Максим Башкирёв — был вчера 19:00
 – Теперь работаем...

Дельта Меконга

3 июня 2014 г. 7:46 Хошимин — Вьетнам Октябрь 2013

В последний день нашего пребывания в Хошимине мы отправились на экскурсию в дельту реки Меконг. На этапе подготовки к поездке мне встречалось много отчётов подобных экскурсий, поэтому я примерно представлял, что предстоит увидеть. Поездку в дельту предлагают практически все турагентства Хошимина, помимо однодневной можно отправиться в дельту Меконга на 2 и даже на 3 дня. Мы не покупали экскурсию в турагентстве, наш знакомый вьетнамский гид любезно согласился взять нас вместе с группой российских туристов, прилетевших в Хошимин из Начанга на два дня.

Экскурсия начинается в самом раскрученном, с туристической точки зрения, городе дельты МитХо. Добрались до него на комфортном автобусе из Хошимина примерно за 1,5 часа. Нас привезли на речной вокзал города, здесь имеется подробная туристическая карта интересных мест дельты в окрестностях МитХо. В любое из этих мест здесь же можно приобрести отдельный тур.

На пристани нас ждал вот такой прогулочный кораблик.

На этой лодке мы отправились в одну из многочисленных деревень дельты Меконга.

Речной вокзал города МитХо (вид с реки).

Самый распространённый вид речных судов, которые мы наблюдали — туристические прогулочные лодки. За последнее десятилетие вьетнамцы серьёзно подтянули туристическую отрасль, впрочем, в этом я вижу только плюсы.

Минут через 15 мы причалили в первой небольшой деревне. Здесь нам показали технологию изготовления кокосовых конфет.

В течение 3-х часов варят кокосовый сироп.

Образовавшуюся вязкую массу раскатывают, разрезают на маленькие брикеты и заворачивают в тонкую рисовую бумагу (съедобную).

Само собой тут же предлагают приобрести готовую продукцию. Стоят конфеты недорого, довольно вкусные, мы приобрели несколько упаковок в качестве сувениров, домашним всем понравилось.

Так же помимо конфет продавали разные разности: кокосовое мыло, разные поделки из скорлупы кокосовых орехов, ремни и кошельки из крокодильей кожи и много другого. Цены ниже, чем в Хошимине, торг уместен. В качестве сувениров приобрели несколько бутылочек змеиной настойки.

На фабрике по производству конфет мы провели в общей сложности минут сорок. Далее нас снова посадили в лодку, и мы поплыли в другую деревню.

Виды очень живописные.

Берега буйствуют тропической растительностью.

Минут через десять наша лодка свернула в один из многочисленных каналов.

Эти каналы строились веками, несколькими поколениями местных жителей, и по сей день служат в качестве разветвлённой дорожной сети. Прогулка по этим живописным каналам оставило самые яркие впечатления от экскурсии по дельте.

Через пять минут мы причалили в другой деревне, здесь мы осмотрели местную пасеку.

Затем нас напоили чаем с мёдом под музыку и песни местных служителей культпросвета. Тут же предлагают приобрести продукты пчеловодства: мёд, пергу и маточное молочко.

Далее гид повёл нас на экскурсию по деревне. Осмотрели типичный сельский дом, в нашем понимании скорее напоминает хороший сарайчик.

Гид сказал, что если семья имеет телевизор, то считается богатой по сельским меркам. Так же заметил, что несколько лет водит туристов по этому маршруту и ни разу не видел что бы телевизор работал, предположив, что он стоит просто для красоты. ну и для статуса хозяина.

Вокруг домиков разбиты сады с тропическими деревьями.

Плод хлебного дерева.

Кокосы.

Цветок банана.

Воды Меконга несут плодородный ил, благодаря которому земли дельты способны обеспечить питанием, проживающих здесь 5 миллионов человек. Кстати за счёт откладывающегося ила дельта ежегодно увеличивается на 75 метров, увеличивая, таким образом, самую большую и ценную продовольственную житницу Вьетнама.

Далее нас посадили на небольшие извозки, запряженные ослами, и мы поехали по деревне до маленькой пристани, где нас ждали узкие лодки каноэ.

На этих лодках мы плыли по ещё более узким каналам минут пять до нашей большой лодки.

Далее мы поплыли назад в МитХо, по пути посетив ещё одну деревню, в которой мы пообедали, прогулялись и отдохнули, хотя совсем не устали.

Вывод: экскурсия на которой мы побывали подходит в первую очередь для ленивых туристов, которые в первую очередь приехали во Вьетнам для того, что бы позагорать на пляже, а для примерного ознакомления с этой страной и 2-х дней вполне достаточно. Дельта Меконга очень интересный, большой и разнообразный объект для путешествия. Для более полного погружения нужно покупать двух или трёхдневный тур или ещё лучше приезжать сюда самостоятельно. Интересные объекты есть как в самих городах дельты МитХо и КантХо так и в речных каналах, следи которых многочисленные деревни, а так же плавучие рынки. Что касается лично нас, то чёткое понимание о том, как путешествовать по Вьетнаму вцелом и дельте в частности у нас сложилось. Эта страна нам очень понравилась и есть большое желание вернуться и продолжить исследование многочисленных интереснейших мест.

Это был последний рассказ о нашем десятидневном путешествии по югу Вьетнама, проходившему в октябре 2013 года. Благодарен всем за внимание к моим материалам, искренне надеюсь на то, что они вызовут интерес и вдохновение для посещения описанных мест и открытию новых.

в Хошимине

в Хошимине

3 июня 2014 г. 10:05
Максим,

В дельту Меконга нам так и не удалось попасть, долго жалел об этом, но прочитав детальное описание экскурсии, понял. что жалел зря...

Вы сделали очень верный вывод...

3 июня 2014 г. 10:43
Дельта очень интересна в первую очередь своими живописными каналами, также интересно посмотреть быт местного населения. Но турагентства возят туристов по накатанному пути, где всё, в первую очередь, нацелено на предложение как можно большего количества сувенирной продукции. Здесь просто кому что нравится и кому что больше подходит. Мы начали путешествовать совсем недавно и для меня интересно было попробовать разные способы. За десять дней пребывания в Хошимине мы ездили на экскурсии с англоязычными и русскоговорящими гидами, в сопровождении знакомого вьетнамца и полностью самостоятельно. И однозначно для себя определились, что наибольшее удовольствие получаем при полной самостоятельности. Однако, я с пониманием отношусь и к людям, покупающим туры, это просто дело вкуса.
3 июня 2014 г. 11:20
А мне понравилась экскурсия. Ничего обременительно и в то же время общее представление дает. Захотелось попробовать кокосовых конфеток)
3 июня 2014 г. 11:35
Кстати, их изготавливают без добавления сахара и при это они довольно сладкие. В качестве сувенира очень подходит и взрослым и детям.
3 июня 2014 г. 11:57
Так вот какой, Меконг!!! ) Прекрасные места! И каналы с коричневой водой и буйной растительностью по берегам живописны!
Настойку со змеей когда-то пробовал. Сильна!)
3 июня 2014 г. 12:07
Спасибо Виктор! Река действительно Великая, здесь только крохотный участочек одним глазком посмотрели.
vibas писал 3 июня 2014 г. 11:57
Настойку со змеей когда-то пробовал. Сильна!)
- я так и не рискнул.
3 июня 2014 г. 13:47
Я был на подобной экскурсии по Меконгу,только в Лаосе.Отличие в посещении пещеры-храма и по дороге внепланово остановились посмотреть работу,как моют золото.
3 июня 2014 г. 15:00
Основным отличием дельты от самой реки в наличии разветвлённой сети каналов. По крайней мере я так считал, или я ошибаюсь? По поводу добычи золота - интересно посмотреть, я пока только по ТВ видел.
3 июня 2014 г. 15:08
Каналов там не было
chelseaigor
3 июня 2014 г. 17:33
Хех,знакомый маршрут )))
Vera2012
4 июня 2014 г. 1:45
10 дней - хороший срок, чтобы почувствовать страну! Спасибо за экскурсии:)
6 июня 2014 г. 21:55
У меня в детстве была энциклопедия, и там был раздел посвященный большим рекам. Среди них упоминался и Меконг. И так мне почему-то это название запомнилось, и так хотелось его увидеть... Максим, спасибо тебе за знакомство!
6 июня 2014 г. 23:33
И тебе спасибо! Всегда очень приятно получать добрые слова. По поводу названия полностью с тобой согласен, даже в нём кроется что-то экзотическое и необычное (особенно созвучно с Кинг-Конгом), река действительно полностью оправдывает своё название. Кстати, я так понял, что вы вернулись со Шри-Ланки, очень рад снова тебя видеть на страничках любимого сайта, жду новых рассказов.
Anjuta_Vasil_eva
27 июня 2014 г. 21:12
Поехать только собираюсь, думаю взять тур на 2 дня по Меконг. Посоветуйте, стоит?
28 июня 2014 г. 9:20
Если Вы любите природу, то конечно стоит.
5 июля 2014 г. 13:42
Через Ваш альбом побывал еще раз в дельте Меконга. Красивый альбом. Люблю Меконг.
24 октября 2016 г. 18:07
Вас потом обратно в Хошимин вернули?
Мы собираемся после Вьетнама в Камбоджу, и я слышала, что есть подобные экскурсии (двух или трех дневные), но без возвращения в Хошимин, в цену входит прохождение границы, и конечная точка - Пномпень. Так как на дельту Меконга очень хочется попасть подумала совместить приятное с полезным, и на экскурсии побывать, и в Камбоджу переместиться) Ценник вот только немного устрашает, 100 баксов на двоих получается...
А вы сколько за экскурсию платили, если не секрет?
25 октября 2016 г. 17:27
Мы уезжали в Дельту на один день с нашим знакомым гидом Ту Нгуеном, он есть здесь на туристере, можете связаться с ним, уточнить сколько будет стоить ваш маршрут. Он русскоговорящий и за него я точно ручаюсь, в любом случае цену узнать можно, это бесплатно. В Камбодже я не был, но многие мои знакомые в восторге!
25 октября 2016 г. 17:56
Поделитесь контактом пожалуйста)
25 октября 2016 г. 18:32
Давай на "Ты"!
Вот его страничка: http://timurtour.ru/
Тогда это были наши первые самостоятельные поездки, сейчас я бы в Дельту сам поехал на пару-тройку дней. С другой стороны с гидом можно больше посмотреть и расскажет более подробно (по крайней мере Ту) и времени с экономится.
Ещё в Хошимине есть хорошее агентство saigontour (вроде так называется) контактов к сожалению не могу подсказать. У них в центре города (около здания оперы) есть офис и ещё несколько по городу. Они качественно предоставляют услуги, но гиды только англоязычные.
25 октября 2016 г. 18:40
Благодарю) В таком случае наверное лучше на месте смотреть, я рассматривала вариант самостоятельной поездки в Дельту, но из Чаудока все равно надо в туристической фирме брать лодку+автобус, чтобы границу с Камбоджей пройти, а это не менее 25$ на человека, если информация в интернете не обманывает. Так что тут проще взвесить все за и против, если цена одна и та же выходит, наверное удобнее когда тебя довезут, пересадят и все покажут)
25 октября 2016 г. 18:54
Да, но когда сам, можно остановиться на подольше там где понравилось и т.п., а гиды везут туда, куда им надо и побыстрее, у них конвейер туристический, а я этого терпеть не могу! В общем хозяин-барин, время ещё есть обдумать.
25 октября 2016 г. 18:57
Это конечно, я тоже не любитель организованных экскурсий )
24 октября 2016 г. 18:08
А от кокосовых конфет у меня две пломбы вылетели))
25 октября 2016 г. 17:24
В этом деле главное без фанатизма.