Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 20:25

Про странности курортного отдыха...

3 июня 2014 г. 15:32 Эйлат — Израиль Май 2014

Израиль — страна маленькая. Но в ней есть 4 моря: Мёртвое, Средиземное, Галилейское и Красное. Для пляжного отдыха мы выбрали такое знакомое Красное, город Эйлат. Понравилось ли мне? Да. Но только потому, что я обладаю природным жизнелюбием и оптимизмом.

Всё начиналось хорошо. Мы выехали из Беэр-Шевы рано утром, приехали достаточно быстро, навигатор нас привел к гостинице Isrotel Rivera Club http://www.tourister.ru/go/870986 , которую мы еще в декабре забронировали на Букинге, мы расселились — и я собралась немедленно на пляж. Но мы там были с нашими родственниками, которые уже больше 20-ти лет живут в Израиле. И Вовка сказал, что нужно срочно ехать в магазин и закупать продукты. «Но почему сейчас? Пошли на пляж!» — возмущалась я, а Вовка меланхолично ответил: «Вечером заступает День Памяти». Я ничего не поняла — но поняла, что лучше не спорить. Оставив детей у бассейна мы поехали в супермаркет, купили всё необходимое, загрузили холодильники и все же отправились на пляж.

Про пляж.

Вроде бы Красное море — есть Красное море. И в Египте и в Иордании уже видели. Но тут, в Эйлате это достаточно крошечный и узкий участок. Все пляжи городские, т. е. не привязаны конкретно к какому-либо отелю, и поэтому там всегда много местных жителей. А учитывая, что впереди длинные выходные — в разы больше.

Лежаки-зонтики платные. Для простых обывателей 20 шекелей (200р) за кроватку, для тех, кто поселился в сети Изротель 15 шекелей. Многие соотечественники лежали на отельных полотенечках просто на песке, без кроватки. На пляже умеренно грязно, много курящих — несмотря на то, что много маленьких детей. Это не понравилось. Есть чем опустошить кошелёк — надувные бананы, паропланы, лягушки, катамараны. Только успевай отстёгивать. Особенно если с тобой два подростка.)))

Чуть вглубь города от пляжа, на набережной, какие-то фаст-фуды и мороженое, на самом же пляже арабский и очень колоритный дедуся носит холодную воду.

Про море.

Море как море. Красное. Рыбок и кораллов нет.

Вернее есть — но только на границе с Египтом, в заповеднике. Достаточно прохладное в начале мая — градусов 21–23. Но говорят, что оно круглый год такое.

Достаточно солёное. Достаточно грязное — ибо очень много народа и не все могут донести окурок-булку-прокладку до урны. К сожалению. Очень забавно выглядят на пляже датишные — полностью одетые во всё черное, не снимая головных уборов — по шею в воде. Не догадалась заснять — колоритно.

Про День Памяти.

Водные процедуры подошли к концу, мы переоделись и пошли знакомиться с городом. В городе не работало НИЧЕГО. Ни магазины, ни кафе, ни аптека(!), ни рестораны. На улицах нет иллюминации и подсветки. Людей почти нет, только одинокие туристы. Все остальные сидят по домам и скорбят.

День Памяти. Я, конечно, всё понимаю, но это же курортная зона! Ну, как-то совсем не френдли к туристам. Вот если бы мы не были с нашими местными родственниками-то на 2-е суток остались бы вообще без воды и провианта, ибо отель у нас без питания. По дороге встречались ошарашенные англоговорящие юноши с голодными глазами. Пришлось в 8 вечера топать домой и становиться к плите. Прикольно. А почему на 2-е суток? А назавтра ведь шабат! И тоже ничего работать не будет. У них вообще интересно, если День Памяти пятница-то наступает он с заката в четверг и длится до заката пяницы. А шабат заступает с заката пятницы — и тоже ничего не работает. До заката субботы, когда наступает воскресенье. Без пол-литра не поймешь. Короче первые два дня я стояла у плиты: со мной были 2 мужика и 2 подростка, йогуртом и фруктами тут не обойдешься. А зато в субботу вечером заступил праздник — День Независимости Израиля.

Про День Независимости.

Как день отличается от ночи — так и Эйлат отличается в День Независимости от того, что мы видели 2 дня ранее.

Это огромные толпы народу,

всё открыто, работает и функционирует, музыка на каждом углу — кто кого переиграет. Масса торговцев сувенирами и сладостями, парк аттракционов — короче привычное курортное место.

Куча полиции,

и вчером даже был салют!!!

И да, наконец-то мы добрались до местного общепита. Всё быстро, чисто, вкусно. Но…

Про цены.

Цены в Израиле в целом, и в Эйлате в частности просто космические! И в магазинах, и в ресторанах. И не потому, что это курорт, ибо весь Израиль по-ходу курорт… Цены такие всюду — и в Эйлате, и в Телль-Авиве, и в Иерусалиме… Напимер, 1 блюдо основное (горячее) типа куриный стейк с картошкой фри (то что едят подростки) или рыба с рисом и овощами — 80–95 шекелей. Курс в рублях — умножайте на 10. Правда порции большие — но сам факт. Если это морепродукты (очень вкусные), то 110–130 шекелей. + салатик, + попить… На 5-х меньше 700 шекелей не получилось ни разу. В Европе заметно демократичнее. В плане кухни порекомендую пивной ресторан Puddis и ресторан Залив.

Про досуг.

Есть чем занять и детей и взрослых, и днем и вечером. Ну во-первых предлагается масса экскурсий на берегу и в отелях. И лодки с погружением с аквалангом, и сафари на квадроциклах и джипах по пустыне, и яхты, и еще куча всего. Для тех, кто бывал в Египте — всё не тайна, всё уже было. Из неегипетского — археологический парк Тимна, где Копи царя Соломона (не в жару наверное можно съездить), еще какой-то заповедник с библейскими животными, наверное тоже хорошо — ни там ни там мы не были, ну и подводная обсерватория, которая требует отдельного рассказа, ибо много информации — там мы были.

Завтра постараюсь справиться с этой задачей. А вечером помимо ресторанов — есть парк аттракционов. Ну…. Не совсем парк — но 3–4 экстремальных для взрослых, и десяток для малышей.

По разочку можно))

Подводя итог хочу сказать, что в принципе мне всё понравилось, но я больше не поеду в Эйлат совершенно точно)))

в Эйлате

в Эйлате

3 июня 2014 г. 15:59
Я читала у наших туристовцев,что в Эйлат нет смысла ехать. Немецкие знакомые приехали в ужасе от грязи и в шоке от цен.
3 июня 2014 г. 18:10
О, я их понимаю. И понимаю Израильтян, которые едут отдыхать в Египет)))
3 июня 2014 г. 20:05
Мне кажется,если на море, то лучше в Египет или в Иорданию. Меня привлекает в Израиль только экскурсионная программа,но цены отпугивают. Мой муж категорически против,израильтяне плохо настроены по отношению к немцам
5 июня 2014 г. 10:33
Израильтяне отлично настроены к немцам, в прошлом году посылала туда двух детей своей немецкой подруги, 19 и 21 год, проболтались они там месяц, вместо запланированных двух недель, вернулись в восторге именно от отношения! Немецкие туристы уже третий год обгоняют по количеству россиян, на втором месте после американцев в Израиле.
5 июня 2014 г. 10:33
Действительно, все гораздо дороже, чем в Египте, и ТОЧНО ТАКЖЕ грязно.
3 июня 2014 г. 16:09
Была в Эйлате, и мне он в целом понравился - но это просто потому, что я не бывала в Египте с его налаженным отдыхом на берегу Красного моря.
И я тоже в Эйлат больше не поеду - грязно, много народу, чуть что - и магазины закрыты Спасал только олл-инклюзив по совершенно космической цене для трехвездочного отеля.
3 июня 2014 г. 18:11
Да, Аня, цены на отели космические! Нам на 4-ре ночи два номера без питания обошлись в 1700 долларов!
3 июня 2014 г. 18:14
marsada писала 3 июня 2014 г. 18:11

Офигеть, что-то невообразимое.
Мы ездили в Израиль на НГ в 4* на полупансионе, неделя, включая перелет, Эйлат, Тель-Авив и Иерусалим, обошлась в 680 баксов на человека....
3 июня 2014 г. 18:25
Хм.... ну может быть НГ не сезон? Ну и + в Израиле из наших 5 дн.\4 ночи только 1 день был рабочий, остальные праздничные. А вам повезло! У нас цена в 3*, без дороги и питания.
3 июня 2014 г. 18:15

Нееет, лучше уж Египет или Турция
3 июня 2014 г. 18:27
В Египет на рождественские каникулы мы с сыном (с перелетом и олл-инклюзив) слетали что-то за 27 кажется тысяч на двоих.
3 июня 2014 г. 16:30
да уж... курение -это бич... В Англии практически нигде не курят ( я об общественных местах) и так ощутимо сразу когда приезжаешь и бац" дым сигарет с ментолом", а то и без него... да и грязь конечно отпугивает.. Спасибо за рассказа ,Мария!
3 июня 2014 г. 18:11
Сейчас уже почти нигде в общественных местах не курят к счастью!
3 июня 2014 г. 16:35
Все-таки удивительно, как одно и то же Красное море отличается в Египте и Израиле! А ведь всего-то сотня километров....
А вообще Израиль государство, мягко говоря.... странное... вызывает смешанные эмоции. Наверное поэтому мне туда совсем не хочется....
3 июня 2014 г. 18:12
Кать, да какие там 100! До границы с Египтом 11 км!
а в Израиль съездить нужно - но не на море, а на экскурсии.
4 июня 2014 г. 9:48
До Шарма, я имела в виду )) Там кажется около ста км. ...
Да, ты права, безусловно для общего развития это необходимо ))
3 июня 2014 г. 16:59
Есть такие места на Земле, где надо побывать, чтобы потом было с чем сравнивать и чем восхищаться... Эйлат, по мнению большинства туристов, абсолютно ничем хорошим не славится...Но это же не главное, зато прочувствовали жизнь еврейского народа )))
3 июня 2014 г. 18:15
Леночка!!! С приездом тебя, и с именинами! Я, оказывается, соскучилась....
Ой, Лен, у меня такие разные впечатления от этой поездки! Вот предыдущие рассказы - по Галилее, про Благовещение - писала на одном дыхании, то ли благодаря нашему гениальному гиду такой восторг, то ли просто места такие. А Эйлат сразил наповал... Нехорошо сразил)
Как ты съездила? И где отчеты?!?
3 июня 2014 г. 22:42
Машуль, сегодня вышла на работу, завал!!!! Спасибо за поздравление! Я тоже соскучилась и по Туристеру и по нашему общению!!!
Skripina
3 июня 2014 г. 17:02
Маша, в отпуске на море два дня у плиты для 4-х мужиков.... понимаю и сочувствую! одно это затмит многие радости.
Спасибо за предупреждение, думаю с подобными днями скорби и тд мне в Израиле делать нечего
3 июня 2014 г. 18:16
Лен, два дня из 5-ти! Что обидно. Нет, я очень люблю готовить! Но на своей кухне, а не на 2-хкомфорочной электроплитке))
В Израиль ехать можно, но не в Эйлат.
3 июня 2014 г. 17:36
Маша,

А почему все снимки такие темные - там была такая плохая погода?
Нерадостную картину ты нарисовала, мы там тоже были, но впечатления не столь грустные...
3 июня 2014 г. 18:18
Сергей, с погодой вообще отдельная история. В Эйлате дождь бывает только зимой. Но на наше еврейское счастье, впервые за сотню лет он был в мае.
Три дня из 5-ти дождь был вечером, а днем было просто пасмурно. Зато не жарко. А за день до отъезда лил всю ночь такой ливень, что размыло основную трассу, и мы объезжали через город Цин, горным серпантином по одноколейке, причем на встречу тоже ехали машины. Это не передать словами - я осталась чуть жива....
3 июня 2014 г. 18:43
marsada писала 3 июня 2014 г. 18:18
Но на наше еврейское счастье, впервые за сотню лет он был в мае.

Маша, ну как же вас еврейское счастье подвело?!?
У нас зимой там все было ОК - чистое небо и яркое солнце
4 июня 2014 г. 11:41
vasilets писал 3 июня 2014 г. 18:43
ну как же вас еврейское счастье подвело?!?
и я о том же
3 июня 2014 г. 18:20
Уже не первый раз читаю нелестные отзывы об Эйлате. Спасибо за предупреждение, Маша. И тоже выражаю тебе своё сочувствие по поводу стояния у плиты в законном отпуске.
3 июня 2014 г. 18:21
за сочувствие спасибо) женская солидарность...
Ира, а ты была в Израиле?
3 июня 2014 г. 18:24
Маша, была, если можно так сказать. Это был однодневный круиз с Кипра давным-давно. Мало, что мы видели за один день, так, галопом все. Надо бы вернуться, конечно.
3 июня 2014 г. 18:27
tinka61 писала 3 июня 2014 г. 18:24
Надо бы вернуться, конечно
только не в Эйлат)))
3 июня 2014 г. 18:49
Это я уже поняла.
3 июня 2014 г. 19:48
Вообще не понимаю про эти пляжи...
И зачем я столько времени на них теряю?:))
Маша, спасибо, написано крайне доходчиво!
4 июня 2014 г. 11:42
Gensha писал 3 июня 2014 г. 19:48
И зачем я столько времени на них теряю?
ка вы не знаю - а я море люблю) в плане просто поплавать))
3 июня 2014 г. 20:01
Жаль, если в столь драгоценно- редкие дни отпуска приходится испытывать негативные эмоции. Машенька, ты молодец- пустила их в себя самый минимум ))
4 июня 2014 г. 11:43
Люб, это не то чтобы
негативные эмоции.
. Это крайняя степень изумления! )
Redcat
3 июня 2014 г. 21:53
Будучи почти экспертом-любителем по Израилю, могу смело подтвердить, что Эйлат ни разу не стоит денег, что на него тратят. В Израиль однозначно надо ездить не за морским отдыхом, причем не только в Эйлат, но и везде по побережью. Экскурсии - да, история, трижды да. Но не отдых.
Как говорят сами израильтяне: "Евреи не заточены под сервис..."
4 июня 2014 г. 11:44
Экскурсии - да, история, трижды да.
- полностью согласна. Эта часть Израильского отдыха мне ооочень по-нраву.
OksanaG
4 июня 2014 г. 10:35
ого! спасибо, Маша,что предупредила!) значит и вправду стоит ехать в Израиль на экскурсию из Египта или Турции (самолетом). побывать там очень хочется (особенно хочет мама), вот думала насчет зимы.. но как-то дожди меня совсем не привлекают, да и дорого(....
4 июня 2014 г. 11:45
Оксана, нет, ен соглашусь. НЕ
стоит ехать в Израиль на экскурсию из Египта или Турции
. Стоит ехать в Израиль отдельно и чисто в экскурсионный тур. Ну или, если мама верующая - то в паломнический тур - там и цены умереннее, и составляющая совсем иная.
OksanaG
4 июня 2014 г. 12:06
так хочется и на море красивом поваляться и искупаться еще)))) а в Египте море очень даже)))
ulalana
4 июня 2014 г. 10:40
Машуль, отличный рассказ))) мне нравится, как Ты описала неприятные моменты без капли негатива, возмущения или сарказма!))) Ты очень добрая!)))
4 июня 2014 г. 11:46
Лан, а что изменится от того, что я буду возмущаться или гневиться? Нервные клетки не восстанавливаются)
ulalana
4 июня 2014 г. 12:15
marsada писала 4 июня 2014 г. 11:46
что изменится от того, что я буду возмущаться или гневиться?
Машенька, это только кажется очевидным))) К сожалению, не все это понимают))) Твое понимание мне нравится)))
5 июня 2014 г. 10:40
Объяснение космическим ценам очень простое -- слишком изолированная страна -- очень дорого что-либо завозить! Да и уровень жизни, соответственно, стоимость рабочего времени, намного выше, чем в Египте.
А, что касается Судного Дня -- во всех хороших путеводителях и справочниках пишут -- это один день в году, когда не надо туда ехать без соответствующего настроя, Меня этот день и их отношение к памяти очень трогает!
10 июня 2014 г. 16:02
Вы путаете. Судный день - это Йом-Киппур, еще называется День искупления. Это религиозный праздник, когда отпускаются все грехи, когда можно получить прощение за любые причиненные обиды.
А день Памяти - это Йом Ха-Зикарон. израильский государственный день траура, не религиозный. День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора
10 июня 2014 г. 17:47
Нет, я ни в коем случае не путаю, мне показалось, что о Судном дне речь. Видимо, невнимательно прочитала -- прошу прощения!
5 июня 2014 г. 11:25
Стояние у плиты может испортить отдых даже на Сейшелах Очень сочувствую,у меня такая же беда случилась так же в Израиле в связи с субботой,а именно, в Иерусалиме, вот с тех пор мне Иерусалим и не нравится
10 июня 2014 г. 16:03
Настя, кроме Иерусалима есть иного других замечательных мест! ))
5 июня 2014 г. 11:44
Какое всё знакомое...тот же Эйлат и те же проблемы..ничего не меняется с годами
10 июня 2014 г. 16:03
milochka писала 5 июня 2014 г. 11:44
и те же проблемы..ничего не меняется с годами
к сожалению...
6 июня 2014 г. 18:04
Странно! У меня совсем другие впечатления об отдыхе в Эйлате. Ни разу не скучали, в грязи не тонули, дождя не видели и шабата не почувствовали. В общем было интересно http://www.tourister.ru/responses/id_4902 .
10 июня 2014 г. 16:04
Да, я читала Ваш отзыв. Вам просто повезло! ))
Galina_Bogatyreva
7 июня 2014 г. 21:17
концовка понравилась
10 июня 2014 г. 16:04
16 июня 2014 г. 9:03
Была в Эйлате с 31 декабря по 5 января 2014. Поехала туда ради Петры. Погода была замечательная, пару раз даже купалась. Все было интересно, поскольку в первый раз, немного скучно, так как была одна. Хороший отель с отличной кормежкой, все комфортно. Но... Вполне согласна с Вашим выводом: все понравилось, но второй раз не поеду!
16 июня 2014 г. 16:10
А Вам что не понравилось? Тоже попали на какие-то праздники?
16 июня 2014 г. 17:29
Кроме шабата, праздников не было. Это мне не мешало Новый год - это наш праздник, там, кроме фейерверков практически ничего не было. Понравилось, интересно, как все новое. Но общее ощущение - не мое. Мне как-то ближе Испания, Португалия.