Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

Город, где хочется жить: Барселона !

Барселона — Испания Май 2014

Дорогая моя подруга, Барселона! Пишу тебе, потому что очень скучаю… Неимоверно долго я не могла доехать до нашей встречи — нескончаемые три года, три весны и 36 месяцев я мечтала о тебе, бездарно променяв неоднократно тебя на какие-то другие путешествия и города, каюсь. Очень боялась в тебе разочароваться, ибо не может каждый быть влюблен в тебя так, до потери пульса и расплывчато-восторженной картинки в глазах, и каждому ты не можешь нравиться априори — этим «не каждым» очень не хотела оказаться я. Поэтому, заранее даже не смотрела артерии твоей карты, не прощупывала пульс твоей жизни и лишь точечно, небрежным наброском, я знала, какие сердцевины твоей души нужно обязательно и воочию оценить.

Ты — негласная столица Испании, как любимая любовница короля — строптивая, модная, с привитым тебе архитектурным вкусом, разносторонняя и убаюкивающая, стремительна и предельно романтичная, хотя романтика твоя готична, так как сосредоточена в Готическом квартале, ночных пледовых посиделках горожан, со свечами у ступенек твоих многочисленных базилик… В тебя влюбляются каждое утро, заново, как будто обновление чувств никогда не иссякнет — от тебя задыхаешься, в тебе тонешь, в тебе теряешься! Очень мне нравилось в тебе теряться, ни разу я не смогла пойти по туристическому маршруту, который был запланирован — мое любопытство уводило меня в твои бесконечно — фееричные улочки и заставляло улыбаться от ежеминутных открытий в закоулках, в глубине той тебя, настоящей, Барселоньеды.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Сказать, что я не стала исключением из миллиона и оголтело влюбилась в этот город, без оглядки на предыдущие мои городские влюбленности, не сказать ничего! Я поняла, что пророчила себе эту встречу задолго до, когда шутливо говорила, что моя идеальная старость будет где-то на юге Испании в собственном домике или квартирке… я даже не подозревала, что я говорила о Барселоне — я нашла для себя то место, куда я хочу возвращаться вечно, где хочу себе дом номер три. Кстати, о недвижимости, Барселона и Валенсия -самые дорогие в плане покупки собственных квадратных метров, но оно того стоит, причем не важно, какой это будет квартал — тот, элитный и звездный, который у подножия горы Тибидабу, о чем свидетельствует скопление частных клиник и школ, или новое современное жилье в олимпийской деревне, которое было построено аккурат к олимпийским играм, где каждый дом -это творение какого-то современного архитектора, или классически испанские квартиры современного типа недалеко от Саграды Фамилии на улочках, разбегающихся к парку Гуэль, или восхитительный готический квартал с его старинными парадными мирно соседствующими с граффити, а может это бизнес-апартаменты на знаменитой Диагональ? Единственное, мне не очень понравились стерильно-хайтековские, откровенно вылизанные солнцем и ветром, улицы района у студенческих городков при университетах, из-за своего минимализма, и очень аутентичный квартал где-то между Ла Рамбла и Поющими Фонтанами — туда даже днем я бы девушкам посоветовала с сопровождением наведываться, так как там, видимо, жилье эконом-класса для выходцев арабско-мусульманских стран путем иммиграции.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Наивно полагая, что я «надышусь " Барселоной за три с половинкой дня, я даже не рассматривала туры на неделю, но приоритетом было «обязательно в городе» . И хотя многие берут туры на побережье(многочисленные Коста-Браво и Коста -Дорадо в вашем распоряжении, если вы хотите еще захватить и пляжный отдых или вам нужен эконом-вариант при посещении Барселоны) , что существенно и в разы дешевле, чем проживать в самом городе, но я считаю, что это менее удобно, хотя электрички и поезда весьма часто курсируют вдоль всех курортов до Барселоны, как и некоторые другие виды транспорта.

Кстати, о транспорте — здесь одна из самых удобных и разветвленных транспортных систем, как гласит путеводитель-зануда. И не смотря на то, что город не совсем компактный и чтобы объять необъятное, а точнее, все основные достопримечательности, которые разбросаны по разным концам — требуется определенная мобильности и план. Плана у меня не было и я решила купить экскурсионный билет на туристический bus (на 1 день -27€, на 2 — 34€) , и передвигаться на них по трем цветовым маршрутам! Если же вы все-таки выберете метро, автобусы, трамваи и прочую транспортную разнообразность, то выгоднее купить билет Т10, который стоит что-то около 11€, действует на все виды транспорта (не считая коммерческого столетнего трамвая и фуникулеров) в пределах городской черты и в два раза почти сокращает расходы на одну поездку. Мой отель, который был якобы в центре (но ведь центр -понятие растяжимое) , находился примерно в 30–40 минутах ходьбы до главной площади Барселоны — Каталунии, откуда росли ноги или голова главной пешей улицы Ла Рамбла, и которая выводила прямиком к памятнику Колумбу и набережной.

Сразу оговорюсь, если у вас строго ограниченное количество дней и вы такой же crazy-турист, как я, который считает, что нужно увидеть не только обязательную и желанную, именно для меня, программу, но и выделить время на места, выбивающиеся из классических туристических маршрутов, то вбейте в поисковик «карта Барселоны» и садитесь, в лучших традициях «time management «, составляйте график по дням, ибо в этом городе столько всего интересного, что вы рискуете не посмотреть в первое знакомство с ним даже половины!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Покупка тура оказалась по цене идентичной самостоятельной поездке и чтобы не думать о таких моментах, как трансфер и перелет — был приобретен пакетированный тур to Barcelona. Видимо, Аэрофлот, взявший с меня дополнительную наценку за билеты на майские праздники по 120 € , по нынешнему, не очень выгодному курсу, имеет совесть, поэтому и туда и обратно, я одна из всего самолета гордо лежала, растянувшись на трех сидениях, свесивши пятки в проход, чем явно очень раздражала людей, сидевших плотным рядком по три человека. Итак, что мы имеем: 3 ночи в весьма уютном отеле Derby, сервис который был на уровне хорошей четверки в Европе, и располагался в 5-ти минутах ходьбы от остановок туристического автобуса, и на таком же расстоянии от станции метро, в получасовом променаде от непосредственного исторического центра и в трех минутах от, самой дорогой шоппинговой улицы, Диагональ. Кстати, местные из-за относительно невысоких зарплат сюда не ходят в магазины, а предпочитают шоппинг в аутлетах за городом или не в центральной части city. Прилетала я после обеда и мне предлагалось сразу после принятия душа включить свою навигационную систему и найти Placa de Catalunya, так на вечер была запланирована массовая встреча русских, оказавшихся волею судеб в этом замечательном городе, кто по туристическим целям, кто проездом, а кто проживающий (о, счастливчик!)тут!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Из-за обильной программы, в виде посещения мест истинно-испанских: тапасочной и не туристического бара, где не увидишь туристов (ну, кроме нас!) , я опрометчиво перенесла поход на поющие фонтаны на гору Монтжуик, которые на следующий день, в силу „понедельничатости“ уже не работали! Будьте внимательны с расписанием, которое меняется в зависимости от сезонности и дней недели- не повторяйте моих ошибок. Впрочем, я не сильно расстроилась, так как мое седьмое чувство подсказывает, что у нас еще будет много совместных дней с Барселоной, когда мы все еще успеем изучить друг в друге все детали и нюансы, вскрывая истинные чувства — ох, уж эта плутовка умеет это делать!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Благодаря своим знаковым местам она просто взрывает салюты восторга в твоей голове, заставляя восхищаются ей с каждым поворот головы — налево, направо, вверх… Mamma Mia, Sagrada Familia! Ну, я ее видела уже со всех ракурсов на многочисленных фотографиях путеводителей, откуда она молчаливым укором как бы говорит:" Ты меня еще не видел лично, невежа?!" . И у друзей, считающих зачекиниться тут делом чести, и тем не менее, когда это творения всей жизни Гауди (именно так считал сам маэстро), вынырнул обзором, из-за домов, на мой второй этаж туристик баса — я в голос воскликнула:" Wow!». Признаюсь, я этим словом и потом в разных частях города злоупотребляла!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Интересный момент, чтоСаграда Фамилия или дворец святого семейства — это по истине, неординарная базилика — не только внешне, не только из-за долговременного строительства(началось в 1882 и планирует продолжаться до 2026) , а еще и тем, что она строится только на анонимные благотворительные пожертвования! Глядя на этот шедевральный, перехватывающий дыхание, объект культурного и исторического наследия Барселоны понимаешь: Гауди -был сумасшедше талантливым гением! Гауди и Барселона -это, как нечто интимное, настолько часто слышишь имя маэстро, который объявлял войну прямым линиям в архитектуре и создал наиболее узнаваемый и нетипичный стиль для Европы и Испании: повсеместно преследует ощущение, что архитектура взбунтовалась и не хотела быть каменной и неживой, будто у каждого дома, каждой детали в интерьере — будь то потолок или ворота, созданные руками Гауди, есть душа!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Но остановите меня, болтушку, вернемся к истинно — испанским заведениям тапасочным или тапас-барам. Тапас — это разнообразные легкие закуски, причем в каком они виде -оливки или чипсы, или канапе и бутербродики — не важно! Не буду вам рассказывать исторический аспект происхождения названия и что тапас должны быть бесплатными в баре и подаваться к алкоголю, и что сменить до десятка тапас-баров, переходя от одного к другому после работы -это нормально… Я живо представила, не знающую меру, русскую душу, которая к десятому бару уже подползает… А испанцы ходят в такие заведения большими компаниями и семьями, хотя и тапас приобрели наиболее разнообразный вид и стали платными! Например, в том баре, который нам отрекламировали, как один из лучших в Барселоне, стоимость тапас-закусок была чисто и ориентировалась на длину палочек, которые потом после съеденного канапе складывалось в стакан и потом по ним производился расчет: короткие палочки по 2€ и длинные по 3€. Сказать, что это вкусно.- нет, лучше не говорить, а попробовать!

Барселонцы, как оказалось, любят сладкое, да в таком количестве, что просто глаза разбегаются от многочисленных булочных изделий, да мороженных с миллионами вкусов и всех цветов радуги! А если я начну говорить об испанских многоэтажных и чуть ли не полуметровых бутербродах Браскада с хамоном, к примеру, внутри на третьем уровне — я боюсь захлебнуться от, переполнивших мой желудок, воспоминаний! Скромно умолчим о том, что последствием моего разгула, стали удивленные весы и диета на две недели после. Но отпуск -это не то место, где помнишь изощренное, с мазохистским налетом, слово «диета», поэтому советую заглянуть вам на многочисленные базарчики и рынки, которые настолько уютно-маняще привлекательны, что хочется скупить там и окорок первосортного хамона и сангрию в сувенирных бутылках со шляпами и кастаньетами. Если же вам надо много сангрии, то удобнее купить ее в обычных супермаркетах в пакето-коробках -она ничем не будет отличаться от той, сувенирной, только в 3–4 раза дешевле и больше в объеме.

Еще советую Вам отведать местный сидр: особенно удачно он будет сочетаться с задушевными беседами на каком-нибудь бульваре, спиной к спине с испанцами, которые выбегут из бара покурить и бесстыже займут место рядом с вами, а вам все это будет напоминать атмосферу Парижа, в котором вы, быть -может, и не были то ни разу. К слову, о Франции — я не знаю, оттуда ли пришла мода на багеты, но вы обязаны прикупить местное хлебобулочное изделие по 0.70€ и прогуляться, с деловым видом, с ним подмышкой до отеля. Потом можно его жадно вкушать, кроша его на мелкие частицы вокруг себя, так как свежую хрустящую корочку по-другому есть не получится!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Жить здесь -опасно для фигуры, однако сами жители города справляются с этой проблемой с помощью бега. Бегают много, везде и особенно по вечерам. Хотя, я бы тоже тут бег полюбила: бежишь себе, а тут по правую руку у тебя творения Гауди, по левую-Жоано Миро — физическое и культурное обогащение «2 в 1».

Город, где хочется жить:  Барселона !

Ну, а мы возвращаемся к нашим необычным барселонским моментам первого вечера: мы забрались в парк Цитадель — там такое скопление испанцев, которые играют, поют, висят на турниках, ходят по канатам, устраивают пикники и просто встречи с семьями и друзьями вечером, милуются-целуются, шутят, общаются — атмосфера похожа на наши парковые зоны, но… Уютнее и искреннее что ли, здесь чувствуешь себя единым целым этой массовой неразберихи выходного отдыха!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Вечером нас ожидал поход в совершенно испанский бар, куда приходит обычная барселонская молодежь! То место, где понимаешь, что люди сюда ходят ради общения и непосредственно ассортимента, а не ради дизайна, обстановки и «себя показать» , как любят «рашен пипл»- здесь брутальные выбеленные стены полуподвального помещения хранили тайны о распитом пиве из больших емкостей с кранами, которые ставят на столы из массивного дерева, для огромных компаний, которые шумно, с похожестью на итальянскую эмоциональность, обсуждают что-то. Компании, кстати говоря, преимущественно мужские и доходящие до 15 человек за столом, выбор алкоголя соответствующий — с размахом, не приемлющий альтернатив — уж выбор, так выбор! Здесь мы отведали сангрии на каве, то есть с шампанским и местного анисового напитка, смеси ликера и настойки, Пачаран. Название испанско-молодежного бара оказалось не гламурным — " Черная овца» и ажиотаж, с его усредненным видением ресторанного шика, он вызывал не малый!

Недаром, этот город называют «музеем под открытым небом» ,который одновременно является и столицей Каталонии и гордо носит звание «Самого красивого города на побережье». Бывают города, которыми пресыщаешься с первого посещения, их образы я передаю, отождествляя их с людьми …Так вот, Барселона- это девушка, на которой хочется жениться при первом знакомстве и узнавать ее секреты всю жизнь!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Город архитектурных и художественно-свободных гениев учит видеть красивое и необычное во всем: порой счастье может уместиться в одно окно …

Город, где хочется жить:  Барселона !

Несколько названий туристического значения Вы должны поместить в «must see» : в основном, все достопримечательности расположены в трех значимых районах — Готическом квартале, который представляет собой самую старую часть города, Эшампле — так сказать «новом городе», где собраны и расположились основные творения Гауди и архитекторов 19 века и более позднего рубежа, и районе Монжуик, расположенного на одноименной горе. Особью стоит г. Тибидабу, сюда часто не доезжают экскурсионные автобусы и добираться приходиться на перекладных с несколькими пересадками.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Если Вы еще думаете: забираться ли вам на г. Тибидабу, так как многие бывают в Барселоне не раз, но сюда не доезжают, то мой ответ «Да» и первым делом! Место фантастическое, место со своей невероятной атмосферой, место с причудливым покоем, место, которое видно сразу любому въезжающему в Барселону по побережью. В первую очередь, из-за статуи Иисуса на Храме Святого Сердца(Expiatori Del Sagrat Cor) , который, как-бы раскинул руки в преддверии объятий — на этой высоте и впрямь хочется обнять всю Барселону, всех жителей, весь мир, настолько шикарный обзорный вид открывается отсюда. Это считается самой высокой точкой Барселоны, которая исчисляется примерно 565 метрами у ног Иисуса. Но «вишенкой на торте» будет подъем на внутреннем лифте базилики за 2 евро к ногам статуи: буйство эмоций от восторга не будет знать границ-это я вам гарантирую. Женский пол я сразу предостерегу от опрометчивых одеяний: если Ваше платье имеет предательский характер и считает, что у них есть что-то общее с ветром-проказником, то будьте готовы, что передвигаться там, наверху, не будет никакой возможности. Однако, на радость всем туристам, я пыталась. Если не готовы повторить опыт моего стриптиза на испанской земле, будьте внимательнее с дресс-кодом. Башенки храма венчают статуи: хорошо быть Святым, стоишь так, смотришь на всю Барселону с высоты птичьего полета, созерцаешь бренность быта, размышляешь о вечном …Спасибо Базилике Святого Сердца, что дарит возможность на несколько мгновений ощутить себя «святым» .

Город, где хочется жить:  Барселона !

Ни в одном городе я не встречала такое количество разнообразных обзорных площадок, чьей поклонницей я являюсь: с помощью них можно рассмотреть город с разных ракурсов, чтобы убедиться еще раз в его идеальности. Благо, этому способствует холмистость территории и умение во всем сделать изюминку. Одна из наиболее эксклюзивных обзорок находится в памятнике Колумбу на набережной: внутри находится просто фантастически смешной лифт на 4 человека, один из которых -лифтер, который возносит Вас в шар под ногами Великого путешественника, в котором, даже два человека, трудом расходятся по окружности. Это один из пятидесяти с лишним памятников Колумбу по всему миру, но знаменит он тем, что именно здесь мореплавателя встречали король и королева Испании в свое время.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Уникальный вид на город открывается у Дворца Монак (MNCK),расположенного на горе Монтжук — в переводе означающего «еврейская» , из-за еврейских захоронений. Именно здесь расположены Поющие фонтаны, которые считаются первооткрывателями во всем в мире, где соединены воедино вода, свет и музыка. Хотелось бы отметить, что сюда можно попасть, как со стороны дороги, так и поднимаясь самостоятельно. Барселона очень продуманный город для людей с ограниченными возможностями — везде эскалаторы, лифты и подъемники.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Период «новой» современной Барселоны, как отмечается, настал именно благодаря проведению здесь олимпийских и параолимпийских игр. Сзади дворца, где располагается музей, находятся объекты олимпийского значения и бассейн с обзорным видом на весь город! Сама же олимпийская деревня, повторюсь, находится в прибрежной зоне с береговой пляжной зоной в 5 километров. Район считается элитным и престижным, для людей, ценящих современный стиль и разбирающихся в современном искусстве: к примеру, беседки там сделаны из разобранных железнодорожных рельсов, которые вели туда при строительстве к Олимпиаде.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Также в этом районе расположена испанская деревня, несколько музеев и крепость, и еще одна совершенно бесплатная обзорка, которая захватывает порт. Барселона- это одни из самых крупных «морских ворот» в Европе в настоящее время!

На горе Монтжуик два вида канатной дороги: с серыми и красными кабинками. Красные пересекают половину города над побережьем и «приземляются» на пляжах, а серые-абсолютно бездарны: в какой-то момент, под давлением культурного шока и восторга, я перепутала их: берегу ваши 7 евро от этой бесполезной растраты.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Что же касается одного из самых известных и самого крупного стадиона во всей Европе, Камп Ноу и живой легенды Барселоны — футбольного, который любя и сокращенно зовут «Барса», то остановка около него находится на северном, синем, туристическом экскурсионном маршруте. Если же вы являетесь болельщиком, то можно заранее даже заказать экскурсию с выходом на поле в раздевалки этого легендарного спортивного сооружения! Однако, попасть на матч красно-синих с разбегу не получится, так как билеты раскупаются задолго до этих событий!

Перед тем, как подняться на гору Монжуик с площади Испании (Placa de Espanya), я бы Вам посоветовала обратить свой взор на круглое здание Арена Барселона. Здесь раньше проводили корриду и бои, но так как в Каталонии они ныне запрещены, арену переделали под торговый центр и наверху сделали еще одну обзорную площадку под названием «360 градусов». На нее можно подняться во внешнем лифте за деньги, или по внутренним эскалаторам ТЦ совершенно бесплатно.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Местом, где можно, в лучшем смысле этого слова, испробовать Барселону считается Готический квартал — здания 14–15 веков, многие из них жилые, просто по шурупчикам ввинчивают в вас любовь к этому городу: каждым балконом, с ворохом разноцветного белья, хочется восхищаться, каждой двери, с пронзительными граффити, хочется посвящать стихи, а каждое окно хочется ловить объективом и жадно заполнять карточку памяти у твоего фотоаппарата, неустанно щелкая затвором …

Город, где хочется жить:  Барселона !

Кстати о домах. Многие из них ранее были частной собственностью и были построены по заказам, у известных архитекторов, богатыми семьями. Принято было, что хозяева живут на первых этажах, а остальные этажи сдавались.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Одним из самых красивых соборов, который расположен здесь, восхищается не только вся Барселона, а вся Испания- это Кафедральный собор или Собор Святого Креста. Именно тут любят собираться горожане по вечерам и сидеть на ступеньках. Город, кстати, очень чистый, поэтому традиция " тротуарного» досуга и бесед -мне более чем приятна и понятна.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Где-то в кулуарах и внутренних двориках этого района есть фонтанчик, у которого надо загадывать желания, чтобы сюда еще раз вернуться. Вы его обязательно найдете без указателей, случайно потерявшись, в моменты неспешной прогулки, а по ночам около него встречаются влюбленные! Тссс!

Город, где хочется жить:  Барселона !

В городе очень много граффити, которые удачно сочетаются с модерном и хайтеком — феноменальное умение города перевоплощаться и быть непревзойденно красивым в любом обличии, при сочетании столь разных стилей. Арт-объекты в этом городе не просто везде, а буквально являются деталями всего неповторимого облика, которые составляют удивительно органичную целостность.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Что касается шоу фламенко, то не пошла на него целенаправленно, так как считается, что лучше смотреть его лучше в Мадриде, а в Барселоне лучше найти бар, где танцуют испанскую румбу, однако из-за недостатка времени, этот момент красной галочкой записан в следующую поездку.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Еще в тему примечательных традиций: 23 апреля в городе можно увидеть много роз и книг, потому что это День Святого Георгия, когда горожане обмениваются ими и дарят их!

Ну и не стоит забывать о том, что у южных стран самой большой традицией является сиеста: послеобеденное время на отдых и, как следствие, закрытые кафе и магазины, примерно с 14.00 до 16.00–17.00,хотя в настоящее время, в крупных городах это не так распространено.

Город, где хочется жить:  Барселона !

Конечно, женская часть аудитории читателей не простят мне, если я не сделаю какое-то резюме по испанским мужчинам. Итальянский типаж для меня слишком слащав, а вот испанский — более брутален и интересен. Однако, Барселона, разочаровала количеством красивых мужчин, и ее не обошло стороной веяние моды на метросексуальность среди молодежи: при взгляде на мужскую половину порой бывает сложно понять, какой он ориентации, ибо джинсы-леггинсы, чуб -фонтаном и весь он такой сладкий, только что от Dolce&Gabbana. Еще очень интересное наблюдение я сделала, гуляя по улицам города о том, как реагируют мужчины на красивых женщин и девушек. Низший и рабочий класс — свистят, средний класс-улыбаются и позволяют себе обсуждать Вас, как только вы пройдете мимо, самые культурно воспитанные, скорее, улыбнуться Вам и позволят себе поздороваться: «Ola!».

Город, где хочется жить:  Барселона !

Я не могу сказать, что барселонцы дико приветливы, как американцы, или искренне добродушны, как азиаты. Нет, они скорее культурно-милы, в них без излишеств сочетается вежливость и открытость при обращении к ним за помощью.

Барселона хороша для тех, кто хочет сюда приехать в одиночку — расслабиться и подумать «о разном» , гуляя и погружаясь в культурное наследие Европы, многие приезжают на учебу — настоящая мекка для молодежи, очень много пар, особенно в возрасте — город романтичен и беспринципно борется с увяданием души своими яркими красками и, порой, вызывающей свободой! Даже бомжи здесь высокоэстетичны, а парадные и подъезды украшены произведениями искусства. Город бескомпромиссно счастлив и точка.

Обязательно следует посетить такое модное место, как порт Велл: очень современно-продуманная-гулябельная территория — портовая зона адаптирована под зону отдыха горожан и туристов. Здесь много яхт разного калибра, жирных непуганных чаек и наклонных газонов, на которых все любят полежать с подтекстом «Замри, миг, ты прекрасен!».

Город, где хочется жить:  Барселона !

Отсюда пешком вы сможете добрести до «Лица Барселоны» , потом вернуться на пеший испанский «Арбат» Ла Рамбла, чтобы посмотреть на многочисленных причудливых мимов, посидеть в кафешках, купить сувениров или хэндмэйдовских украшений, отведать мороженого со вкусом Nutella, обратить, быть может, свой взгляд на Музей Эротики, в который, в принципе, я не посоветую Вам идти, так как, то ли испанцы слишком скромны, то ли они что-то скрывают …Правда стоит отметить вид с балкона этого музея на всю улицу Ла Рамбла-ощущение, что ты настоящий каталонец, решил выйти зевнуть и окинуть взглядом этот бурлящий и прекрасный город! Бесценно!

Город, где хочется жить:  Барселона !

Если же вы все-таки не свернете с пути истинного на путь развратный, то толпа Вас вынесет на главную площадь Барселоны — Площадь Каталонии: здесь происходит сбор пернатых. Им явно не дает покоя слава площадей Венеции и Милана и прочими, где можно сделать исторически ценную фотографию: «Я и голуби».

Город, где хочется жить:  Барселона !

Мой нестандартный путеводитель, скорее написал для того, чтобы те, кто поедут в Барселону первый раз, не потерялись в многообразии достопримечательностей: я не упомянула здесь о парке Гуэль, об известных Домах с именами и, вырывающейся наружу индивидуальностью в своем облике, о многочисленных музеях — однако, я попыталась передать Вам заряд восторга, который дарит этот город, подобно, неустанно работающей фабрике счастья: творческое восприятие окружающего мира здесь сначала удивляет, потом заставляет улыбаться, потом восхищает!

Город, где хочется жить:  Барселона !

В этом городе собрано то, что я так люблю: динамика и романтичность, современность и история, в нем можно найти место побыть одному, но никогда он не заставит Вас почувствовать себя одиноким — тонкое умение быть для каждого подходящим — редкое сочетание в городах и явное воплощение идеальности! Скучаю по этому городу так, будто не монетку там бросила, а сердце… Но самое безупречное — это знать, что компас наших желаний показывает в сторону Барселоны опять … Adiós! Espero encontrarle la próxima vez con impaciencia!

в Барселоне