Основная версия заключается в том, что необычные геологические формирования возникли после того, как вулканическая порода охладилась при различных температурах, образовав разноцветные слои.

Есть и более простое объяснение: окислившееся железо, содержащееся в местной земле, имеет красноватый цвет, а окислившийся алюминий, который здесь так же содержится, имеет цвета сине-зеленых оттенков, отсюда и разные цвета.

Несмотря на обильные ливни и другие климатические воздействия все вышеперечисленные цвета никогда не исчезают. В тот день я как раз попал под такой ливень:)

Еще одна уникальная особенность этой почвы состоит в том, что если ее поместить в пробирку и встряхнуть, смешав тем самым все слои, то через некоторое время земля опять разделится на семь основных цветов.

Из-за большого наплыва туристов власти острова приняли решение оградить дюны деревянным забором.

Можно любоваться цветными песками, но прогуляться по песчаным дюнам возможности теперь нет.

Лучшее время для того, чтобы лицезреть это природное чудо, наблюдая всевозможные цвета и оттенки — восход солнца.  Об этом я узнал только по возвращению домой.  Мои же снимки сделаны днем, причем часть под дождем.

Помню, я долго молил бога, чтобы появилась радуга, но второго чуда так и не произошло.  Но зато случилось первое — я посетил Маврикий и увидел некоторые его природные красоты:)

P. S. Шамарель это не только цветная земля, но и красивый водопад, расположенный рядом (про него я напишу отдельную заметку).  Здесь вы можете посмотреть короткий ролик об этих двух местах.

4 июня 2014 г. 22:29
Нереальная красота! На редкость живописное место.
Ваш список посещенных стран весьма впечатляет. Респект!
5 июня 2014 г. 8:45
Спасибо! Возможно, скоро еще 4 прибавится:) а потом затишье...
5 июня 2014 г. 10:01
80 стран - это очень круто - респект!
5 июня 2014 г. 10:18
спасибо! мог бы больше, если увлекся этим не десять лет назад, а например - 15:) В 30 лет в моем списке было всего 5 стран (Россия, Украина, Венгрия, Польша и Монголия). А сейчас у некоторых детей есть посещенных 10-15 стран.
5 июня 2014 г. 18:17
DK1974 писал 5 июня 2014 г. 10:18
А сейчас у некоторых детей есть посещенных 10-15 стран.
Это точно. У моей семилетней внучки к примеру уже 10 стран в кармане.
А что уж говорить про моё поколение, когда границы открылись уже в зрелом возрасте.
5 июня 2014 г. 10:30
Действительно, чудо!)) Дмитрий, спасибо, что рассказываете нам о таких необыкновенных природных явлениях))) Вы геолог?)
5 июня 2014 г. 10:34
Нет, отец имеет небольшое отношение. Но геологическими объектами интересуюсь, впрочем как и всеми остальными:)
5 июня 2014 г. 13:22
Куда собираетесь в очередное путешествие, если не секрет? Какая из увиденных стран произвела на Вас самое большое впечатление?) И какая принесла разочарование?)))
5 июня 2014 г. 13:36
Страны никогда не сравниваю, поэтому и получаю удовольствие от каждой поездки. После посещения одного из красивейших городов Африки - Кейптауна, знакомые спрашивали в какой же следующий город я поеду. При этом я видел, что они ожидают услышать что-то далекое и романтичное. Я им говорил, что после Кейптауна следующий город .... Минск. От которого я, кстати, получил не меньше восторга и впечатлений. После недавней поездки на Маврикий сразу через месяц я поехал в Абхазию. Вроде бы такие несравнимые страны, но я рад, что побывал в обеих. Так что мой ответ: все посещенные страны произвели на меня впечатление и не было пока ни одного разочарования. Но, правда, у меня есть несколько способов (секретов), которыми я пользуюсь для этого. Как нибудь может напишу об этом.

Следующая поездка в Африку (новые страны). Пока уточнять не буду, чтобы не сглазить и поскольку есть сложности. Потом в июле на отдых в Турцию (правда, там я уже был). А потом тишина. Мест куда хочется очень много. Но как и у большинства, есть ограничение по времени (28 дней в году) и по деньгам
5 июня 2014 г. 14:10
Спасибо за такой развернутый ответ))) Чувствуется, что Вы настоящий путешественник))) Поэтому с радостью и благодарностью принимаете все новое, неожиданное и незнакомое))) Удачи Вам!)))

P.S. "Но, правда, у меня есть несколько способов (секретов)" - заинтриговали, Дмитрий!))) "Как нибудь может напишу об этом" Обязательно напишите)))
5 июня 2014 г. 13:51
Дождливое фото чудесно!
6 июня 2014 г. 13:20
Поразительная красота!!!
Местами похоже на много жоп изгибы человеческого тела Удивительное место!!!
6 июня 2014 г. 13:55
Чудо природы, доставляющее человеку радость от созерцания! И пусть останется загадкой-как оно появилось,ведь красиво! 23 оттенка-невероятно!!
7 июня 2014 г. 0:11
Превосходный уголок земли!!!!!!!!! Прекрасные фотографии ,Дмитрий! Спасибо за красоту!
7 июня 2014 г. 13:49
Действительно чудо,столько оттенков! Фотография в дождь очень понравилась
Svetlana_Bol_shakova
11 июня 2014 г. 17:16
Будем ждать секреты, которыми пользуетесь для путешествий)))
19 июня 2014 г. 14:05
Цветные пески в Петре (Иордания) также после смешивания, опять собираются по цветам. Это и доказывает, что это окислы различных металлов. А пейзаж какой-то не земной