Татьяна Пользователь — была 20 января 23:59

Мир спасает красота

3 июня 2014 г. 7:45 Вермонт — США Август 2013

Почему нас так тянет в путешествия? Какая неизведанная сила будоражит наши мысли и душу, зачастую не даёт нам спать и заполняет наше воображение ожиданием невиданных диковин? Это сила духовная, физическая, эзотерическая, магнитная или какая-то другая? Некоторые из нас, поддавшись этой силе, меняют свою прежнюю жизнь и уезжают в далёкие путешествия на длительное время. Другие, не имея такой возможности или решительности, путешествуют по мере своих желаний относительно часто. А большинство из нас — только в период отпуска.

В нашей сложной современной жизни, заполненной ежедневными проблемами и заботами, мы часто ждём отпуска как чуда, как периода новой жизни. А уж если это связано путешествием, то ожидания прекрасного, нового и неизведанного увеличиваются вдвойне или даже втройне. Причем путешествовать за неизведанным мы предпочитаем в далёкие места, полагая, что близкие места ничего нового нам дать не могут. А вот где-то там, далеко от насиженных мест, там нас ждёт диво-дивное, чудо-чудное. Да и я, кстати, так зачастую тоже считаю. Но, одновременно с этим, особенно в последнее время, я нахожу большое количество прекрасных мест совсем близко своего дома и короткие отпуска на близкие расстояния мне часто приносят не меньше ощущений, чем дальние. Просто это ощущения совсем другого уровня.

Об одном из таких близких путешествий, о встрече с красотой, которая совсем близко, я и хочу вам рассказать.

Выбирая место для короткого путешествия мы уже почти традиционно остановились на нашем регионе с красивым названием Новая Англия. Регион этот состоит из шести небольших штатов, расположенных на самом северо-востоке страны. Сами мы живём в штате Массачусетс, пару лет назад мы путешествовали по соседнему штату Нью-Гемпшир. В прошлом году, недолго думая, мы выбрали соседний штат Вермонт. Выбору способствовало его месторасположение, потому что мы живём практически на границе с ним, и его уникальность. Во-первых, это один самых маленьких штатов страны. Если вы возьмёте карту США и обратите внимание на верхний правый угол, то даже так вы наверняка не найдёте этот штат, потому что на карте он очень крохотный. И населения в нём живёт меньше одного миллиона, и это в целом штате. В нём очень мало городов и очень мало жителей, представьте себе, что самый большой из них — это город Бурлингтон с населением 40 000 человек, а столица Монтпельер — самая маленькая столица из всех американских штатов, потому что в ней живёт всего 8 000 человек! Что же тогда здесь есть?

В принципе, можно сказать, что вся территория штата делится на две категории — это сельскохозяйственные фермы или природные парки и заповедники. Ферм здесь — просто огромное количество, на любой вкус и интерес. Но и дикой природы не меньше, впрочем даже намного больше. Через весь штат тянется горный массив с названием Зеленые горы, который и дал название штату, ибо в переводе с французского Vermont и означает Зелёная гора.
Кроме того, это штат известный своим сильным экологическим мышлением, здесь находится завод, который первый в стране стал производить экологические органические чистящие средства, включая нетоксичные стиральные средства, в том числе и для детской одежды. Здесь большое движение за альтернативные виды энергии, включая солнечную и ветряную.

Ну и кроме всего вышесказанного, мы имеем к этому штату и особое, личное отношение. Несколько лет назад, когда стоял вопрос о выборе нового места жительства, этот штат, наряду с Массачусетсом, был сильным кандидатом. Тогда наш выбор пал на Массачусетс и мы не жалеем об этом. А вот поехать в отпуск, пусть и небольшой, в штат -кандидат, нам было особо интересно. Интересно было посмотреть сегодняшними глазами на то, от чего мы тогда отказались.

Вот с такими мыслями мы и поехали навстречу красоте. В этот раз мы хоть и наметили некоторые места, которые хотели бы посетить, основной маршрут не составляли, а решили просто ехать туда, куда глаза велят и интуиция подсказывает. В результате оказалось, что это было замечательное решение, полностью избавившее нас от разочарований, но принесшее нам массу неожиданных ярких ощущений и впечатлений.

Вермонтские края, граничащие с канадскими и так на них похожими, таят в себе множество сюрпризов. Первым из таких, и наверное одним из самых ярких, была встреча с альпаками. Да, да, именно здесь, а не только в южноамериканских краях, пасутся на местных фермах, ухоженные и постриженные, довольные и красивые, самые настоящие альпаки!

Как тут не задержаться, не полюбоваться и не пообщаться? А вы бы разве отказались?

Почти бескрайние просторы ферм, самых разных, выращивающих и обычную кукурузу, и более редкий хмель, запах навоза, и деревенские домики — самое настоящее село, более деревенского штата в Америке трудно и найти.

Но, вместе со всем этим, в штате находится огромное озеро Чамплэйн, самое крупное озеро после Великих озёр, на берегу которого можно найти множество укромных бухт и разных парков. Здесь и купание, и рыбная ловля, и множество водоплавающих птиц, и летние домики. В одном из парков мы застряли на несколько часов.

Побережье было не песчаное, но вода тёплая, как в море, и прибрежные волны ощущению моря очень способствовали. Тень под соснами и почти морская гладь на горизонте, это была очередная неожиданность.

Но на озере также плавают и круизные теплоходы, а плавание на одном из них было нашим желанием. Мелкие островки и проплывающие парусники и яхты, убаюкивающий шум ветра и волн и полное ощущение дальнего странствия…

Вода, вода, кругом вода… И даже небо предложило свой водный вариант и стал накрапывать дождик. Но и в этом была своя красота.

А когда погода изменилась, мы заехали ещё на одно озеро, вокруг которого расположен парк, причём самый обычный парк штата, ничем особо не известный, но на деле оказавшийся очень живописным местом.

Озеро здесь совершенно необычной формы, больше напоминающее реку, зелёные вермонтские холмы, почти полное отсутствие людей, не считая байдарок и красота!

Полное умиротворение и расслабление, тихая, спокойная, близкая сердцу красота.

Но Вермонт принёс нам ещё немало сюрпризов. Вот один из них — дом, в котором мы жили. Обычный-необычный дом, расположенный в лесу, с очаровательной крышей, на которой растёт трава и даже цветы, и звенящая тишина вокруг. Дом, как никакой другой чудесно вписался в ландшафт и гармоничную вермонтскую душу.

Но, вернёмся к нашему путешествию, и к тематике ферм, без которых в Вермонте просто никак. И тут без неожиданностей просто не обойтись, причём даже таким подкованным путешественникам, как нам. Потому что мы никогда ещё не видели ферму, выращивающую не что иное, чем полевые цветы. Целые поля цветов! Конечно же, выращивают они их не только для красоты, а прежде всего на семена, которые после цветения и созревания собирают, сортируют, упаковывают и продают. Но это — коммерческая сторона их бизнеса, нас не интересовавшая, мы видели только эстетическую. Это было очень неожиданно — увидеть среди зелёных холмов, лесов и ферм — цветочные луга.

Дело было в воскресенье и ферма оказалась закрытой. Вначале мы немного приуныли, стоя у её входа и обдумывая потерянную возможность погулять по этим лугам. Но, потом всё оказалось намного проще, потому что рядом была калитка, ведущая на дорожки. Здесь же висело подробное объявление- просьба, вещающая, что нас приглашают погулять по цветочному трейлу, но только осторожно, с дорожки не сходить, лугов не мять, цветы не рвать и вообще уважать природу и частную собственность. Мы не особо удивились, так как знаем, что в Америке многое поставлено на доверии и честности. И как же оказалось прекрасно гулять среди красоты в полном одиночестве!

Одним из наших открытий была информация, что в Вермонте очень много виноградников, причём столько, что по ним устраиваются туры, в том числе и дегустационные. На один из таких частных виноградников заехали и мы.

Виноград здесь только-только поспевал, а вот чёрную смородину, очень большую редкость в наших краях уже собрали, но ни один из этих фактов не мешал туристам производить дегустацию вкуснейших здешних вин. Не избежали этого искушения и мы, предварительно пообедав на такой живописной веранде.

Вина были наивкуснейшими, причём одним из победителей оказалось вино… из чёрной смородины. Если вы подумали, что мы совсем не разбираемся в вине, то вы точно ещё никогда не пробовали этого вина. Это же не вино, это настоящий божественный нектар!

Говорят, что красота в глазах смотрящего. Я бы добавила, что ещё и в наших сердцах. Если это так, то раскройте глаза побольше, чтобы увидеть как рождается дождь и где живут облака.

Распахните свои сердца пошире, чтобы впустить в них красоту всего мира и выпустить наружу нашу внутреннюю.

И тогда из этого синтеза родится нечто прекрасное, возвышенное, очищающее, дающее состояние душевного полёта.

Причём не только вам, но и всем вокруг. Как например, этим людям, праздновавшим юбилей своей свадьбы, так трогательно танцующим где-то там, почти в облаках, на вершине одной из самых высоких вермонтских гор, словно парящим над океаном жизни и любви.

И тогда становится понятным, почему красота спасает мир. Потому что красота — это пища для нашей души, она наполняет её духовными атомами и спасает её от болезней и гибели. И в итоге спасает нас самих. А одно известное древнее и мудрое изречение гласит " тот, кто спасает одного человека, тот спасает весь мир». Значит красота спасает наш мир.

в Вермонте

3 июня 2014 г. 10:00
Идиллия и полное умиротворение....
3 июня 2014 г. 16:17
Спасибо! Да, вся Новая Англия такая, сплошная идиллия. Вот так и живём, без больших городов, стрессов. Жизнь и путешествия должны приносить удовольствия, нам это здесь удаётся.
3 июня 2014 г. 16:43
Independent писала 3 июня 2014 г. 16:17

Даже не подумаешь, что это все в Америке....
3 июня 2014 г. 17:43
Очень много людей, представляют себе эту страну по передачам телевидения, американским фильмам или рекламам турагенств. В них можно увидеть до боли знакомые виды Нью-Йорка, Статую Свободы, Бруклинский мост, Белый дом в Вашингтоне вместе с изумрудной лужайкой, Лос-Анжелес с обязательным Голливудом, пляжи Калифорнии и в лучшем случае Гранд Каньон. Такой видит и узнает эту страну большинство туристов.
Добавьте к этому списку еще небоскребы Чикаго, бесконечные шоссе в шесть рядов, плотно забитые машинами и серо-бетонные джунгли больших городов. А также неблагополучные районы с бедным населением, бездомных, наркоманов и периодическую стрельбу маньяков в школах. Да, безусловно, такая Америка существует. Но, паралелльно этой Америкой, существует и другая — тихая и спокойная, безлюдная и прекрасная, с гармоничной и фантастической природой, бесконечно разнообразная, живущая своей жизнью и просто прекрасная. Это та Америка, которую создал Бог. Это та Америка, которая была домом американских индейцев, глубоких почитателей природы ,чью цивилизацию беспощадно уничтожили белые переселенцы. Это та Америка, в которую человек вмешался минимально, и если что-то и создал, то очень гармонично и ненавязчиво. Это та Америка, которую я люблю.
Моя Америка именно такая. Мы жили в большом городе, но сознательно уехали, выбрали идиллию.
3 июня 2014 г. 17:57
Новая Англия очень приятный регион в Штатах. Побывав в Род-Айлене могу сказать, что это очень нетипичная Америка.
3 июня 2014 г. 18:00
Приезжайте к нам в Массачусетс, или в в Вермонт, или в Нью-Гэмпшир. Здесь от красоты, гармонии и зелени вообще можете потеряться во времени и пространстве.
3 июня 2014 г. 18:02
Спасибо, у меня подруга живёт в Коннектикуте. Думаю, еще не раз к ней поеду в гости, тогда и посмотрю всё вокруг поподробнее.
4 июня 2014 г. 21:23
Татьяна, аюсолютно с вами согласна, что самая настоящая чистая, искренняя, близкая душе и сердцу красота находится не в далеких странах, а где-то рядом с нами. А Штаты вообще в этом плане - одна из лучших стран благодаря своему разнообразию. В каждом штате есть что-то свое, уникальное, чего не найти в других штатах, и местные обычно этим очень гордятся.
Мне очень понравились сочные цветочные луга и захотелось срочно попробовать вина из черной смородины
5 июня 2014 г. 16:14
Спасибо, Аня! да, наша страна очень красивая и неимоверно разнообразная. Скажу честно, что более красивой и разнообразной и необычной природы вы не встретите нигде на свете. Красиво везде, но гигантские секвойи и красные арки есть только здесь. Добавьте к этому каньоны и гейзеры, окаменевший лес и гигантские кактусы итд Отдельные штаты отличаются от себя, но еще больше отличаются регионы.
Приезжайте к нам в Новую Англию посмотреть на цветочные луга и попробовать вино из красной смородины. А заодно и кленовый сироп, суп-чаудер и лобстеров
6 июня 2014 г. 9:34
Когда-нибудь я еще раз съезжу в США и в те штаты, в которых еще не бывала. Очень хочу в Мэн, Канзас и Юту А вообще в идеале взять машину и месяц колесить по разным штатам, потому что
Independent писала 5 июня 2014 г. 16:14
6 июня 2014 г. 17:29
Ой-ой, моя любимая тема! Мы много путешествовали по разным штатам и по своему опыту скажу, что самые красивые - это запад и восток. Центральная часть, в том числе Канзас - плоская, бесконечная равнина, поля пшеницы и кукурузы, почти потеря времени, если не считать воспоминаний о девочке Элли, которую ураган унёс в Волшебную страну Оз. Восток, начиная с Вирджинии и западной Вирджинии и дальше на север, включая Нью-Йорк и всю Новую Англию - это зелёная, холмистая красота и пара национальных парков. Штат Мэйн с его побережьем - самый безлюдный. Очень красиво, завораживающе, умиротворяюще, но не сногсшибательно.
Но вся безумная красота, буквально дух захватывающая, находится на том самом Диком западе - начиная от Колорадо и дальше. Это, конечно, надо видеть своими глазами хотя-бы раз в жизни обязательно. Совершенно непревзойдённая Юта, таинственная Аризона, величественная Калифорния. Очень красивы штаты Орегон, Вашингтон и Монтана. И король всех парков - вайоминский Йеллоустоун. Вот так примерно.
Про Аризону я уже писала здесь https://www.tourister.ru/responses/id_7926
Про Юту надо будет специально для вас написать. Там пять национальных парков, один прекрасней другого. А Калифорния - это такая вкусная конфетка
Вообще у меня очень много рассказов про путешествия по паркам и по разным штатам, но на другом сайте. Здесь я редко обитаю.
Обязательно, обязательно приезжайте снова, лучше всего с прилётом в Лас-Вегас, оттуда легче всего начать свой вояж по западным паркам. На машине вам понадобится примерно две-три недели, что бы увидеть хотя-бы некоторые штаты и несколько самых красивых парков. Или можно прилететь в Сан-Франциско и исследовать всю Калифорнию, Орегон и Вашингтон. Не пожалеете!
6 июня 2014 г. 17:58
Сразу видно, что вы любите уже ставшую родной страну и хорошо ее знаете
Independent писала 6 июня 2014 г. 17:29
ро Юту надо будет специально для вас написать.

Очень-очень интересно, буду благодарна за подробный рассказ, который и кругозор расширит, и может понадобиться при планировании путешествия
Мы как раз в Лас-Вегас брали машину, но дней было мало, поэтому видели только Долину смерти и Гранд-Каньон. А хочется полного погружения! Тем более сейчас визу американскую дают аж на три года, можно в несколько заходов все охватить
5 июня 2014 г. 11:33
Очень позитивный у Вас взгляд на мир!
С удовольствием читала и смотрела! Красивые места,очень гармоничные,а поля с луговыми цветами просто загляденье.
И я тоже теперь хочу попробовать вино из чёрной смородины)))
5 июня 2014 г. 16:17
Спасибо большое за отклик! С позитивным взглядом на мир жизнь становится легче, радостнее и счастливее. Любовь и гармония, счастье и радость - вот основа и цель нашей жизни. Она слишком коротка, что бы её тратить на негатив.
Приезжайте к нам в Новую Англию, здесь очень гармоничные места, есть и луга и поля, и холмы и озёра. Красивые города и много музеев, летние бесплатные концерты на природе и много-много цветов.
5 июня 2014 г. 21:39
Очень заманчивое предложение! Кто его знает, вдруг когда-нибудь окажусь в этих местах)
5 июня 2014 г. 22:07
Правильно. На тему туристических неожиданностей такого рода я как раз писала под названием "Никогда не говори "никогда" здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6948
6 июня 2014 г. 4:18
Вчера только прилетел... Накатали по Пеннсильвании и штату Нью-Йорк, плюс Делавер, Вирджиния и Мэриленд больше 2000 миль, всё по диким местам... Какие просторы, какая красота. Особенно понравились Озера-Пальцы или как еще пишут Пальчиковые озера.
Спасибо за Вермонт. Туда не попали и похоже очень жаль!
6 июня 2014 г. 5:40
Штаты Вирджиния и Нью-Йорк знаю не понаслышке, сами там много путешествовали, чудесные места. А вы в Пенсильвании к амишам заезжали? Мы все никак не доберемся к этой экзотике.
Там, где вы были, везде очень красиво. Я все время говорю, что это очень красивая страна. Но наша Новая Англия - лучше всех Надо мне про наш Массачусетс и про Нью-Гэмпшир написать.
Большое спасибо за ваш отзыв!
6 июня 2014 г. 13:22
Полез уточнять насчет амишей... Ух, ты! Я про меннонитов конечно слышал, но слово "амиши" до этого не знал, так что пропустил такое дело.
Постараюсь поскорей рассказать тут об этой поездке. Хотя впечатления в целом неоднозначные. Природа - выше похвал, конструкции, дороги - отлично, но был и кое-какой негатив.
А в Нью Гемпшире целое лето трудился мой сын по программе "Ворк энд Тревел" - остался очень впечатлен!
6 июня 2014 г. 17:34
Амиши - это очень колоритная тема. Мы с ними встречались, но в их поселениях так и не были. Больше всего их живёт в штатах Пенсильвания и Огайо. В отличии от мормонов им удалось сохранить свою культуру и свои традиции. Уж одно то, что они считают наш мир "игровой площадкой дьявола" и своих детей сюда не выпускают до 18 лет, очень интересно. Потом дети выходят в наш мир, но 70% их возвращается назад. Был хороший фильм на эту тему "Rich and poor". Безумно интересно, огромный контраст с сегодняшней американской культурой.
6 июня 2014 г. 17:52
Спасибо! Буду знать.
6 июня 2014 г. 17:55
Кстати, в их поселения не так легко попасть. Только в некоторые. У них есть семь степеней закрытости, и общение с внешним миром происходит только у некоторых, очень многие из них самодостаточные и не нуждаются во взаимообмене, во многие просто закрыт въезд.

С удовольствием почитаю ваши рассказы, интересен взгляд со стороны. И места у вас очень интересные.
Inchik
2 марта 2015 г. 4:11
Вермонт - один из самых красивейших и интереснейших штатов, несмотря на то, что он такой маленький. Ваш летний Вермонт чудесен! И не только летом, но и весной, и зимой, и особенно осенью, там есть что делать и на что полюбоваться Спасибо за ваш рассказ!
5 марта 2015 г. 19:39
Спасибо Вам за добрые слова! Приятно, что вы знакомы с Вермонтом не понаслышке.
Я живу в Новой Англии, и люблю все шесть штатов, еще очень красивы Нью-Гэмпшир и Массачусетс, и Вы правы - ничего нет лучше прекрасной новоанглийской осени.
Спасибо за Ваш интерес и отзыв!
Inchik
5 марта 2015 г. 22:49
Да, пару лет назад познакомились и теперь при любой возможности стараемся провести там хоть несколько дней, каждый раз открывая что-то новенькое. А вы живете в красивом штате постоянно, это здорово!
30 марта 2015 г. 22:30
Да, согласна, это просто здорово! Мне очень нравится Новая Англия.
14 мая 2015 г. 21:23
Красивые места. А то все думают - там небоскребы только.
15 мая 2015 г. 4:25
Юрий, рассмешили Вы меня. Неужто все так думают? Ведь на самом деле небоскрёбы составляют 1% от всей территории, а может быть и меньше.
16 июня 2015 г. 17:36
Тань, позитивный ты человек! Фотографии твои посмотришь, просто в рай верить хочется!
17 июня 2015 г. 1:06
Ленусь, ты верь в него. Он ведь на самом деле есть. Я знаю, потому что туда по ночам во сне часто летаю. Там очень красиво, но там другая красота, которой у нас нет. Там птицы разноцветные и они меняют цвет опереньев по желанию, цветы там другие и окраска у них перламутровая, а камушки на дорожках похожи на драгоценные камушки, только они гладкие. А какие там бесконечные просторы, типа зеленых каньонов. И вообще, это трудно описывать, но верь, есть он.
17 июня 2015 г. 5:32
Independent писала 17 июня 2015 г. 1:06
ты верь в него

Трудновато, но постараюсь, Танюш!
Мне рай не снится, но вот вчера плавала во сне с китами. Хорошо было. Может так и до рая доплыву!
17 июня 2015 г. 16:28
Плавать с китами
Так это уже почти рай, Леночка.
18 июня 2015 г. 5:42
Да, почти на подступах!