Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 8:09

И пришла Благая весть...

28 мая 2014 г. 11:42 Назарет — Израиль Май 2014

Благовещением называют весть, данную Архангелом Гавриилом Деве Марии о том, что она избрана принести в мир Иисуса Христа. Это событие описывается в Евангелии от Луки. Вообще, как рассказал нам наш гениальный экскурсовод, о месте явления ангела существуют 2 версии — православная и католическая. Согласно католической, место явления ангела — произошло в Гроте Марии, называемым также Гротом Благовещения, который был одной из комнат в доме Святого Семейства.

По другой версии ангел предстал Деве дважды… Недалеко от Грота — на выезде из города — находится так называемый «Фонтан Девы» — источник Пресвятой Богородицы. Именно здесь архангел Гавриил явился Деве Марии первый раз. Сейчас здесь находится православный арабский храм архангела Гавриила.

Еще этот храм называют Церковь Благовещения над источником.

Под сводами храма внизу — глубокий колодец, где до сих пор бьет полноводный ключ, основной водный ресурс современного Назарета.

Сюда Святая Дева ходила за водой и именно здесь впервые прозвучало приветствие «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» от небесного Благовестника, очень смутившее смиренную Деву.

После этой первой встречи и загадочного приветствия, возвращаясь по подземной дороге в дом Иосифа, (на этом месте сейчас базилика Благовещения) Дева размышляла, что оно могло бы значить. Дома Мария сразу взяла Священное Писание и открыла книгу пророка Исайи на том месте, где написано пророчество, которое было хорошо известно каждой еврейской девушке: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына…» Церковь архангела Гавриила небольшая, в ней есть чудотворная икона, к которой приходят со всего света молящиеся о зачатии.

Очень красивый резной деревянный алтарь.

Да и вся церковь какая-то камерная, уютная. В ней очень трепетно.

Во дворе церкви есть небольшой музей и туринформация.

А дальше мы вернемся в дом Святого Семейства. В те давние времена дома строили на склонах холмов и часто использовали естественные гроты в качестве жилых помещений. И над этим гротом, домом святого семейства, тоже стоит церковь. Первую церковь над Гротом построила царица Елена, мать императора Константина, потом ее много-много раз разрушали и перестраивали, и современный вид храм приобрел недавно, в 1955 году.

Про сам храм расскажу ниже, а пока продолжу историю про Благовещение. Так вот, в этот момент, когда Мария пришла от источника и села читать Священное Писание, в доме Иосифа — в Гроте Благовещения — Архангел Гавриил предстал перед ней во второй раз и развеял ее сомнения. Архангел, сойдя в дом Марии, приветствовал Ее словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Мария смутилась от его слов, и Гавриил продолжал: " не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его». Испуганная Мария только спросила: " Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел сказал Ей в ответ: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим… « И Мария ответила: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»…
И свершилось чудо! Именно здесь произошло превращение скромной израильской Девы в Пречистую Богородицу. А вы знаете, что Марии в этот момент было 14 лет?! Пресвятая Дева Мария была дарована престарелым родителям, праведным Иоакиму и Анне за их непрестанные и слезные молитвы. По достижении 14 лет, когда по закону иудейскому пребывание Ее в храме должно было окончиться, Пресвятая Мария была обручена праведному 80-тилетнему!!! старцу Иосифу, бедному плотнику из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Кстати, когда Мария сообщила мужу о том, что носит во чреве сына Божьего — он ей не поверил и отрекся от супруги. Он встал перед неразрешимым противоречием с точки зрения иудейского закона: он знал, что Мария целомудренна, что он к ней не прикасался, но видит ее беременность. По иудейскому закону муж должен был обличить жену, что было бы позором и для Марии, и для него, Мария должна быть побита камнями, но он решил отпустить Марию, или уйти самому. Потом Иосифу явился Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сыне Давидов, не убойся принять Марии, жены твоей, ибо родившееся в Ней, есть от Духа Свята». Вот так то.

Итак, теперь про саму Базилику Благовещения.

Мы входим во двор, и первое, что мы видим — панно Девы Марии из разных стран. Я показывала целый альбом этих изображений, прикрепила его к рассказу на всякий случай. Вот фасад храма.

Над фасадом возвышается фигура Христа, благославляющего всех входящих. Ниже изображена сцена Благовещения — ангел с веткой лилии (символ чистоты) в руках обращается к Марии, Она слушает его, испуганно сложив руки на груди.

Латинская надпись под ними гласит: «Ангел Господень благовествовал Марии». Слева и справа на фасаде начертаны цитаты из Ветхого Завета, пророчествующие об Инкарнации. В центре фасада вырезаны в камне барельефы четырех евангелистов — Матфея, Марка, Луки и Иоанна, а под ними — надпись, гласящая: «Здесь Слово стало плотью и жило среди нас». Центральная дверь открыта только в праздники, поэтому через одну из боковых дверей мы проходим в нижнюю церковь, хранящюю главную Святыню — сам Грот Святого Семейства.

Церковь Грота представляет собой большое, практически пустое помещение.

В центральной части, на уровне несколько ниже основного пола и отгороженная от остального пространства, находится как бы «церковь в церкви».

Она включает в себя сам Грот и молельное место, в котором многочисленные группы паломников из разных стран проводят свои службы. Грот расположен с левой стороны, окруженный оставшимися от прежних церквей фрагментом стены, колоннами и напольной византийской мозаикой.

Внутри Грота находится алтарь, оставшийся от бывшей церкви. Мраморный круг с крестом на полу обозначает место, где, по традиции, стояла Дева Мария, внимая Ангелу.

Над ним латинская надпись, гласящая: «Здесь Слово стало плотью». Справа — скульптура этой 14-тилетней еврейской красавицы, которую сам Господь взял в жены.

Удивительно… рука Христа касалась этих стен, в этом полу остались камни, по которым ступала Его нога. Грот — великая Святыня. Там чувствуется какой-то трепет.
Из церкви Грота по винтовой лестнице, украшенной витражными окнами и изречениями богословов,

мы поднимаемся в Верхнюю церковь.
Здесь мы попадаем совсем в другой мир.

Это уже достаточно яркая католическая церковь, центральное панно изображает как раз Благовещение. На стенах также множество панно и изображений Девы Марии.

На двери тоже Евангельские мотивы.

Спустившись по лестнице, мы возвращаемся во внутренний двор.

Там как раз и можно видеть остатки фундамента церкви времен Крестоносцев, фрагменты сохранившейся Византийской мозаики.

Еще во дворе стоит скульптура Девы Марии. У нее такие потертые руки, т. к. есть традиция, что нужно вложить свои руки в ее, прикоснуться головой к груди и просить о здоровье своих детей.

Как резюме — оба храма Благовещения обязательны для посещения. Но в католическом очень много народу, туда возят всех, а в православной церкви над источником людей почти нет. Дело в том, что туда не возят групповые экскурсии, люди туда либо приезжают сами, либо с индивидуальным гидом, как мы.

Тo be continued…

в Назарете

28 мая 2014 г. 12:04
Маша, большое тебе спасибо за то, что не боишься писать об интересных, но сложных темах!
28 мая 2014 г. 12:21
Да, Юля, многое в этих вопросах неоднозначно. Поэтому тут и не получилось кратко. Но у нас был ГЕНИАЛЬНЫЙ экскурсовод.
28 мая 2014 г. 15:49
Да, хороший экскурсовод это так важно!
28 мая 2014 г. 15:33
Машенька,спасибо за такой трепетный рассказ
28 мая 2014 г. 19:42
тема волнительная, да и разночтений много.
28 мая 2014 г. 20:09
Абсолютно согласна!
28 мая 2014 г. 19:14
Очень интересно, Маша. И да, повезло Вам с гидом.
28 мая 2014 г. 19:43
Да, нам он по рекомендациям достался. И вообще я поняла, что индивидуальный гид - это здорово!
28 мая 2014 г. 19:44
Если хороший, то однозначно. Я индивидуального гида только на Бали пробовала.
Elena_Samuseva
28 мая 2014 г. 22:25
Спасибо , интересно
29 мая 2014 г. 13:30
Елена, история - это всегда интересно!) Спасибо!
29 мая 2014 г. 12:06
Надо рассказать об этом месте свекрови, она верующий человек и уже ездила с паломничеством в Иерусалим (но не к этим святыням) и Бари.
Не знала, что деве Марии была благая весть в 14 лет. Не удивительно, что девушка так смутилась. Но и приняла свою миссию безропотно и исполнила ее до конца
29 мая 2014 г. 12:29
Ань, это не в Иерусалиме, эти две святыни в Назарете.
Я тоже удивилась, узнав для начала, что она была выдана замкж в 14 лет за 80-ти летнего. Да и что Иисуса родила в 15 я тоже до посещения Назарета не знала. Эта поездка на удивление выдалась очень информативной.
29 мая 2014 г. 12:56
Маша,

А вы знаете, что Марии в этот момент было 14 лет?! Пресвятая Дева Мария была дарована престарелым родителям, праведным Иоакиму и Анне за их непрестанные и слезные молитвы. По достижении 14 лет, когда по закону иудейскому пребывание Ее в храме должно было окончиться, Пресвятая Мария была обручена праведному 80-тилетнему!!! старцу Иосифу, бедному плотнику из рода Давидова, которому поручили хранить Ее девство. Кстати, когда Мария сообщила мужу о том, что носит во чреве сына Божьего — он ей не поверил и отрекся от супруги.

Вот этих подробностей о колоссальной разнице в возрасте с Иосифом никогда не слышал....
Кстати, есть версия, что родителями Иисуса были не евреи, а ассирийцы.... В истории столько неразрешимых загадок
29 мая 2014 г. 13:26
Да? про ассирийцев не слыхала... вроде бы канонически евреи. Хотя кто теперь знает?
29 мая 2014 г. 13:23
Машенька, как Ты подробно все рассказала и показала))) Я была там в 2010 году и половины уже не помню)))
P.S. Хотела спросить, самостоятельно ездили или брали экскурсию))) Ответ в рассказе)))
29 мая 2014 г. 13:29
Мы брали индивидуального гида, который провел с нами целых два дня. Лана, это совершенно потрясающий дядечка, имеющий религиозное образование (он собирался стати раввином, но пройдя полный курс понял, что его терзает слишком много вопросов, и что очень много традиций, как в иудаизме, так и в христианстве - придуманы священниками, и не имеют ничего общего с библией), и историческое образование. Так что информации мы получили море. Причем как общепринятой, так и альтернативной))
29 мая 2014 г. 13:37
Дааа))) Маша, как вам повезло!))) Экскурсовод (гид, проводник) очень много значит)))
29 мая 2014 г. 13:39
Для нас это был первый опыт индивидуального сопровождающего - мы остались очень довольны. Оказалось, что он снимает фильмы, пишет книги... Короче, здорово )))
29 мая 2014 г. 13:43
Большая радость познакомиться с таким интересным человеком!))) А где Вы его нашли?)))
29 мая 2014 г. 14:14
А нам его моя Израильская тётя рекомендовала. У нее на работе кто-то из сотрудников нанимал его для своих родственников - и те остались очень довольны.
29 мая 2014 г. 16:04
Не знала, что Иосиф был в таком почтенном возрасте... И очень часто думаю, каково Ей было узнать Такую весть...
Маша, спасибо за рассказ! Когда соберусь в Израиль, обязательно спрошу координаты гида
29 мая 2014 г. 16:09
spatefillum писала 29 мая 2014 г. 16:04

Люба, я о таком раскладе тоже никогда не слышал, удивлен безмерно.
Что касается ее реакции на ТАКУЮ весть... вопрос очень сложный, а какая реакция может быть у 14-летней девочки?!? Что она может понимать в столь юном возрасте?
29 мая 2014 г. 16:13
vasilets писал 29 мая 2014 г. 16:09
Что она может понимать в столь юном возрасте?
Это вопрос веры и избранности.Думаю, что Она могла что-то понимать ) Если сравнивать с нынешними 14-летними девочками ( обобщая, конечно ) то, да... ))
29 мая 2014 г. 16:18
Сергей, ну она же была глубоко религиозна. А потом, девочек уже в 13 лет в те времена замуж выдавали... С точки зрения медицины в целом и подростковой гинекологии в частности, это ужасно...
29 мая 2014 г. 16:32
marsada писала 29 мая 2014 г. 16:18

Вот с религиозностью и проблема - как я понимаю, христианство в то время вообще отсутствовало в принципе. А потенциальная религиозность девочки могла быть только в иудаизме. И тогда что она могла подумать?!?
29 мая 2014 г. 17:27
Так она и читала книгу пророка Исайи. Ведь ветхозаветным пророкам предстояла огромная задача удержать еврейский народ в вере в Единого Бога и подготовить почву для веры в грядущего Мессию, как Лица, имеющего, кроме человеческой, еще Божественную природу. О Божестве Христа пророки должны были говорить так, чтобы оно не было евреями понято по-язычески, в смысле многобожия. Поэтому ветхозаветные пророки раскрывали тайну Божества Мессии постепенно, по мере утверждения в еврейском народе веры в Единого Бога.
29 мая 2014 г. 17:27
Исаия является выдающимся пророком Ветхого Завета. Книга, написанная им, содержит в себе такое большое количество пророчеств о Христе и о новозаветных событиях, что многие называют его ветхозаветным евангелистом.
29 мая 2014 г. 16:16
С удовольствием с тобой поделюсь)!
30 мая 2014 г. 12:23
У меня остались практически такие же впечатления от посещения этих церквей!
Очень жаль, что не знала о чудотворной иконе в православном храме,моей подруге бы молитвы на этом месте могли бы очень помочь родить малыша....
30 мая 2014 г. 13:57
если она в это верит))