Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

Хевиз - место, где молодеет тело

Хевиз — Венгрия Май 2004

Хевиз — это то место, куда устремляются для лечения в «молодильной воде» и солидные германские бюргеры, и избалованные термальными источниками венгры, и русские, убедившиеся, что отдыхать и лечиться на бальнеологических курортах Венгрии приятнее и иногда дешевле, чем на российских. А по моим наблюдениям (подобно тому, как Albigan советует питаться только в тех придорожных российских кафешках, где кучкуются дальнобойщики, ибо они точно знают, где кормят добротнее и дешевле), я заграницей ориентируюсь на немцев, которые за пределами Германии тоже находят такие места, где и дешевле, и лучше по качеству, на "фуфло" не клюют :)

Отдельный вопрос - а нужно ли вообще стремиться к лечебным источникам, если они тебе конкретно не прописаны доктором? Когда-то в одном элитном сочинском санатории я попытался записаться на водо-грязе-процедуры. Просто потому, что можно было выбрать до 5 видов процедур. Время было советское, болячек особых еще не было. Конечно, я выбрал экзотические в то время массажи, иглоукалывание и грязе-водо-процедуры, исходя из принципа - а где я еще это попробую?  Но оказалось, что на грязь очень большая очередь, а чтобы я не расстраивался, врачиха мне по большому секрету открыла тайну: здоровому человеку эти воды и грязи не нужны, а больному они очень опасны, т.к. на короткое время они снимают симптомы (кожные заболевания, боли в костях), но потом больному становится еще хуже и он вынужден далее регулярно принимать эти процедуры, т.е. как бы "подсаживается" на них. Был ли это врачебный обман, или высшее откровение - мне до сих пор не известно. Но ведь для русского человека халява (или видимая доступность при обычной недоступности) - это манна небесная! Даже если это и не полезно, даже если и опасно - всё равно попремся! А вдруг испытаем счастье?

Итак, озеро Хевиз и построенный на нем бальнеологический комплекс. Географически находится он вблизи (6 км) от южной оконечности озера Балатон. Расстояние от Будапешта на автобусе — 193 км.

Макет дает представление о лечебном комплексе.

Считается, что Хевиз — крупнейший в мире геотермальный водоем природного происхождения. Это колодец-воронка с минеральной водой, образованный в результате извержения вулкана. На дне его бьют и смешиваются два ключа с холодной (20 С) и горячей (42 С) водой. Купание в целебном озере помогает лечить суставы и еще тысячу костных, кожных и иных заболеваний.

Озеро проточное и достаточно чистое, его температура даже зимой не опускается ниже +22С, вокруг — леса и красивые домики. Некоторые домики, особенно "со жрачкой" явно ориентированы в т.ч. на русского туриста (нигде больше в Венгрии, в т.ч. в Будапеште я не увидел вывесок на русском языке):

Внутри крытой части комплекса вода в купальне очень теплая, но не горячая.  Однако должен признаться, что вода в крытом комплексе если не сказать "вонючая", то уж во всяком случае конкретно пахнет сероводородом. Нужно ли напоминать не очень искушенным в химии читателям, что так попахивают протухшие яйца? Но именно в этой части комплекса концентрация полезных веществ в воде наиболее высока. Поэтому там практически не плавают, а висят в воде, удерживая тело в вертикальном положении с помощью плавучих средств, которые можно взять на прокат прямо здесь же. Любопытно,что народ в этом активном и горячем месте кучкуется у столбиков, на которых есть сигнальные лампочки, при их сигнале необходимо переместиться к следующему столбику. Видимо, для того, чтобы все могли равномерно получить свою дозу активных веществ. В комплексе, особенно в "активной зоне" я видел много детей, хотя везде предупреждают: детям до 14 лет купание в Хевизе противопоказано из-за содержащихся в воде гормонов-эстрогенов: они могут нарушить гормональное развитие детского организма. Но кто обращает внимание на эти предупреждения?

А вот в самом озере (в открытой части) — намного прохладнее. Зато там можно поплавать на гораздо более широких водных просторах. Но даже и эти просторы оборудованы  закрепленными в воде металлическими и деревянными поручнями, за которые можно удерживаться в середине озера, не возвращаясь для передышки "на сушу".

Вокруг озера множество незанятых лежаковТакже много кресел и лежаков внутри крытой части комплекса. Т.е. дефицита, ажиотажа в стремлении ухватить лучшее место для сидения или лежания я не заметил. Каждый посетитель получает на руку брелок, который фиксирует отсчет времени, а также указывает тебе на индивидуальный шкафчик (подходишь к прибору, прикладываешь брелок и тебе высвечивается номер твоей кабинки, прикладываешь к замочку на кабинке — и она то запирается на замок, то отпирается по твоему желанию).

Символ Хевиза — лотосы: африканские, египетские, индийские, которые цветут круглый год.

Вокруг озера расположено множество отельчиков, где можно поселиться и приходить для принятия ежедневных процедур в водолечебный комплекс. Рядышком есть рыночек, где можно купить в т. ч. свежие фрукты. Кому интересно сопоставить цены-то, что написано в форинтах делим на 6, получаем рубли. Посещение комплекса на 3 часа стоит около 400 руб. Внутри комплекса есть кафешки, ларьки с напитками и фруктами. Вроде как не возбраняется приносить пищу и напитки с собой (ограничений я не заметил).

В общем, достаточно цивильное и притягательное место для тех, кому нужно лечение и спокойный отдых. Мне понравилось. Поскольку лечение мне пока не требуется, то я оценил лишь внешнюю привлекательность, комфорт комплекса и красоту окружающей природы. Но уж если кому-то требуется лечение-то сам Бог велел навострить лыжи именно сюда! Главное - верить, что всё это реально вылечит от 1000 болезней. Ну и, конечно, омолодит тело, кто ж этого не хочет!

в Хевизе