Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 14:06

Белград — Сербия Май 2014

Поездка в Белград была внезапной, и информации по городу не так много. Попробую систематизировать некоторые полезности и рассказать чем заняться, если мало времени.

Про аэропорт:

Виза не нужна. Просто штампик в паспорт. При въезде. Причем при выезде штамп не ставят. В аэропорту можно поменять денежку: есть автоматизированные машины (несколько языков поддержки, все очень просто и понятно). Курс 100 дол 8тыс динар. Динары выглядят вот так.

Белградские заметки: что, где, куда?

А есть обменник на 2-м этаже зоны вылета. Там курс 8200. Если переводить в рубли — ориентировочно 1 рубль / 2.40 динар. В зоне получения багажа есть информационная стойка, на которой совершенно бесплатно можно взять карты, книжки и путеводители по Белграду. На сербском и английском.

Про транспорт:

Из аэропорта можно в город доехать несколькими способами.

1. На такси: в аэропорту в зоне прилета они буквально нападают на тебя, похлеще чем наши! И просят 60 евро! Бред какой-то. Учитывая, что из центра если ловишь такси — в аэропорт 2 тыс динар (25 долларов). Поэтому не рекомендую.

2. Городской автобус 28 — идет через весь город до центральной студенческой площади. Время в пути около 1ч — 1 ч 20 минут в зависимости от времени суток. Талончик можно купить у водителя или в будке. У водителя чуть дороже, в будке дешевле. Не забудьте билет прокомпостировать! Все помнят как это делается? :-)

3. Экспресс. Выходишь из зоны прилета на улицу, и уворачиваясь от таксистов сразу налево. Там автобусная остановка. Экспресс стоит 300 динар, оплата кондуктору, получите билетики. Автобус делает всего две остановки — жд вокзал и площадь Славия. Отходит от аэропорта каждые 20 минут. Время в пути 30–40 минут. О ужас! В транспорте нет кондиционеров! И нет wi-fi! (после Израиля это удивляет:-)) Мы воспользовались именно этим видом транспорта. Из окон снимать город неудобно — но тем не менее пару раз удалось.

Чем заняться?

Если в Белграде у вас мало времени, например всего один световой день-то разумеется начать нужно с центра. Поскольку экспресс привозит на прощадь Славия (кстати площадь по-сербски Трг. Интересно, сколько в слове слогов, если нет ни одной гласной?)-то начать рекомендую с храма Святого Саввы, я о нем подробно рассказывала.

Белградские заметки: что, где, куда?

Сама площадь Славия ничем не примечательна, обычная транспортная развязка.

Белградские заметки: что, где, куда?

А оттуда дальше по направлению к крепости Калемегдан. На улицах всюду указатели, не заблудитесь.

Белградские заметки: что, где, куда?

Сначала просто по улочкам, потом по пешеходной улице Князя Михаила. А вот тут нам встретилась забавная штука — детская площадка, рядом солнечные батареи.

Белградские заметки: что, где, куда?

Знаете для чего? Для зарядки мобильников! Работает или нет мы не проверяли — но придумано классно.

Сам город производит очень неоднозначное впечатление. Много молодёжи. Пожилых и людей среднего возраста на улицах почти нет. Много велосипедов, и в городе есть все условия для этого: выделенные дорожки точно есть,

Белградские заметки: что, где, куда?

проката не видела. Много целующихся))) но фотографировать я их стесняюсь. А вот наш сын менее деликатный)))

Белградские заметки: что, где, куда?

Еще при подготовке к поездке я прочитала, что обязательно нужно прокатиться по Дунаю на кораблике.

Белградские заметки: что, где, куда?

Найти пристань не составит труда, там останавливаются катера и речные трамвайчики с разными программаи: от 1,5 часов до 4-х часов. С гидом и без. С обедомужином и без. На любой вкус и кошелёк. Нам выбирать не пришлось, ибо в 6 вечера, когда мы подошли к причалу, был единственный отплыв на 1,5 часа без гида и еды. Стоимость билета — 450 динар (около 6 долларов). Правда на судне была возможность купить мелочевку типа пива, соков, чипсов и прочего подобного. Прогулка в 1,5 часа пролетает незаметно. Сгначала мы рпоплываем мимо дикого острова,

вокруг которого сосредоточились рыбаки,

Белградские заметки: что, где, куда?

потом идем вдоль берега спальных районов Београда.

Белградские заметки: что, где, куда?

Но на набережной и на воде стоит великое множество кафешек, и кажется, что в воскресенье вечером вся жизнь сосредоточена именно там. Много частных прогулочных лодочек.

Белградские заметки: что, где, куда?

Дальше мы плывем к району Земун.

Белградские заметки: что, где, куда?

Это совершенно другой Белград…сейчас является частью Белграда, но когда-то он был самостоятельным городом, принадлежавшим в разное время разным государствам. Невысокие дома с черепичными крышами, рельефы улочек: все это немного напоминало пригороды Праги, или старую Грузию.

Белградские заметки: что, где, куда?

С воды абсолютно четко видно три пика, три башни, возвышающихся над городом.

Белградские заметки: что, где, куда?

Это Никольская церковь — старейшая православная церковь в Белграде, это Рождество-Богородицкая церковь — центральная в современном Земуне и Башня Янко Сибиньянина на холме Гардош.

Белградские заметки: что, где, куда?

Она же — Башня Тысячелетия, или Миллениум. Построена в честь 1000-летия переселения венгров в Паннонию — во время её постройки Земун был крайним южным городом Венгрии.

Белградские заметки: что, где, куда?

Я думаю, что для тех, кто в Белграде задержался подольше — этот район обязателен для пешего осмотра.

Дальше мы плывем снова вокруг дикого острова по прекрасноу, но очень грязному Дунаю. На острове организованы пляжи, а с другой стороны реки что-то типа турбаз. И подплываем к историчнскому центру — видны концертные площадки,

Белградские заметки: что, где, куда?

и вскоре показывается место «откуда есть пошел Белград» — а именно Белградская крепость и окружающий ее парк Калемегдан.

Белградские заметки: что, где, куда?

Нам удивительно повезло. С нами на корабле плыла группа туристов из Великобритании, они были с гидом, и я узнала много нового о городе. Британцы так восторженно всё комментировали!

Белградские заметки: что, где, куда?

Еще мы хотели посетить музей Никола Теслы, но он в выходные работает до 13.00. Поэтому не сложилось. Еще из того, что за два дня не успели — это посетить богемный район Скардалия, не успели чисто физически. А жаль, смотрела фотографии — там очень колоритно.

Про кухню

В Белграде очень вкусно. И очень дёшево. Еще там классное пиво и обалденное мороженное. Да, очень много точек фаст-фуда, пиццерий и прочей лабуды, но обязательно зайдите и попробуйте что-то национальное. Что касается рекомендаций — смело могу предложить заведение «Друга»,

Белградские заметки: что, где, куда?

оно расположено на набережной Савы, прямо напротив пристани. Сам внутренний антураж очень колоритный. Начиная от оформления интерьера,

заканчивая подачей блюд. Я догадалась только заснять «хлебницу»,

Белградские заметки: что, где, куда?

а дальше принесли мясо — и про фотоаппарат я забыла… Вообще то я люблю рыбу, а к мясу отношусь совершенно спокойно. Но! Такой ягнятины, как в Белграде я не пробовала нигде! Никогда! Даже при условии, что в Грузии ее тоже очень вкусно готовят. Мы специально взяли разное, чтобы пробовать друг у друга) Мне ягнятину принесли в крошечной чугунной кастрюльке, с перловкой. Сначала я подумала: «фу, перловка, да я ее лет 25 не ела, со времен пионерского лагеря». Но потом оказалось, что даже перловка может быть вкусной. У Нугзара был свиной стейк well-done, но всё равно он был на мой взгляд middle. Нежнейший, с какими-то невероятными приправами. А Игрик больше любит курицу. Ну в целом шницель был нежный и вкусный — но курица как курица. А вот подача! Картошка-пюре с маринованными артишоками. Очень удачное сочетание. Стоил нам полноценный ужин на троих с вином, пивом, колой и кофе — около 70 долларов. Очень демократично.

Если вдруг судьба забросит вас в Белград — там есть чем занять и душу, и ноги, и голову!))

в Белграде