Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была 21 апреля 12:28

Охрид — Северная Македония Ноябрь 2013

Балканы на практике: Белград — хороший, плохой, разный

Балканы на практике: Македония — маленькая страна больших контрастов

Когда я только собирала информацию о Македонии (нет-нет, не о греческой провинции, а о маленькой и бедной стране, которая не постеснялась поместить огромное золотое солнце на свой флаг) во все отзывах, во всех обзорах достопримечательностей и туристических путеводителях мне встречалось название «Охрид». Ничего об этом Охриде я не знала, и из знакомых раньше никто не бывал в Македонии, поэтому пришлось довериться коллективному мнению интернета и фотографиям, обещавшим пиршество для глаз.

Охрид называют жемчужиной Балкан, культурной столицей южнославянских народов, духовным центром Македонии. Главная гордость и слава города — православные церкви и монастыри 11–14 вв., сохранившиеся до наших дней несмотря на столетия владычества турок-мусульман. А еще — старый город с его мощеными улочками и увитыми зеленью домами, необыкновенной красоты и чистоты Охридское озеро, крепость времен Болгарского царства.

Прожив в Охриде три дня, я могу с уверенностью заявить, что только ради Охрида стоило потратить время на в общем-то ничем не примечательную и не слишком благополучную страну.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Охрид — достаточно крупный и известный туристический центр на Балканах и вместе с тем небольшой городок даже по меркам Македонии (всего лишь 8-й по численности населения). Сезон обычно приходится на летнее время, когда осмотр культурных достопримечательностей можно совместить с досугом на Охридском озере, трекингом и экотуризмом на близлежащих холмах и лесах. Охрид очень популярен у сербов, у которых нет ни выхода к морю, ни крупного водоема. Многие из них также приезжают в город, чтобы отметить новый год.

Мы же оказались в Охриде в середине ноября — совершеннейший «не сезон». Несмотря на то, что Охрид расположен намного южнее, чем Белград, в городе было куда как холоднее, солнце постоянно скрывалось за низкими свинцовыми тучами, то и дело норовил пойти дождь. Из-за этого фотографии Охрида и его достопримечательностей выглядят неприветливо и даже депрессивно.

На самом же деле город удивительный и уникальный. Трех дней, проведенных в нем, едва хватило, чтобы осмотреть все из запланированного.

Охридское озеро

Расскажу о главной природной достопримечательности города — Охридском озере, которое делят между собой два государства — Албания и Македония.

Я уже сравнивала Македонию с бедной копией Швейцарии. Без Охридского озера, напоминающего в окружении невысоких македонских холмов озеро Женевское, такое сравнение было бы невозможным.

Охридское озеро уникально. Это одно из самых глубоких и древних озер Европы (и самое глубокое и древнее на Балканах).

Охридское озеро, как и город Охрид, внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Не могу ничего сказать по поводу экологии, но очевидная чистота и прозрачность воды — вплоть до дна — говорила сама за себя. Рядом с озером на набережной, на причале лодок или на пляже — нигде мы не видели мусора или других следов равнодушного отношения человека к природе.

Летом в Охридском озере купаются и устраивают экскурсии. В дождливом ноябре мы были лишены этого удовольствия.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

По своему происхождению и количеству эндемиков Охридское озеро сравнивают с такими уникальными природными экосистемами, как Танганьика и Байкал. В честь Охридского озера было названо даже озеро на спутнике Сатурна Титане.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Озеро знаменито охридским жемчугом, или бисером, как его здесь называют. Можно купить украшения из жемчуга на любой вкус и кошелек — ассортимент в местных магазинах действительно впечатляет.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

А еще вдоль береговой линии, на набережной и в старом городе, уютно расположились кафе и рестораны, некоторые — с панорамными окнами на небесную гладь озера. Выбор заведений действительно большой — от простых закусочных, где можно купить интернациональную пиццу и буреки, до ресторанов национальной македонской кухни. В любом случае цены вас приятно удивят — в Македонии все очень дешево.

Будучи в Охриде, обязательно попробуйте какое-нибудь блюдо из рыбы — рыбу в горшочке, форель или густую похлебку «по-охридски». Хорошим дополнением станет традиционный македонский салат с брынзой и свежайшими овощами — распробовав его, я заказывала только этот салат, а к нему горячую лепешку. Завершить трапезу можно чашечкой кофе (в Македонии знают толк в отличном кофе!) с фирменным охридским тортом.

Древний город Охрид

Он действительно древний, ему больше двух тысяч лет. Основанный как греческая колония и находившийся на пересечении путей из Европы в Азию, город был под властью римлян, византийцев, болгар, сербов, турок-осман, входил в состав Югославии и, наконец, стал частью независимой Македонии.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Греческая колония-поселение на этом месте появилось еще во втором веке до н. э. под именем Лихнид. Вторгшиеся римляне разрушили построеннное греками поселение, однако вскоре город получил второе дыхание благодаря тому, что находился на пути из Рима в Византию.

От греков остались только полуразрушенные мраморные колонны, от римлян — амфитеатр в самом сердце старого города, который, кстати, используется до сих пор для фестивалей и спектаклей в летнее время.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

В 5–6 вв. Охрид заселяется славянскими народами и потому меняет свое название. Охрид предположительно переводится как «город на горе». Так и есть — Охрид расположен в довольно холмистой местности.

Самуилова твердыня

150 лет Охрид входил в состав Болгарского царства и даже был его столицей. Болгарский царь Самуил построил на самой высокой точке свою крепость-резиденцию, которая так и называется Самуилова твердыня. Укрепленные сооружения на этом выгодном месте, с которого хорошо просматриваются окрестности, существовали задолго до болгарского царя, но свой современный облик крепость обрела в 10 веке именно при Самуиле. Руины крепости до сих пор возвышаются над городом.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Глядя на фото, вы удивитесь — какие же это руины? Дело в том, что крепость является реконструированной. То есть это не оригинальное сооружение 10 века, а его, так сказать, копия (как Великая китайская стена, которая тоже не является оригинальным сооружением). Однако часть старой кладки все же удалось сохранить.

За небольшую плату туристы могут пройти по крепостной стене, общая длина которой составляет 3 км, и почувствовать себя одним из воинов, стояших на страже безопасности болгарского царства. Над крепостью, как и внизу, на набережной Охридского озера, гордо развевается полотнище македонского флага.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

На мой взгляд, Самуилова твердыня обязательна для посещения. Сама по себе интереса она не представляет, а вот виды действительно впечатляют. Как и 10 веков назад, с крепостных стен открывается круговой обзор долины, в которой уютно расположился город, и озеро. Это лучший способ составить цельное представление об Охриде — как старом, так и современном.

С высоты Самуиловой твердыни хорошо просматривается и церковь святых Климента и Пантелеймона, построенная уже в наше время на месте легендарного монастыря, в котором Климент Охридский занимался просветительской деятельностью, в том числе развитием и популяризацией славянской письменности.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Пусть погода не баловала, заставляя походить на «капусту» в многочисленных кофтах, я мужественно разделась до футболки с логотипом Туристера и сделала памятное фото.

Родина кириллицы

Все мы знаем, что создателями кириллицы являются святые Кирилл и Мефодий. Но мало кто знает, что, по мнению ряда исследователей, Кирилл и Мефодий разработали глаголицу (азбуку), а кириллицу как систему письменности развивал уже их ученик Климент. Он родился в Болгарии, был проповедником, но более всего он известен по той деятельности, что вел в новоприобретенном городе Болгарского царства — Охриде.

Климент был основателем Охридской книжной школы, считался покровителем образования и популяризатором славянского языка. Кроме того, после него осталось большое литературное наследие на славянском языке.

Святой Климент Охридский, внесший огромный вклад в развитие славянской письменности, почитаем как в Болгарии, так и в Македонии, и в особенности любим в Охриде: в городе мы заметили сразу два памятника (один из них — рядом с памятником Кириллу и Мефодию). Также одна из главных улиц названа в его честь, а в церквях продаются иконы и подвески с его изображением.

Старый город

Старый город Охрида, несмотря на столетия владычества турок-осман, сохранился до наших дней. Турки селились в основном внизу, в долине, тогда как на холме рядом с Самуиловой твердыней остались дома местных жителей, построенные в традиционном балканском стиле — выбеленные стены, красные черепичные крыши.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Некоторые дома приспособлены под гостиницы, которые в Охриде почему-то называются «виллами» (выглядят они совершенно не так, как представляешь себе мысленно виллу). Мы жили в одной такой вилле, но не в старом городе. Рекомендую все же заплатить побольше, но поселиться именно в старом городе и с видом на Охридское озеро.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Конечно, Охрид — это не Венеция или Дубровник с их застывшим в средневековье монолитным видом и архитектурными шедеврами чуть ли не на каждом углу. Но, на мой взгляд, Охрид по-своему мил и уютен: приятно прогуляться по его вымощенным камнем улицам и улочкам, позаглядывать в окна, полюбоваться на художественно развешанное белье — совсем как в Италии, понаблюдать за местными наглыми котами.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

В старом городе движение автомобилей не ограничено, в этом минус для любителей пеших прогулок. С другой стороны, невольно обращаешь внимание на большое количество маленьких машинок самых ярких расцветок. Причем машинки далеко не первой свежести (встречаются даже старые отечественные лады), но местные ухаживают за ними.

Больше симпатичных машинок в этом альбоме.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

В особенности пришлось мне по душе, как много зелени и цветов, радующих глаз, во дворах и на изгородях. Стены некоторых домов живописно обвивала растительность. В этом случае нам повезло, что мы приехали в Охрид именно осенью, когда природа одевается в благородные «багрец и золото».

Сразу видно, что охридцы любят свой город и с удовольствием преумножают его красоту.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Ммм, обожаю такие дворы. Очень напоминает станицу в Краснодарском крае, где я как-то еще школьницей провела сентябрь (прогуливая начало учебного года, да-да!) и срывала виноград прямо с лозы, растущей у дома.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

В старом городе находятся рестораны аутентичной македонской кухни и обычные закусочые. В любом случае ни там, ни там маленького состояния вы не оставите — Македония более чем доступная страна для бюджетного туриста. Кстати, во всех заведениях, где мы были, работал бесплатный вай-фай.

Рекомендую ресторан (чуть подороже, но с рыбным меню) и пиццерию прямо напротив собора святой Софии. Виды там просто потрясающие, и не только на собор. Много зелени, цветов и полусказочной дремы.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Прогулку по старому городу лучше всего начать с площади Старый Базар, главным украшением котороя является фонтан.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Площадь примечательна и тем, что рядом с ней находится старейшее дерево Македонии (чинар, или платан), которое помнило еще времена Болгарского царства.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Внизу, где селились турки, их влияние куда как ощутимее — площадь Старый Базар и бульвар Македонских просветителей, который ведет прямо к набережной Охридского озера, по-восточному шумные и оживленные. Здесь располагаются многочисленные магазины и бутики, где можно купить сувениры, не очень качественную турецкую одежду, охридский жемчуг и даже македонский шоколад (кстати, очень даже съедобный).

Но дольше всего, уверена, вы задержитесь, разбирая завалы в магазине традиционных македонских изделий и одежды — в этих завалах может прятаться какая-нибудь старинная шкатулка 19 века, доставшаяся хозяйке от отца.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Обратите внимание — рядом с площадью находится продуктовый рынок. Не обязательно на нем что-то покупать, но окунуться в атмосферу полувосточного базара и понаблюдать за жизнью местных очень даже интересно.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Утро туриста не начинается без чашечки хорошего кофе. В Охриде, долго бывшем под турецким влиянием, знают толк в хорошем кофе и вкусном десерте. Количеству кофеен могут позавидовать и города покрупнее. В общем, кофеманы и любители сладенького будут довольны:)

Храмы Охрида

Самое интересное я припасла напоследок. То, ради чего, собственно, люди и стремятся в Охрид — это храмы. Колорит Охрида состоит в том, что он, являясь центром духовной культуры и просвещения Македонии и Балкан в целом, долгое время находился под влиянием мусульман, поэтому здесь рядом с православными крестами запросто соседствуют минареты мечетей.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Начну, пожалуй, с мечетей. Их в Македонии очень много. По статистике в этой стране самый большой процент мусульман после Албании в Европе: все же сказались несколько сот лет тотального владычества Османской империи, влияние которой в Македонии ощущается куда как сильнее, чем в соседней Сербии. Часть местных жителей приняли ислам. Часть храмов была разрушена, но все же многое удалось сохранить. И Македония в итоге не исчезла с лица не земли и не стала полностью мусульманской, как Албания, и осталась верна вере предков.

Между тем по пути в Охрид минареты встречались куда как чаще, нежели колокольни с крестами. В самом Охриде также есть несколько мечетей, все они в долине, где изначально селились турки. Вот эта, например, была построена в 16 веке.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

В городе есть и другие мечети, построенные в 15–16 вв. Но мне, как православной христианке, было более интересно изучить наследие Болгарского царства и Византии, оставшееся в Охриде с «доосманских» времен.

Близость к Византии и тесные культурные связи с ней определили преобладающее положение в Охриде и в целом на Балканах православной ветви христианства. Соответственно, все храмы и монастыри строились в традициях византийской храмовой архитектуры. По легенде, в Охриде в период расцвета было 365 храмов — по количеству дней в году. На самом деле в Охриде и его окрестностях было просто так много религиозных сооружений, что никто не брался их подсчитать.

Храм Святого Иоанна Канео

Единственным светлым пятном в мрачном здании автовокзала Скопье, как будто вобравшем в себя все самое уродливое, что было в советской архитектуре, был рекламный плакат Охрида. На фоне серой бетонной стены — фотография ярко-голубого озера и небольшого храма, возвышающегося над озером на скале. Это самый известный и растиражированный на всех рекламных материалах об Охриде и Македонии храм святого Иоанна Канео, который относят к 13 веку.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Храм небольшой, но его изюминка в том, что он находится в очень живописном и вместе с тем уединенном месте — на скале, откуда открываются потрясающие виды на озеро. Кстати, из города или с Самуиловой твердыни церковь не видна, она оказывается как бы скрытой от излишне любопытных глаз.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Если будет время, спуститесь вниз, к берегу озера. Под скалой оказалось тоже немало интересного — часовня богородицы и причал лодок.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Очень романтичное и уединенное место — по крайней мере, в ноябре.

Плаошник

Плаошник — это место неподалеку от твердыни Самула, где размещался комплекс религиозных сооружений, впоследствии разрушенных. Сегодня на Плаошнике активно ведутся археологические раскопки, а македонские власти планируют восстановить все, как было во времена святого Климента Охридского, включая его книжную школу — первый славянский университет.

Плаошник с его религиозными сооружениями был центром славянской письменности и культуры.

Церковь Святых Климента и Пантелеймона
Церковь Святых Климента и Пантелеймона

Церковь св. Климента и Пантелеймона была восстановлена первой. Она построена на фундаменте старой церкви в начале нулевых. Именно здесь Климент Охридский занимался просветительской деятельностью и работал над своими литературными трудами на славянском языке.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Остальное же на Плаошнике пока что представляет собой руины. Но решимость македонских властей восстановить средневековые постройки очень похвальна и, надеюсь, принесет свои плоды.

Базилика cвятой Софии

Базилика святой Софии расположена в самом центре старого города. Базилика — одна из наиболее значимых сохранившихся средневековых построек в городе. Свой современный облик она приобрела в середине 11 века во времена правления архиепископа Лео.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Рядом с базиликой — что-то навроде небольшого сквера со скамейками и зелеными насаждениями и несколько ресторанчиков.

Балканы на практике: Охрид — жемчужина Македонии

Когда турки стали хозяевами в городе, христианскую церковь использовали как мечеть (что по сути сберегло ее от разрушения), фрески закрасили, а иконы убрали. И только в 20 веке в ходе масштабной реконструкции базилике святой Софии был возвращен первоначальный вид.

Вход платный (какие-то смешные деньги — в Македонии все дешево), так как сегодня базилика представляет собой музей. Особое внимание стоит уделить фрескам, которые считаются достижением средневековой живописи. Фотографировать в базилике святой Софии, как и в других религиозных строениях города, нельзя.

Но если очень хочется, то можно

Вид на церковь святой Софии с небольшой смотровой площадки
Вид на церковь святой Софии с небольшой смотровой площадки

В старом городе вам то и дело будут встречаться церкви и часовенки, уже менее значимые и красивые, чем те, о которых я уже рассказала, но все же тоже представляющие интерес.

Вот только некоторые из них.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Монастырь Перивлепты Охридской

Храм святой Богородицы-Челницы

А еще в Охриде обитают необычайно пушистые и милые коты на свете. И собаки тоже ничего:) Город, в котором любят домашних животных, автоматически начинает мне нравиться.
Итог:
1) В Охрид лучше приезжать в летнее время. В «не сезон» рано темнеет, и на улицах становится безлюдно. Вечером совершенно нечем заняться. А вот летом в городе проходят многочисленные фестивали. Кроме того, досуг можно проводить активно — плавать, загорать, покорять тропки и тропинки близлежащего национального парка.
2) При всей царящей в Македонии бедности Охрид весьма достойный город. В нем создана очень комфортная для туриста инфраструктура — много достопримечательностей, большой выбор ресторанов и кофеен, множество сувенирных магазинов. Есть города, которые можно осмотреть за час. В Охриде можно смело провести пару дней — и скучно не будет.
3) Особенно будет интересно посетить Охрид тем, кто интересуется культурой славянских народов и памятниками византийской архитектуры.
Ну, а мы из Охрида поехали дальше в Сербию — в Ниш и Нови-Сад

в Охриде