Екатерина — был 30 декабря 2016 г. 18:35
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Красный май. «Триумф стекла и цвета торжество…»

27 мая 2014 г. 12:26 Вышний Волочек — Россия Май 2014

Ты заходишь в облупленное здание заводского музея, кажется, на территории завода более-менее целым сохранилось только оно да проходная, и столбенеешь. Культурный шок. Жмуришься, пытаешь представить, какой длинны стояла бы в подобный музей очередь в любой европейской стране и снова жмуришься. Здесь только ты, смотрительница музея и экспонаты. Не то что очередь, люди-то редко вокруг попадаются. И есть ТАКОЙ музей. Музей того, что мы потеряли уже почти безвозвратно.

История завода цветного стекла насчитывала 129 лет на момент остановки печи. Для подобного производства остановка печи — остановка сердца — верная смерть. 1873 — 2002. Это годы жизни. R.I. P. Red May.

С 1873 бывший здесь химический заводик меняет владельцев, а новый хозяин — купец 2й гильдии Андрей Васильевич Болотин — ставит первую стекловаренную печь и в этом же году на завод приезжает известный стекловар Василий Векшин, благодаря ему завод начинает работать с цветным стеклом и успешно это делает до самого закрытия. До 90-х гг 20 века история завода — история успеха. «Совершенно замечательная по своему разнообразию и неожиданному изяществу» — так оценивал продукцию завода Болотина известный в свое время профессор-«стекловед» А. К. Крупский. Золотые и серебряные медали на Всероссийских художественно-промышленных выставок в Москве и Нижнем Новгороде, получены в 19 веке, в 20-м же веке самый известный заказ полученный заводом — рубиновое стекло кремлевских звезд, на их фоне изготовление подарков на юбилеи Хрущеву и прочим значимым фигурам нашего советского прошлого уже так, пустяки на понюшку табака. Подумать страшно — на месте этих руин были цеха, в которых делали кремлевские звезды — символ страны…

между лампами, сделанными по подобию Болотинских, лежат детали кремлевских звезд, то самое рубиновое стекло.

Мы думали, что проведем в музее около часа, но нам не хватило двух часов. Закончив первый круг по небольшому, и единственному, залу музея мы были готовы повторить. Постоянно казалось, что-то мы не разглядели, пропустили. Экспозиция очень насыщенная.

Сульфидное стекло, кракле, многослойность, золото, эмаль, роспись люстром, силикатные краски, алмазная грань, глубокое травление… Мастера завода владели приёмами обработки отнюдь не хуже прославленных чехов и муранцев.

«Красный май» — так завод назывался с 1923 года — единственный завод во всем мире, где сульфидное стекло использовалось для созданий массовых изделий основного ассортимента.

Сульфидное стекло при разных степенях нагрева и продолжительности обработки может давать широкую гамму цветов и оттенков от бледно-голубого, до почти черного, через кофейно-янтарную гамму, так же это стекло может изменять степень прозрачности. Впервые изобретено в 1952 году инженерами Е. А. Ивановой и А. А. Кирьёненым на Ленинградском заводе художественного стекла. И с 1959 года оно уже широко использовалось на «Красном Мае».

богатство палитры сульфидного стекла.
богатство палитры сульфидного стекла, продолжение.

В 2002 году остановили стекловаренные печи. Даже при плановом холодном ремонте печи слив стекла и следующий после ремонта запуск печи, это процесс долгий и дорогостоящий, а так, при остановке без надежд на будущее, шансов на следующий запуск почти нет. Но, видимо, и восстанавливать производство никто не собирался. Печи с застывшим стеклом просто сломали. Сейчас вся территория завода частично руинирована, частично медленно ветшает. Жутко.

золотой рубин
Тоже дореволюционное изделие. Очень глубокое травление, матирование, не менее трех слоев стекла - внутри цветы желтые...

Но музей еще жив. Чудом его не растащили и не распродали с 90-х. Без отопления зимой, хорошо хоть с электричеством, почти на одном энтузиазме. Низкий поклон его смотрительнице, за то что она делает, что жив музей на руинах завода, за не разворованные фонды.

http://vvredmay.ru/index5.htm сайт завода не обновляется с 2004 г.

изготовлено на заводе по чешским образцам.

Mabuta
28 мая 2014 г. 7:39
Восхищение и боль! Эх, Россея...
28 мая 2014 г. 13:43
а я теперь боюсь узнавать, работает ли еще завод в Дядьково - он был последним подобным действующим.
Mabuta
28 мая 2014 г. 17:28
http://www.dcrystal.ru/html/rus/today.php Жив "курилка")))) и Музей Хрусталя работает каждый день, кроме понедельника с 10 до 18. Позвонила))))
28 мая 2014 г. 22:11
уфф, отлегло))) спасибо, а то года 3-4 назад прекратили производство в Гусь-Хрустальном. Теперь осталось до Дядьковского музея доехать и могу ставить галку - три самые известные музея стекла в Центральной России посетила)))
Cleveri
20 января 2015 г. 20:53
Красота-то какая! Как же так? Почему мы покупаем чешский хрусталь и муранское стекло, а своя красота никому не нужна?
21 января 2015 г. 11:32
Это уже и не купишь((( Красного Мая больше нет, есть только музей того, что мы могли... Гуся тоже нет... Осталось только Дятьково. Надо срочно ехать покупать.
Самое досадное, что большая часть населения не знает о существовании большей части полукустарных и кустарных производств в принципе...
Cleveri
21 января 2015 г. 19:42
Это и удивляет! На прилавках магазинов скучное однообразие, а производители чуда чудного закрываются..Жаль
21 января 2015 г. 19:44
да, очень жаль.
Ena
26 августа 2016 г. 13:37
Потрясающий музей, какие изысканные, красивые работы! Жаль, что сам завод не существует - ломать, не строить, больно за многие производства нашей страны, которые когда-то процветали и приносили пользу, а теперь превратились в руины - памятник безхозяйственности 90-х... Но как хорошо, что эти экспонаты не пропали, и хотя бы в музее можно ими полюбоваться.
P.S. Хочу в Гусь Хрустальный, но все пока никак...
26 августа 2016 г. 13:52
по слухам, в Гусь-Хрустальном стало возможно, с экскурсией от музея, попасть в заводскую образцовую (вполне допускаю, что она больше действующей экспозиции) и заглянуть на возрождаемое производство. уже год туда собраться не могу. Может быть этой осенью все-таки соберусь.