Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 23:14

Небесный покровитель земли Сербской

13 мая 2014 г. 12:55 Белград — Сербия Май 2014

Вот идешь себе по прекрасной тенистой улочке — и тут Оп! Вдруг, словно из-под земли показывается огромный величественный купол.

Это Храм Святого Саввы.

Этот собор считается одним из самых больших православных храмов в мире, и конкурирует с нашим Храмом Христа Спасителя.

В разных путеводителях разная информация о том, который из них всё же занимает первое место. И да, на мой взгляд — это самое монументальное строение во всем Белграде.

Этот храм расположен в районе Врачар в восточной части Святосавской площади.

Решение о строительстве храма было принято еще в 1894 году, после освобождения Белграда от турецкой оккупации. А потом это был долгострой. Сначала приняли проект, причем это случилось в 1926 году, аж через 30 лет после решения о строительстве. Потом еще через 10 лет сербский патриарх Варнава освятил фундамент храма, храм потихоньку строился, пока на Югославию не напали немцы в 1941 году. И работы по строительству прекратились аж на 50 лет. Почему так долго? Ну вспоминайте, кто пришел к  власти? — коммунист и атеист Иосип Броз Тито, и он, естественно, и не думал возобновлять строительство. И только в 1984 году было получено разрешение на продолжение строительства. В 1985 году на строительной площадке Святейшим Патриархом Сербским Германом была совершена Божественная литургия и пошел второй виток. Потом в 90-е годы снова всё встало из-за печально-известных событий, опять война. В 2003 году, после того, как Югославия распалась и все военные действия прекратились — храм был официально передан Сербской Православной Церкви. К июлю 2004 года основные работы были завершены, фасады сделаны из белого мрамора и гранита, но на сегодняшний день всё завершено только снаружи.

Внутри же всё в лесах, бетонные стены,

хотя есть небольшой алтарь

и работают некоторые приделы храма.

Храм огромный, в византийском стиле, и по структуре своей напомнил мне собор Святой Софии в Стамбуле.

Центральная икона — почему-то Вифлеемская Божья Матерь.

Выйдя из храма у меня осталось чувство недоумения и неудовлетворенности. Будем надяеться, что отделка когда-нибудь закончится.

Да, кстати, знаете почему местом возведения был избран именно холм Врачар? На нём в Страстную Пятницу 1594 года турки, дабы унизить национальное достоинство сербов, по приказу османского воеводы Синан-паши сожгли мощи святителя Саввы — первого архиепископа Сербского, основателя Сербской Православной Церкви.

С крыльца храма открывается вид на площадь,

справа сквер, где можно погулять, посидеть.

А мы проходим дальше — и видим еще одну святыню — и она тоже посвящена святому Савве.

Это небольшая церковь в стиле сербо-византийской архитектуры. И построена она по проекту русского архитектора в 19 веке. Кстати, тут расположена гробница того самого патриарха Сербского Варнавы, который в 1935 году освятил фундамент строящегося Кафедрального собора.

Потом, когда собор достроится — гробница будет перенесена внутрь собора, где спроектировано пространство для захоронений сербских патриархов.

А вот в этой церкви я получила удовольствие:

тут и росписи

и иконостас, и очень-очень тёплая атмосфера.

Вот кстати часть фрески сожжения мощей святого Саввы.

И кстати везде, в каждом сербском храме очень трепетно относятся к Георгию Победоносцу.

Именем Святого Саввы названы не только храмы. Река, проекающая через весь город — тоже носит имя этого святого.

Вот так красиво она сливается с Дунаем.

Ну и конечно-же одноименная набережная с выделенной велосипедной дорожкой.

Кстати, я удивилась, но огромное количсество народу пользуются велосипедами и весь город для этого предназначен. Но про особенности Белграда я расскажу в следующий раз.

в Белграде

в Белграде

IGHER
13 мая 2014 г. 13:26
"соборное состязание" продолжается...вот макет начатого в прошлом году бухарестского собора что будет самым большим православным в мире
13 мая 2014 г. 16:33
Ого!!! Красиво будет....
13 мая 2014 г. 15:00
С большим интересом читаю материалы о Сербии... Спасибо, Мария. Собор Св.Саввы, конечно, поразил - вообще не знал и слышал о нем, вот, что значат "...открытия чудные...", благодаря тому, что Вы несете "...просвещения дух..."!
Ну, и вспомнилась песня в исполнеи Марка Бернеса : ... Там Сава с Дунаем сливается и встрече не видно конца. Белградцы, белградки, белградочки - пожалуйста спойте со мной..."
13 мая 2014 г. 16:33
А я о такой песне никогда не слышала))) надо же!)
13 мая 2014 г. 16:45
"С песней рядом, пройдем в обнимку со всем Белградом..."
13 мая 2014 г. 16:55
Уже послушала))) ага))) я просто в это
"Высокое небо славянское
Согрели во веки веков
И ваши костры партизанские,
И звезды Советских полков…"
Когда была эта песня - меня еще не было)))
13 мая 2014 г. 17:12
Марк Бернес - это класс!
13 мая 2014 г. 16:13
Красивый купол у второй церкви! Маш, а я думала, ты в Израиле была
13 мая 2014 г. 16:32
А я в Израиле и была))) только с заездом в Сербию. Полный день по дороге "туда" и полный день по дороге "обратно". )))
15 мая 2014 г. 19:46
Я почему-то тоже так думала)
13 мая 2014 г. 17:24
Буду ждать про особенности Белграда. На начало июля запланировал 2 дня в этом городе по дороге в Черногорию. Надо план пребывания составлять
13 мая 2014 г. 21:37
Два дня? Ну впритык. Как раз всё основное посмотреть.
13 мая 2014 г. 17:56
Маша, как неожиданно вдруг возникла СЕрбия))) Храмы в Сербии - особенная роскошь, многолетняя война между православными и мусульманами на территории бывшей Югославии делают эти храмы сильнее...
13 мая 2014 г. 21:39
Да, в первый храм (который долгострой) в начале 2000-х приезжал наш патриарх, и они вместе с патриархом Сербским служили литургию и молились об окончании войны.
Leozman
13 мая 2014 г. 20:48
Понравилось, скажите пожалуйста, Мария, а в Сербию виза нужна?
13 мая 2014 г. 21:40
Не-а, не нужна. В том и прелесть) и авиакомпания AirSerbia выкидывает ну очень лакомые предложения)))
13 мая 2014 г. 20:51
Какая же тяжелая судьба у этого храма. Будем надеятся,что все его испытания позади!
13 мая 2014 г. 21:41
Да, хорошо бы.
13 мая 2014 г. 22:42
Очень красивый храм с интересной историей. Сербия как-то не особо на слуху, но вижу, что страна самобытная, заслуживающая внимания.
13 мая 2014 г. 22:54
Да, очень колоритно: много советского-советского, и много современного европейского.
13 мая 2014 г. 22:54
Снова прогулялась по знакомым местам, увидела собор Святого Саввы. Да, он самый большой в Белграде (и мире), но мне больше понравилась церковь Святого Марка, как-то уютнее и ближе, что ли
13 мая 2014 г. 22:56
А мне Ружица больше всего понравилась)))
14 мая 2014 г. 8:46
Мария, куда-то еще ездили? За город? А то я не в курсе, что такое Ружица)
14 мая 2014 г. 13:03
Нет, это в городе. На территории Калемегдана. Небольшая такая церквушка, вся плющом увитая.
14 мая 2014 г. 13:04
Вот эта
14 мая 2014 г. 13:15
Ооо, вот это действительно красота!!!
13 мая 2014 г. 23:17
в каждом сербском храме очень трепетно относятся к Георгию Победоносцу
А он везде зеленую зверюшку мучает.
14 мая 2014 г. 13:08
Да уж))
Но Диоклетиан его изощреннее мучал. Вспомните: били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри... И все за веру в Христа...
14 мая 2014 г. 11:58
Маша, с приездом!!
красиво она сливается с Дунаем.
-надо же, и опять два разных цвета воды!!
14 мая 2014 г. 13:09
Да, Наташа. Абсолютно четко видно кто есть кто)
15 мая 2014 г. 19:47
Маша, за небольшой промежуток времени Тебе удается увидеть самое главное и красивое в городе!)))
15 мая 2014 г. 22:30
Мы стараемся так построить маршрут, чтобы охватить максимум интересного)))
16 мая 2014 г. 13:46
Молодцы))) Это здорово))) И каковы общие впечатления от города?)))
16 мая 2014 г. 13:51
Неоднозначные, Лана. современная и ультрамодная европейская жизнь мирно соседствует с провинциальной тишиной. Есть следы войны - прямо на улицах полуразрушенные здания, которые не сносят специально, в назидание. Очень свободные люди и очень низкие цены. Потрясающе вкусная кухня даже в самых казалось бы затрапезных местах. По-разному, но в целом если прийдется туда вернуться - то неудовольствия такой поворот не вызовет.))
16 мая 2014 г. 14:00
marsada писала 16 мая 2014 г. 13:51
а вот это я очень люблю) Да, про кухню я тоже наслышана))) Ну что ж, конечно, это не место, куда стремятся миллионы, но по фото и описанию, очень даже приятное место)))
2 февраля 2015 г. 15:50
Маша, очень интересно! Грустно было читать о сожжение мощей святого Саввы.
2 февраля 2015 г. 16:35
Да, время такое было.
lenasven
1 октября 2015 г. 20:51
А еще говорят, турки перед концом света придут к Православию. Может, земля Византии, на которой они обосновались, им в этом поможет, не знаю... Хотелось бы верить. Но пока от них одни проблемы продолжают быть в мире. Толпы беженцев в Европу (которые заполонили и Сербию), основной поток, в основном идет через Турцию.
1 октября 2015 г. 22:06
Мне в конец света слабо верится)
lenasven
2 октября 2015 г. 9:22
Ничто не вечно под луной, Мария. А гиганты-астероиды, а изменение климата на планете, а ядерные войны (очень могут быть), а ненависть людская вместо любви (она способна уничтожить людской род не только на физическом уровне)? Да что там, поживем - увидим. Говорят, этот конец света может вполне произойти при нас. Вот такие дела.
NatikS
19 октября 2015 г. 16:00
К сожалению, из-за проливного дождя до храма св. Саввы не дошли.
Спасибо за возможность увидеть интерьер.
19 октября 2015 г. 16:13
Есть повод вернуться)
NatikS
19 октября 2015 г. 16:22
Да! Сербия - для нас открытие 2015 г. Доброжелательная к нам страна, понятный язык и вкусная кухня.