Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:50

Сингидунум..."Откуда есть пошел Белград"

16 мая 2014 г. 12:36 Белград — Сербия Май 2014

Перед тем, как мы отправились в Белград, разумеется я залезла в интернет, чтобы посмотреть чем же там заняться. И читая разные материалы, которых оказалось не так уж и много, наткнулась на некоторые несоответствия. Сначала я прочла, что историческим центром является крепость Калемегдан. Потом выяснилось, что Калемегдан — это вообще не крепость, а парк вокруг Београдской крепости.

Место, «откуда есть пошел» Белград занимает вершину 125-метрового холма у слияния Савы и Дуная.

Территория внутри крепостных стен делится на две части — Нижний и Верхний город, каждая из которых буквально напичкана памятниками: здесь и руины римского поселения, и остатки византийского замка, и напоминание об истинном предназначении крепости — артиллерийские площадки,

а также подворья, церкви и хозяйственные постройки.

Крепость имеет очень долгую историю, уходящую корнями к началу первого тысячелетия. Первый известный историкам город — римский Сингидунум — возник здесь за 400 лет до н. э. и его образование приписывают кельтам.

В пятом веке его уничтожили гунны, а в течение раннего средневековья сюда проникли племена варваров, среди которых и славяне, которые назвали этот город и Белым градом, т. е. Белградом (хотя сами сербы называют этот город Београд)

Крепость долгое время принадлежала римлянам, неоднократно разрушалась гуннами и готами, а в VI веке была восстановлена византийцами. Им он принадлежала до XI века. В XI веке крепость перешла под власть венгров и принадлежала им до того момента, пока венгерский король Бела не подарил ее своему сыну, как свадебный подарок. Поскольку сын короля Бела женился на сербской принцессе, то крепость автоматически перешла к сербам. В то время крепость собственно и была Белградом, так как все городское население было сконцентрировано в основном в ней.

Сербам крепость принадлежала вплоть до завоевания Сербии Османской империей. Османам Калемегдан принадлежал до 1867 года, и вот доказательство — на территории осталась крошечная старая мечеть.

После этого она перешла опять к сербам. Короче говоря за 2300 лет истории крепости за нее шли сражения 115 раз, и до той или иной степени Белградская крепость успела побывать разрушенной целых 44 раза!

Перед входом в крепость стоит необычный памятник благодарности Франции за помощь, оказанную во время Первой мировой войны.

Главный вход в Белградскую крепость — через Стамбульские ворота, построенные, как явствует из названия, турками в конце 18 века.

В зависимости от того, через какой вход вы попадаете в крепость — перед входом есть схема.

Мы шли со стороны улицы Князя Михаила. Всего же в крепость ведут 12 ворот, к которым протянулись деревянные мосты над оборонительным кольцевым рвом. Кстати, все объекты снабжены табличками, так что даже без гида можно почерпнуть много информации.

В этот момент я закрутилась около ворот и рвов изучая каменную кладку, и потеряла из вида своих мужчин. Как вы думаете, где они могли быть? Ну да!

В военном музее, который расположен прямо напротив Стамбульских ворот. Там представлено более 30 тысяч артефактов — это археологическая коллекция, собрания оружия, знамён и наград, военного обмундирования, посвящённых ратному делу, масса картин и фотографий.

Кстати на территории крепости есть еще масса музеев: Музей естественной истории, Институт сохранения памятников Белграда, Национальная обсерватория.

Здесь же находится один из символов Белграда — памятник Победителю. Этот бронзовый юноша считается главным символом Белграда, изначально он должен был стоять на площади Теразие, рядом с отелем «Москва», но его убрали подальше и повыше знаете почему? Из соображений морали. Он абсолютно нагой, и все его вторичные половые признаки — на всеобщее обозрение. В 1912 году сербские власти заказали памятник, который бы символизировал свободу и независимость страны от многовекового турецкого владычества, но потом началася Первая Мировая и памятник был закончен позже, и поэтому воспринимался как символ поражения Австро-Венгрии. Как гласит городская легенда, общественность оказалась недовольна тем, что на Победителе из предметов туалета есть только меч и сокол на ладони — поэтому его загнали вверх, на смотровую площадку в парке Калемегдан. Вот он лучше виден с воды.

А со смотровой площадки весь Белград — как на ладони.

Большая часть архитектурных сооружений внутри относится к 18 веку, вот например часовая башня, и эти часы работают уже 300 лет.

Еще на территории крепости непременно стоит посетить две старинные церкви — Святого Петки с массивным приземистым куполом — у меня фотография с воды,

а вот поближе — фото из интернета,

и церковь Ружица, колоритно заросшую плющом. Церковь Ружица была восстановлена после Первой мировой войны — и на память об этом времени обзавелась бронзовыми скульптурами солдат и канделябрами, сделанными из шпаг и остатков снарядов. Фотография у меня не получилась, весь плющ размазан — поэтому эта фотография тоже из сети. Но выглядит она фантастически!

При выходе из крепости позабавила вот такая надпись))

А вокруг крепость окружает великолепный ландшафтный парк Калемегдан

(от «кале» — крепость, «мегдан» — поле), где можно просто с удовольствием погулять на свежем воздухе и отдохнуть в одном из многочисленных симпатичных кафе.

Меня там больше всего вдохновили цветущие каштаны и множество фонтанов.

Рядом с парком и крепостью расположен Белградский зоопарк. Поэтому кто с детьми — будет здорово. Во время бомбежек 1999 года зоопарк сильно пострадал. Было убито несколько животных, у многих пострадала психика, в результате чего животные убивали своих детенышей и были крайне агрессивны к людям. Говорят, что животные начали беспокоиться задолго до начала бомбежек. В зоопарке установлено 2 памятника животным. Первый: памятник самой свободолюбивой обезьяне Сами. Она несколько раз убегала из зоопарка. Второй — немецкой овчарке Габи, которая остановила сбежавшую из клетки самку ягуара. Фотографий нет. т. к. в зоопарк мы не пошли, но информация может кому-то пригодится.

Кстати в парке Калемегдан есть небольшая торговая улочка, где можно купить интересные сувениры: шайкачи (национальные сербские головные уборы), старые динары, монеты и всякую современную туристическую мишуру.

в Белграде

в Белграде

16 мая 2014 г. 13:23
Маша, теперь благодаря тебе люди не будут путать парк с крепостью, у которой, кстати, очень интересная история )
18 мая 2014 г. 20:55
Да, Люба. История интересная, как и у большинства подобных объектов. )))
16 мая 2014 г. 18:14
Маша, спасибо тебе за экскурсию в детство. Когда мне было 6 лет, я жила с бабушкой и дедушкой в Белграде как раз рядом с парком Калемегдан, и бабушка часто водила меня туда гулять. Посмотрела фотографии этого чудесного парка и как будто вернулась в детство!
18 мая 2014 г. 20:56
Ничего себе! А как тебя, советскую девочку, занесло в Югославию? Да еще и с бабушкой? Ладно с папой-мамой, если папа военный, но с бабушкой?
18 мая 2014 г. 20:58
Мой дедушка работал бухгалтером в советском Торгпредстве и взял меня с собой, хотя в те времена это было совсем непросто. Удивительно, но я многое помню из того времени.
18 мая 2014 г. 21:31
Здорово как!!!)))
17 мая 2014 г. 19:38
А почему Белград? Какого понесло именно туда?
18 мая 2014 г. 20:58
Понесла нас туда экономность)))
У авиакомпании AirSerbia было удивительно аппетитное предложение на авиабилеты Москва-Тель-Авив-Москва))) с заездом в Белград по дороге в оба конца на 9 часов)))
18 мая 2014 г. 21:06
Замечательное предложение. По пути готов завернуть хоть к северным медведям. Особенно, если почти даром. Молодцы, что воспользовались случаем.
18 мая 2014 г. 21:32
Учитывая что даты 1-11 мая, когда цены стремятся в космос, это было почти даром, ага)
17 мая 2014 г. 20:01
Маша, спасибо за прогулку, было интересно!
18 мая 2014 г. 20:59
Здорово, когда интересно)))
18 мая 2014 г. 0:23
неутомимы вы наши!!! Маша мне тоже стало как и Dimitryинтересно!
18 мая 2014 г. 20:59
Я уже выше ответила))
Домовитые мы, хозяйственные)))
ulalana
18 мая 2014 г. 21:08
Как мне понравилось место, "откуда есть Белград"))) пейзажи великолепные))) Маша, фотографии получились замечательные!)))
18 мая 2014 г. 21:33
Лана, спасибо тебе большое! Место и правда очень приятное )))
28 мая 2014 г. 11:17
Маша, спасибо за исторический экскурс: обожаю такие вещи!
А Игрик, оказывается, как вымахал! Уже выше отца! Эх, Машуль, готовся, чует мое сердце: начнутся скоро невесты.
28 мая 2014 г. 12:19
Юля.... Уже.....
28 мая 2014 г. 15:45
м-да, современные дети рано взрослеют. Медицинские лекции на тему безопасного секса муж сыну уже прочитал? ))))
28 мая 2014 г. 16:32
По медицинским лекциям у нас в семье мама)))
Папа сказал так: Игорь, если предстоит секс - то хотеть должен не только ты, но и она. Причем она больше чем ты. Ибо главное - это взаимность. А иначе - статья за изнасилование.
ваще, по-моему, охоту отбил
2 февраля 2015 г. 16:37
Маша, очень интересная история о крепости.
2 февраля 2015 г. 16:39
Стана очень близка к нам по ментальности. И истории там какие-то родные.
2 февраля 2015 г. 16:46
Маш, мне показалось, что на Белград одного дня достаточно. Или я не права?
2 февраля 2015 г. 17:25
Лучше два. Один - скомканно будет. У нас было 2 полных световых дня.
2 февраля 2015 г. 17:30
Поняла, спасибо!
NatikS
19 октября 2015 г. 16:04
Очень интересная история о Крепости.