Альберт Пользователь — был вчера 23:03

Автобусом в Шотландию. Один туманный день в Эдинбурге

14 мая 2014 г. 8:42 Эдинбург — Великобритания Август 2013

Ох, уж этот автобусный тур…

Хватает, конечно, недостатков. График, порядок, дисциплина и маршрут движения. Куча людей, с которыми связан одной целью и немного зависишь, плюс скученность часами в одном пространстве автобуса.

Но… человек ко всему привыкает и везде, при наличии доброй воли со своей стороны, может устроится. Вот и мы все приноровились к обстоятельствам. Хотя я в поездке допустил ряд обидных проколов. Сначала в Бельгии на заправке посеял свой кошелек, потом потерял жену в Лондоне и поскольку собственный телефон оказался разряжен, воспользовался услугами традиционной британской красной телефонной будки, оставил в одной из гостиниц свою рубашку и самое ужасное — слегка заблудился в Йорке в поисках стоянки автобуса. Опоздал на «каких-то» полчаса… Это очень много в условиях общей организованности всей нашей группы, просто на грани ЧП. Боже, я не мог взглянуть в глаза людям… Давно я так не стыдился за себя.

Ну, ладно, хватит о грустном.

Йорк остался позади.

Мы ненадолго заглянули в очень интересный замок Бамборо

(иногда его название переводится как Бамберг — Бамбург, но это неправильно). Это был самый первый наш замок на британской земле, не считая Тауэра, понятно, и он произвел сильное впечатление. Увы, мы не попали вовнутрь. Потом нас ждал милый отелик, запасенная заранее бутылочка эля, заказанный бокал другого эля уже в баре этого отеля, а дальше — согласно незабываемого на всю жизнь главного девиза военной службы: «Только сон приблизит нас к увольнению в запас!» (ностальгия иногда мучает, каюсь!). В смысле — к завтрашней поездке в Эдинбург, которая должна стать явно незабываемой…

Утро нас встретило прохладой. Небольшим дождем и слякотью. Отель располагался в 40 км от Эдинбурга и по мере приближения к столице Шотландии с погодой творилось что-то грустное.

Уменьшился дождь, но появился туман. В такой обстановке, молча, мы ворвались въехали в город. Наш гид на высокой оптимистическо-бодрой нотке заверил нас, что это типичная шотландская погода и мы должны, даже обязаны, просто радоваться этому обстоятельству. Нам просто повезло! Как же — как же! Я по натуре доверчив и поэтому старался проникнуться этим настроем, но, понятно, по возможности, также старался не заглядывать в глаза жены, которая не так умеет скрывать свои чувства…

Первое ощущение от Эдинбурга — мрачно.

Второе — а может просто строго и серьезно?

Центральная часть города застроена в григорианско-викторианском стиле с темно-подкопченной цветовой гаммой. Т. е. иного цвета на фасадах домов и не видно.

Третья мысль — а может так и надо?

Мы петляли по городу, проехали мимо памятника Виктору Гюго

и поднялись к Королевскому замку на парковку. Туман крепчал…

Нам что-то рассказывали про то, что Замковая скала — это вулкан потухший каких-то 350 млн лет назад, что замок возник тут в незапамятные времена и в XII веке шотландские короли уже устраивали здесь приемы, а общее состояние организма подсказывало: попал туда — куда давно рвался. Не могу объяснить или обосновать, просто надо видеть эти картинки… Пропадающий в тумане и явно уже облачности город.

Уходящие вверх башни. Суровые оборонительные бастионы, строгая геометрия средневекового замка…

Стадион или спортивная арена, построенная в пределах замка. Надо уметь так органично встроить современное и совершенно, казалось бы, чуждое сооружение в предполье старинной крепости. А потом нам подсказали, что здесь проходит, чуть ли постоянно масса всевозможных мероприятий развлекательного и спортивного характера, например, всемирно известный парад военных оркестров (Royal Edinburgh Military Tatoo). Вот и нам удалось такое шествие…

Дальше был сам замок.

Интересные залы, понятные и похожие на многое другое виденное интерьеры

и экспонаты…

520 мм бомбарда Монс Мег имеет сходство с Царь -пушкой…

Но особенно меня заинтересовали музеи шотландских полков. Шотландские королевские полки — пехотные, драгунские и другие — это конечно легенда британских вооруженных сил. Они прославились на всех фронтах и во всех многочисленных войнах, которая вела Британская империя за всю свою историю. Не буду судить о характере этих войн, не буду отдельно упоминать Крымскую войну 1854–55 г.г. где британский лев впервые напрямую сошелся с российским двуглавым орлом — не хочу давать оценок, но в целом в Великобритании увидел и понял, что эта война оставила след в военной истории Альбиона. Может потому подобный конфликт больше и не повторился, хотя скрытых, даже вне периода Холодной войны, всегда хватало.

До недавнего времени замок находился в ведении Министерства обороны. Здесь, еще с эпохи наполеоновских войн располагалась и военная тюрьма для пленных благородного происхождения. Можно увидеть казематы, в которых они жили.

Замок не очень-то и большой. В типично шотландских погодных условиях, он выглядел порой мистическим и загадочным, но все равно оставил весьма благоприятное впечатление…

А дальше нам отдали на разграбление весь Эдинбург,

правда, всего лишь на несколько часов…

От замка начинается самая главная и самая знаменитая улица — Королевская миля.

Наша группа разбрелась — с горячим желанием прикупить сувениры, устроить себе шоппинг

, выпить чашечку кофе или какао с чаем,

а некоторые (ужОс полный) отправились по барам пропустить народный шотландский напиток… естественно, я веду речь о клюквенном морсе! А вы, что подумали?

Королевская миля почти на всем своем протяжении вплоть до Холирудского дворца (мы его практически не увидели) была предоставлена пешеходам. Здесь творилось некое действие, которое можно было просто назвать народными гуляниями, ярмаркой.

Эдинбург — сердце Шотландии. Мне показалось, что его строгость и даже в чем-то суровость вполне гармонично соответствует самой природе этой страны — такой строгой и суровой на первый взгляд. Как и характеру самих шотландцев, ярко проявившихся себя на протяжении всей своей истории на поле брани в качестве храбрых, настойчивых и смелых бойцов. Да, говорят, что и скупость шотландцев вошла в легенды и анекдоты, ну, так как тут не быть бережливым в таком краю где испокон веков было мало богатств? В то же время общее ощущение, пусть и только от района Королевской мили, осталось хорошим и очень непринужденным. Умеют ведь и погулять эти люди!

Спасибо тебе, Эдинбург!

в Эдинбурге

в Эдинбурге

14 мая 2014 г. 9:11
Альберт, своим признанием в головотяпстве, ты меня полностью деморализовал. Потерянная жена - это хит сезона!
Вспомнились все свои потери в путешествиях-оставленный в Швейцарии полный набор ключей от дома, кепки и др...
Но я нашла силы и текст почитать. Разграбленная вами Королевская Миля еще послужит миру?
15 мая 2014 г. 0:56
Марина, надо быть честным и самокритичным. Признался во всем. Потерянную жену, как и вместе с ней всю группу (понимаешь, оказывается в жизни бывает всякое!) - таки нашел. Королевская миля на месте. Ежик - в тумане, Эдинбург прекрасен в любую погоду. Сам - счастлив, что там побывал и надеюсь донес это всё до нашего коллектива.
Уф! Всё...
15 мая 2014 г. 11:18
albygan писал 15 мая 2014 г. 0:56
Уф!
Как же тебе тяжело отвечать на мои коменты! Другой раз еще подумаю -писать ли?...
15 мая 2014 г. 12:28
Не тяжело и пиши обязательно. Просто приходится думать - а это тяжелая физическая работа!
15 мая 2014 г. 12:37
Вольно, тов. Капитан! Я же не цензор!
15 мая 2014 г. 12:52
Ок, присяду...
Skripina
14 мая 2014 г. 11:12
Альберт, а ты приобрел себе килт или хотя бы спорран? Фото специализированного магазина ты же не просто так выложил?:)) требую фото в килте
14 мая 2014 г. 11:31
Присоединяюсь к вопросу и требованию
15 мая 2014 г. 1:01
Ответил Skripinaой...
15 мая 2014 г. 1:00
Увы... Пришел ( в магазин), увидел (килт) и ... ушел не примерив.
Не всё так просто! Каждый правильный килт имеет узор, соответствующий определенному клану. Это национальная одежда и надо этому соответствовать. Всё очень серьезно, как оказалось. Как-то вдруг стало не до шуток, а быть ряженным клоуном я как-то не смог...
Прости!
Skripina
15 мая 2014 г. 9:05
Ну прощать то мне тебя не за что:) С одной стороны ты, конечно, прав. Это как в ресторане под грузинскую музыку задницей вертеть, ужасающее зрелище:)) А с другой стороны, мужчина в килте - это красиво. Тебе пошел, мне так кажется:))
15 мая 2014 г. 12:27
Там
Skripina писала 15 мая 2014 г. 9:05
мужчина в килте
смотрится органично. Вполне серьезно и по мужски. Но вот меня что-то сдержало... Может необходимость при этом отсутствия нижнего белья?
14 мая 2014 г. 12:50
Да!!!!!!!!!! Это путешествие многого стоит.. особенно когда турист опаздывает.... хоть мы не ездим далеко .. но понимаю что когда наши туристочки запаздывают ,то тоже гнев на милость не сразу сменяется...А в Целом Шотландия в своем настроении..)) Угрюмая и с характером,) Здорово!
15 мая 2014 г. 1:02
Не сказал бы "угрюмая"... Несколько раз заметил: "суровая". И очень понравилась страна!
14 мая 2014 г. 20:52
Туман Эдинбургу очень даже к лицу, соответствует его строгому облику. А потери в поездках неизбежны, я давно уже с этим смирилась. На Галапагосах забыла в лодке пляжное полотенце, приобретенное только что на Ки-Уэсте. Два часа жалела, уж больно красивое было, потом запретила себе раскисать.
15 мая 2014 г. 1:03
Оптимистка! А у меня все эти проблемы как-то стерлись на фоне той интересной красоты, которую довелось увидеть в поездке по Великобритании!
14 мая 2014 г. 23:16
да,потерять жену-это....))))
15 мая 2014 г. 1:04
Это просто для того, чтобы снова ее найти!
15 мая 2014 г. 14:23
Потерял телефон, потом жену... Черт с ним с телефоном, жена-то нашлась же? )))
15 мая 2014 г. 17:17
Николай! Ну, допустим, телефон не терял - он разрядился. Жену - потерял - было дело, но как отмечал выше, вместе со всей группой! А потом, воспользовавшись услугами традиционной английской красной будки, таки вызвонил на мобильник жены и уже с ней продолжил замечательное путешествие по Британии! Она, понятное дело, была удивлена - честно, для меня это редкость, но приняла таким как есть - 28 лет брака!
Йорк был уже позже!
16 мая 2014 г. 9:30
Ой, не телефон - кошелек хотел сказать) Ну хорошо что все хорошо заканчивается, а заново обрести - так это вообще бесценно!
16 мая 2014 г. 15:39
И кошелек вернули на заправке в целости и сохранности на заправке в Бельгии! Так что в целом всё обошлось. И поездка удалась!
IGHER
16 мая 2014 г. 2:36
да уж,с погодой шотландцам конкретно не повезло...зато повезло с нефтью/газом/рыбой
16 мая 2014 г. 15:40
16 мая 2014 г. 22:24
Альберт, мне показалось, что ты был в эйфории не только от Эдинбурга, как такового, а от ощущения неверия, что ты в Шотландии-наконец-то, свершилось и поэтому немного потерял присущую тебе (по роду деятельности) бдительность! Наверное в поездках мы все что-то теряли, но главное-это найти (жену), а если-нет, то просто подумать-наверное нашедшему это будет нужнее!
Я всегда говорю, что будет что вспомнить и посмеяться потом над случившимся! Чудесная поездка, город суровый, но разношерстная публика в немыслимых костюмах его как-то смягчила!!
16 мая 2014 г. 22:41
Город замечательный, вся поездка все равно очень удалась!
27 мая 2014 г. 17:45
Альберт, не знал, что тебя в этом туре настигли такие неприятности. Ну, на время потерять жену в чужом городе, это не так страшно, а вот подарить свою любимую рубашку гостиничному персоналу, это уже сурьёзно! Твои туманные эдинбургские фото мне напомнили условия съемки в Йосемити, когда мы слишком рано приехали в парк и утренний туман в горах вовсю свирепствовал. Но, зато ты познал шотландскую романтику, а это ведь дорогого стоит. Есть о чем вспомнить, только детям показать почти нечего
27 мая 2014 г. 18:16
Насчет неприятностей - ты попал в точку! Рубашку жалко Но погуляли по Британии - знатно! Очень остался доволен.
3 декабря 2014 г. 20:49
Прекрасное путешествие, несмотря на погоду. В прошлом году в мае (тоже 2013 г.) у нас было яркое солнце...и ни одного дождя
3 декабря 2014 г. 21:00
Альберт, Вы написали о музее шотландских полков и разместили фото дворца Холируд.... Военный музей-мемориал вроде бы находится в Эдинбургском замке . или Вы про какой-то другой музей?
4 декабря 2014 г. 9:16
Мы не были во дворце (в рассказе это отметил), истоптали только Эдинбургский замок, вот как раз о военных музеях в замке я и упоминал.
4 декабря 2014 г. 12:44
В таком случае имеет смысл заменить фотографию дворца Холируд на фото музея из Эдинбургского замка. Тогда будет правильно
4 декабря 2014 г. 13:02
Задали задачку... Полез в "источники", вспомнил всё (полтора года прошло!). Мы вообще не были в Холирудском дворце и фото я там не делал. Это точно. А после абзаца о музеях шотландских полков я поместил фото из Эдинбургского замка.
4 декабря 2014 г. 18:38
Может, мы о разном?
После слов "...До недавнего времени замок находился в ведении Министерства обороны.." у Вас размещена фотография дворца Холируд (который Вы сфотографировали из-под въездной арки), а не военного музея в Эдинбургском замке. Я бы послала Вам фото, но у меня почему-то сюда не загружаются.
5 декабря 2014 г. 10:20
Nina_nina писала 4 декабря 2014 г. 18:38
- нет это именно замок. Мы тогда, после замка, пробежались по королевской миле до самой ограды дворца, тут я снял этот домик садовника (или бани Марии, как Вы писали) и вернулись к замку обратно. Там неподалеку и стоял наш автобус. Ни одного снимка дворца Холируд я не сделал и вообще его практически не видел...
5 декабря 2014 г. 22:38
Извините меня за настойчивость..... Хорошо, пусть замок, но замок этот называется дворец Холируд-хаус (здесь жила Мария Стюарт-королева Шотландии, и рядом в саду стоит её баня). Этот замок (если угодно)сейчас является официальной резиденцией королевы Елизаветы II в Шотландии. Она летом обязательно приезжает сюда в "отпуск" напомнить, что она является королевой не только Англии, Уэльса, Сев.Ирландии, но и Шотландии.
6 декабря 2014 г. 11:54
Похоже Вы во всем правы... Но я еще почитаю на эту тему...
6 декабря 2014 г. 17:17