Турист Юлия Демидова (amber)
Юлия Демидова
была 23 июня 2020 16:41

Тилбург, Амстердам, Гаага — Нидерланды Май 2012

Прекрасную страну Нидерланды мы посетили с 7 мая по 16 мая 2012 года вчетвером. Летели мы авиакомпанией Аэрофлот 16000 с человека. Город для проживания мы выбрали Гаагу - удачное расположение до мест, которые мы хотели посетить и дешевле чем проживать в Амстердаме. Впоследствии сравнив два города, мы были очень рады нашему выбору. Все отели мы сняли через Booking: с 7 по 15 мая апартаменты shortstay-apartment за 9000 руб. с человека, с 13 по 14 мая, на одну ночь мы выезжали, Mercure Hotel Tilburg Centrum за 1800 руб. с человека и с  15 по 16 мая City Hotel Amsterdam за 1900 рублей с человека. Визу мы оформляли в Визовом Центре Нидерландов, где оплачивали 35 евро (1365 руб) консульский сбор и плату за визу 970 рублей. Страховой полис обошелся нам в 700 руб. с человека. ИТОГО поездка на 10 дней примерно 32000 рублей.

Что мы посмотрели:

1 день – городок Дельф, Гаага и Северное море.

2 день - музей человеческого тела Corpus, парк цветов Кёкенхоф и городок Лейден.

3 день -  дворец Hett Loo, парк обезьян Apenheul.

4 день – городок Гауда, парк миниатюр Madurodam.

5 день – замок De Xaar.

6 день – город Роттердам, музей мельниц Kinderdijk.

7 день – переезд в Тилбург, парк развлечений Эфтелинг.

8 день - Тилбург сафарипарк Beekse Bergen.

9 день – переезд в Амстердам.

10 день – Амстердам и вылет в Москву.

Теперь обо всем более подробно.

7 мая (1 день) – городок Дельф, Гаага и Северное море.

Мы прилетели в Нидерланды 7 мая в 6.55 утра в аэропорт Schiphol, откуда на электричке доехали до города Гаага (Den Haag Centraal) стоимость €7,60 ходит каждые 15 минут. В 10 утра у нас было заселение в аппартаменты shortstay – это частный дом, без стойки регистрации, расположенный по адресу Grand Place III Korte Houtstraat 14, 2511 CD The Hague, The Netherlands. Наша квартира находилась на втором этаже и состояла из двух комнат и гостиной совмещенной с кухней. В наличии интернет, полностью оборудованная кухня, мебель новая, везде чисто. До ж.д. вокзала Den Haag Centraal пешком 5 минут, рядом проходит трамвайная линия, недалеко продовольственные магазины Albert Heijn. Апартаменты нам очень понравились.

Нидерланды самостоятельно

Заселившись и перекусив, мы поехали в городок Дельф, от ж.д. вокзала Den Haag Centraal - Delft, в пути 15 мин стоимость € 2.20. Очень приятный небольшой городок.

Нидерланды самостоятельно

Вернувшись в Гаагу мы пошли пешком от отеля через замок Ridderzaal, через Дворец мира, сквозь парк к побережью северного моря около часа, а обратно вернулись на трамвае №9.

Нидерланды самостоятельно

8 мая (2 день) - Музей человеческого тела Corpus, парк цветов Кёкенхоф и городок Лейден.

Первой нашей остановкой был музей человеческого тела Corpus. Рядом с вокзалом Den Haag Centraal находится Centraal Station Busplatform откуда автобусами № 385 или №386 доезжаете за 30 минут до остановки Transferium A44, Leiden и пешком доходите до музея, около 10 минут.

Музей человеческого тела Corpus работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 19:00, находится по адресу Willem Einthovenstraat 1, 2342 BH Oegstgeest. Билет стоил €16,50, заказывали через интернет заранее, так как много экскурсий проводится для школьников и на месте билеты можно было не купить. Билет дается на определенное время, поэтому опаздывать нельзя. Музей необычный, посетитель изучает человеческое тело изнутри, находясь в теле огромного человека. Экскурсия проводится с русским аудиогодом.

Нидерланды самостоятельно

Далее мы поехали в парк цветов. Рядом с музеем находится остановка автобуса Wassenaarseweg откуда автобус № 57 идет до остановки Keukenhofdreef около 40 минут. Парк цветов  открывается с марта по май, стоимость входного билета €15.00. Парк потрясающе красив, весь утопает в цветах, запах непередаваемый. Парк очень красивый.

Нидерланды самостоятельно

Там мы взяли напрокат велосипеды и маршрут через цветочные поля, но в мае поля уже почти были обобраны, в этом нам не повезло.

Нидерланды самостоятельно

Из парка цветов мы поехали в Лейден, просто погулять. Доехали на автобусе №250 от остановки Keukenhofdreef до Leiden Centraal в пути около 30 минут. А из Лейдена до Гааги мы доехали на электричке.

Нидерланды самостоятельно

9 мая (3 день) -  Дворец Hett Loo, парк обезьян Apenheul.

Дворец Hett Loo и парк обезьян Apenheul находятся в городке Апелдорн (Apeldoorn), туда мы доехали на электричке от Den Haag Centraal до Apeldoorn, в пути 1 час 30 минут € 17,90 (поезд без пересадок ходит раз в час). Рядом с ж.д. вокзалом находится автобусная остановка, от которой на автобусе №10 можно доехать до дворца, но мы пошли пешком около 45 минут. Дворец Hett Loo  работает с 10.00 до 17.00 € 12,50  (Koninklijk Park 1, 7315 JA Apeldoorn).

Нидерланды самостоятельно

От дворца мы пешком пошли в парк обезьян Apenheul, около часа. Парк работает с 10.00 до 17.00, вход стоит € 19,00, сайт , адрес J.C. Wilslaan 21, 7313 HK Apeldoorn. В парке обезьяны находятся как в вольерах, так и на воле, некоторых из них можно потрогать. Парк очень понравился. От парка пешком вернулись до станции и поехали в Гаагу.

Нидерланды самостоятельно

10 мая (4 день) – городок Гауда, парк миниатюр Madurodam.

От вокзала Den Haag Centraal на электричке до станции Gouda ехать 25 мин за € 5.10. По городу очень приятно прогуляться, красивый центр со множеством маленьких магазинчиков предлагающих различные виды сыров и колбасок, можно пробовать. На рыночной площади в центре города расположено здание Старого муниципалитета, где под часами каждый час появляются фигурки короля и придворных.

Нидерланды самостоятельно

Из Гауды мы вернулись обратно к вокзалу Den Haag Centraal и пошли пешком до парка миниатюр Madurodam. Парк работает с 9.00 до 20.00 и вход стоил € 14,50 расположен по адресу: George Maduroplein 1, 2584 RZ Den Haag и сайт: http://www.madurodam.nl/en .

В парке собраны различные достопримечательности Голландии, с помощью электронных стоек можно послушать описание на русском языке, еще есть различные шуточные игры для детей.

Нидерланды самостоятельно

11 мая (5 день) – замок De Xaar.

В замок De Xaar ехали на электричке от Den Haag Centraal до станции Vleuten, в пути 50 минут. От станции Vleuten можно доехать на автобусе №127, но мы пошли пешком около часа. Замок работал с 10.00 - 17.00 http://www.kasteeldehaar.nl/, адрес Kasteellaan 1, 3455 RR Haarzuilens. Когда мы пришли к замку, оказалось, что там проходит ярмарка итальянской продукции билеты стоили €10,00, но можно было все дегустировать. Моя подруга, недавно побывавшая в Италии, сказала, что она столько там не пробовала, сколько попробовала на ярмарке. Замок очень красивый стоит на воде, в парке есть небольшой лабиринт, пруд с рыбками (можно покормить), и огромный загон с оленями (которых мы кормили одуванчиками, так как в загоне они их все съели). Это был замечательный день.

Нидерланды самостоятельно

12 мая (6 день) – город Роттердам, музей мельниц Kinderdijk.

От Гааги до Роттердама ехали на электричке Den Haag Centraal - Rotterdam Centraal, 40 мин. 12 мая в Голландии был праздник мельнику, поэтому мы сразу же поехали в музей мельниц. К музею можно доехать на кораблике от пристани Rotterdam, Veer Erasmusbrug на кораблике №20 доплываете до пристани Veer De Schans, заодно посмотрите город и мосты с реки. А от пристани Veer De Schans на маленькой барже №6 переплываете на другую сторону, где и расположен парк. Поездка займет около 50 минут. Кораблики ходят каждые полчаса. В парке около 15 мельниц, в одной из них расположен музей, есть также туристический кораблик, который проплывает между мельницами. Мы ходили пешком, место замечательное. В парке на время праздника пригласили различных мастеров и поваров, который готовят прямо при тебе на открытом огне. Там я попробовала самую вкусную рыбку. Музей мельниц Kinderdijk https://www.kinderdijk.com/ работал с 9.00 до 17.00 €6,00, находится по адресу:  Nederwaard 5, 2961 AS Kinderdijk.

Нидерланды самостоятельно

Вернувшись в Роттердам, мы прошлись до Евро мачты http://www.euromast.nl/en с 10.00 до 20.00 € 9,25, Parkhaven 20, 3016 GM Rotterdam. С башни открываются захватывающие виды города, еще с нее можно спуститься по канату, но мы не осмелились.

Нидерланды самостоятельно

13 мая (7 день) – переезд в Тилбург, парк развлечений Эфтелинг.

В 7 день отдыха мы поехали в Тилбург (Tilburg), где находится парк развлечений Эфтелинг и  сафарипарк Beekse Bergen, за один день их осмотреть невозможно, поэтому мы остановились в этом городке на ночь в отеле Mercure Hotel Tilburg Centrum.

Ехали на электричке Den Haag Centraal  -   Tilburg Centraal Station, 1 час 10 мин € 14.70. От ж.д. станции до парка аттракционов ходит автобус №301 каждые 15 минут. Парк  Эфтелинг – голландский диснейленд  http://www.efteling.com/  был открыт с 10.00 до 18.00, вход стоил € 32, располагается по адресу Europalaan 1, 5171 KW Kaatsheuvel. В парке множество различных аттракционов, как для маленьких, так и очень страшных. Весь день мы провели там.

/p>

14 мая (8 день) - Тилбург сафарипарк Beekse Bergen.

На следующий день, выселившись из отеля, мы поехали в сафарипарк. От Tilburg Centraal Station ходят автобусы №142 и № 143, остановка Safaripark, Hilvarenbeek. Работал с 10.00 до 17.00 € 21,00 сайт: http://www.safariparkbeeksebergen.com/ , адрес: Beekse Bergen 1, 5081 NJ Hilvarenbeek. Парк очень интересный, звери находятся в огромных вольерах, как в естественной среде. Есть животные, которых можно трогать и кормить. В определенное время проводятся различные шоу с участием животных. По парку можно перемещаться на своей машине, а так же на кораблике, автобусе (заезжает прямо в вольер к животным) и пешком. Советую посетить.

Нидерланды самостоятельно

15 мая (9 день) – переезд в Амстердам.

Вернувшись накануне в Гаагу, утром 15 мая на электричке от Den Haag Centraal мы переехали в Амстердам. Остановились в отеле City Hotel Amsterdam, для одной ночи он вполне подошел, но более одной останавливаться там мы бы не захотели. Старая мебель, маленькие комнатки, но удобное расположение около музея Немо.

По Амстердаму мы только гуляли, в музеи не заходили, и покупали сувениры (в Гааге не продаются). Сыр и вино купили в обычном супермаркете, значительно дешевле, чем в туристических лавках, и продегустировав 9 дней мы купили продукцию того производителя, который нам понравился.

Нидерланды самостоятельно

10 день – Амстердам и вылет в Москву.

До аэропорта от Амстердама опять воспользовались электричкой и вот мы летим домой. В Нидерландах осталось множество мест, которые надо будет обязательно посетить в следующий раз.

Сайты, которые пригодились нам в поездке:

1. https://www.google.ru/maps карта мира, мне очень нравится

2. http://www.ns.nl/en/travellers/home железные дороги Нидерландов, вводишь станцию отправления, прибытия и тебе высвечивается время отправления, время в пути, стоимость.

3. http://9292.nl/en планировщик путешествия, вводишь остановки, и он показывает номер транспорта, время, маршрут.

4. http://www.holland.com/ru/tourism.htm туризм в Голландии

5. http://www.corpusexperience.nl/en музей человеческого тела Corpus

6. http://www.keukenhof.nl/  парк цветов, работает с марта по май.

7. http://www.paleishetloo.nl  дворец Hett Loo.

8. http://www.apenheul.com парк обезьян Apenheul.

9. http://www.madurodam.nl/en парк миниатюр Madurodam.

10. http://www.kasteeldehaar.nl/ замок De Xaar.

11. https://www.kinderdijk.com/ музей мельниц Kinderdijk.

12. http://www.euromast.nl/en Евро мачта.

13.  http://www.efteling.com/ парк  Эфтелинг – голландский диснейленд

14. http://www.safariparkbeeksebergen.com/ сафарипарк Beekse Bergen.