Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Чолула — Мексика Апрель 2014

Совсем рядом с Пуэблой есть небольшой городок Чолула, всего в получасе езды на городском автобусе. Туда-то мы с Андюсиксом, не долго думая, и отправились. Чем же нас привлек этот провинциальный городок?

Приехав, сразу заметили разницу: Чолула на фоне Пуэблы показалась глотком яркости и милой провинциальности.

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

Приятный, уютный город, в котором царят тишина и спокойствие. Хотя, надо заметить, обнаружили множество отелей, магазинов, ресторанчиков, неужто здесь задерживаются туристы?

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

Главным образом город знаменит своей Большой пирамидой (Gran Piramide), на вершине которой возведен Храм Богоматери Утешительницы (Santuario de la Virgen de los Remedios). Это, конечно, не пирамиды Теотиукана: внешне Gran Piramide выглядит как обычный холм, именно так ее и воспринимали долгие годы, даже не подозревая, что это сооружение времен тольтеков. В общем то, и храм построили именно там по незнанию, просто выбирали место посимпатичней.

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

На вершину пирамиды можно подняться, вход, как ни странно, свободный. Со склонов открываются красивые виды на Чолулу и окружающие ее вулканы. Самый фотогеничный, конечно же, действующий и хорошо уже нам знакомый Попокатепетль, жаль, что из-за дымки он был едва заметен.

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

У подножия пирамиды раскинулась целая площадь с аттракционами, сувенирными лотками и яствами.

Можно отведать кузнечиков,

полакомиться мороженым,

увидеть индейцев,

ковбоев,

просто поболтать

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

или стать зрителем ритуального танца «воладор».

Некогда этим танцем мексиканцы пытались выпросить дождь у бога плодородия. Говорят, помогало. За время этого действа танцоры, если их можно так назвать, совершают тринадцать оборотов вниз головой вокруг столба высотой тридцать метров, при этом двое из них еще умудряются исполнять на дудках незамысловатую мелодию.

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

На мой взгляд, Чолула вполне достойна посещения, особенно, если есть лишние полдня.

Чолула — маленький город с Большой пирамидой

Приятных вам прогулок по Чолуле, дорогие читатели!

Полезная информация по Чолуле (по состоянию на апрель 2014 года)

Как добраться до Чолулы из Пуэблы

Добраться до Чолулы из Пуэблы проще простого — на обычном городском автобусе, на котором написано крупное слово Cholula. Мы поймали такой автобус на улице calle 9 norte, с нее автобус свернул и поехал вдоль улицы avenida 14 poniente. Проезд стоит всего 7,5 песо, ехать примерно полчаса — минут тридцать пять со всеми остановками.

Из Чолулы в Пуэблу автобус поймали на большой улице Avenida 12 Pte.

Карта с достопримечательностями Чолулы

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/cholula