Турист Татьяна Каретникова (TatyanaKar)
Татьяна Каретникова
была 28 февраля 2020 22:23

Аршан — Россия Август 2012

В очередной прилет к родственникам в Иркутск было решено не терять время даром, а отправиться на покорение новых мест. Поскольку на Байкале я уже однажды была, то на этот раз выбор пал на «неведому зверушку» Аршан. Тот, что в Бурятии. Маленький поселочек (Деревенька?) у подножия саянских гор. В интернете почему-то гордо именуемый как лечебный курорт.

Маршрут наш был таков: для начала заехать в поселок Жемчуг, который знаменит своими термальными источниками, а на следующий день посетить источник и водопады Аршана.

Поскольку во мне сильна тяга ко всему новому и неизведанному, то мы покидали вещи в машину и отправились в путь.

К сожалению, Бурятия встретила нас хмуро — противным дождиком и холодным ветром. Видимо, подготавливая меня к предстоящим впечатлениям =) А их оказалось немало…

Честно говоря, первой моей фразой при въезде в Жемчуг была: «А можно я подожду вас в машине?». Цивилизацией здесь и не пахло. А только конским навозом и тухлыми яйцами. Туристический центр поселка представлял собой несколько шатров, стилизованных (пожалуй слишком модное для этого слово) под юрты, где на территории располагаются те самые знаменитые термальные источники. Собственно виновники того самого аромата. Плюс несколько кафешек с местной кухней да непонятного вида сарайчики, где вам предлагают любые виды массажа и вообще исцеление от всех болезней. Не слишком радужная картинка, правда? Вот и меня это не сильно воодушевило, поэтому с понурым видом я поплелась за ребятами в сторону одного из кафе. Надо хотя бы попробовать знаменитые бурятские позы. Собственно пока мы уплетали за обе щеки эти гигантские пельмени, на улице успело выглянуть солнышко. Тучи рассеялись, и, знаете, все заиграло другими красками.

У подножия Саян или в гостях у Аршана

Нет, на посещение термального бассейна я так и не согласилась, но вот на прогулку пошла с большой охотой. И не зря! Какая же там природа! В такие моменты начинаешь жалеть, что не занимаешься живописью. Потому что хочется поставить мольберт и творить. Из-за туч вдруг показываются потрясающей красоты заснеженные горные вершины, сибирский лес и поля с разнотравьем, а рядом журчит прозрачная река. И уже перестаешь замечать неприятные запахи и грязь. Тут главное настрой!

Поэтому на следующее утро мы уже бодро собирались в сторону Аршана. Пейзажи по дороге открываются незабываемые.

У подножия Саян или в гостях у Аршана

В поселке построено достаточно баз отдыха и пансионатов, но почти на каждом доме также висят объявления «Сдаю». Так что сняв домик у одного из местных (почему-то вспоминаются слова из мультфильма Мадагаскар: «Это что же значит «дикие»: в лачуге живи, листком… подтирайся?!«) с удобствами во дворе, мы побежали скорее осматривать сам заповедник. По мимо самого источника, где можно набрать целебной минеральной водички, Аршан славится своими водопадами. Там, будто между двух каменных стен, зажата река Кынгара с каскадом из 12 водопадов. Чтобы дойти до последнего потребуется порядка двух дней. Мы вскарабкались (именно так, потому что никакой более-менее благоустроенной тропинки там нет) лишь до второго каскада, но даже от этих впечатлений хватило. Поэтому следует быть осторожными. При нас одну из туристок, пытающуюся сделать кадр получше, смыло с камней. Удивительно каким чудом она не пострадала. Хотя и само купание в ледяной воде малоприятное занятие.

У подножия Саян или в гостях у Аршана

А еще там водится много бурундуков и белок. С виду пугливые, они легко приманиваются на орешки. Можно провести очень много времени наблюдая как они набивают щеки и бегут скорее прятать добычу.

У подножия Саян или в гостях у Аршана

Очень приятно понаблюдать как заходит солнце и освещает ущелье, еще больше подчеркивая его красоту.

У подножия Саян или в гостях у Аршана

После такого плодотворного похода обязательно нужно попробовать блюда местной кухни, благо мест, где это можно сделать достаточно. Главная улица кишит забегаловками, столовыми и кафе, которые предлагают бурятские позы, узбекский лагман и прочие вкусности. Ну и обязательно нужно купить пару сувенирчиков на память на местном рынке.

Удивительно насколько полярными оказались мои впечатления в начале и в конце поездки. Да, безусловно там нет никакого сервиса и отсутствуют блага цивилизации, к которым мы так привыкли. Но, возможно, именно в этом и заключается вся прелесть этих мест. Стоит лишь расслабиться и осмотреться вокруг.

Кстати, по возвращению домой начинаешь гораздо больше ценить то, что у тебя уже есть. А что еще нужно для счастья?

Теги: Автопутешествия

в Аршане